Автомат в щитке подключение снизу или сверху?

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Автомат в щитке подключение снизу или сверху

Как корректно подводить силовые линии к автоматическим выключателям – снизу или сверху? Встречаются оба варианта, но какой из них предпочтительнее?

Обсуждения ведутся постоянно, а единого мнения не сложилось – видимо, из-за того, что явных особенностей или недостатков не выявлено.

Для устранения сомнений необходимо обратиться к техническим требованиям. Проблема может заключаться в разночтении информации, хотя работоспособные конструкции находятся в обоих вариантах.

Нормативные требования

Требования ПУЭ

Все электротехнические работы производятся на основе требований ПУЭ (Правила устройства электроустановок). В разделе касательно подключения автоматических изделий указывается, что проводник с напряжением к защитному аппарату необходимо подводить к контактам, закрепленным неподвижно.

Для выполнения этого условия появляется необходимость знать, где именно он находится в конкретном автомате: сверху или снизу.

Устройство автомата

Как обустроены контакты у автоматов различных производителей? При покупке об этом не думается – важно запланировать комплексную проверку изделия заранее. Оптимально обратиться к профессиональным электрикам – они всегда могут определить качественно подходящие изделия или назвать марки и модели, которые безопасно станут в текущие условия.

Типовые автоматические выключатели, в огромном количестве представленные на рынке, имеют расположение неподвижного контакта в верхней своей части. Схемы и инструкции производителей ясно указывают на рекомендуемый способ подключения изделия. У разных моделей может быть односторонний или универсальный монтаж.

Подключение автоматов в щитке – вход сверху

Например, LEGRAND позволяет монтировать снизу и сверху. АВВ и IEK также не ограничивают мастеров в своих планах. Как наиболее дешёвые, так и наиболее высококачественные устройства указывают маркировкой допускаемые места подключения. При этом допускается питающие линии подводить к подвижным и неподвижным контактам.

Вывод: у производителя особых требований по поводу направления подведения напряжения нет. Подключение возможно как сверху, так и снизу – возможности аппарата не будут нарушены, ограничения характеристик не появляется.

Подключение автоматов в щитке Минск

Практика

На деле задача сводится к «стандартному» решению: уже стало традицией запитывать автоматы именно сверху. Есть даже мнение, будто так логически более понятно: как если в монтируемую сеть питание подаётся со стороны.

В ПУЭ есть требование создания цепи через неподвижный контакт, хотя это допускается не выполнять – если существуют обоснованные аргументы. Это приводит к типизации и выдерживании стандартных решений – крайне полезный фактор на случай возникновения нештатных ситуаций, действовать в которых следует сиюминутно и без разбирательств со схемой.

После аварийных ситуаций однозначно следует разобраться в причинах – и всегда обследуется фактическая материальная часть, схема монтажа и соединения. При явном несоблюдении ПУЭ вопрос будет к электрикам.

Полное следование нормам является залогом отсутствия травматизма и сохранности имущества. Что до подключения в нижнем положении – его в силу сложившейся практики рекомендуется выполнять только в особых случаях: когда распределительные щитки совсем рядом, кабели не имеют достаточной длины или при верхнем подключении их обслуживание будет крайне неудобным.

Подключение автоматов в щитке

Наша работа

Какое бы подключение энергопотребителей Вам не требовалось бы, мы готовы помочь в любое время.

Богатый опыт работы с любой электрикой и электрооборудованием и приятные цены – вот наши главные достоинства.

Работаем по Минску и Минской области – обращайтесь, что бы ни случилось и где бы Вы ни жили.

 

P.S. Для наилучшего понимания посмотрите видео, что такое автоматический выключатель и основные критерии выбора автоматов защиты.

Комментарии  

+2 # Андрей 05.07.2022 13:42
Не уловил особой разницы между верхним и нижним подключением,тем более сами производители не дают рекомендаций делать именно верхнее подключение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 # Джелектрик Бай 18.11.2022 08:47
Согласно правилам ПУЭ, коммутация питающего провода сверху является требованием эстетики и порядка. Аналогичным образом, сверху подключаются и промышленные рубильники РБ - при отключении электрик точно будет знать, что нижнее соединение обесточено.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 # Jamesacips 18.11.2022 02:47
Благодарю за очень ценную информацию. Мне это очень пригодилось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Александр 24.09.2023 20:37
Если посмотреть на схему подключения на любом автомате, то вы удивитесь увидев подключение питающих кабелей только сверху. А на потребителя кабели идут снизу. В случае не срабатывания автомата при повышении температуры кабель потребителя отгорает от автомата и не жжет сам автомат, как это происходит при подключении потребителя сверху
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # 1x_109745 24.04.2024 18:54
Согласен с автором, что с точки зрения производителя нет принципиальной разницы, как подключать автомат - сверху или снизу.

