Как защитить электросеть дома от грозовых перенапряжений

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Защита домашней электропроводки от грозовых перенапряжений

Последствия грозового разряда, величина которого часто достигает нескольких сотен тысяч вольт, могут быть самыми плачевными как для электрооборудования, так и для самого человека. Каждая гроза потенциально может стать причиной выхода из строя техники и повреждения линий электропередач, уже не говоря о реальной угрозе для человеческой жизни.

Нельзя заранее определить место попадания молнии, поэтому любое жилое здание может подвергнуться этой опасности.

Если молния за несколько лет ни разу не попала в тот или иной участок электросети, то это не значит, что такая возможность исключена.

Если бытовая электросеть функционирует без соответствующей защиты, возникновение грозового перенапряжения неизбежно приведет к выходу из строя подключенного к сети бытового электрооборудования. Также в подобной ситуации существует вероятность, что пострадают находящиеся в помещении в этот момент люди.

Наличие столь высокой опасности попросту обязывает владельцев частного жилья принять меры по защите домашней электросети от грозовых перенапряжений.

В соответствии с действующими нормами и правилами, защита от перенапряжений также должна обеспечиваться энергоснабжающими организациями – для этого на линиях электропередач устанавливаются соответствующие защитные устройства.

К сожалению, далеко не все воздушные линии электропередач находятся в должном техническом состоянии. В связи с отсутствием должной защиты, меры по обеспечению безопасной эксплуатации домашней электропроводки приходится принимать потребителям самостоятельно.

Ограничители перенапряжений модульного типа

Защита электросетей на воздушных линиях электропередач и распределительных подстанциях обеспечивается посредством установки нелинейных ограничителей перенапряжений (ОПН).

Работа данных устройств основывается на использовании основного конструктивного элемента – варистора. Этот элемент обладает нелинейными характеристиками, которые заключаются во влиянии величины напряжения на сопротивления варистора.

Если электросеть работает в нормальном режиме и напряжение не выходит за пределы нормальных значений, большое сопротивление ограничителя напряжения препятствует протеканию тока. Но как только возникает импульс перенапряжения, к примеру, при попадании молнии в ЛЭП, сопротивление варистора ОПН становится минимальным, за счет чего, нежелательный импульс направляется в заземляющий контур.

Модульные ограничители перенапряжений

Для защиты домашней сети от перенапряжений используют компактные модульные ограничители. Габариты ОНП позволяют разместить его в домашнем распределительном щитке.

В связи с тем, что принцип действия модульного ограничителя аналогичен устройствам, используемым в электросетях, его работа требует оборудования рабочего заземления электропроводки. Пренебрежение этим условием сделает установку ОНП бесполезной, т. к. при возникновении перенапряжения опасный импульс ограничить не удастся.

Реле напряжения

Ряд устройств, имеющих функцию реле напряжения, способны эффективно функционировать только в заданных пределах рабочего напряжения. Из-за того, что их изоляция не выдерживает высоковольтные импульсы, в результате грозового разряда реле будет повреждено. Кроме того, прошедший далее по электропроводке импульс введет из строя все приборы, включенные в сеть.

Реле напряжения

Другими словами, реле напряжения и другие устройства с такой функцией, будь-то ИБП, стабилизатор и пр., не могут справиться с такой задачей, как защита домашней сети от грозовых перенапряжений.

Тем не менее, установка данного защитного устройства в домашний распределительный щиток является обязательным условием, поскольку реле напряжения обеспечивает отключение электросети при выходе напряжения за пределы допустимых значений.

Сетевые фильтры

Большинство сетевых фильтров имеют встроенный варистор, то есть данные устройства осуществляют защиту включенных электроприборов от скачков напряжения.

Конструкция большинства сетевых фильтров включает в себя варистор, что позволяет данным устройствам обеспечивать защиту электропроводки и подключенным к ней бытовых приборов от скачков напряжений.

Аналогично ограничителю напряжения, встроенный в сетевой фильтр варистор способен ограничивать опасный импульс только при наличии заземляющего контура. Этот факт в обязательном порядке должен учитываться при организации защиты бытового электрооборудования от грозовых перенапряжений.

Другие способы поражения бытовых приборов грозовым импульсом

Попадание разряда молнии в бытовые электроприборы, электропроводку очень опасно для людей, находящихся в данный момент в непосредственной близости к данным электроприборам, элементам электропроводки.

Установка соответствующих устройств обеспечивает надежную защиту домашней электропроводки от грозового перенапряжения. Однако принятие этих мер не гарантирует полной безопасности во время грозы. Ведь разряд молнии может попасть в открытые кабельные линии другого назначения, такие как интернет, телефония или ТВ. Также несет в себе опасность попадание молнии в установленную вне помещения антенну.

При поражении разрядом молнии кабеля или антенны образовавшийся импульс выведет из строя подключенные к ним приборы. То есть, организация защиты электросети от грозовых импульсов не способна исключить повреждение бытовой сети другим путем. Поэтому если, к примеру, при приближении грозы выключить из розетки телевизор, он имеет все шансы сгореть из-за попадания молнии в антенну.

В данном случае также есть ряд эффективных мер защиты, одна из которых – отключение кабеля от прибора до того момента, пока риск поражения высоковольтным импульсом не будет исключен. Помимо этого, можно прибегнуть к установке специальных грозозащитных устройств, обеспечивающих защиту сетевых кабелей. Однако приобретение такого устройства обойдется довольно дорого, да и они не предназначены для применения в быту.

