Как выбрать светодиодную ленту для освещения внутри и снаружи помещения?

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как выбрать светодиодную ленту

Как выбрать светодиодную ленту из всего многообразия, представленного в магазинах? Достаточно ли её будет для основного освещения дома? Какой тип диода подобрать и на какую маркировку ориентироваться? Какой является достаточная мощность и как регулировать работу ленты? Нужны ли адаптеры и блоки питания?

Вопросов много, но ответы есть.

Как подобрать светодиодную ленту для дома

Типы светотехники

Наружное и внутреннее освещение выполняется из разного оборудования, немного отличающегося от своих «коллег». Основная разница – в сфере применения и удобстве установки по месту.

Лента

Светодиодная лента – ряд отдельных светодиодов, расположенных на гибком элементе. Качественно подходят для размещения внутри и снаружи здания, выполняют функцию освещения основного и вспомогательного.

Технически выполняются цветными (обозначаются аббревиатурой RGB) и монохромными (в белом исполнении). Стоят достаточно приемлемо, монтируются просто, но нуждаются в переходниках и особой схеме подключения при требуемой длине более 5 м.

Особенности LED оборудования

Шнур

Светодиодный шнур (его еще называют «дюралайт») представляет собой объемную ленту из светодиодов, закрытую в кабель из ПВХ. Обычно применяется для декоративного освещения – на новогодние праздники или оформление декораций и фасадов.

Работает шнур с питанием от бытовой энергосети (220/50), имеет доступную стоимость. Единственный недостаток – светит он сравнительно неярко.

Модуль

Набор светодиодов, закрепляемых на твёрдом корпусе. Применяется для создания рекламных объектов, объёмных букв и витрин.

Цена на модуль – выше, чем на любую ленту. При этом модули создаются из мощных отдельных элементов, что придаёт им значительную яркость.

Как выбрать качественную светодиодную ленту

Характеристики

Для выбора определённой конструкции важны в первую очередь технические характеристики, как минимум – яркость и интенсивность генерируемого света, срок и условия эксплуатации.

Таблица типов LED

Существующие типы

Производством изготавливаются 2 группы светодиодов – осветительные и индикаторные.

Если вторые нужны в основном для приборов и панелей управления, то первые, нужные для обустройства любого освещения, подразделяются на такие группы:

·         SMD: наиболее распространённые светодиоды, имеют приличное качество при доступной цене, задействуются в различных лампах и осветительных лентах, матрица – из алюминия, кристалл покрывается люминофором, свет рассеивается до 130 градусов;

·         СОВ: несколько кристаллов в едином корпусе («матрице»), что гарантирует насыщенный световой поток и простую замену, матрица покрыта люминофором, свет рассеивается на 180 градусов (ненаправленное освещение);

·         Filament LED: представляют собой колбочки, отличающиеся приятным жёлтым светом, подложка кристаллов – стекло, рассеивание производится на 360 градусов, изделие применяется для декора и создания определённой тематики в оформлении (чаще всего лофт);

·         PCB Star: вариант SMD в едином кристалле, установленном на звездообразную подложку, рассеивание – на 120 градусов, изделие интересно для прожекторов и направленных осветительных приборов.

Изделие всегда маркируется типом и своим линейным размером.

Светотехнические показатели

Светотехнические показатели

Яркость света напрямую зависит от размера: чем больше элемент, тем мощнее световой поток. Также важна плотность размещения отдельных светодиодов, выпускают изделия с плотностью от 24 до 240 единиц на кв. метр: меньшее количество нужно для фоновой подсветки, большее – для основного освещения.

«Минус» технологии – в приличной мощности потребления, что требует качественного блока питания и затрат на установку.

Различаются между собой удельная мощность и номинальная мощность – это мощность линейная (для питания 1 метра длины изделия) и общая (сколько потребляет всё изделие).

Интенсивность светового потока основывается на плотности и мощности отдельных светодиодов. Измеряется показатель в Люксах – общий световой поток (Люмен), приходящийся на площадь (кв. метр). Для основного освещения она отличается для разных комнат – так, в прихожей нужно до 100 Люкс, для кухни, спальни и ванной – до 250, в гостиной потребуется до 400. Если перевести на «язык» производства: для декора сгодятся изделия удельной мощностью до 10 Вт/м, для основного освещения потребуются варианты от 15 Вт/м.

Цвет

Вариантов всего 2: белый свет или разноцветный эффект (RGB), которые усиливаются работой контроллеров.

