Проводка в кабель канале

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Проводка в кабель канале

Прокладка электропроводки в различных кабель-каналах кажется простой операцией. Она возникает всё чаще – в связи с развитием современных коммуникационных систем и обилием кабель-каналов такое техническое решение является еще и декоративным.

Суть кабель-канала

Основное назначение канала – убрать с глаз весь объем проводов и соединений. Если скрытый монтаж не является возможным, компактность и эстетичность проводки полимерный кабель-канал обеспечит на 100%.

В смонтированное полое изделие укладываются все линии питания. Внутреннее размещение может быть свободным или строго разделенным (в таком случае применяются продольные переборки-полки).

Планирование электропроводки

Планирование

Требование в отношении самого канала – размеры. У него планируется укладывать имеющееся количество проводов с известным поперечным сечением. На это влияет количество и мощность задействованного в здании оборудования. Длина канала напрямую зависит от протяженности линии питания и объема розеток и выключателей.

От итоговой длины канала отсчитывается фактическая длина проводки. Важный момент: при планировании следует размещать кабель с запасом (до 2-3%). Оценить расположение и длину каждого провода оптимально с помощью схемы (проекта).

Когда итоговые размеры будут готовы, можно покупать изделия – желательно сразу вместе с заглушками, переходниками и соединениями. Цветовая гамма представлена у производителей достаточно широко, но рекомендуется приобретать изделия от одного изготовителя. Если выбрать отличающиеся по происхождению компоненты, есть риск несоответствия по цвету, местам крепления и даже расхождения в размерах.

При покупке следует учитывать угловое размещение каналов – часто покупка делается с учётом длины проекции. Углы, наличие соединений и потребность в креплении – всё это следует планировать заранее.

Монтаж кабель канала

Монтаж канала

Конструкция изделия проста: основание П-образной формы (или с чуть выступающими полями на лицевой стороне) закрывается крышкой. Применение изделие находит в любых помещениях и даже на улице. Материал изготовления – ПВХ или другие полимеры.

Установка производится с горизонтально располагаемых компонентов. Из инструментов нужны обычные плоскогубцы, дрель со сверлами, молоток, отвертка и уровень.

Уровнем элементы выставляются без заваливания, вертикально или горизонтально. Все отметки для крепления или мест будущих соединений выполняются шилом или острым предметом – карандаш с гладкого пластика тут же сотрётся.

Для предотвращения ошибок монтировать элементы следует поочередно, без выполнения заготовки. Основание-короб закрепляется с помощью саморезов, дюбель-шурупов или просто клея (смотря какое основание представляет собой стена).

Прокладывание проводов

Прокладывание проводов

Для точного и надёжного размещения линий питания важно их укладывать ровно и без сплетений. Не приветствуются жгуты или перекрученные между собой провода.

Крепление линий следует производить с помощью штатных держателей. Они защелкиваются в пазах основания.

По готовности укладки основание закрывается крышкой.

Система защиты проводки

Наши услуги

Мы готовы помочь Вам с расчётом и выбором кабель-каналов, их планированием и монтажом.

В наших силах – смонтировать любую систему электропитания.

Работаем по всей Минской области (включая Минск).

Звоните, мы всегда найдём, чем помочь.

 

P.S. Посмотрите ещё видео - В чём прокладывать кабель, в кабель-канале или гофре;

Комментарии  

+5 # Катя 13.10.2021 09:20
Основные принципы в статье указаны верно, добавить в общем то нечего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Сдача объектов в государственные организации (РЭС, Госэнергогазнадзор, Энергосбыт)

Сдача энергетических объектов в государственные организации (РЭС, Госэнергогазнадзор, Энергосбыт)
Сдача энергетических объектов в государственные организации, такие как РЭС (Республиканское Унитарное Предприятие "Энергосистемы"), Госэнергогазнадзор и Энергосбыт, может предполагать выполнение определенных требований и процедур.

Сдача энергетических объектов в государственные организации является важным шагом на пути к безаварийной и долговременной эксплуатации электрооборудования.

Получение необходимых допусков, оформление технической и организационной документации, подготовка самого энергетического оборудования, взаимодействие с государственными организациями, прохождение освидетельствований и формализация результатов – это все достаточно непросто.

Такие процессы нельзя пускать на самотек, и даже если в Вашей организации есть квалифицированный электрик или опытный управляющий, по вопросам взаимодействия с госорганами мы рекомендуем заручиться поддержкой профессионалов.

Титульный лист и обложка электропроекта

Титульный лист
Электропроект

Титульный лист для Вашего электропроекта – это не просто «обложка» или «для внешнего вида». Его задача – предоставить базовую информацию о содержимом, ведь у ответственных специалистов в руках бывают сотни таких работ в день.

Безопасность работы электроприборов и оргтехники

Безопасность работы электроприборов и офисной оргтехники
Важно отметить, что проект электроснабжения является обязательным документом для согласования в органах госэнергонадзора.

Безопасность работы электроприборов и оргтехники для офисного помещения играет одну из решающих ролей при заказе проекта электроснабжения. Ответ прост: здесь целыми днями (и даже ночами) функционирует масса офисного оборудования, которое имеет ценность не только материальную. И при случайном возгорании по технической причине будет сложно вести бизнес будто ничего не случилось.

Чтобы предотвратить искрения в розетках и других местах коммутации электрооборудования, избежать перегрева электроприборов и спокойно работать месяцами и годами, необходимо заказать проект электроснабжения офиса.

Электромонтаж

Установка кухонной вытяжки

В целом атмосфера на кухне и состояние кухонного гарнитура во многом зависят от функциональности вытяжки. Это устройство избавляет помещение от различных запахов, а также защищает поверхности от образования жирных пятен.

Чтобы добиться от этого оборудования максимальной эффективности, обратитесь в нашу компанию и закажите профессиональную установку.

Услуга доступна для всех жителей Минска, района и Минской области.

Сказ о том, как за 6,5 тысяч рублей подключали электрическое отопление

Как подключали отопление в частный дом
Как нельзя делать отопление в частном доме

Хотите историю о том, как нельзя делать отопление в частном доме? Особенно, если это обходится в 6,5 тысяч рублей (примерно 138 тысяч рублей российских) и длится почти 8 месяцев? Мы с удовольствием расскажем об этом. «Сказка – ложь, да в ней – намёк», хотя в данном случае это случилось на самом деле.

Наши герои давно хотели обзавестись частным домом. И чтоб со всеми удобствами, конечно – но что из этого может получиться, никто не знал.

Несимметрия токов и напряжений - Перекос фаз

Перекос фаз

Термин «перекос фаз» обычному человеку ничего не скажет – смысл предназначается для электриков и специалистов энергетической отрасли.

Понятие достаточно специфичное, оно не сразу будет понятно обывателю: речь об отклонениях в электросетях с напряжением до 1000 В.

Услуги Электрика