Как подключали отопление в частный дом

Сказ о том, как за 6,5 тысяч рублей подключали электрическое отопление

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Хотите историю о том, как нельзя делать отопление в частном доме? Особенно, если это обходится в 6,5 тысяч рублей (примерно 138 тысяч рублей российских) и длится почти 8 месяцев? Мы с удовольствием расскажем об этом. «Сказка – ложь, да в ней – намёк», хотя в данном случае это случилось на самом деле.

Наши герои давно хотели обзавестись частным домом. И чтоб со всеми удобствами, конечно – но что из этого может получиться, никто не знал.

Новое жилье

Решение о покупке было принято быстро – не слишком старый домик, приятное окружение, рядом вся инфраструктура. Ремонт требуется как и везде, там подлатать, тут оштукатурить, кое-где восстановить – дел оказалось не так много.

Переезд в частный дом

Одной из статей расходов стало обновление системы отопления. Дом находится в частном секторе без подведенных труб газоснабжения. Внутри имелась старая добрая кирпичная печка, но она требовала капитального ремонта, к тому же возня с дровами виделась как работа, которой можно избежать.

Взвесив все «за» и «против», семья решила не рисковать с газовыми баллонами и не восстанавливать старую печь – было решено обустроить систему электрического отопления. Оставались детали: подобрать электрический котел, купить и установить радиаторы к нему, проложить трубопровод для теплоносителя, скомпоновать и запустить систему.

Была идея с конвекторами – но они оказались менее выгодными: электроэнергию потребляют на приличном уровне, а тепло сберегают не так долго. Ввиду постепенного роста цен на электричество решено было установить более экономичный вариант.

И тут началось.

Разрешение

Просто так вызвать специалиста для обустройства нового объекта здесь и сейчас нельзя по законодательству. Вначале необходимо заполучить отдельное разрешение за подписью представителя районного исполнительного комитета.

Получить разрешение исполкома

Сделать это можно одним из двух путей:

  • обратиться в соответствующее окошко, куда подать заранее проработанный проект с указанием потребляемой домом мощности;
  • обратиться к профессионалам, которые за определенную плату проработают проект и помогут с подачей.

Суть этого шага – в определении ресурсов: «потянет» ли новый запрос имеющийся на территории трансформатор. Срок выдачи ответа – 2 недели.

Время прошло, ответ не поступил. Еще через 2 недели семья отправилась самостоятельно, на месте получили положительный ответ. Потери – 1 месяц, но решение есть.

С проектом и разрешением на его основе необходимо обращаться в райисполком. Ввиду объема запросов решение выдается только раз в месяц. Подали успешно, но через время узнали об ошибке.

Проблема оказалась в том, что не было одобрения второго собственника жилого дома. Переписали – но время упущено, пришлось ждать второй месяц. Потери – 3 месяца, но движение есть.

Материалы и другое

Техническая реализация тоже оттягивает силы: для установки котла необходим отдельный питающий кабель ввиду объема потребляемой мощности. Как это сделать?

  • вырыть траншею (до 1,5 м в глубину через все дорожки и мимо хозяйственных построек);
  • «кинуть» кабель от уличной опоры прямо в воздухе.

Материалы

Посчитали – дешевле будет воздушная линия. На это тоже потребовались бумаги и беготня. Общие потери времени – около 4 месяцев.

Параллельно вели составление сметы, покупали кабель и материалы – не простаивать же. Во время первых же заморозков заболел мастер. Ввиду наличия договоренностей и планов работу не стали отдавать другим людям.

День за днем болезнь продолжалась еще почти 3 месяца. Общие потери времени – почти 7 месяцев. Поэтому если есть риск срыва собственного графика или иные опасения, лучше проговорить все моменты заранее – чтобы семья не мерзла и не испытывала неудобств.

Монтаж электропитания дома

Монтаж электропитания дома

Новый кабель был протянут от столба к дому в начале марта – всего за 1 день. Меньше смены потребовалось на обустройство новой энергетической ветки, установку счетчика и пуск линии питания.

Если не хочется ожидать результатов подобной работы несколько месяцев, обращайтесь к нам. Мы сделаем все гораздо быстрее и «под ключ», никто не потеряет ни единого дня в бессмысленном ожидании.

Система отопления и электропитания

После появления кабеля с напряжением дело было нехитрым: специалисты смонтировали радиаторы и бойлер. На все ушел 1 день (включая финансовый расчет).

Вновь настала очередь «бумажной» работы. Изменения в здании необходимо внести в проект дома, для чего следует обращаться в БТИ и райисполком.

Система отопления и электропитания

Эти организации не принимают старые документы – паспорт дома необходимо делать новый. Для этого на объект приезжают специалисты, делают замеры и инвентаризацию. Помимо непосредственно паспорта все работы оплачиваются государством (от приема заявления до подключения и выдачи всех требуемых разрешений).

С готовым паспортом здания можно обращаться в исполком по месту жительства. Они проверяют работу и подключают энергосистему, после чего заключают договор с жильцами на энергоснабжение.

Компенсация

Для снижения расходов населения и стимулирования потребления электроэнергии для обустройства систем электрического отопления существует указ, предписывающий возврат пятой части расходов на работы (20% затрат вернется заказчику). Единственный нюанс: здание не должно иметь централизованных систем газоснабжения и отопления.

Компенсация

С этой целью в исполком подается заявление, акты и чеки – после этого на указанный счет в банке в течении 2 недель поступят деньги.

В итоге было затрачено примерно 6500 рублей – включая непредвиденные затраты на замену окон и утепление стен (не зимовать же со старыми деревянными окнами). Из них государство вернуло почти 840 рублей – затраты не на отопление не засчитали.

