План контуров уравнивания потенциалов

План контуров уравнивания потенциалов

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Для максимальной электробезопасности жилья, хозяйственного помещения или склада рекомендуется создать план контуров уравнивания потенциалов. Он входит в основные элементы энергосистемы и работает на обеспечение безопасности людей, бытовой техники и оборудования при работе под напряжением.

Важность плана контуров уравнивания потенциалов

Важность плана контуров уравнивания потенциалов

План контура уравнивания потенциалов – это документ, который содержит подробную информацию о том, как следует организовать систему заземления, а также о том, какие меры принимаются для обеспечения безопасности.

В соответствии с нормативами уравнивание потенциалов представляет собой электрическое соединение токопроводящих элементов, выполненное с целью получению равенства их электрических потенциалов. Важность этого инженерного решения заключается в том, что он позволяет минимизировать риски возникновения аварийных ситуаций, которые связаны с любым электрическим оборудованием.

Благодаря правильной организации заземления и контура уравнивания потенциалов, можно избежать поражения электрическим током и повреждения оборудования.

Состав плана контуров уравнивания потенциалов

Состав плана контуров уравнивания потенциалов

План контура уравнивания потенциалов включает в себя следующие компоненты:

  • общее и детальное описание геометрии помещения;
  • описание конструкции заземляющих устройств и проводников;
  • расчет параметров заземления;
  • правила эксплуатации и технического обслуживания устройств заземления;
  • меры безопасности при работе с электрическим оборудованием.

Этот комплексный документ является необходимым при проектировании новой силовой проводки и иных мощных энергетических систем, а также при модернизации существующих инженерных систем. Он позволяет определить необходимые параметры заземления и контура уравнивания потенциалов, что обеспечивает безопасность при эксплуатации электрических устройств.

Планирование выравнивания потенциалов является неотъемлемой частью общей электробезопасности. Без него сложно гарантировать безопасную эксплуатацию мощных электрических устройств.

Об уравнивании потенциалов более просто

Об уравнивании потенциалов более просто

Представим себе ситуацию – электрик не совсем правильно отремонтировал или подключил новую стиральную машинку (она представляет собой достаточно мощное электрооборудование) в ванной. Далее происходит следующее:

  • в момент включения устройства в сеть на его электродвигатель поступает электрический ток, который должен вернуться в полном объеме в сеть – по «нулевому» проводу;
  • где-то в поврежденной, но не восстановленной изоляции возникает пробой, или даже которое замыкание, при этом есть вероятность автоматического отключения штатной защиты;
  • на корпусе или внутренних частях (том же барабане) формируется электрическое поле, которое опасно постепенным возрастанием электрического потенциала;
  • в какой-то момент пользователь касается уже «напитанного» электрическим током металла, возникает мгновенное перетекание электрического заряда на тело – дальше описывать не имеет смысла.

С нами это явление исключено. Мы работаем по всему Минску и всей Минской области уже много лет и знаем, как именно следует ремонтировать любой электрооборудование.

Повышение безопасности в отношении электрических потенциалов

Повышение безопасности в отношении электрических потенциалов

Мы знаем, как выполнить всю необходимую работу по составлению плана и по фактической реализации мероприятий по выравниванию электрических потенциалов, в частности:

  • обустройство новой основной или дополнительной шины заземления с необходимыми токопроводящими частями;
  • подключение в строго рассчитанных точках – ближе к вводу питающей линии в здание, с использованием металлических деталей (кабель, пластины, метизы, хомуты и т.д.);
  • объединение с целью защиты жильцов (пользователей) всех открытых частей, в которых способен образоваться электрический потенциал;
  • монтаж необходимого количества специальных коробок уравнивания потенциалов достаточного типоразмера, и т.д.

Для максимальной безопасности мы учитываем все действующие нормы и правила. Так, все компоненты системы сброса напряжения короткого замыкания нуждаются в определенной величине поперечного сечения защитного проводника (к примеру, от 6 кв. мм для медных частей, от 16 – для алюминиевых и от 50 – для стальных).

 

Заказ плана контуров уравнивания электрических потенциалов

Наша компания всегда находится в готовности начать подготовку и фактическую помощь каждому заказчику по всем вопросам, связанным с обустройством, ремонтом и капитальным ремонтом проводки – включая глубокую модернизацию в виде монтажа контуров выравнивания электрических потенциалов.

В наших силах запланировать, организовать и реализовать проводку и энергетическую систему для Вашей квартиры, частного дома, коттеджа и любого другого объекта.

Звоните и пишите, наши цены Вас приятно удивят.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Как подключить электрокотел в доме

Услуга подключения электрокотлов отопления

Если вы хотите использовать электроэнергию в целях обеспечения горячего водоснабжения или отопления в эксплуатируемом частном доме, вам нужно обратиться с заявлением о проведении административной процедуры в местный распорядительный или же исполнительный орган.

Cхемы розеточной и силовой электросети помещения

Разработка схем розеточной и силовой сети
Уверены, что сможем разработать для Вас схему электросети, которая будет соответствовать всем Вашим требованиям и пожеланиям.

Схемы розеточной и силовой электросети помещения – это основа планирования безопасной электрики.

Необходимость в таких схемах состоит в следующем:

  • еще не так давно бытовая эксплуатация электропроводки была не самой большой;
  • сегодня мы постоянно включаем мощные потребители;
  • на розетки и кабель приходится высокая нагрузка и даже генерирование тепла;
  • важно представлять ограничения и планировать эксплуатацию электрики.

Это актуально как для частных домов, так и квартир. Мы знаем, о чем говорим: схемы розеточных и силовых сетей для заказчиков по Минску и всей Минской области мы разрабатываем не первый год.

Ведение исполнительной документации электроустановок

Разработка исполнительных схем электроустановок

Чертежи и схемы электроустановок — это и есть исполнительная документация. В ее состав не входит документация ответственного за электрохозяйство. Самым удобным и выгодным способом поддержки исполнительной документации в соответствии с состоянием электроустановки для ее владельца является заказ услуги по ведению проектной документации.

Данную услугу предоставляет наша компания, причем, ведение всех исполнительных документов — это составляющая договора, согласно которому проводится обслуживание электросетей и установок.

Электромонтаж

Почему проводка в квартирах Минска нуждается в обновлении

Замена электропроводки в квартире
Замена электропроводки в квартире Минска

Проводка в квартире выполняет свою функцию в усложненных условиях: ее чаще всего обустраивали много лет назад, для нее скорее всего применяли алюминиевые провода, а само здание почти наверняка дало усадку, что чревато растрескиванием стен и повреждением кабеля.

Изоляция (даже скрытая на этапе монтажа) приходит со временем в негодность, металл охрупчивается, а соединения постепенно теряют свою монолитность. Хотя бы по этим основным причинам мы как опытные электрики советуем обновить проводку в своей квартире.

Уличная розетка

Влагозащищенные розетки для улицы

Помимо обычных розеток и сетевых фильтров внутри помещения пользуются популярностью розетки уличные.

Для пользования различными электроустановками под открытым небом необходимы специальные конструкции розеток – и мы знаем точно, какие именно и в чем их особенности.

Сенсорные выключатели света – современное решение для эстетики дома

Сенсорные выключатели света

Классические клавишные выключатели все чаще уступают место своим более современным аналогам — сенсорным выключателям. Эти минималистичные элементы управления домашним освещением не только эстетичны, но и имеют ряд практических преимуществ.

Узнайте, как установить тактильные выключатели света, как они работают и какую модель подобрать к интерьеру в определенном стиле.

Услуги Электрика