Рубильник – устройство замыкания и размыкания силовой цепи

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Монтаж рубильников

Для получения долговечной электрической силовой цепи и ее контроля мы рекомендуем обустраивать надежные устройства ее замыкания и размыкании в ручном режиме. Наиболее универсальный – рубильник.

Мы не только устанавливаем их в любом конструктивном исполнении, но и ремонтируем по всей Минской области и Минску, поэтому знаем порядок правильного применения рубильников.

Что такое рубильник?

Схема подключения рубильника

Конструктивно это устройство состоит из таких элементов:

·         основание для закрепления остальных частей, обладающее высокими электроизолирующими свойствами (керамика или гетинакс на металлическом основании);

·         неподвижные и подвижные губки – контактные части, которыми замыкается электрическая цепь;

·         нож – токоподводящий элемент, входящий между неподвижных губок (именно он замыкает цепь);

·         рычаг – элемент, на который оказывает воздействие оператор, опуская или поднимая нож от губок (возможно только 2 положения – замкнуто или разомкнуто);

·         контакты токоподводящие – клеммы или иные соединения, которые предназначены для подведения и отведения электрического тока к губкам и ножу.

Установка рубильника трехфазного

Губки могут быть сверху или снизу: конструкций рубильника существует очень много. На внешний вид и соотношения размеров влияют условия применения, особенности эксплуатации, а также требования к месту монтажа.

В итоге получается наиболее простой рубильник, классифицирующийся как «однополюсный разрывной».

 

Помимо этой характеристики с учетом эксплуатации появляются и другие:

·         количество рабочих полюсов: от 1-го до 4-х возможных;

·         конструкция: высокое напряжение или доступность места установки накладывают требование к выполнению закрытого корпуса или создания отдельного узла (модуля);

·         вид тока и уровень напряжения;

·         рабочее значение электрического тока – находится в широком пределе (от пары до тысяч Ампер);

·         наличие устройств предохранительных, блокирующих и фиксирующих;

·         способ приведения в действие – мускульной силой или с помощью сервопривода;

·         тип устройства – рубильник способен не просто соединять цепь, а и снимать нагрузку.

 

Последнее значит, что рубильник-«выключатель» соединяет цепь, уже находящуюся под напряжением, а рубильник-«разъединитель» создает визуальный разрыв. Вне зависимости от этого устройство называется «рубильником» - по внешнему виду.

По категории применения выделяют рубильник разрывной («вкл» или «выкл», реверсивный («рабочий режим А», «выкл», «рабочий режим Б») или перекидной («рабочий режим А» или «рабочий режим Б»).

Монтаж рубильника Минск

Как смонтировать рубильник?

Открытые конструкции закрепляются за основание к монтажной рейке или панели распределительного шкафа, на опоре или непосредственно электрооборудование. В любом случае важно учесть ход движущихся частей (дверь, технологическое оборудование или машины) на сам рубильник – при излишнем контакте это способно привести к замыканию разомкнутого устройства.

Для повышения безопасности применения изготавливаются варианты со снимающимся рычагом: рубильник замыкает электрическую цепь, после чего рычаг (или его заменитель) демонтируется, либо приводное устройство размещается отдельно. Завершают модельные варианты переключатели кулачкового типа и выключатели пакетные.

Модульные и корпусные рубильники устанавливаются аналогичным способом. Отличие – в характеристиках, обозначениях и потребности в месте монтажа. Так, некоторые изделия могут нуждаться в DIN-рейках или специальных заизолированных подкладках. Подведение токоведущих проводов выполняется в обычном формате – с оголенными или подготовленными концами.

Монтаж в открытом месте допускается по технике безопасности. Это делается с целью оперативного доступа в критичной ситуации либо для минимального простоя при замене. Предохранительные устройства и приводы также допускается размещать без отдельной корпусной защиты – по тем же соображениям, но с обеспечением электробезопасности в отношении токов утечки.

Установка и замена рубильника

Выполнение ошиновки производится с учетом минимально допускаемых расстояний между разнополярными проводниками (для предотвращения пробоя напряжения). Рабочее напряжение в 1000 и более В накладывает необходимость учета расстояния также до оголенных токоведущих элементов.

Рубильник для сети со средним и высоким напряжением, которая применяются для электроинструмента (особенно – сварочных аппаратов и станков), может требовать для своей установки оформления определенной документации (стандартный наряд-допуск или другие бумаги). В частности, при монтаже на значительной высоте потребуются автомобильная вышки или иная механизация – для чего нужны допуски и контроль лицом, ответственным за безопасность выполнения электромонтажных работ.

Отдельно следует обратить внимание на сложности при монтаже высоковольтных рубильников «по месту». Ввиду специфичности геометрии самого рубильника и подводимых токоведущих кабелей часто приходится «подгонять» под текущие формы и размеры. Это требует определенного уровня мастерства электрика.