В завершение статьи хочется отметить следующее: попадание разряда молнии в элемент домашней электросети несет в себе опасность как для электрооборудования, так и для жизни людей, находящихся в данный момент в непосредственной близости к пораженному прибору. Любое из бытовых электрических устройств после повреждения можно восстановить, либо заменить, но для человека воздействие грозового импульса может оказаться фатальным.

Комментарии  

+11 # Арина 02.04.2021 11:15
Добрый день, уважаемый автор статьи! Спасибо большое за очень полезную, нужную и интересную информацию! Значит, для защиты дома от подобных природных явлений важным условием является установка ОПН. Будем следовать Вашему совету.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Алексей 24.03.2022 14:49
На вводе надо ставить газовые или вакуумные разрядники. А варистор от импульсного грозового напряжения сгорит, потому что не успеет сработать. Проверено практически.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Александр 25.07.2022 06:30
Спасибо за статью, учимся по не многу, в этом году очень актуально, лето жаркое и грозовое, на даче сразу всё выключаю в грозу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Галина 12.05.2023 11:02
Тема действительно важная. Мы вовремя сообразили и обратились в Электрик Бай, а потому теперь не боимся непогодных угроз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Артём 12.12.2022 12:44
Благодарю за полезные советы,это очень серьёзный вопрос,думаю только к специалистам стоит обращаться для установки устройства для защиты дома.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # Сергей Столяров 22.01.2023 01:16
Отличная статья, для меня очень актуальная информация в ней, так как сам сейчас занимаюсь защитой электросети от грозы в своем доме.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Harley 12.03.2024 19:01
Спасибо за полезную статью! Я как опытный электрик хотел бы поделиться несколькими простыми советами. Во-первых, не забудьте установить грозозащитные разрядники на вводе в дом и важных электроприборах. Во-вторых, во время грозы лучше выключить все электроприборы из розеток, чтобы избежать повреждений. И не забывайте регулярно проверять состояние оборудования после сильных бурь. Простые меры могут существенно снизить риск повреждения вашей электросети во время грозы. Удачи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Услуги по проектированию электропроекта защиты от коронавируса COVID-19

Проект защиты от коронавируса

Jelektrik.By на протяжении долгих лет занимается проектированием электроснабжения. Особенно привлекательны для потребителя - это сочетание качества и цены.

ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОПРОЕКТА ЗАЩИТЫ ОТ COVID19

Проектная организация разрабатывает проекты по защите населения от коронавируса.

Это актуально в наши дни.

Документы для установки электрического котла на производстве

Документы для установки электрокотла на производстве
Установка котла на производстве

Производственное и складское помещение любого назначения остро нуждается в источнике тепла. Технологические, бытовые, вспомогательные и специальные задачи без отопления и горячей воды даже летом выполняются с огромным трудом. Зимой функционирование производства без котла и сопутствующих систем попросту невозможно.

Спасти положение и не тратиться на дорогостоящее топливо можно с помощью электрического котла. Но перед его монтажом и для спокойного применения нужно провести целый комплекс мероприятий.

Мы знаем, как организовать, согласовать и выполнить монтаж электрокотла на производстве, и поможем Вам в этом.

Титульный лист и обложка электропроекта

Титульный лист
Электропроект

Титульный лист для Вашего электропроекта – это не просто «обложка» или «для внешнего вида». Его задача – предоставить базовую информацию о содержимом, ведь у ответственных специалистов в руках бывают сотни таких работ в день.

Электромонтаж

Способен ли убить тёплый пол? 3 опасных ошибки при установке

Способен ли убить тёплый пол

Система, называемая «тёплый пол» достаточно проста – электрическое или водяное её исполнение будут нести комфорт и теплоту жителям и гостям дома долгие десятки лет. Конструкция и установка не имеют значительных сложностей, главное – придерживаться требований инструкций.

Однако как и все технические системы тёплый пол несёт определённые риски мастерам и владельцам. Есть даже типичные ошибки, при выполнении которых можно попасть в больницу. Как опытные электрики, владеющие методами работы с любой электротехникой, полным спектром бытового электрооборудования и домашними приборами, мы хотим рассказать о трёх самых опасных из них.

Как правильно экономить на электромонтаже?

Как сэкономить при электромонтаже ?

Если использовать качественные материалы, срок эксплуатации современного электромонтажа составит 25-30 лет. Но, несмотря на это, многие все равно хотят сэкономить. А почему бы и нет? Главное подойти к этому делу с умом!

В первую очередь вы должны понимать, на чем экономить можно, а на чем нельзя и как это сделать правильно. В противном случае вы рискуете потратить куда больше денег, чем планировали изначально.

220 или 230 вольт - какое напряжение в электросети?

Напряжение в сети 220 или 230

Если замерить в любой момент фактическое напряжение в бытовой электросети, можно изрядно удивиться: почти гарантированно оно будет колебаться в значительном интервале. Квартира или дом – не играет значения, напряжение вряд ли будет ровно 220 Вольт. Оно может достигать 240 В или падать до 210 В.

Эффективная и безаварийная работа электротехники рассчитана именно под 220 В. Существуют также погрешности и допустимые границы, но какой уровень считается безопасным для цифровой и бытовой техники?

Услуги Электрика