Общие данные и пояснительная записка проекта электроснабжения квартиры

Общие данные и пояснительная записка проекта электроснабжения

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Для максимального соответствия требуемого результата мы выполняем полноценную пояснительную записку. Проектирование электроснабжения – это не просто нарисовать схему на плане квартиры или частного дома, тут необходимо полное обоснование каждого технического и экономического решения.

Основные разделы проекта электроснабжения

Вкратце рассмотрим основные компоненты любого проекта на электрику, который разрабатывается для жилого помещения.

Основные разделы проекта электроснабжения

Графика

Проект электрики для квартиры или частного дома основывается на комплекте рабочих чертежей. Они описываются в спецификации:

  • ведомости схем и материалов;
  • схема принципиальная;
  • план электроснабжения (включая вводные и распределительные электрощитки);
  • план электрического освещения;
  • план размещения электрического оборудования;
  • план заземления;
  • другие необходимые планы и схемы.

При составлении схем обязательно задействуются нормативно-правовые документы: ГОСТ, СНиП, СП, ПУЭ, ПТЭЭП и т.д. На основе их требований также строится пояснительная записка.

Цель проекта электрики

Цель проекта электрики

Вводный раздел для проекта обязателен: здесь описываются общие цели и задачи проектирования, указываются условия подключения и прокладывания питающих линий и электроборудования, разрабатываются экологический, санитарно-гигиенический, противопожарный компоненты проекта.

В общих данных указывается категория сложности объекта – номинальное напряжение, количество проживающих, категория надежности электропроводки и электрооборудования.

Расчетная часть

В расчетную часть входят такие элементы как:

  • разработка и обоснование заземляющего контура;
  • расчеты нагрузок от потребителей электрической энергии;
  • расчеты отдельных систем электрооборудования (от силовых до охранных);
  • описания и спецификации рассматриваемой кабельной продукции, электроустановочных изделий, электрооборудования.

Документы составляются в несколько стадий: стадия «П» (проектная, с низкой детализацией и указанием основных технических решений), стадия «Р» (рабочая, с упором на строительные и прочие подготовительные операции), стадия рабочего проекта.

Последнее – это наиболее близкий к реализации вариант. Здесь содержатся общий план с деталировками, проектируемая энергосистема, мероприятия по охране труда, строительно-ремонтные мероприятия, смета.

В стадию «Р» также входят расчеты напряжения и его потерь, оценка токов короткого замыкания, оценка необходимости в автономном питании (если это требуется).

Расчетная часть

Полный перечень состава комплекта документации оговаривается на этапе согласования работ и стоимости.

Так, в него можно включить:

  • техническое задание и терминология, по которым ведется проектирование;
  • состав электрооборудования и его энергетические показатели;
  • основная схема электроснабжения, обоснование ее выбора;
  • указания касательно подготовительных работ и монтажа;
  • мероприятия по установке и проверке приборов электробезопасности;
  • расчеты заземления и токов короткого замыкания;
  • описание системы молниезащиты (если требуется);
  • указания по монтажу осветительных сетей, щитков и оборудования.

Титульный лист и страница для согласования добавляются в обязательном порядке.

Смысл проекта электроснабжения

Смысл проекта электроснабжения

Задача проекта электрики – дать ответы на основные вопросы касательно расчетов и установки отдельных частей комплексной энергосистемы помещения, а именно:

  • как разработать схему распределения электроэнергии для квартиры (схема должна предусматривать распределение электроэнергии по всем потребителям электроэнергии в квартире и учитывать максимальную мощность, которую потребляет каждый прибор);
  • где и как установить вводной автоматический выключатель и счетчик электроэнергии (требуется провести кабель от щитка распределения на лестничной площадке до квартиры, установить вводную коробку и подключить кабель к автоматическому выключателю и счетчику);
  • как установить щиток распределения электроэнергии (все изделия должны соответствовать разработанной схеме распределения электроэнергии);
  • как смонтировать электропроводку по всей квартире (допускается установка по стенам и потолку, с привязкой к будущим розеткам и выключателям в удобных местах);
  • как установить электроустановочное изделие и электрооборудование в квартире (розетки, выключатели, светильники и все прочее монтируется только в соответствии с разработанной схемой распределения электроэнергии);
  • как проверить работу системы электроснабжения квартиры на соответствие нормам безопасности и эффективности.

Мы знаем, как составить и согласовать любой проект электроснабжения для частного дома и квартиры. Делаем это быстро, на совесть и за доступные деньги – звоните, приедем по Минску и всей Минской области.

