Автоматизация уличного освещения с помощью фотореле

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Освещение придомовой территории является важной составляющей комфорта проживания в частном доме или на дачном участке. Оно обеспечивает безопасность, создает уют и повышает привлекательность дома.

При ручном управлении освещением требуется самостоятельно включать фонари по окончании светового дня и отключать их после наступления рассвета. При ухудшении естественной освещенности улиц в силу различных природных факторов, например, в пасмурную погоду или в период снегопада, домовладельцам нужно будет выполнять эти операции чаще.

Автоматизация процесса управления освещением дает возможность освободить человека от выполнения этих действий, а также позволяет экономить электроэнергию, включая освещение в соответствующий момент или по специальной программе.

Наиболее распространенным и простым решением является установка фотореле. Фотореле - это устройство, которое автоматически включает и выключает освещение в зависимости от уровня освещенности окружающей среды.

Как подключить фотореле

Для правильной организации автоматического управления освещением с возможностью ручного включения групп наружного освещения нам понадобится следующее оборудование:

  • Трехпозиционный переключатель с положениями 1, 0, 2
  • Фотореле с выносным сенсором герметичного исполнения
  • Автоматические выключатели для защиты групп освещения

После установки оборудования необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отмеряем и отрезаем необходимые провода.
  2. Зачищаем и оконцовываем провода.
  3. Подключаем провода в соответствии со схемой, приведенной в инструкции по эксплуатации фотореле.

Подключение проводов

Монтажные провода черного цвета подключаем следующим образом:

  • Клемма 2 вводного автоматического выключателя к клемме 1 трехпозиционного переключателя.
  • Перемычка с верхней клеммы первого автоматического выключателя на верхнюю клемму второго автоматического выключателя для защиты групп светильников.
  • Клемма 1 трехпозиционного переключателя к клемме 1 фотореле.

Синие провода подключаем следующим образом:

  • Нулевой проводник клеммы 2 реле к свободной клемме нулевой шины.

Для обеспечения ручного управления освещением в заранее подготовленной штробе прокладываем двухжильный кабель ВВГнг к месту, где в последующем будет установлен выключатель. При этом конец кабеля должен иметь запас для повторного подключения.

После прокладки и фиксации кабеля зачищаем изоляцию и в силовом щите соединяем:

  • Жилу с изоляцией белого цвета с клеммой 2 трехпозиционного переключателя.
  • Жилу синего цвета с верхней клеммой второго автоматического выключателя для защиты групп светильников.

Далее приступаем к монтажу автоматического управления освещением при помощи фотореле.

Монтаж фотореле

Фотодатчик устанавливаем снаружи так, чтобы он не был затенён деревом, строением или другими объектами. Кроме того, в ночное время датчик не должен попадать в зону освещения от фонарей.

Если датчик располагается от реле на расстоянии, превышающем длину его выводных проводов, необходимо выполнить удлинение до необходимого двухжильным кабелем, например, МКШ. Соединение жил кабеля с жилами выводных концов датчика выполняем с помощью соединителей и термоусаживаемой трубки. После этого прокладываем кабель и закрепляем датчик.

В щите второй конец кабеля МКШ зачищаем, оконцовываем жилы и подключаем их клеммам 3, 4 в соответствии со схемой, поставляемой с устройством или с рисунком на боковой поверхности реле.

Отмеряем монтажные провода черного цвета, выполняем зачистку, оконцовываем и выполняем коммутацию фотореле:

  • Клемма 6 реле к клемме 4 трехпозиционного переключателя.
  • Клемма 7 или к верхней клемме автоматического выключателя для защиты группы освещения.

Завершение работ

После выполнения коммутации зачищаем кабели питания уличного освещения и производим подключение по следующей схеме:

  • Белые жилы питающего кабеля первой группы наружного освещения к свободной клемме первого автоматического выключателя.
  • Голубые жилы к свободной клемме нулевой шины.
  • Жила желто-зеленого цвета к свободной клемме шины заземления.

По аналогичной схеме производим подключение второго кабеля.

Выполняем отделочные работы. Зачищаем кабель в монтажной коробке и подключаем выключатель:

  • Жилу белого цвета к верхней клемме выключателя.
  • Жилу синего цвета к нижней клемме выключателя.

Далее закрепляем выключатель в коробке.

Настройка фотореле

Настройка фотореле производится в сумеречное время. Для этого регулятор поворачиваем в крайнее положение "Луна" и плавно вращаем в направлении "Солнце" до включения двух светодиодов. Индикация сигнализирует о подаче напряжения на источник света. Дальнейшая регулировка не требуется. Прибор будет работать в автоматическом режиме.

Заключение

Подключение фотореле - это несложная задача, которую можно выполнить самостоятельно, следуя инструкции по эксплуатации. Автоматизация уличного освещения с помощью фотореле позволит вам освободить себя от необходимости вручную включать и выключать фонари, а также сэкономить электроэнергию.

Услуги электрика

Если вы не уверены в своих силах, или у вас нет времени на выполнение этих работ, вы можете обратиться к квалифицированному электрику. Наши специалисты имеют большой опыт работы в автоматизации освещения и архитектурной подсветки и используют только качественные материалы и оборудование. Мы гарантируем качество выполненных работ и безопасность эксплуатации электрооборудования.

Звоните нам по телефону или оставляйте заявку на сайте . Мы будем рады помочь вам создать на вашем участке атмосферу комфорта и уюта.

