Как правильно установить подрозетник в стену - все способы и тонкости работы.

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В этой статье несколько простых способов установки подрозетников, также разберем вопрос о том как правильно его выбрать, а также установка подрозетников в разные материалы стен;
- гипсокартон
- плитка
- бетон
- блоки
- плюс некоторые тонкости которые точно вам помогут в ремонте.

Как установить подрозетник
В магазинах продается очень много видов монтажных коробок и подрозетников, как выбрать то что необходимо? Сейчас рассмотрим основные типы подрозетников по отдельности.

Установка подрозетников: пошаговый инструктаж
Основное подразделение диаметром 68 миллиметров используется для монтажа розеток и выключателей в стены из бетона, кирпича, блока, а также в стены облицованные плиткой. Соединяются между собой в блоки для необходимого количества элементов, обычно один блок не более 5-6 штук.

Подрозетник для гипсокартона
Подрозетник для гипсокартона используются в перегородках и различных конструкциях из гипсокартона диаметр шестьдесят восемь миллиметров, отличается наличием двух лапок которые прижимаются с обратной стороны конструкции и удерживают его в стене.

Глубокий подрозетник
Глубокий подрозетник применяется в том случае если у вас в подрозетнике много проводов и вам нужно произвести там коммутацию, или для установки терморегулятора теплого пола. Если будете производить монтаж в обычную коробку то большое количество проводов туда просто не поместится.

цельноблочный подрозетник
Далее идет цельноблочный подрозетник, он бывает на разное количество посадочных мест, от двух до пяти. Может использоваться, как гипсокартоне, так и в обычной стене. Основное преимущество он не изгибаются при установке в отличие от обычных подрозетников.

подрозетники маленького диаметра
А вот со следующими подразетниками я не рекомендую работать - это подрозетники маленького диаметра, например этот экземпляр 60 миллиметров, туда проблематично производить монтаж розеток и выключателей. То же самое касается подрозетников такого типа, как белорусский производитель, их обычно используют застройщики.

проблематично производить монтаж розеток и выключателей

Еще одна разновидность подрозетника, которые тоже не рекомендую, у них рамка просто может не перекрыть подрозетник. Процесс установки подрозетников несложный, но подрозетники являются точками соприкосновения между электриками, малярами, отделочниками и в результате не аккуратной работы возникают конфликтные ситуации.

Обычно подрозетники вмазываю на гипсовую штукатурку или клей для гипсокартона - это самый удобный материал. Перед установкой отверстие и шроба для кабеля обязательно грунтуются, кстати отверстие лучше делать большего диаметра коронкой на семьдесят два миллиметра. Саму штробу лучше сделать не посередине, а правее или левее отверстия, так как выходное отверстие в подрозетнике сбоку.

Основная проблема поставить подрозетник ровно и аккуратно заключается в кабеле он мешает зафиксировать все точно в растворе, поэтому установку подрозетника будем производить без кабеля, это нам поможет точно и без помех установить подрозетник.

Намазываем на тыльную сторону гипсовую штукатурку и вмазываем подрозетник.

Выставляем его по уровню, а саморезы лучше выкрутить, так как они будут мешать малярным работам.

Теперь остается подождать когда схватится штукатурка и затем уже просунуть кабель.

Штукатурка схватилась теперь можно спокойно просунуть кабель не боясь, что подрозетник сдвинется.

Еще один способ - подходит для установки в стену из блоков, делается боковое отверстие для удержания кабеля. Подрозетник вмазывается вместе с кабелем, но за счет того что кабель проходит через боковое отверстие он не
мешает установке. Просто выставляете подрозетник по уровню.

Установках в гипсокартон осуществляется следующим образом - сверлится отверстие шестьдесят восемь миллиметров. Шуруповертом или отверткой закручиваются саморезы и лапки прижимаются к обратной стороне листа стены, но тут есть один нюанс, лицевая часть выпирает из гипсокартона и розетка после установки будет иметь зазор между стеной и рамкой. В таких случаях делается потай, обычным малярным ножом на толщину рамки подрозетника. Подрозетник становится в один уровень с гипсокартоном.

При работе с плиткой сначала проводится кабель и сверлится в стене отверстия под подрозетники, но они сразу не устанавливаются, во время облицовки плиткой сверлится отверстие под нужное количество подрозетников и плитка
приклеивается к стене.

После того, как клей высох выматываются подрозетники, получается точно и аккуратно. Еще один из способов - это установка подрозетников при помощи специальных уголков.

Стандартно розетки делаются минимум 30 сантиметров от пола, а выключатели на высоте 90 сантиметров. Точка отсчета это середина подрозетника по центру.

Если вы хотите сделать двойную розетку в одном подразетнике учтите, что такие розетки некрасивые и массивные.

На этапе планирования рассчитывайте, так чтобы под каждую розетку был отдельный подразнить.

И несколько слов о инструменте который может вам здорово помочь при монтаже подрозетников и дальнейшей установки розеток и выключателей;

Лазерный осепостроитель позволит вам не только ровно установить подрозетник, но и проконтролировать одну высоту
подрозетников по всей квартире.

Специальный нож для снятия изоляции с тупым носиком позволит вам легко и без повреждения снять изоляцию с кабеля.

 

Идеальная подготовка к электромонтажу - профессиональная установка подрозетников!

Начинаете ремонт или просто хотите обновить розетки в квартире?

Jelektrik.by - это команда опытных электромонтажных мастеров, готовых взять на себя установку подрозетников в вашей квартире или доме:

✅ Аккуратный монтаж:

  • Бережно выполним монтаж подрозетников в соответствии с вашим дизайном.
  • Используем профессиональные инструменты и материалы.
  • Сохраним целостность ваших стен.

