Как выбрать электрический тёплый пол?

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как выбрать электрический тёплый пол

«Тёплый пол» – универсальное спасение от холодов и средство экономии на отоплении. Его производят во множестве исполнений и типоразмерах, его можно регулировать с термостата и даже со смартфона.

Но как разобраться во всех тонкостях и выбрать тёплый пол?

Установка электрического пола

Достоинства системы

Электрический тёплый пол – универсальная инженерная система, которая рассчитана на обогрев пола и воздуха над ним в любом жилом помещении. Его допускается устанавливать в отдельном доме, квартире или на даче.

Основной «плюс» этого удобства – высокие комфорт и эффективность. В работе пол легко настраивается как по температуре, так и по времени. Он обеспечивает равномерность прогрева, при котором воздух остывает по объёму комнаты примерно одинаково – в противовес привычному радиатору, возле которого жарко стоять, а под потолком по диагонали образуется холодная зона.

В монтаже электрические полы просты для каждого обывателя, они укладываются под готовое напольное покрытие. В отличие от общего отопления тёплый пол можно обустроить только в одной комнате или даже на отдельных зонах одной комнаты.

Управление тёплым полом производится с помощью терморегулятора. Его конструкция не имеет высокой сложности и основана на микропроцессоре с очень компактным пультом управления.

Установим теплый пол под ключ

Электрический мат или «классический» кабель?

Существует 2 исполнения тёплого пола – в виде кабельного нагревателя или в форме раскатываемого мата (тот же кабель, но тоньше и на тканой или полимерной основе). Мат практичнее в установке, но на него допускается укладывать абсолютно все покрытия.

Помимо кабельных матов выпускаются еще маты инфракрасные (они же – плёночные). Обогрев они обеспечивают силами инфракрасного излучения. Такие допускается укладывать под все напольные покрытия – ламинат, ковролин и т.д. Их практичность заключается в наличии специальных участков для разделки – поэтому такое полотно возможно разрезать под любую форму комнаты. Выпускают также модели на эластичной основе – её можно растянуть до определённых пределов, если не хватает штатной геометрии.

Энергопотребление матов выше чем у кабелей, они теряют своё тепло быстрее. Кабельные модели выдерживают теплоту в стяжке до 5 см толщиной.

Монтаж теплого пола

Параметры кабеля

Все эксплуатационные характеристики кабеля и возможности его применения основываются на качестве кабеля, в каком бы виде он не поставлялся. Основные параметры существуют такие:

·         саморегуляция: кабели выпускаются саморегулируемыми или резистивными – способными изменять собственную температуру при изменении температуры окружающей среды, и способными генерировать одинаковую по времени тепловую мощность соответственно;

·         количество жил: качество кабеля прямо пропорционально зависит от жил – чем их больше, тем лучше изделие, однако некоторые модели (начиная с двужильных) приходится подключать к энергосистеме с помощью специальных муфт;

·         сырьё для жил: для получения свойства генерирования теплового поля в течение долгого времени электропроводные жилы изготавливаются из нихрома или углерода – первые хорошо гнутся и способны противостоять высокой температуре без потери механических свойств, вторые легко переносят местную электрическую напряженность и не склонны к окислению;

·         общая мощность тёплого пола: регулируется с помощью шага расположения кабеля – чем дальше отдельный провод от другого, тем меньше мощность, причем один провод способен обогревать как основной или вспомогательный прибор, а также быть постоянным спутником для проложенных труб.

Защита от тепла и электромагнитного излучения производится с помощью алюминиевой фольги.

Монтаж электрического теплого пола

Что конструктивно представляет собой тёплый пол?

Помимо нагревающего кабеля в структуру комплекта может входить также термостат (он же – терморегулятор). Задача этого устройства – поддержание постоянной заданной температуры нагрева.

Термостат подбирается по мощности. Для бытового назначения достаточно интервала 1,5..3,5 кВт. Для подбора рекомендуется перемножить номинальную мощность тёплого пола с его площадью.