Дополнительная информация

  • При выборе фотореле необходимо учитывать следующие параметры:
    • Диапазон регулировки порога срабатывания.
    • Время задержки включения и выключения освещения.
    • Наличие дополнительных функций, таких как защита от ложных срабатываний, возможность подключения нескольких групп освещения и т.д.
  • Для обеспечения стабильной работы фотореле необходимо правильно выбрать место установки датчика. Датчик должен быть надежно закреплен и не должен быть затенён деревьями, строениями или другими объектами.
  • Регулярно проверяйте работу фотореле. Если освещение не включается в темное время суток или не выключается в светлое время суток, необходимо произвести регулировку или замену фотореле.

 

Подключение фотореле при коммутируемом токе свыше 10 А.

Комментарии  

+2 # Иванов 29.10.2023 19:20
Спасибо за познавательное видео , как по мне ,так фотореле не просто полезная вещь для владельцев частных владений , но и просто необходимая.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Антон 13.11.2023 01:33
Видео действительно полезное, а если что, то понятно к кому за помощью обращаться - к спецам из Джелектрик Бай...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Марина 30.10.2023 01:38
Тема довольно актуальна, потому как процесс освещения улиц как раз из разряда тех, где уже давно пора ввести автоматизацию. Автору спасибо за интересную статью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Элина 11.11.2023 12:23
Согласна с Вами. Более того, мы уже заказали им организацию уличного освещения у нас в загородном хозяйстве и уже даже результат есть. Вполне впечатляющий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Екатерина 28.11.2023 08:58
Очень актуальная тема для частного дома.спасибо автору за очень полезную статью.также видео очень полезное и познавательное.я считаю,что вопрос освещения нужно автомотизировать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Сергей 30.11.2023 12:48
Установили данную систему. Работает отлично. Поставили фотореле, теперь когда стемнеет включается свет во дворе, перед воротами, и задний двор. Не Надо самому включать. Особенно если дома никого нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Михаил 09.12.2023 19:36
Большое спасибо за вашу работу и за создание комфортной обстановки на моем участке. Я определенно буду рекомендовать вас всем моим знакомым и друзьям, и надеюсь на продолжение нашего сотрудничества в будущем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Андрей 07.01.2024 23:07
Описано конечно всё хорошо и кажется простым действием , но сам бы не за ,что не взялся делать , есть профессионалы ,и такие работы должны выполнять они.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжение КЛ и ВЛ

Проект электроснабжения через кабельные или воздушные линии
Проектирование сетей электроснабжения

Проект электроснабжения через кабельные или воздушные линии (КЛ и ВЛ соответственно) представляет собой один из наиболее значимых документов, которые определяют дальнейшую жизнь объекта.

Для электроснабжения многоквартирного или небольшого частного дома подводимая энергия играет неоценимую роль. Поэтому линия питания должна быть совершенно надежной, устойчивой к негативным воздействиям окружающей среды и иметь продолжительный срок службы.

Сдача объектов в государственные организации (РЭС, Госэнергогазнадзор, Энергосбыт)

Сдача энергетических объектов в государственные организации (РЭС, Госэнергогазнадзор, Энергосбыт)
Сдача энергетических объектов в государственные организации, такие как РЭС (Республиканское Унитарное Предприятие "Энергосистемы"), Госэнергогазнадзор и Энергосбыт, может предполагать выполнение определенных требований и процедур.

Сдача энергетических объектов в государственные организации является важным шагом на пути к безаварийной и долговременной эксплуатации электрооборудования.

Получение необходимых допусков, оформление технической и организационной документации, подготовка самого энергетического оборудования, взаимодействие с государственными организациями, прохождение освидетельствований и формализация результатов – это все достаточно непросто.

Такие процессы нельзя пускать на самотек, и даже если в Вашей организации есть квалифицированный электрик или опытный управляющий, по вопросам взаимодействия с госорганами мы рекомендуем заручиться поддержкой профессионалов.

Проектирование АСКУЭ

Автоматизированная Система Контроля и Учета Энергоресурсов

Если вы регулярно задумываетесь о возможности снижения расходов на оплату потребляемой электроэнергии, то наверняка понимаете, насколько энергоучет и энергосбережение на сегодняшний день важны. В этом случае услуги нашей компании будут для вас весьма полезны.

Мы на протяжении многих лет на профессиональном уровне занимаемся внедрением высокотехнологичных АСКУЭ — автоматизированных систем, которые служат для учета и контроля потребляемой электроэнергии.

Клиентами нашей компании являются как владельцы жилых квартир и домов, так и руководители общественных учреждений и промышленных объектов.

Электромонтаж

Установка стабилизатора напряжения в частном доме

Установка стабилизатора в частном доме
Установка стабилизатора напряжения в частном доме

Как защитить свой дом от перепадов напряжения? Как обезопасить электроприборы от нестабильной подачи питания? Как гарантировать «правильную» и безопасную синусоиду для каждого потребителя электроэнергии? Как устранить мигание ламп освещения, если рядом стройка или сосед, имеющий тягу к сварке доме?

Дать ответ на все эти и другие подобные вопросы может только один прибор – стабилизатор напряжения.

Рамки для розеток и выключателей - важные элементы интерьера!

Какие розетки и выключатели лучше выбрать

Так называемые отделочные работы в значительной степени зависят от выбора и соответствующего сочетания различных типов элементов, которые, помимо функциональных характеристик, должны иметь эстетическую ценность.

Одним из таких элементов являются розетки, выключатели и рамки (фурнитура) для них. Почему их выбор так важен?

Электромонтажные работы в квартире

Электромонтажные работы
Электромонтажные работы в квартире в Минске

Если на носу ремонт, важно спланировать его полноценным – включая в объем работ прокладывание проводки, восстановление электроустановочных изделий, обновление и улучшение всей домашней электрики.

Услуги Электрика