✅ Правильное расположение:

  • Поможем вам правильно расставить розетки, учитывая все ваши потребности.
  • Соблюдаем все нормы и правила безопасности.
  • Обеспечим удобный доступ к розеткам.

✅ Надежная фиксация:

  • Установим подрозетники в соответствии с типом стены.
  • Используем только сертифицированные материалы.
  • Гарантируем надежную фиксацию подрозетников.

Почему стоит обратиться к нам?

  • Огромный опыт работы - более 10 лет.
  • Знание всех нюансов установки подрозетников.
  • Использование только сертифицированных материалов.
  • Чистота и аккуратность работы.
  • Доступные цены.
  • Быстрый выезд на дом.
  • Гарантия качества на все работы.

Какие проблемы могут возникнуть при самостоятельном монтаже?

  • Неправильный выбор подрозетников.
  • Повреждение стен.
  • Несоблюдение норм и правил безопасности.
  • Отсутствие должного опыта и знаний.

Не рискуйте!

Доверьте установку подрозетников в вашей квартире или доме профессионалам Jelektrik.by, и мы гарантируем вам:

  • Идеальное расположение и фиксацию подрозетников.
  • Безопасную и надежную электропроводку.
  • Спокойствие и уверенность в качестве выполненных работ.

Jelektrik.by работает по всему Минску и Минской области.

Звоните нам:

+375 33 342-31-21

Или оставьте заявку на сайте:

https://jelektrik.by/elektromontazh/prajs-list

С Jelektrik.by ваш ремонт будет безупречным!

P.S.

Не забудьте про наши специальные предложения:

  • Скидка 10% на пенсионеров и инвалидов.
  • Бесплатная консультация по выбору электроматериалов.
  • Гарантия на все работы 2 года.

Доверьте электромонтажные работы в вашей квартире или доме профессионалам!

А автоматический съемник изоляции значительно упростит и ускорит процесс коммутации. Также можно воспользоваться ручным съемником для изоляции, кстати автоматический съемник снимает не только внутринюю изоляцию проводов, но и внешнюю изоляцию кабеля.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект на электрическое отопление

Проект системы отопления
Проект электроотопления частного дома

Свой домик в городе, небольшая дача на природе, целое загородное имение – у частного жилья масса преимуществ. Но в холодное время года в каждом из этих вариантов хочется жить с комфортом и не думая о насущном.

Обеспечить это способно только качественное отопление. И если нет желания регулярно рубить дрова и покупать недешевое топливо, следует задуматься об отоплении электрическом. Установить котел и проложить по дому трубы и радиаторы никому не запрещается – вопрос только в надлежащей подготовке.

Чтобы привычное тепло не стало источником опасности, законом регламентирована необходимость в специальном проекте на электрическое отопление. Этот пакет документов позволит организовать обогрев целого дома безопасно и на долгие годы – с «прозрачным» семейным бюджетом и низким энергопотреблением.

План контуров уравнивания потенциалов

План контуров уравнивания потенциалов
Система уравнивания потенциалов

Для максимальной электробезопасности жилья, хозяйственного помещения или склада рекомендуется создать план контуров уравнивания потенциалов. Он входит в основные элементы энергосистемы и работает на обеспечение безопасности людей, бытовой техники и оборудования при работе под напряжением.

Проектирование АСКУЭ

Автоматизированная Система Контроля и Учета Энергоресурсов

Если вы регулярно задумываетесь о возможности снижения расходов на оплату потребляемой электроэнергии, то наверняка понимаете, насколько энергоучет и энергосбережение на сегодняшний день важны. В этом случае услуги нашей компании будут для вас весьма полезны.

Мы на протяжении многих лет на профессиональном уровне занимаемся внедрением высокотехнологичных АСКУЭ — автоматизированных систем, которые служат для учета и контроля потребляемой электроэнергии.

Клиентами нашей компании являются как владельцы жилых квартир и домов, так и руководители общественных учреждений и промышленных объектов.

Электромонтаж

Вынос электросетей из зоны застройки

Мы обеспечиваем высокий уровень выполнения проектных и монтажных работ за счет скрупулезного соблюдения всех условий ГОСТов, норм и правил.

Такую специфическую процедуру, как вынос электрических сетей из пятна застройки, лучше доверить опытному специализированному исполнителю, такому как наша компания.

С нами этот процесс пройдет для владельца объекта максимально быстро и комфортно, так как решение всех вопросов с электросетевой организацией по согласованию выбора участка постройки наши специалисты берут на себя.

Электромонтаж проводки в стиле ретро

Электромонтаж проводки в ретро стиле в Минске и области
Монтаж ретро проводки в доме

Ремонт обычно делается в каком-то определенном стиле или как минимум под определенную цветовую гамму – смотря что позволяют средства. Среди популярных стилей сегодня особое место занимает ретро.

Он же – винтаж: выглядит будто старинный или сделанный несколько десятков лет назад ремонт. Для душевного спокойствия ретро делает очень много: проживающий в доме с таким стилем будет гораздо сильнее чувствовать себя «дома» и «ближе к истокам».

Для такого окружающего вида нужна соответствующая ретро - электрика.

Короткое замыкание - Защита от КЗ

Защита от короткого замыкания

Эксплуатация энергосетей, линий питания и любого оборудования в принципе помимо долгого штатного режима работы включает также и ситуации аварийные.

Нештатные ситуации описываются значительным изменением характера работы электрооборудования, которое вызывается сбоем в подаче питания.

Значения электрического тока и напряжения изменяются за короткий срок в значительном интервале, что способно привести к выходу систем из строя.

Услуги Электрика