Распределительная коробка соединение проводов

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Распределительная коробка соединение проводов

Распределительная коробка монтируется в стену, закрывается штукатуркой или вовсе размещается на стене или под потолком.

Она изготавливается из материалов негорючего характера, имеет размеры, достаточные для технического обслуживания линий электропитания.

Предназначены коробки для прокладывания и ветвления линий питания, соединения отдельных проводов и даже монтажа электроустановочных изделий (розетки, выключатели и другие).

Распределительная коробка соединение проводов

Размещаются коробки обычно в местах с лёгким доступом – на высоте до 1,5 м и в известных зонах (рекомендуется иметь план электрики в доме, где каждый отдельный компонент чётко обозначен).

Главная задача распредкоробки – обеспечить долгий срок службы электропроводки и отсутствие опасности возникновения пожара.

Но каким способом соединять отдельные провода? Даже если они из одной партии, имеют одинаковые механические и электромеханические свойства, справляются с этим не все электрики.

Рекомендуемые способы соединения отдельных жил: опрессовка, сварка, механические соединители (резьбовые и нерезьбовые, сжимки, навертывающиеся конструкции).

Коробка сварка

Сварка

Считается наиболее надёжным методом: соединить провода в распредкоробке можно с её помощью навсегда.

Основная потребность – сварочный аппарат. Его покупка для ремонта нерациональна, поэтому рекомендуется обратиться к владельцу для аренды или обратиться к профессионалам.

Процесс сваривания достаточно прост: соединяемые провода нужно скрутить, после чего обварить до сплавления. Включением в сварочную цепь и подачей электрического тока достигается долговечное и прочное соединение.

Ограничение по сварке – не удастся сварить в одно соединение медный и алюминиевый провода. Они имеют различные электромеханические свойства и отличающуюся температуру оплавления – к каждому из них применяются соответствующие технологии.

Оставлять только скрутку (не сваренную) строго запрещено. Провода в ней не имеют полного контакта, что способно привести к местному перегреву и дальнейшим неблагоприятным последствиям.

После сварки соединение необходимо обязательно заизолировать (после остывания) – для создания электробезопасности.

 Соединение методом опрессовки

Опрессовка

Считается надёжным способом соединить пару проводов. Для этого применяются специальные гильзы – цилиндрические элементы с отверстиями для проводов с обеих сторон.

Подбирается гильза по требуемому количеству проводов (в распредкоробке часто бывает нужно соединить 3 и более проводов в одной точке) и диаметру каждой жилы. Бывают изделия из меди, с лужёной поверхностью, комбинированного исполнения и изолированные.

Основной критерий правильного выбора гильзы – плотное вхождение провода. После надевания на жилы задействуются особые клещи – для обжимки. Ударные инструменты или обычные плоскогубцы не могут сработать, они только испортят гильзу.

Надёжность сжатого соединения высокая, но есть небольшой нюанс. При дальнейшей работе с ограниченной длиной провода есть риск остаться без «свободного» провода – поэтому при обжимке рекомендуется сделать запас по длине. При ремонте или новом монтаже гильза как правило срезается вместе с заделанными в нее участками провода.

Соединение методом пайки

Пайка

Вариация сварки, пайка не рекомендуется к применению в электросети. Суть способа и его основной недостаток (расплавление припоя при нагреве) делают его возможным только для проводов небольшого сечения и не подвергающихся высокой нагрузке – как раз для слаботочных сетей, не включая линии коммуникаций.

Недостатки пайки:

·         восприимчивость к значительному смещению проводов (может произойти разрушение соединения);

·         низкий уровень устойчивости к механическим воздействиям;

·         существенное местное повышение температуры при появлении КЗ.

Для создания потребуются более специфичные средства: паяльник подходящей мощности, припой и канифоль.

Соединение с использованием зажимов

Соединители

Устройства считаются надёжными, они широко распространены. Не нуждаются в спецсредствах для монтажа, простые и быстро монтируются.

На рынке представлены различными клеммниками и зажимами.

Выводы

Соединить провода в коробке допускается целым списком способов, основной критерий к результату – надёжность.

Мы рекомендуем не выбирать самостоятельно, а обратиться к нам.

Мы работаем с любой электрикой по Минску и всей Минской области.

Знаем множество нюансов и технических средств, работаем уверенно и оперативно.

Наши цены Вам понравятся, обращайтесь!