Светодиоды белого цвета подразделяются на:

·         нейтральные – излучение схоже со световым потоком от лампы дневного света (годятся для ванной и кухни);

·         холодный – имеет налёт синевы и лучше всего будет в точечных декоративных задачах (для подсветки украшений в салоне или картины на стене);

·         тёплый – согревающий свет, удачный для жилой комнаты;

·         мультибелый – изделие способно менять спектр своего излучения от холодных голубых до ярких солнечных оттенков.

Разноцветные состоят из кристаллов красного, синего и зелёного цветов. В работе они смешиваются в разной пропорции излучения и генерируют любой нужный цвет (даже белый, хоть он и окажется «грязнее» чистого белого).

Оптимальное применение – для дизайнерских задач и подсветки интерьера, создания световых эффектов и вспомогательной тусклой подсветки. Проблема RGB – в низкой яркости каждого светодиода из-за распределения подводимой мощности сразу на 3 элемента группы.

Как правильно выбрать светодиодную ленту по мощности, цвету и фирме

Потребляемое напряжение

Комплекты осветительного оборудования («лампы» и блоки питания) выпускаются под питающее напряжение от 5 до 220 В.

Чаще всего применяются слаботочные изделия с номинальным рабочим напряжением (после блока питания) на 12 либо 24 В. Первые – более универсальные, с ними возможно подключать больше устройств.

Сильное освещение оптимально создавать из изделий с рабочими 24 В. Срок их эксплуатации обычно значительный, а в силе небольшой нагрузки не потребуется мощная кабельная система.

Уличные работы основываются на бытовой сети. Изделия для наружного применения выпускаются со степенью влагозащиты не мене IP44. Ими украшают фасады зданий, металлоконструкции и деревья – из-за большой длины поставки обычно выполняются целыми бухтами.

Некоторые особенности

Как выбрать светодиодную ленту для подсветки

Помимо основных параметров существуют особенные характеристики, не присущие всей продукции. Для определённых условий применения не лишним будет обратить внимание на защиту от пыли, наличие крепления и конструктивную герметичность.

Степень пылевлагозащиты маркируется парой цифр – это защищенность от пыли и влаги соответственно. Максимальные значения - 6 для пыли – 9 для влаги. Типовой показатель для светодиодной ленты – IP67: для неё допускается погружение в воду до 1 м глубины, пыль ей не страшна.

Крепятся светодиоды с помощью подложки – её изначально выпускают обработанной клейким составом. Как вариант – установка на профиль или специальные клипсы. Алюминиевые профили интересны возможностью охлаждения светотехники, поэтому они увеличивают срок эксплуатации. При подборе профиля важно учитывать его универсальность, поэтому рационально подыскивать решение шириной до 1 см – основная масса светодиодных лент имеет именно такую ширину.

Герметичность изделия либо есть, либо нет:

·         защищенные ленты залиты силиконовым составом, который способен снизить степень яркости;

·         обычные ленты предназначены к использованию в сухих условиях.

Сопутствующее оборудование

Для функционирования светодиодов нужны блок питания, усилитель и контроллеры. Подобрать их можно под любое изделие. Соединение в цепь выполняется с помощью коннекторов – это отрезки кабеля с зажимами.

Контроллер необходим для цветных лент и систем по типу «умного дома». Если он оснащается пультом дистанционного управления, вариантов настройки может быть несколько десятков. Типовые режимы: настраиваемое последовательное изменение цветов, мигание («стробоскоп»), двигающаяся дорожка, срабатывание по времени и многое другое.

Организовать это можно с помощью диммера, он успешно применяется для белых и RGB-лент. При сопряжении с датчиками система получает повышенные возможности – к примеру, подключение к датчику освещенности позволит включать светодиоды автоматически.

Усилители предназначены для длинных элементов – от 5 м. Задача устройства при этом – обеспечить синхронную работу отдельных элементов по всей длине.

Запитывается вся цепь от блока питания. Такой адаптер понижает сетевое напряжение до необходимого, значение которого обозначается на корпусе изделия. Вариант для замены – драйвер, обеспечивающий постоянную силу тока.

Блок питания

Подбор блока питания

Как выбрать подходящий блок питания? По мощности (значения в скобках приводятся для примера):

·         определяем длину ленты (20 м);

·         уточняем её удельную мощность (9 Вт/м);

·         рассчитываем номинальную рабочую мощность, перемножая длину с удельной мощностью и коэффициентом запаса (не менее 1,2, т.е.: 20 х 9 х 1,2 = 216 Вт);

·         округляем полученное значение до ближайшего большего значения (220 или 240 Вт, либо пара адаптеров – каждый на120 Вт).