Однако, на практике я бы рекомендовал подключать автоматы сверху, по нескольким причинам:

1. Удобство обслуживания:

При подключении сверху клеммы автомата более доступны для обслуживания и визуального контроля.
Проще подсоединять и отсоединять провода.
Меньше риск задеть или повредить клеммы при монтаже или демонтаже автомата.

2. Эстетика:

Подключение сверху выглядит более аккуратно и эстетично.
Провода меньше путаются и не перекрывают друг друга.
Щиток в целом выглядит более организованным.

3. Безопасность:

При подключении сверху меньше вероятность случайного короткого замыкания, так как клеммы автомата находятся дальше от корпуса щитка.
В случае падения инструмента или другого предмета на щиток, меньше шансов, что он заденет клеммы автомата, подключенного снизу.
Конечно, решение о том, как подключать автомат, остается за вами.

Главное - соблюдать правила техники безопасности и использовать качественные материалы.

Хочу добавить, что помимо способов подключения сверху и снизу, существует также диагональное подключение автоматов.

Этот способ может быть удобен в некоторых случаях, например, если в щитке мало места.

В любом случае, перед подключением автоматов обязательно ознакомьтесь с инструкцией производителя и следуйте его рекомендациям.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Как подключить электрокотел в доме

Услуга подключения электрокотлов отопления

Если вы хотите использовать электроэнергию в целях обеспечения горячего водоснабжения или отопления в эксплуатируемом частном доме, вам нужно обратиться с заявлением о проведении административной процедуры в местный распорядительный или же исполнительный орган.

Проект электроснабжения зарядной станции электротранспорта

Зарядная станция предназначена для зарядки известного электротранспорта
Зарядная станция для электромобилей

Проект электроснабжения для электрического автомобиля сегодня является очень привлекательным ввиду сильного развития этого вида транспорта. Установить, подключить и ввести в эксплуатацию зарядную станцию для электроавто и его аккумуляторов – целое дело.

И заниматься им должны профессионалы, так как электрический ток не терпит ошибок. Любая электротехника и электромеханические системы – это сфера для опытных электриков.

Мы – как раз из таких:

  • работаем по Минску и всей Минской области;
  • соблюдаем требования нормативно-правовых документов;
  • стремимся реализовать все Ваши пожелания;
  • обеспечиваем надежную и долговечную электрику;
  • гарантируем доступную цену на каждую услугу.

Звоните и пишите нам, мы всегда поможем с тем, чтобы разработать, согласовать и воплотить проект электроснабжения для электроавтомобиля.

Проект льготного отопления

Разработка и реализация проектов на льготное отопление дома
Отопление электричеством дома в Беларуси

Если читатель живет в частном доме, рекомендуем воспользоваться нашей услугой по оформлению и согласованию проекта на льготное отопление.

Наше государство поддерживает граждан при улучшении своих жилищных условий – последовательно и в максимально возможном объеме. Среди последних изменений можно назвать нововведение в виде возврата части денежных средств, затраченных на проектирование и строительство внутридомовых систем снабжения электрическим током, покупку оборудования для обогрева жилья и приготовления пищи.

Электромонтаж

Типовая Схема Электроснабжения Трёхкомнатной Квартиры

Схема проводки трехкомнатной квартиры

Данный типовой проект электроснабжения трёхкомнатной квартиры предназначен для инженеров-проектировщиков строительно-монтажных и электромонтажных организаций, монтажников распределительных щитов и электриков, работающих на объектах жилого и коммерческого секторов рынка.

Способен ли убить тёплый пол? 3 опасных ошибки при установке

Способен ли убить тёплый пол

Система, называемая «тёплый пол» достаточно проста – электрическое или водяное её исполнение будут нести комфорт и теплоту жителям и гостям дома долгие десятки лет. Конструкция и установка не имеют значительных сложностей, главное – придерживаться требований инструкций.

Однако как и все технические системы тёплый пол несёт определённые риски мастерам и владельцам. Есть даже типичные ошибки, при выполнении которых можно попасть в больницу. Как опытные электрики, владеющие методами работы с любой электротехникой, полным спектром бытового электрооборудования и домашними приборами, мы хотим рассказать о трёх самых опасных из них.

Подвесные светильники - новинки, тренды, дизайн

Подвесные светильники

О популярности подвесных светильников свидетельствует тот факт, что они встречаются практически в каждой квартире. Широкие возможности компоновки и огромный ассортимент дизайна заставляют нас охотно и часто приглядываться к этому типу освещения.

В статье мы советуем, на что обратить внимание при выборе подвесного светильника, а также каковы последние тенденции в этой области.

Услуги Электрика