Для оптимального результата лучше добавить до 10%, к примеру:

1) площадь комнаты: 15 кв. метров;

2) мощность купленного тёплого пола: 100 Вт/м;

3) расчётная мощность:15 х 100 = 1500 Вт;

4) оптимальная мощность: 1500 х 1,1 = 1650 Вт.

Безопасная рекомендуемая мощность термостата – 1,65 кВт.

Монтируется он с помощью DIN-рейки или в подрозетную коробку. Поставляется термостат в комплекте или предлагается к приобретению отдельным изделием.

Управляется одним из следующих способов:

·         механический: есть обычный переключатель;

·         электронный: установлены кнопки и небольшой экран;

·         сенсорный: воспринимает касания пальцами специальным монитором, программируемый – с определённым набором различных команд, выдерживаемых в автоматическом режиме.

Отдельные варианты имеют сразу 2 датчика: для одновременного или попеременного контроля температуры нагреваемого пола и воздуха.

Таблица выбора теплого пола

Электрические параметры

Сопротивление отражает теплоотдачу комплекта. Чем выше электрическое сопротивление, тем больше количество генерируемого тепла. Как для резистивного, так и саморегулирующегося кабеля этот параметр варьируется между 20-25 и 650-700 Ом.

Мощность различают удельную и потребляемую: они отражают количество электроэнергии затраченной в целом и на каждый квадратный метр соответственно.

Так называемый «отрицательный температурный коэффициент» показывает изменение сопротивления при изменении температуры окружающей среды. В технической литературе он обозначается аббревиатурой NFC (negative temperature coefficient). Его оценивает датчик температуры пола – и на его основании изменяет режим работы тёплого пола.

Полезно обратить внимание на шаг изменения режима: чем меньше градиент, тем качественнее и точнее будет регулировка.

Монтаж электрического теплого пола

Как экономить?

Даже при включённом экономичном тёплом полу возможно снизить затраты:

·         тщательно подобрать термостат – это способно снизить потери электроэнергии до на 10-20%

·         перед укладкой тёплого пола рекомендуется утеплить пол и стены – это обойдётся в некоторые затраты, которые потом с лёгкостью перекроют низкие счета за свет;

·         применить дифференцированную систему расчёта за потреблённую энергию – чтобы ночью платить меньше (днём человек обычно на работе, а вот с вечера хочется греться);

·         привыкайте к небольшой прохладе: если снизить температуру нагрева на какой-то 1 градус, потребление электроэнергии уменьшится на целых 5%.

И самое главное – определитесь, когда вам действительно нужны работающие тёплые полы: задействуйте настраиваемые режимы включения и выключения, это качественно помогает.

Критерии подбора

·         планируемая роль тёплого пола: основной или вспомогательный источник тепла и в какой комнате?

·         необходимая мощность: замерьте размеры комнаты и представьте, где будет стоять тяжёлая мебель, после чего рассчитать потребность станет очень легко;

·         тип системы: кабельная или мат – будет ли стяжка и какое планируется напольное покрытие?

·         поставка: рекомендуется рассмотреть полноценный комплект из нагреваемого элемента, термостата, датчиков температуры;

·         подготовка: требуются ли предварительные мероприятия по утеплению или согласованию монтажа в какой-либо инстанции?

Пожалуй, этих моментов хватит для базового представления о подходящем системе тёплого пола.

Наш сервис

Мы в любое время поможем не только подобрать тёплый пол и определиться со сложными нюансами, но и приобрести оптимальное изделие, укомплектовать ваш дом и установить любую электротехнику «под ключ».

Мы – профессиональные электрики, работающие по Минску и всей Минской области. Наша работа – сочетание быстрого результата и приятной стоимости. Результат от нас нравится всем заказчикам.