Блоки являются универсальными. При значительной мощности (свыше 250 Вт) они комплектуются собственной системой охлаждения.

Наш сервис

Как опытные электрики мы поможем с определением схемы, подбором электрооборудования, расчётом необходимых параметров, монтажом и ремонтом электрики, а также техническим обслуживанием и со всеми сопутствующими вопросами.

Готовы прибыть не только по Минску, но и по Минской области. Знаем много и по делу, умеем качественно работать, обеспечиваем оперативность и простоту результата – и всё это за приятную стоимость.

Комментарии  

+7 # Александр 21.02.2022 07:26
Совершенно кстати наткнулся на вашу статью, есть одна мысль, как и куда приспособить светодиодную ленту, по мощности определяюсь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжения сельскохозяйственного объекта

Проекты электроснабжения сельхозобъекта

Современные сельхоз объекты уже давно не ассоциируются с распространенными когда-то унылыми невзрачного вида постройками.

На сегодняшний день это объекты, обустроенные в соответствии со всеми требованиями.

Строения хорошо освещены и оснащены всем необходимым оборудованием, призванным обеспечить максимальную производительность фермы.

Проект зарядки автомобиля

Суть проекта зарядки автомобиля
Проект зарядки автомобиля - это документ, который определяет порядок и условия установки, подключения и эксплуатации зарядных устройств для автомобилей.

Проект зарядки электрического автомобиля потребуется, если есть желание оснастить станцией жилой дом, торговый центр, административное здание, спортивный комплекс или обычную заправку. Не просто так электрические автомобили получают сегодня все нарастающую популярность.

Чтобы заказать, разработать, согласовать и реализовать проект зарядки электроавтомобиля, необязательно долго искать подрядчиков или подбирать компанию из нескольких вариантов. Достаточно обратиться к нам: мы много лет работаем с электротехникой, проектными и прочими специализированными объектами энергохозяйства по Минску, Минской области и всей Беларуси.

Поэтому если Вам нужны низкие цены на станцию зарядки электроавтомобиля, быстрые результаты и полная надежность, звоните уже сегодня.

Технические расчеты оборудования

Технические расчеты для электрооборудования в проекте электроснабжения
Технические расчеты для электрооборудования в проекте электроснабжения являются неотъемлемой частью проекта.

Технические расчеты для электрооборудования в проекте электроснабжения играют базовую роль:

  • разработка пакета документации без этой части не допускается – на последующих этапах именно электрическое оборудование будет создавать полезную нагрузку на сеть;
  • в ходе этого вся энергосистема останется в безопасном режиме эксплуатации на долгие годы или начнет давать сбои почти сразу.

Чтобы последнее не случилось, мы предлагаем заказать технические расчеты оборудования для Вашего дома, квартиры, цеха, офиса, склада, магазина и любого другого объекта в Минске и по Минской области. В рамках проекта электроснабжения мы поможем настолько оперативно, насколько это возможно, а также недорого и совершенно «под ключ».

Электромонтаж

Типовая Схема Электроснабжения Одноэтажного Коттеджа

Типовая Схема Электроснабжения Одноэтажного Коттеджа

Данный проект электроснабжения коттеджа предназначен для инженеров-проектировщиков строительно-монтажных и электромонтажных организаций, монтажников распределительных щитов и электриков, работающих на объектах жилого и коммерческого секторов рынка.

Заземление методика проверки

Проверка заземления

Есть одна тема, касающаяся всех без исключения пользователей электричества: заземление, универсальная система обеспечения безопасности. Об этом мы хотим рассказать более подробно.

Причина проста – эта система способна спасти жизнь и предотвратить пожар.

Стоимость электромонтажных работ в частном доме

Стоимость электромонтажных работ в частном доме
Стоимость электромонтажа для частного дома в Минской области

Стоимость электромонтажных работ для частного дома в городе, для загородного дома и целого коттеджа, для небольшой дачи или полноценной базы отдыха вдали от «цивилизации» мы обеспечиваем более чем доступную.

Работая уже много лет по Минску и Минской области, мы узнали сотни нюансов не только по фактическому выполнению работ, но также по оформлению документации и согласованию реализованных объемов. Итак, почему электромонтаж стоит своих денег?

Услуги Электрика