Инверторные аккумуляторные системы

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Инверторные аккумуляторные системы

Комфортная жизнь за городом невозможна без электричества. Достаточно кратковременных перерывов в его подаче, чтобы нормальный быт сменился хаосом. Даже небольшие отклонения от принятого стандарта напряжения в сети чреваты выходом из строя чувствительного к таким скачкам оборудования, а также другими неприятностями. Как же их избежать?

3 причины выбрать инверторную систему

1. Абсолютная независимость от перепадов напряжения, отключений тока.
и других капризов сети

2. По сравнению с бензогенераторами инверторные аккумуляторные системы работают бесшумно и не загрязняют атмосферу.

3. Мгновенное срабатывание при отключении электричества: компьютеры и чувствительная электроника не пострадают.

Трехфазный стабилизатор напряжения

Итак, в вашем загородном коттедже свет «то потухнет, то погаснет», холодильник бьётся в конвульсиях, стиральная машина намертво «зависает» посреди цикла стирки. Причина всех этих бед общая - некачественное электроснабжение. Бороться же с ней можно по-разному.

Самый простой вариант, с которого обычно и начинают борьбу за электричество, - установка стабилизатора напряжения. Сегодня такой прибор можно приобрести за 30 - 50 $., а общедомовой стабилизатор с выходной мощностью в 10 000 ВА будет стоить примерно 300 - 500 $.

Но при всех своих положительных качествах стабилизаторы не будут полезны, если напряжение в сети упадёт ниже 160-170 В. А когда электричество отключат совсем, понадобятся автономные источники бесперебойного питания.

За 800 - 1700 $ можно купить дизельный генератор и некоторое время чувствовать себя счастливым. Однако жизнь с генератором нелегка и полна конфликтов. Устройство шумит, загрязняет бесценную дачную атмосферу, требует к себе внимания.

Что же делать тем, кто желает комфортного существования на лоне природы? Выход давно найден: инверторные аккумуляторные системы. Они работают без шума, без запаха, включаются-выключаются автоматически и почти мгновенно. Одним словом, идеальные помощники.

Суть работы инвертора заключается в регулировании электрического потока в зависимости от возникшей ситуации. При нормальной подаче электричества прибор производит подзарядку аккумуляторных батарей (АКБ). А при падении напряжения или его отключении переводит домашнюю электросеть на питание от аккумуляторов, преобразуя их постоянное напряжение в переменное - 220 В/50 Гц.

Очень часто инверторную систему дополняют солнечными батареями, ветро-генератором и другими компонентами. Это может быть и генератор, который незаменим в случае длительного отсутствия электричества в сети (сутки и более). В последнее время вместо него успешно используют солнечные батареи.

Разумеется, для безпроблемной работы инверторной системы требуются компоненты самого высокого качества. От инвертора зависит долговечность остальных элементов установки. В первую очередь АКБ. Тип и качество инвертора определяют срок службы аккумуляторов - будет это 2-3 года или более 10 лет.

Ток не пропадёт!

Как выбирать инвертор?

Американские модели инверторов стоят заметно дороже российских. Но зато в них можно настраивать ряд параметров подключения аккумуляторов: ток и многостадийный алгоритм заряда, порог срабатывания, управление внешними источниками и т. д. Это обеспечивает более щадящую эксплуатацию АКБ, плавный выход на режим, даёт возможность подключать инверторы параллельно для увеличения мощности в будущем, что гарантирует «долгожительство» таких систем, их высокую надёжность, продлевает срок службы аккумуляторов.

Существует два типа инверторов: online и offline, в первом случае батарея, разряжаясь при работе, одновременно заряжается от внешней сети (как, например, автомобильные аккумуляторы). Такой комбинированный режим на самом деле является очень неблагоприятным для АКБ и довольно быстро выводит их из строя.

Куда более щадящий режим offline, в котором осуществляется только либо зарядка, либо разрядка аккумулятора. Поэтому для надёжности лучше использовать offline-инверторы.

Обратите внимание на качество напряжения. В импортных моделях напряжение на выходе инвертора 230 В с низким коэффициентом искажений (2-3%). Это обеспечивается за счёт использования запатентованного алгоритма формирования синусоидального напряжения на выходе инвертора, а также оснащения высококачественными трансформаторами и согласованными фильтрами.

Важный параметр любого инвертора - способность к высокой стартовой нагрузке. Так, инверторы FX/VFX имеют почти трёхкратный показатель кратковременного превышения номинальной мощности, что позволяет запускать мощные электродвигатели (а это актуально для скважинных насосов и холодильников).

Как выбирать аккумуляторы?

