Прокладка электрического кабеля под землей

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

По мнению специалистов, прокладка подземного ответвления обеспечивается наиболее безопасную и стабильную электрификацию объекта недвижимости.

В этом случае линия не подвержена большинству видов негативного воздействия внешней среды, включая ветровые нагрузки, обледенение и вероятность зацепов проезжающими негабаритными транспортными средствами. Это действительно так, если соблюдены необходимые условия, главное из которых — прокладка кабеля исключительно на территории его владельца.

Если же часть линии проходит, к примеру, на участке соседа, то никто не может гарантировать, что в какой-то момент подземное ответвление не будет повреждено в процессе землеройных работ.

Правила подводки электричества к зданию

Согласно требованиям технологии, прокладка электрического кабеля под землей требует обеспечения должной защиты его участков в начале и в конце — для этого используется металлическая труба. Как с одного, так и со второго конца такая труба должна выходить из земли на столб или стену постройки на минимальную высоту в 1.8 метра.

Эти трубы должны иметь Г-образную форму, а их горизонтальный участок в грунте необходимо размещать на глубину прокладки линии (в пределах 0,6–0,8 метра). Идеальным будет исполнение, если труба подводится к шкафу ВУ.

Что касается участка ответвления, который находится между начальной и конечной трубой, то он размещается под толщей грунта и в обеспечении дополнительной защиты не нуждается.

Несмотря на это, специалисты зачастую рекомендуют и здесь использовать металлическую трубу. В этом случае все отрезки защитной трубы не должны размещаться встык – лучше оставить зазор в несколько сантиметров. Диаметр стальной трубы должен быть таковым, чтобы кабель занимал не более 50% ее внутреннего сечения.

Прокладка подземной электролинии

При выборе кабеля для подземной линии важно, чтобы его наружная изоляция обладала достаточной прочностью. Токопроводящие жилы кабеля могут быть изготовлены из алюминия, но лучше, если это будет медь. При этом сечение, как правило, составляет 10 мм2, хотя, ограничений в этом случае нет и можно использовать жилы большего сечения.

Отечественная промышленность выпускает специальный трех- или пятижильный бронированный кабель (ВБбШв), прокладка которого не требует использования защитной трубы, за счет наличия дополнительной стальной оплетки.

Выполнение подземных линий не допускает использования отдельных проводников — для этих целей необходим кабель.

После того, как прокладка подземного ответвления завершена, траншею вначале следует засыпать песком и только потом — сеяным фунтом, который не содержит посторонних предметов и твердых вкраплений.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Документы для установки электрического котла на производстве

Документы для установки электрокотла на производстве
Установка котла на производстве

Производственное и складское помещение любого назначения остро нуждается в источнике тепла. Технологические, бытовые, вспомогательные и специальные задачи без отопления и горячей воды даже летом выполняются с огромным трудом. Зимой функционирование производства без котла и сопутствующих систем попросту невозможно.

Спасти положение и не тратиться на дорогостоящее топливо можно с помощью электрического котла. Но перед его монтажом и для спокойного применения нужно провести целый комплекс мероприятий.

Мы знаем, как организовать, согласовать и выполнить монтаж электрокотла на производстве, и поможем Вам в этом.

Общие данные и пояснительная записка проекта электроснабжения

Общие данные и пояснительная записка проекта электроснабжения квартиры
Проект электроснабжения квартиры является важным документом, который обеспечивает безопасное и эффективное электроснабжение квартиры

Для максимального соответствия требуемого результата мы выполняем полноценную пояснительную записку. Проектирование электроснабжения – это не просто нарисовать схему на плане квартиры или частного дома, тут необходимо полное обоснование каждого технического и экономического решения.

Cхемы энергоэффективной осветительной сети

Проект энергоэффективной осветительной сети квартиры
Энергоэффективная осветительная сеть

Осветительная сеть – основа безопасности, комфорта проживания и работы. Ее важно планировать, обустраивать и ремонтировать

Для повышения надежности и снижения затрат на функционирование системы освещения в квартире, в частном доме, на даче, в цеху, на складе, в офисном центре и на любом другом объекте мы рекомендуем заказать схемы энергоэффективной осветительной сети.

Электромонтаж

Высота розеток на кухне — как правильно спланировать установку розеток

Высота установки розеток на кухне

Кухня в современной квартире – настоящая кулинарная мастерская. Вам нужно много оборудования, работающего от электричества, а некоторые из них постоянно в сети.

В этой статье мы поможем вам спланировать эту сложную электрику. Где разместить выключатели света и на какой высоте розетки?

Электрическая розетка с USB — сколько стоит и где установить?

Электрическая розетка с USB

Используемое сегодня электронное и электрическое оборудование часто требует зарядки через USB-кабель. Многие подключают их к электричеству с помощью адаптера переменного тока со специальным входом.

Однако растет популярность куда более простых решений — настенных USB-розеток.

При планировании разводки розеток в доме также стоит учитывать установку варианта с местом для прямого подключения провода. Каковы преимущества этих розеток и где их следует размещать?

Ввод электричества в частный дом

Схема организации электропитания частного дома выглядит следующим образом: внешняя сеть – ВУ – электрический счетчик – распределительный щит – внутренняя разводка.

Услуги Электрика