При монтаже на узловые конструкции (в шкаф, на панель или рейку) удобным является применение штатного крепления. Комплектация рубильника часто позволяет установить его на стандартные DIN-рейки или коробки – с помощью метизов или дополнительных переходных элементов. В стесненных условиях такого монтажа важно не забывать об изгибах кабелей.

Установка рубильника

Возможные неисправности

Наиболее распространенными дефектами конструкции и отклонениями от «нормальной» эксплуатации являются:

·         вхождение в губки подвижного ножа: процесс не завершается до конца, от чего площадь касания не является рабочей, из-за чего генерируется избыточное тепло;

·         неровное попадание ножа в неподвижные губки или полное отсутствие контакта при сведении губок: приведет к несрабатыванию рубильника или появлению короткого замыкания;

·         несопоставимое по глубине и правильности включения разных полюсов: приводит к перекосу напряжения и местному перегреву отдельных частей;

·         в сложных конструкциях может возникать проблема в дугогасительной камере, особенно – при постоянном токе: дуга сложно гасится и разрушает нож, губки.

Высоковольтные изделия склонны к высокой степени разрушения передних, «рабочих», кромок ножей и губок. При ремонтопригодности ценность рубильника возрастает, но не все модели могут быть отремонтированы.

 

Посмотрите видео, как подобрать нужный рубильник;

Комментарии  

+7 # Helen 20.05.2021 08:40
Купили новый дом, в котором нужно проводить новую проводку. И даже приглашая специалиста, понимаю, что нужно самой разбираться во всех нюансах, во избежании недоразумений в последствии. Спасибо отличный методический материал!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Merry 02.02.2023 19:39
Thanks for finally writing about >Рубильник - устройство замыкания и размыкания
силовой цепи
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект льготного отопления

Разработка и реализация проектов на льготное отопление дома
Отопление электричеством дома в Беларуси

Если читатель живет в частном доме, рекомендуем воспользоваться нашей услугой по оформлению и согласованию проекта на льготное отопление.

Наше государство поддерживает граждан при улучшении своих жилищных условий – последовательно и в максимально возможном объеме. Среди последних изменений можно назвать нововведение в виде возврата части денежных средств, затраченных на проектирование и строительство внутридомовых систем снабжения электрическим током, покупку оборудования для обогрева жилья и приготовления пищи.

Ведение исполнительной документации электроустановок

Разработка исполнительных схем электроустановок

Чертежи и схемы электроустановок — это и есть исполнительная документация. В ее состав не входит документация ответственного за электрохозяйство. Самым удобным и выгодным способом поддержки исполнительной документации в соответствии с состоянием электроустановки для ее владельца является заказ услуги по ведению проектной документации.

Данную услугу предоставляет наша компания, причем, ведение всех исполнительных документов — это составляющая договора, согласно которому проводится обслуживание электросетей и установок.

Документы для установки электрического котла на производстве

Документы для установки электрокотла на производстве
Установка котла на производстве

Производственное и складское помещение любого назначения остро нуждается в источнике тепла. Технологические, бытовые, вспомогательные и специальные задачи без отопления и горячей воды даже летом выполняются с огромным трудом. Зимой функционирование производства без котла и сопутствующих систем попросту невозможно.

Спасти положение и не тратиться на дорогостоящее топливо можно с помощью электрического котла. Но перед его монтажом и для спокойного применения нужно провести целый комплекс мероприятий.

Мы знаем, как организовать, согласовать и выполнить монтаж электрокотла на производстве, и поможем Вам в этом.

Электромонтаж

Монтаж распределительного щита

После проведения необходимых расчетов и распределение потребителей проводится монтаж распределительного щита – работа, которая выполняется на основании пробной электрической либо наглядной схемы. Эта работа окажется совершенно несложной, и превратиться в обычную техническую задачу при наличии понятной схемы. Первым делом в ходе работы следует обеспечить надежность соединений, а также правильно подключить отдельные группы потребителей.

Прежде чем приступать к выполнению монтажных работ, нужно закупить необходимые материалы, комплектующие изделия и подготовить инструменты.

Магнитный пускатель

Магнитный пускатель

Одним из наиболее интересных и в то же время распространённых изделий в электротехнике является магнитный пускатель. Он представляет собой модульный электроаппарат, рассчитанный на управление электрическим двигателем.

С помощью пускателя возможны запуск и остановка, защита и реверсирование мотора. В каждом случае необходимо точно подобрать изделие – попробуем разобраться с этим механизмом.

Прокладка электрического кабеля под землей

По мнению специалистов, прокладка подземного ответвления обеспечивается наиболее безопасную и стабильную электрификацию объекта недвижимости.

В этом случае линия не подвержена большинству видов негативного воздействия внешней среды, включая ветровые нагрузки, обледенение и вероятность зацепов проезжающими негабаритными транспортными средствами. Это действительно так, если соблюдены необходимые условия, главное из которых — прокладка кабеля исключительно на территории его владельца.

Услуги Электрика