Грамотное освещение: советы по выбору люстры для любого интерьера

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В большинстве случаев именно люстра используется, как единственный или основной источник света в жилом помещении. Соответственно, это одна из самых важных составляющих интерьера.

Ведь грамотно подобранная люстра выполняет одновременно несколько функций: служит источником освещения, украшением и дополняет интерьер комнаты. Поэтому для того чтобы обновить атмосферу и придать новых красок помещению, достаточно подобрать эстетически привлекательную и подходящую люстру.

Потолочные люстры в интерьере могут смотреться совершенно по-разному – все зависит от задач, которые вы перед собой поставите.

Технические характеристики – основной фактор при выборе источника света

Стиль исполнения, расцветка, формы – это все, конечно же, при выборе светильника очень важно учитывать, но не стоит пренебрегать рядом технических моментов, основные из которых приведены ниже:

Потребляемая мощность – более предпочтительными, как правило, являются экономичные модели;

Функциональный набор – сюда относится возможность выбора оптимального режима включения, а также регулировка мощности освещения;

Параметры патронов – в данном случае различают диаметр (стандартный или “миньон”) и материал патрона (керамика, карболит, термостойкий пластик). Многие специалисты считают, что последний вариант является наиболее надежным. Еще один немаловажный параметра патрона – это предельная температура нагрева, что определяет максимальную мощность лампы, которую можно использовать;

Характеристика света – наиболее комфортный оттенок света излучают обычные лампы накаливания. Однако у них есть существенные минусы – это нагрев и высокая потребляемая мощность.

Как альтернативу, можно использовать галогенные лампы, обладающие хорошей цветопередачей и значительным эксплуатационным ресурсом.

Еще один вариант – люминесцентные лампы, которые являются более экономичными, по сравнению со стандартными лампами, но излучают “холодный свет”.

И самое, пожалуй, предпочтительное решение – это светодиодные источники света, у которых приемлемый спектр и низкая потребляемая мощность, а их сравнительно высокая стоимость компенсируется самым большим среди представленных вариантов сроком эксплуатации.

Люстра в гостиной

Выбор люстры для гостиной

В гостиной рекомендуется реализация яркого и в то же время, теплого света, придающего уюта обстановке и располагающего к теплому общению. Если вы являетесь владельцем квартиры с высокими потолками, в таком случае, можете считать, что вам повезло, поскольку здесь открываются достаточно широкие возможности и можно выбрать массивную подвесную люстру. Она обладает нарядным внешним видом и придает особый шарм общему интерьеру.

Для классического интерьера очень удачными станут хрустальные люстры, которые считаются символом аристократичности и благополучия. Но если в гостиной потолки имеют стандартную высоту, то боле предпочтительными станут решения, исполненные в лаконичном дизайне. Например, равномерное и гармоничное освещение такой комнаты обеспечат две люстры небольших размеров, симметрично расположенные на потолке.

Люстра в спальне

Люстра для спальни

Как и в любом другом случае, люстра в спальне должна гармонировать с остальными элементами интерьера, в то же время, не теряясь среди них. Здесь, как правило, отдают предпочтение матовому стеклу, абажуру, хрусталю и полутонам в отделке корпуса. Рекомендуется обратить внимание на светильники, которые способны работать в нескольких режимах, а также поддерживающих функцию дистанционного управления.

Выбирая люстру для спальни, нужно помнить, что такие комнаты почти всегда имеют компактные размеры. Соответственно, хорошим вариантом станет небольшая потолочная модель без лишних декоративных элементов, что позволит избежать проблем при уходе за ней.

Люстра на кухне

Выбор люстры для кухни

Прежде всего, следует выбрать материал, поскольку в кухне повышенная влажность воздуха. Учитывая этот момент, лучше воздержаться от всякого рода текстильных абажуров – предпочтительнее станут модели с металлическими, стеклянными или акриловыми декоративными элементами. Еще один плюс этих материалов заключается в простоте ухода, что немаловажно именно для кухни.

В том случае, когда вы намерены установить на кухне люстру с деревянными элементами, следует убедиться, что они покрыты лаком или окрашены. Наличие элементов ковки требует регулярной чистки. Кстати, в последнем случае кованные декоративные элементы рекомендуется покрывать слоем специальной мастики с целью сохранения привлекательного внешнего вида изделия и защиты металла от загрязнений.

Если опустить декоративную функцию, то основное назначение люстры на кухне – обеспечивать яркое, комфортное освещение. Поэтому можно подобрать модель с регулировкой мощности или возможностью выбора одного из нескольких режимов свечения. Такое решение обеспечит экономию электроэнергии и позволит ярче освещать необходимую зону комнаты.

Рекомендация: согласно мнению ведущих дизайнеров, цвет люстры должен быть второстепенным на фоне всего интерьера. Данный совет носит классический характер, но отталкиваться нужно от различных факторов, включая цветовую гамму помещения, общий дизайн и концепцию.