Отопление - общая таблица затрат

Сервис электроснабжения частного дома

Если Вы не хотите терять бесценное время и много денег, ожидая свою систему электрического отопления, проводку или другие потребители электроэнергии, обращайтесь к нам. Мы всегда готовы начать работу прямо сейчас – благодаря нашим деловым контактам процесс будет оперативным и успешным.

Сервис электроснабжения частного дома

Работаем по Минску и Минской области, гарантируем результат за приемлемые деньги и «под ключ».

С нами любая электрика будет отремонтирована, восстановлена или смонтирована в срок и без Ваших нервов.

Комментарии  

+8 # Дмитрий 22.07.2022 00:20
Сейчас действительно проще обратиться в квалифицированную организацию для решения сложившихся моментов, это будет куда проще и надежнее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 # Александр 23.07.2022 06:39
Как вроде бы всё красиво начиналось и к чему привело, довольно поучительная история, действительно, дешевле сразу к специалистам квалифицированным обратиться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 # Helen 23.07.2022 13:17
Для меня этот вопрос крайне актуален. На подходе покупка недвижимости. Буду обращаться к вам за подобными работами. Это значительно упрощает решение вопроса!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Алексей 26.07.2022 07:27
Дороговато в российских рублях. У нас сделали бы всё наоборот. Сначала бы сделали все работы, а разрешения стали бы получать потом, по факту.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Андрей 01.08.2022 19:54
Было бы смешно,если бы не было так всё печально,потратить столько времени,думаю и нервов ради чего непонятно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # Станислав Володин 11.08.2022 11:14
Благодарю за вашу статью теперь многое буду знать как не надо делать,буду делать проще обращусь к вашим специалистам и всё расскажут и сделают как надо)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Вера Александровна Б 13.08.2022 07:00
Хорошо что существует столь компетентные компании, которые могут взять на себя все работы включая оформление документов.
Слишком много бюрократических заморочек нужно преодолеть, чтобы достичь желаемого результата. Конечно же бесспорно проще обратиться компанию подобную вашей и решить свои задачи в кратчайшие сроки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Саша 16.08.2022 12:39
Я тоже сталкивался с похожими проблемами. Остался дом старый в наследство. Там уже давно никто не жил. Решил провести электричество. Так чуть дом не спалил. Надо обращаться только к специалистам!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 # Анна 05.10.2022 11:45
Спасибо за полезную информацию! Вот так обратишься к непрофессионалам, отдашь круглую сумму денег а потом переделывать. Уж лучше у вас проконсультируюсь для начала...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект на электрическое отопление

Проект системы отопления
Проект электроотопления частного дома

Свой домик в городе, небольшая дача на природе, целое загородное имение – у частного жилья масса преимуществ. Но в холодное время года в каждом из этих вариантов хочется жить с комфортом и не думая о насущном.

Обеспечить это способно только качественное отопление. И если нет желания регулярно рубить дрова и покупать недешевое топливо, следует задуматься об отоплении электрическом. Установить котел и проложить по дому трубы и радиаторы никому не запрещается – вопрос только в надлежащей подготовке.

Чтобы привычное тепло не стало источником опасности, законом регламентирована необходимость в специальном проекте на электрическое отопление. Этот пакет документов позволит организовать обогрев целого дома безопасно и на долгие годы – с «прозрачным» семейным бюджетом и низким энергопотреблением.

Cхемы энергоэффективной осветительной сети

Проект энергоэффективной осветительной сети квартиры
Энергоэффективная осветительная сеть

Осветительная сеть – основа безопасности, комфорта проживания и работы. Ее важно планировать, обустраивать и ремонтировать

Для повышения надежности и снижения затрат на функционирование системы освещения в квартире, в частном доме, на даче, в цеху, на складе, в офисном центре и на любом другом объекте мы рекомендуем заказать схемы энергоэффективной осветительной сети.

Титульный лист и обложка электропроекта

Титульный лист
Электропроект

Титульный лист для Вашего электропроекта – это не просто «обложка» или «для внешнего вида». Его задача – предоставить базовую информацию о содержимом, ведь у ответственных специалистов в руках бывают сотни таких работ в день.

Электромонтаж

Магнитный пускатель

Магнитный пускатель

Одним из наиболее интересных и в то же время распространённых изделий в электротехнике является магнитный пускатель. Он представляет собой модульный электроаппарат, рассчитанный на управление электрическим двигателем.

С помощью пускателя возможны запуск и остановка, защита и реверсирование мотора. В каждом случае необходимо точно подобрать изделие – попробуем разобраться с этим механизмом.

Скрытый монтаж проводки без штробления стен

Скрытый монтаж проводки без штробления стен

Многие собственники жилья открывают для себя простую истину: любое штробление несущих стен не допускается, если речь – о монолитных или панельных зданиях. Проблема заключается в возможной потере устойчивости стены и разрушением здания.

Нам часто задают вопрос: как в таком случае выполнить прокладку электропроводки?

Как опытные электрики с многолетним стажем ремонта и обустройства разнообразных энергосетей и электрооборудования (трудимся не только по Минску, но и всей Минской области) можем сказать: пути решения есть.

Фарфоровый ретро выключатель

Фарфоровый ретро выключатель

Фарфоровые выключатели мы помним еще со времен наших прабабушек, бабушек и дедушек, у которых дома были модели из фарфора. Сегодня эта память возвращается, но только благодаря похожему дизайну.

Чем отличаются современные фарфоровые выключатели?

Услуги Электрика