Подключение бойлера к электрической сети

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Современный человек привык жить в комфортных условиях и горячее водоснабжение является одним из важнейших факторов в их обеспечении. Если в городской квартире горячая вода подается централизовано, то владельцам частного дома или дачи приходится решать данный вопрос самостоятельно. Для этой цели современный рынок предлагает широкий выбор водонагревательных агрегатов в различных исполнениях, известных как “бойлеры”.

Конструкции бойлеров отличаются по устройству, производительности и условиям эксплуатации, но все они представляют собой котлы с теплоносителем, подогрев которого осуществляется внутри агрегата, либо за пределами его конструкции.

Работа косвенного бойлера подразумевает использование внешнего источника нагрева. В этом случае для нагрева воды, циркулирующей по змеевику, требуется постоянное сжигание топлива.

Бойлер прямого действия обеспечивает нагрев воды с использованием внутреннего источника тепла. Именно такие бойлеры наиболее широко используются в качестве бытовых водонагревателей. Эти устройства, подключаемые к электросети и работающие по принципу нагрева воды ТЭНами, либо с применением эффекта электромагнитной индукции.

Монтаж бойлера, схема подключения бойлера

Устройство электрического бойлера

Конструкция герметично закрытого котла, внутри которого циркулирует вода, включает в себя электрическую схему, которая состоит из следующих элементов:

водонагреватель, который, как правило, представляет собой резистивный ТЭН;
датчик контроля температуры теплоносителя (воды), на основании показаний которого система подает напряжение на нагревательный элемент, либо отключает его;
термовыключатель, который представлен в виде одно- или двухполюсного коммутационного аппарата;
индикатор нагрева – подключенная параллельно ТЭНу лампочка или светодиод.

У бойлеров старых моделей подача напряжения к нагревательному элементу осуществлялась при помощи механических регуляторов с биметаллическими элементами. В современных же исполнениях управление коммутацией возлагается на электронные регуляторы.

Одно из таких устройств – электронный терморегулятор ТК-5, снабженный двумя датчиками температуры, микроконтроллером и дисплеем.

Особенности конструкции электрического бойлера

Подключение бойлера через электрическую розетку

Выпускаемые отечественными и зарубежными производителями бойлеры сравнительно небольших мощностей (в пределах 2 кВт), как правило, подключаются именно через розетку. В этом случае обеспечивается безопасная и бесперебойная работа устройства при соблюдении некоторых условий:

1. Техническое состояние бойлера – допускается подключение к сети только исправного, полностью готового к эксплуатации устройства. Если в системе водонагревательного котла обнаружена неисправность, его дальнейшее использование (до устранения поломки) недопустимо, во избежание возникновения аварий в электросети или поражения электрическим током;

2. Применение электрической розетки соответствующей конструкции – учитывая тот факт, что силовые разъемы коммутационного аппарата рассчитываются на довольно высокие показатели тока (6, 10 или 16 ампер), мощность розетки должна соответствовать прилагаемой нагрузке. Если этим условием пренебречь, контакты подвергнутся перегреву и разрушению;

3. Контроль состояния электропроводки – вся нагрузка ТЭНа передается на провода, проложенные от распределительного щитка до розетки бойлера. Поэтому их материал и толщина должны быть правильно подобраны. Рекомендуемая толщина медного провода составляет не менее 2,5 мм кв.

4. Защитные устройства – большинство современных моделей бойлеров на этапе производства оснащаются защитами от пробоя электрической изоляции и от превышения давления в баке. Это необходимо для предотвращения поломки бойлера при возникновении аварий в электросети. Если же они не предусмотрены в конструкции заводом-изготовителем, владельцу бойлера следует произвести установку защитных устройств в квартирном щитке самостоятельно.

Подключение бойлера

Подключение бойлера к квартирному щитку

Такой вариант подключения бойлера к электрической сети наиболее широко применим, поскольку чаще всего мощность приобретенного бойлера превышает два киловатта.

В данном случае также выполнение всех рекомендаций, приведенных выше, обязательно. Это обеспечит безопасную и бесперебойную работу водонагревательного агрегата.

Данный способ подключения требует прокладки отдельного кабеля от квартирного щитка к бойлеру. Его параметры должны соответствовать прилагаемой нагрузке.

В качестве защитных устройств используется автоматический выключатель и УЗО (либо дифавтомат).

Подключение бойлера с учетом ограничения выделенной мощности

Монтаж любой проводки осуществляется с учетом прилагаемой нагрузки. Нормальное функционирование современной жилплощади сопряжено с эксплуатацией целого ряда электроприборов, увеличение количества которых может привести к превышению допустимой потребляемой мощности. Эксплуатация проводки в таких условиях опасна и потому крайне не рекомендуема.