Комментарии  

+5 # Николай 06.04.2022 21:38
Сейчас большой выбор люстр с различными возможностями, но все равно есть сложности по выбору нужного варианта.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # ЕГОР 26.05.2022 18:36
Спаибо Вам за выбор люстры,а представителю компании за установку.Рекомендую!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Александр 23.03.2023 09:07
На мой взгляд, люстры в наше время всё больше теряют актуальность, люди предпочитают натяжной потолок и точечные светильники.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжения зарядной станции электротранспорта

Зарядная станция предназначена для зарядки известного электротранспорта
Зарядная станция для электромобилей

Проект электроснабжения для электрического автомобиля сегодня является очень привлекательным ввиду сильного развития этого вида транспорта. Установить, подключить и ввести в эксплуатацию зарядную станцию для электроавто и его аккумуляторов – целое дело.

И заниматься им должны профессионалы, так как электрический ток не терпит ошибок. Любая электротехника и электромеханические системы – это сфера для опытных электриков.

Мы – как раз из таких:

  • работаем по Минску и всей Минской области;
  • соблюдаем требования нормативно-правовых документов;
  • стремимся реализовать все Ваши пожелания;
  • обеспечиваем надежную и долговечную электрику;
  • гарантируем доступную цену на каждую услугу.

Звоните и пишите нам, мы всегда поможем с тем, чтобы разработать, согласовать и воплотить проект электроснабжения для электроавтомобиля.

Проект на электрическое отопление

Проект системы отопления
Проект электроотопления частного дома

Свой домик в городе, небольшая дача на природе, целое загородное имение – у частного жилья масса преимуществ. Но в холодное время года в каждом из этих вариантов хочется жить с комфортом и не думая о насущном.

Обеспечить это способно только качественное отопление. И если нет желания регулярно рубить дрова и покупать недешевое топливо, следует задуматься об отоплении электрическом. Установить котел и проложить по дому трубы и радиаторы никому не запрещается – вопрос только в надлежащей подготовке.

Чтобы привычное тепло не стало источником опасности, законом регламентирована необходимость в специальном проекте на электрическое отопление. Этот пакет документов позволит организовать обогрев целого дома безопасно и на долгие годы – с «прозрачным» семейным бюджетом и низким энергопотреблением.

Проект электроснабжение воздушных линий

Проект электроснабжения
Проектирование ВЛ

Установка стальных или железобетонных опор, прокладывание кабельной продукции, монтаж изоляторов и системы заземления, установка трансформаторов и все прочее выполняется только в соответствии с согласованным проектом электроснабжения воздушных линий.

Он представляет собой пакет документов, которые описывают и обосновывают подобранные электротехнические и геодезические технические решения. Разработка обязательно выполняется в 2 стадии – в виде эскизного проекта и как рабочая документация.

Проект электроснабжения воздушных линий – это наша работа. Все мероприятия, направленные на обеспечение безопасности работы электрических линий, которые необходимо обустроить на Вашем объекте, мы выполняем точно в срок и за приятно доступные деньги.

Электромонтаж

Как управлять освещением из нескольких мест используя выключатель и диммер

Как управлять освещением из нескольких мест

Выключатели и диммеры предназначены для управления системами освещения. Они имеют несложную механическую конструкцию и обычно не отличаются значительной стоимостью, разве что дизайнерские модели имеют приличную цену. Эти электроустановочные изделия (ЭУИ) распространены наравне с розетками, но задействуются пользователем гораздо чаще.

При этом часто недостаточно включать свет из одного места или даже из одной комнаты. Существует также возможность управления светом из нескольких мест в доме. Предлагаем разобраться в том, как это работает, вместе с нами, опытными электриками.

Пропал свет в квартире или доме – что делать?

Нет света - что делать
Почему пропал свет и что делать в каждом конкретном случае

Временное отключение света для Минска и Минской области не самое частое, но иногда случающееся явление. С этим сталкиваются жители частных и многоквартирных домов, расположенных во всех населенных пунктах.

Как восстановить электропитание и как проверить – пропал ли свет по всей улице или только в одном доме? Разобраться может только разбирающийся в электропроводке человек, но быстрее, надежнее и увереннее всех – только электрик со стажем. Звоните нам – и мы в любое время поможем с проблемами со светом, электричеством и электрооборудованием.

Освещение для ванной – какое выбрать?

Освещение для ванной

Одним из первых шагов в создании дизайна ванной комнаты вашей мечты является планирование ее освещения. Решения на этот счет следует принимать в самом начале, чтобы тщательно подготовить стены к конкретному монтажу и проемам.

Планирование освещения ванной комнаты может быть намного проще, чем вы думаете.

Услуги Электрика