Комментарии  

+1 # Антонина 19.11.2023 02:20
Спасибо за статью, в которой всё как по полочкам разложено. Теперь понятно, почему с подобными вопросами нужно обращаться именно в Джелектрик Бай.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Андрей Панченков 20.11.2023 16:28
Не всё так просто , как казалось изначально , спасибо за информацию , интересно ,а за отсутствие пояснительной записки штрафы большие?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # jelektrik.by 20.11.2023 18:21
Да, не всё так просто. Пояснительная записка является важным документом, который содержит в себе обоснование принятых решений в проекте. Она позволяет понять, почему проект был выполнен именно таким образом, а не иначе. Отсутствие пояснительной записки может привести к тому, что проект будет отклонён или его реализация будет затруднена.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, за отсутствие пояснительной записки к проекту электроснабжения может быть наложен штраф в размере от 2 до 10 базовых величин. В случае повторного нарушения штраф может быть увеличен до 20 базовых величин.

Таким образом, штрафы за отсутствие пояснительной записки могут быть достаточно серьёзными. Поэтому организациям и индивидуальным предпринимателям, которые разрабатывают проекты электроснабжения, необходимо уделять особое внимание подготовке пояснительной записки.

Однако, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, размер штрафа может быть увеличен или уменьшен. Например, если отсутствие пояснительной записки привело к причинению ущерба, то штраф может быть увеличен до 20 базовых величин.

В любом случае, чтобы избежать штрафа, необходимо своевременно подготовить пояснительную записку к проекту электроснабжения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Михаил 25.11.2023 08:40
Отличное качество услуг и профессиональный подход — это то, за что я благодарен этой компании.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжения помещений

Разработка проектов электроснабжения под ключ в Минске
Проект электроснабжения / электропроект

Проект электроснабжения помещений для Беларуси является одним из ключевых направлений работы отдельных мастеров-предпринимателей и больших компаний. Энергетика для Минска и Минской области – это ключ к комфортной и беззаботной жизни, а мы умеем наладить энергопотребление для любого здания и сооружения, а также для любого типа помещения.

В наших силах – разработать проект электроснабжения и согласовать его с контролирующими организациями.

Cхемы розеточной и силовой электросети помещения

Разработка схем розеточной и силовой сети
Уверены, что сможем разработать для Вас схему электросети, которая будет соответствовать всем Вашим требованиям и пожеланиям.

Схемы розеточной и силовой электросети помещения – это основа планирования безопасной электрики.

Необходимость в таких схемах состоит в следующем:

  • еще не так давно бытовая эксплуатация электропроводки была не самой большой;
  • сегодня мы постоянно включаем мощные потребители;
  • на розетки и кабель приходится высокая нагрузка и даже генерирование тепла;
  • важно представлять ограничения и планировать эксплуатацию электрики.

Это актуально как для частных домов, так и квартир. Мы знаем, о чем говорим: схемы розеточных и силовых сетей для заказчиков по Минску и всей Минской области мы разрабатываем не первый год.

Cхемы энергоэффективной осветительной сети

Проект энергоэффективной осветительной сети квартиры
Энергоэффективная осветительная сеть

Осветительная сеть – основа безопасности, комфорта проживания и работы. Ее важно планировать, обустраивать и ремонтировать

Для повышения надежности и снижения затрат на функционирование системы освещения в квартире, в частном доме, на даче, в цеху, на складе, в офисном центре и на любом другом объекте мы рекомендуем заказать схемы энергоэффективной осветительной сети.

Электромонтаж

Садовые розетки весной

Садовые розетки весной
Внешние розетки – очень функциональное и ценное решение

Внешние розетки – очень функциональное и ценное решение. Благодаря им вы можете использовать множество устройств, находясь на террасе или в саду. Зачастую дело не только в удобстве, но и в доступе к ключевому оборудованию, без которого выполнить конкретные работы будет невозможно. Чем полезны внешние электрические розетки и какие выбрать?

Обрыв электропроводки поиск и устранение

Обрыв проводки

Обрыв проводов становится причиной отключения света и прекращения подачи электроэнергии достаточно часто:

·         линии воздушные подвержены воздействию ураганного ветра, образованию наледи;

·         линии подземные часто получают повреждения при земляных работах (от спецтехники или ручного инструмента);

·         линии внутренние в квартире или частном доме страдают меньше (они находятся в известном месте), но при «потерянном» кабеле возможна и такая ситуация;

·         линии питания в транспорте подвержены перегреву, высокой вибрации и запыленности, а также усиленному трению.

Монтаж системы климат-контроля умного дома

Климатический контроль в умном доме
Управление климатом и климат-контроль в «умном» доме

Квартира на любом этаже, дом в черте города или среди загородной зелени будут однозначно лучше с собственной системой климат-контроля. Она гарантирует автономное поддержание комфортной температуры и влажности воздуха в любое время суток.

Но это уже вчерашний день. Сегодня куда более удобным будет комплекс, интегрированный с системой «умный дом». Под его управлением воздух будет очищаться, нагреваться или охлаждаться с помощью единой цепи устройств и исключительно под контролем пользователя.

Услуги Электрика