Проводка в кабель канале

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Проводка в кабель канале

Прокладка электропроводки в различных кабель-каналах кажется простой операцией. Она возникает всё чаще – в связи с развитием современных коммуникационных систем и обилием кабель-каналов такое техническое решение является еще и декоративным.

Суть кабель-канала

Основное назначение канала – убрать с глаз весь объем проводов и соединений. Если скрытый монтаж не является возможным, компактность и эстетичность проводки полимерный кабель-канал обеспечит на 100%.

В смонтированное полое изделие укладываются все линии питания. Внутреннее размещение может быть свободным или строго разделенным (в таком случае применяются продольные переборки-полки).

Планирование электропроводки

Планирование

Требование в отношении самого канала – размеры. У него планируется укладывать имеющееся количество проводов с известным поперечным сечением. На это влияет количество и мощность задействованного в здании оборудования. Длина канала напрямую зависит от протяженности линии питания и объема розеток и выключателей.

От итоговой длины канала отсчитывается фактическая длина проводки. Важный момент: при планировании следует размещать кабель с запасом (до 2-3%). Оценить расположение и длину каждого провода оптимально с помощью схемы (проекта).

Когда итоговые размеры будут готовы, можно покупать изделия – желательно сразу вместе с заглушками, переходниками и соединениями. Цветовая гамма представлена у производителей достаточно широко, но рекомендуется приобретать изделия от одного изготовителя. Если выбрать отличающиеся по происхождению компоненты, есть риск несоответствия по цвету, местам крепления и даже расхождения в размерах.

При покупке следует учитывать угловое размещение каналов – часто покупка делается с учётом длины проекции. Углы, наличие соединений и потребность в креплении – всё это следует планировать заранее.

Монтаж кабель канала

Монтаж канала

Конструкция изделия проста: основание П-образной формы (или с чуть выступающими полями на лицевой стороне) закрывается крышкой. Применение изделие находит в любых помещениях и даже на улице. Материал изготовления – ПВХ или другие полимеры.

Установка производится с горизонтально располагаемых компонентов. Из инструментов нужны обычные плоскогубцы, дрель со сверлами, молоток, отвертка и уровень.

Уровнем элементы выставляются без заваливания, вертикально или горизонтально. Все отметки для крепления или мест будущих соединений выполняются шилом или острым предметом – карандаш с гладкого пластика тут же сотрётся.

Для предотвращения ошибок монтировать элементы следует поочередно, без выполнения заготовки. Основание-короб закрепляется с помощью саморезов, дюбель-шурупов или просто клея (смотря какое основание представляет собой стена).

Прокладывание проводов

Прокладывание проводов

Для точного и надёжного размещения линий питания важно их укладывать ровно и без сплетений. Не приветствуются жгуты или перекрученные между собой провода.

Крепление линий следует производить с помощью штатных держателей. Они защелкиваются в пазах основания.

По готовности укладки основание закрывается крышкой.

Система защиты проводки

Наши услуги

Мы готовы помочь Вам с расчётом и выбором кабель-каналов, их планированием и монтажом.

В наших силах – смонтировать любую систему электропитания.

Работаем по всей Минской области (включая Минск).

Звоните, мы всегда найдём, чем помочь.

 

P.S. Посмотрите ещё видео - В чём прокладывать кабель, в кабель-канале или гофре;

Комментарии  

+5 # Катя 13.10.2021 09:20
Основные принципы в статье указаны верно, добавить в общем то нечего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проектирование и монтаж вводов в дом, в офис и в магазин, обустройство зарядных устройств для электромобилей

Проектирование и монтаж вводов в дом, офис и магазин, обустройство зарядных устройств для электромобилей
Доверьте проектирование и монтаж электротехнических систем профессионалам!

Jelektrik.by рады представить всем желающим комплексную услугу по проектированию и монтажу линии энергопотребления к частному дому, к даче, к офису, к магазину и любому другому отдельно стоящему зданию или сооружению.

Разработка проекта монтажа, подготовка к обустройству и непосредственная установка новой линии питания в кратчайшие сроки, без лишних затрат и точно по техническому заданию заказчика – вот наша работа. Выезжаем по Минску и всей Минской области, гарантируем оперативный результат и приятно низкие цены.

Проект зарядки автомобиля

Суть проекта зарядки автомобиля
Проект зарядки автомобиля - это документ, который определяет порядок и условия установки, подключения и эксплуатации зарядных устройств для автомобилей.

Проект зарядки электрического автомобиля потребуется, если есть желание оснастить станцией жилой дом, торговый центр, административное здание, спортивный комплекс или обычную заправку. Не просто так электрические автомобили получают сегодня все нарастающую популярность.

Чтобы заказать, разработать, согласовать и реализовать проект зарядки электроавтомобиля, необязательно долго искать подрядчиков или подбирать компанию из нескольких вариантов. Достаточно обратиться к нам: мы много лет работаем с электротехникой, проектными и прочими специализированными объектами энергохозяйства по Минску, Минской области и всей Беларуси.

Поэтому если Вам нужны низкие цены на станцию зарядки электроавтомобиля, быстрые результаты и полная надежность, звоните уже сегодня.

Титульный лист и обложка электропроекта

Титульный лист
Электропроект

Титульный лист для Вашего электропроекта – это не просто «обложка» или «для внешнего вида». Его задача – предоставить базовую информацию о содержимом, ведь у ответственных специалистов в руках бывают сотни таких работ в день.

Электромонтаж

Черные розетки и выключатели — современный тренд

Черные розетки и выключатели

Каждому дому, квартире, офису компании или общественному зданию необходим доступ к электроустановке. Розетки и выключатели – это элементы, которые позволяют жильцам, сотрудникам и гостям пользоваться преимуществами электричества. В то же время именно этим элементам уделяется меньше всего внимания при обустройстве пространства. Их обычно не включают в схему расположения и устанавливают практически в конце.

Должны ли розетки и выключатели – их форма, эстетическая ценность, цвет – учитываться на этапе проектирования жилых, корпоративных и общественных помещений? Определенно да! Сегодня мы хотим рассказать вам о черных розетках и выключателях, т.е. современный тренд в дизайне, который набирает все больше сторонников.

Варочная индукционная плита – 5 доводов купить и установить

Индукционная варочная поверхность

При внешней схожести электрической и индукционной варочной поверхностями быстро отличить одну от другой, пожалуй, сложно. Выглядят они почти одинаково, но разница заключается непосредственно в функционировании. Сказать достаточно точно можно по цене, но есть ли что-то ещё?

Как опытные электрики мы расскажем о нюансах этих изделий простыми словами. Если потребуется – поможем подобрать и установить понравившуюся электротехнику.

Люстра из латуни в новой версии

 

Люстра латуньОни красиво смотрятся практически во всех просторных интерьерах. Они восхищают стилем, классом и богатством украшений. Они являются уникальным украшением, но в то же время функциональны и практичны.

В новой версии вы найдете модели, которые побалуют вас своим великолепием, а также те, которые соответствуют скандинавскому стилю и минимализму.

Услуги Электрика