Комментарии  

+4 # Евгений 12.11.2021 16:01
На самом деле очень актуальная тема для всех, хотя сейчас есть много приспособлений для соединения, но что то мне подсказывает что эти соединения проверенны временем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # Дмитрий 14.11.2021 10:26
Частенько видел как электрики выполняя работы используют все возможные способы по соединению проводов, считаю эту работу должен выполнять только квалифицированный электрик.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # Александр 15.11.2021 09:14
Я не сторонник прятать всё в стену, хотя конечно красиво, но если что-то случиться, выковыривать придётся.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Сергей 16.11.2021 04:06
Я согласен с автором, думаю способы соединения должен определять специалист с учётом всех показателей. Главное, что бы это было надёжно и безопасно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Елена 25.11.2021 14:31
И действительно, если чего-то не знаешь, так лучше специалистам довериться, а не гнаться за какими-то сверх современными решениями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Антон 30.11.2021 12:22
Мы уже обращались к этим электрикам, результат нас вполне устраивает, так что рекомендуем и вам обращаться к ним!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект льготного отопления

Разработка и реализация проектов на льготное отопление дома
Отопление электричеством дома в Беларуси

Если читатель живет в частном доме, рекомендуем воспользоваться нашей услугой по оформлению и согласованию проекта на льготное отопление.

Наше государство поддерживает граждан при улучшении своих жилищных условий – последовательно и в максимально возможном объеме. Среди последних изменений можно назвать нововведение в виде возврата части денежных средств, затраченных на проектирование и строительство внутридомовых систем снабжения электрическим током, покупку оборудования для обогрева жилья и приготовления пищи.

Проект зарядки автомобиля

Суть проекта зарядки автомобиля
Проект зарядки автомобиля - это документ, который определяет порядок и условия установки, подключения и эксплуатации зарядных устройств для автомобилей.

Проект зарядки электрического автомобиля потребуется, если есть желание оснастить станцией жилой дом, торговый центр, административное здание, спортивный комплекс или обычную заправку. Не просто так электрические автомобили получают сегодня все нарастающую популярность.

Чтобы заказать, разработать, согласовать и реализовать проект зарядки электроавтомобиля, необязательно долго искать подрядчиков или подбирать компанию из нескольких вариантов. Достаточно обратиться к нам: мы много лет работаем с электротехникой, проектными и прочими специализированными объектами энергохозяйства по Минску, Минской области и всей Беларуси.

Поэтому если Вам нужны низкие цены на станцию зарядки электроавтомобиля, быстрые результаты и полная надежность, звоните уже сегодня.

Проект электроснабжение воздушных линий

Проект электроснабжения
Проектирование ВЛ

Установка стальных или железобетонных опор, прокладывание кабельной продукции, монтаж изоляторов и системы заземления, установка трансформаторов и все прочее выполняется только в соответствии с согласованным проектом электроснабжения воздушных линий.

Он представляет собой пакет документов, которые описывают и обосновывают подобранные электротехнические и геодезические технические решения. Разработка обязательно выполняется в 2 стадии – в виде эскизного проекта и как рабочая документация.

Проект электроснабжения воздушных линий – это наша работа. Все мероприятия, направленные на обеспечение безопасности работы электрических линий, которые необходимо обустроить на Вашем объекте, мы выполняем точно в срок и за приятно доступные деньги.

Электромонтаж

Установка замена и подключение выключателей

Подключение, установка и замена выключателей

При входе в комнату в тёмное время суток обычно рука сама тянется к выключателю – этому привычному электроустановочному изделию (ЭУИ). Его производят миллионами штук в десятках модификаций в сотнях цветов. А с недавних пор устройство понемногу становится «умным».

Как установить или заменить, подключить или отремонтировать выключатель? Мы поможем с ответами на эти вопросы, а также поспособствуем практической их реализации – ведь у нас наработан приличный опыт работы с электрикой.

Освещение для ванной – какое выбрать?

Освещение для ванной

Одним из первых шагов в создании дизайна ванной комнаты вашей мечты является планирование ее освещения. Решения на этот счет следует принимать в самом начале, чтобы тщательно подготовить стены к конкретному монтажу и проемам.

Планирование освещения ванной комнаты может быть намного проще, чем вы думаете.

Идеальная лампа над обеденным столом

Идеальная лампа над обеденным столом

Некоторые комнаты в доме являются сердцем всего жилого пространства. Обычно точкой притяжения называют гостиную или кухню. Однако многие считают, что центром квартиры является столовая или зона вокруг стола для семейного ужина.

От обустройства этой части дома зависит многое – комфорт и безопасность домочадцев, а также практичность помещения. На каждую из вышеперечисленных функций большое влияние оказывает правильно подобранное освещение, особенно лампа над столом.

Услуги Электрика