Для того чтобы предотвратить перегрев проводки и возникновение пожароопасной ситуации, мощные потребители, такие как ТЭН бойлера, нужно отключать при создании критических нагрузок. Это никак не скажется на комфортности владельца квартиры или частного дома, т. к. теплоноситель в системе остывает довольно медленно, и не нуждается в постоянном подогреве.

Для подобных целей современный рынок предлагает ряд специально разработанных устройств, одним из примеров которым служит ограничитель мощности ОМ-110.

Он обладает следующим функциональным набором:

• снятие показаний текущей потребляемой мощности;
• сравнение полученных результатов со значением мощности критической перегрузки;
• отключение потребителей в соответствии с заданным алгоритмом;
• при восстановлении условий нормальной работы возобновление питания отключенных электроприборов в автоматическом режиме.

Применение данного устройства обеспечивает нормальный режим энергопотребления для всех бытовых приборов, предотвращая частые отключения сети автоматическим выключателем от перегрузок.

Комментарии  

+3 # Elena 12.03.2022 23:31
Очень полезная информация! Подключение бойлера - это очень ответственно. Знать подобную информацию необходимо пользователю прибора, но подключением должен заниматься специалист.
Дома бойлером пользуемся и не нарадуемся!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # Elena 12.03.2022 23:36
Отличная статья! Очень полезная информация!
Подключение - это очень ответственно, поэтому нужно довериться специалисту. Когда дома бойлер - всегда есть теплая вода. У себя поставили и радуемся!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжения ТП

Проект электроснабжения ТП
Разработка проектов электроснабжения

Проект электроснабжения ТП представляет собой пакет документов, без которого не получится установить и подключить трансформаторную подстанцию.

Проект зарядки автомобиля

Суть проекта зарядки автомобиля
Проект зарядки автомобиля - это документ, который определяет порядок и условия установки, подключения и эксплуатации зарядных устройств для автомобилей.

Проект зарядки электрического автомобиля потребуется, если есть желание оснастить станцией жилой дом, торговый центр, административное здание, спортивный комплекс или обычную заправку. Не просто так электрические автомобили получают сегодня все нарастающую популярность.

Чтобы заказать, разработать, согласовать и реализовать проект зарядки электроавтомобиля, необязательно долго искать подрядчиков или подбирать компанию из нескольких вариантов. Достаточно обратиться к нам: мы много лет работаем с электротехникой, проектными и прочими специализированными объектами энергохозяйства по Минску, Минской области и всей Беларуси.

Поэтому если Вам нужны низкие цены на станцию зарядки электроавтомобиля, быстрые результаты и полная надежность, звоните уже сегодня.

Проект льготного отопления

Разработка и реализация проектов на льготное отопление дома
Отопление электричеством дома в Беларуси

Если читатель живет в частном доме, рекомендуем воспользоваться нашей услугой по оформлению и согласованию проекта на льготное отопление.

Наше государство поддерживает граждан при улучшении своих жилищных условий – последовательно и в максимально возможном объеме. Среди последних изменений можно назвать нововведение в виде возврата части денежных средств, затраченных на проектирование и строительство внутридомовых систем снабжения электрическим током, покупку оборудования для обогрева жилья и приготовления пищи.

Электромонтаж

Монтаж системы безопасности умного дома

Установка системы безопасности умного дома
Безопасность умного дома

Помимо бытовых удобств система «умный дом» способна обеспечить своему хозяину полную безопасность.

Задача этой системы – контролировать контроль над внутренней средой дома или квартиры, поддержание ее закрытого состояния и оповещение компетентных служб о попытках прохода сквозь защитный барьер.

Как выбрать светодиодную ленту для освещения внутри и снаружи помещения?

Как выбрать светодиодную ленту

Как выбрать светодиодную ленту из всего многообразия, представленного в магазинах? Достаточно ли её будет для основного освещения дома? Какой тип диода подобрать и на какую маркировку ориентироваться? Какой является достаточная мощность и как регулировать работу ленты? Нужны ли адаптеры и блоки питания?

Вопросов много, но ответы есть.

Золотые светильники, потолочные люверсы и плафоны – тренд года

Золотые потолочные светильники
Тренды 2023 - золотое освещение

Золото празднует свое грандиозное появление, и более того, оно вовсе не отступает. Светильники, зеркала и рамы для картин, статуэтки, графика, обои, ткани и мебель — в его цвете. Если захотим, золотая лихорадка будет ощущаться практически в каждом элементе декора квартиры. Золото освоило интерьеры в различных стилях, и не только шикарные и представительные. Он также прокрадывается в гораздо более скромные аранжировки, такие как скандинавские или модернистские, которые должны были быть лишены всякой показухи.

В каких стилях мы находим их чаще всего?

Услуги Электрика