Комментарии  

+5 # Николай 26.01.2022 23:10
То что теплый пол это то что стоит установить, хоть это и дорого, но это стоит того, только стоит подходить к этому вопросу очень продуманно и ставить теплый пол не во всех комнатах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Евгения 30.01.2022 19:08
Теплый пол – штука дорогая, но нужная. Спасибо за статью)) Теперь знаю, что выбрать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Артем 11.02.2022 10:22
Обязательно буду пользоваться вашими рекомендациями. Ведь о теплом поле я начал задумываться уже очень давно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проектирование шлагбаума

Согласование и установка шлагбаума в Минске

Назначение шлагбаума известно всем — это средство ограничения движения автомобилей на всевозможных пропускных пунктах, размещенных на территории автостоянок, предприятий и других объектов c контролем за въездом и выездом транспорта.

Шлагбаум, как обязательная мера, применяется на пунктах проезда с достаточно высокой интенсивностью движения и в местах, расположенных удаленно от персонала охраны.

Кроме того, данная система распространена, как альтернатива распашным воротам, если их использование невозможно, либо нецелесообразно.

Копии свидетельств и подтверждающих документов

Копии свидетельств и подтверждающих документов
Копии свидетельств и других подтверждающих документов являются важными документами, которые необходимы для составления проекта электроснабжения.

Разработка проекта электроснабжения для квартиры, частного дома, дачи, коттеджа, небольшой или масштабной хозяйственной постройки – это не просто «чертежи и пачка расчетов».

Проект электроснабжения по Минску, Минской области и всей Беларуси – это полноценный пакет документов, который помимо графики и формул включает в себя также копии различных свидетельство и подтверждающих документов. Все это создается для таких целей как:

  • полное обоснование подключения электричества;
  • выполнение всех необходимых соединений «под ключ»;
  • обустройство дворовых и домовых сетей раз и навсегда;
  • проработка методов и технологий защиты имущества от рисков.

Мы не только выполняем проекты электроснабжения на заказ – мы еще и доводим все подключения до логического завершения. Так, одним из важных этапов является подготовка и проверка финального пакета для подачи на согласование в местные энергетические сети.

Cхемы розеточной и силовой электросети помещения

Разработка схем розеточной и силовой сети
Уверены, что сможем разработать для Вас схему электросети, которая будет соответствовать всем Вашим требованиям и пожеланиям.

Схемы розеточной и силовой электросети помещения – это основа планирования безопасной электрики.

Необходимость в таких схемах состоит в следующем:

  • еще не так давно бытовая эксплуатация электропроводки была не самой большой;
  • сегодня мы постоянно включаем мощные потребители;
  • на розетки и кабель приходится высокая нагрузка и даже генерирование тепла;
  • важно представлять ограничения и планировать эксплуатацию электрики.

Это актуально как для частных домов, так и квартир. Мы знаем, о чем говорим: схемы розеточных и силовых сетей для заказчиков по Минску и всей Минской области мы разрабатываем не первый год.

Электромонтаж

Современные источники света для ванной комнаты

 Варианты освещения в ванной

Как функционально и модно оформить ванную комнату? Умывальники, биде, душевые поддоны, унитазы, душевые кабины, ванны, батареи – это лишь некоторые из необходимых элементов сантехники.

Посмотрите, на что ещё нужно обратить внимание при их выборе и сборке.

Как осветить пространство вокруг дома?

Как осветить пространство вокруг дома

Садовое освещение имеет визуальную и практическую функцию. Игра огней в пространстве вокруг дома способна не только украсить имущество, но и защитить его от нежелательных гостей.

Узнайте, как в полной мере использовать потенциал вашего домашнего пространства и правильно его осветить.

Philips Hue — как создать интеллектуальное освещение?

Philips Hue

Интеллектуальное освещение — это система светильников, управляемая по беспроводной сети с помощью мобильного приложения, портативного контроллера и голосового помощника. Он позволяет регулировать характер и температуру света в соответствии с индивидуальными потребностями.

Благодаря этому мы можем создать комфортные условия для работы или отдыха. Интеллектуальное освещение работает одинаково хорошо внутри и снаружи здания.

Услуги Электрика