Они должны соответствовать нагрузке системы. Большое превышение допустимого значения тока приводит к перегреву и портит батареи. К примеру, нагрузка домашней системы составляет 9 кВт при напряжении аккумуляторов 24 В. При максимальной нагрузке сила тока в АКБ будет больше 400 А! Такой ток быстро выведет аккумуляторные пластины из строя (они перегреются, деформируются и потеряют работоспособность).

В данном случае нужны батареи с напряжением не 24, а 48 В, что понизит рабочий ток в 2 раза, то есть до 200 А. Также необходимо обеспечить качественные проводные соединения всех компонентов - провода общим сечением не менее 75 мм2, хорошие клеммы и т. д.

аккумуляторы для дома при отключении электричества

Только при таких условиях аккумуляторы в инверторной системе прослужат много лет. Если АКБ будут стоять дома, то можно использовать герметизированные модели с гелеобразным электролитом. Батареи типа AGM лучше не применять, так как при глубоком разряде они могут выйти из строя. Цена - прямой показатель качества АКБ.

Как сэкономить, не потеряв в качестве? Мощность системы можно наращивать постепенно. Допустим, для начала ограничиться одним инвертором на 3 кВт. Потом к нему по необходимости добавлять ещё. Современные системы позволяют соединить в цепь до 10 идентичных инверторов по одной фазе для достижения мощности в 30 кВт.

Можно подключать только самое необходимое. Например, так составить схему, чтобы при аварии инвертор питал системы отопления, водоснабжения, дежурное освещение и одну-две розетки для холодильника, телевизора или компьютера. Таким образом, можно снизить расчётную нагрузку, скажем, с 15 кВт до 3-5 кВт. Получится значительная экономия и в деньгах.

У инверторных систем много преимуществ. Но главное - при правильном проектировании они работают очень надёжно и практически не требуют обслуживания в течение многих лет

Комментарии  

+1 # arrashema 01.04.2022 10:42
Приветствую. Почитал отзывы про эту услугу. Требовалось быстро. Это то, что надо. Не зря взял.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Александр 27.09.2022 08:41
Я скажу больше, комфортная жизнь нигде не возможна без электричества, ни только в частном доме, ни где.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжения помещений

Разработка проектов электроснабжения под ключ в Минске
Проект электроснабжения / электропроект

Проект электроснабжения помещений для Беларуси является одним из ключевых направлений работы отдельных мастеров-предпринимателей и больших компаний. Энергетика для Минска и Минской области – это ключ к комфортной и беззаботной жизни, а мы умеем наладить энергопотребление для любого здания и сооружения, а также для любого типа помещения.

В наших силах – разработать проект электроснабжения и согласовать его с контролирующими организациями.

Разработка исполнительных схем электроустановок

Расчетные и исполнительные однолинейные схемы электроснабжения

Наша компания предоставляет возможность заказать комплекс услуг по полному обследованию систем внутреннего электроснабжения с последующим составлением схем электроустановок.

Ведение исполнительной документации электроустановок

Разработка исполнительных схем электроустановок

Чертежи и схемы электроустановок — это и есть исполнительная документация. В ее состав не входит документация ответственного за электрохозяйство. Самым удобным и выгодным способом поддержки исполнительной документации в соответствии с состоянием электроустановки для ее владельца является заказ услуги по ведению проектной документации.

Данную услугу предоставляет наша компания, причем, ведение всех исполнительных документов — это составляющая договора, согласно которому проводится обслуживание электросетей и установок.

Электромонтаж

Светодиодные Новогодние Гирлянды

Современные светодиодные гирлянды на Новый год

Этот зимний праздник ассоциируется со многими вещами. К примеру, мандарины, елка, шампанское, мишура. Конечно же, Новый год невозможно представить без мерцающих огоньков. Гирлянды бывают различных конструкций и видов.

Ознакомимся с разнообразием светодиодных лент и узнаем, какие из них для дома, а какие для улицы.

Скачки напряжения в электроустановке

Перенапряжение в электросети
Способы защиты от перенапряжений в электрических сетях

Опасные скачки напряжения, к сожалению, нельзя полностью исключить, потому что в значительной степени за это ответственны атмосферные разряды. Проблема в первую очередь в приближающейся грозе, когда владельцы электрооборудования должны как можно скорее отключить его от электроснабжения.

К сожалению, не все так делают, что может подвергнуть вас вышеупомянутым скачкам напряжения. Однако есть несколько проверенных способов, позволяющих значительно снизить частоту опасных скачков напряжения.

Типовая Схема Электроснабжения Одноэтажного Коттеджа

Типовая Схема Электроснабжения Одноэтажного Коттеджа

Данный проект электроснабжения коттеджа предназначен для инженеров-проектировщиков строительно-монтажных и электромонтажных организаций, монтажников распределительных щитов и электриков, работающих на объектах жилого и коммерческого секторов рынка.

Услуги Электрика