Способен ли убить тёплый пол? 3 опасных ошибки при установке

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Способен ли убить тёплый пол

Система, называемая «тёплый пол» достаточно проста – электрическое или водяное её исполнение будут нести комфорт и теплоту жителям и гостям дома долгие десятки лет. Конструкция и установка не имеют значительных сложностей, главное – придерживаться требований инструкций.

Однако как и все технические системы тёплый пол несёт определённые риски мастерам и владельцам. Есть даже типичные ошибки, при выполнении которых можно попасть в больницу. Как опытные электрики, владеющие методами работы с любой электротехникой, полным спектром бытового электрооборудования и домашними приборами, мы хотим рассказать о трёх самых опасных из них.

1.

Слабое или отсутствующее заземление

Подавляющее большинство моделей «тёплых полов» не имеет собственного заземления, они представляют собой тонкие плёночные или кабельные изделия. При нормальной эксплуатации ничего с ними происходить не будет, но если случайно уронить что-то тяжелое, человека просто ударит током – из-за нарушения сплошности конструкции.

Слабое или отсутствующее заземление

Для максимальной безопасности следует выбирать тёплый пол со штатным заземлением. В крайнем случае можно обустроить его самостоятельно, но делать это должны исключительно профессионалы.

Рекомендуем все же искать нагревательные системы, оснащённые собственным заземлением – это устраняет риск «обжечься» на недобросовестных мастерах, если они «криво» подключат эту защиту.

2.

Отсутствие защиты по электрическому току или пожарной защиты

Кто бы что ни думал, но электрический тёплый пол – это достаточно мощный нагревательный прибор, который требует собственной индивидуальной защиты.

Все потребители (как по логике, так и по требованиям нормативных документов) требуется запитывать через автоматические выключатели.

Отсутствие защиты по электрическому току или пожарной защиты

При долговременной работе помимо окружающих материалов нагреватель начинает оказывать тепловое воздействие на себя самого и собственную питающую линию. В результате происходит накапливание усталости материала от нарастающих хрупкости и одновременно снижающейся теплопроводности.

Как следствие теряющие свои свойства материалы приведут к возникновению пожара. Для предотвращения этого не следует жалеть средства на качественные материалы и комплектующие. Статистика никогда не покажет, сколько домов и имущества уцелело благодаря установленным УЗО, но мы знаем, что очень и очень много.

Работает компонент по таком принципу: при нарушении электрической цепи специальной защиты срабатывает отключение питания. Происходит это за доли секунды, поэтому даже в критичном случае человек получает минимальное воздействие.

3.

Монтаж под мягкое покрытие

Эта ошибка является наиболее опасной и несмотря на данный фактор распространённой очень широко. То и дело «мастера» или сами обыватели по незнанию укладывают тёплый пол под линолеум, ковёр или ковролин. Способ обустроить жильё – достаточно дешёвый, но он ведёт к неисправимому механическому воздействию на токоведущие части системы.

Монтаж под мягкое покрытие

Если нагреватель смонтирован под мягкое покрытие, риск получить удар электрическим током существенно возрастает. Что-то уронив, упав или став на стул, можно пробить или продавить напольное покрытие и прикоснуться к ставшей оголённой металлической части под напряжением.

Дело способно поправить заземление – если оно есть, но даже с ним опасность погибнуть всё равно остаётся. Для профилактики рекомендуем монтировать тёплый пол исключительно под твёрдое напольное покрытие – под плитку или ламинат.

Советы по монтажу теплого пола

Наш сервис

Мы всегда готовы помочь каждому с домашней, квартирной, дачной, офисной и любой другой электрикой.

Так, тёплые полы мы подбираем и монтируем с соблюдением всех требований и пожеланий заказчика.

Выполняем монтаж и ремонт таких систем оперативно и надёжно.

Наша цель – результат в виде работающих на электричестве благ цивилизации.

Обращайтесь к нам – приедем по Минску и всей Минской области.

Гарантируем приятную цену за всю работу.

 

P.S. Посмотрите видео версию материала о главных ошибках при монтаже и подключению тёплого пола:

Комментарии  

+4 # Николай 13.12.2021 22:30
Удивительно, но о таком моменте даже и не задумывался, а ведь и правда такое имеет место быть, лишний раз убеждаюсь что этими работами должен заниматься исключительно специалист.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Александр 14.12.2021 09:34
Тёплый пол конечно это комфортно и приятно во всех отношениях, но если вопрос стоит о жизни или здоровье, то лучше от него отказаться, или обращаться за помощью к очень грамотным специалистам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Олеся 02.09.2022 09:16
Никогда не задумывался,что тёплый пол может убить,спасибо за полезную статью,будем внимательней относиться к выбору покрытия и специалиста.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # Алёна 22.11.2022 16:19
Спасибо за полезные советы,тут даже вопрос не стоит о найме каких то неизвестных частников,только в проверенные фирмы нужно обращаться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Андрей 27.05.2023 09:40
Это на сколь же тупым и бессмертным нужно быть ,чтоб тёплый пол под линолеум или ковёр положить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Безопасность работы электроприборов и оргтехники

Безопасность работы электроприборов и офисной оргтехники
Важно отметить, что проект электроснабжения является обязательным документом для согласования в органах госэнергонадзора.

Безопасность работы электроприборов и оргтехники для офисного помещения играет одну из решающих ролей при заказе проекта электроснабжения. Ответ прост: здесь целыми днями (и даже ночами) функционирует масса офисного оборудования, которое имеет ценность не только материальную. И при случайном возгорании по технической причине будет сложно вести бизнес будто ничего не случилось.

Чтобы предотвратить искрения в розетках и других местах коммутации электрооборудования, избежать перегрева электроприборов и спокойно работать месяцами и годами, необходимо заказать проект электроснабжения офиса.

Копии свидетельств и подтверждающих документов

Копии свидетельств и подтверждающих документов
Копии свидетельств и других подтверждающих документов являются важными документами, которые необходимы для составления проекта электроснабжения.

Разработка проекта электроснабжения для квартиры, частного дома, дачи, коттеджа, небольшой или масштабной хозяйственной постройки – это не просто «чертежи и пачка расчетов».

Проект электроснабжения по Минску, Минской области и всей Беларуси – это полноценный пакет документов, который помимо графики и формул включает в себя также копии различных свидетельство и подтверждающих документов. Все это создается для таких целей как:

  • полное обоснование подключения электричества;
  • выполнение всех необходимых соединений «под ключ»;
  • обустройство дворовых и домовых сетей раз и навсегда;
  • проработка методов и технологий защиты имущества от рисков.

Мы не только выполняем проекты электроснабжения на заказ – мы еще и доводим все подключения до логического завершения. Так, одним из важных этапов является подготовка и проверка финального пакета для подачи на согласование в местные энергетические сети.

Однолинейная схема распределительного щита

Разработка однолинейной схемы распределительного щита
Однолинейная схема распределительного щита

В составе проекта электроснабжения мы предлагаем также такую услугу как разработка однолинейной схемы распределительного щита.

Эта задача пользуется постоянным спросом у физических и юридических лиц, которые ведут эксплуатацию электрооборудования и электросетей. И это не просто так: по нормативным требованиям («Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей») однолинейная схема распределительного щита является одним из обязательных исполнительных документов.

Электромонтаж

Прокладка электрического кабеля под землей

По мнению специалистов, прокладка подземного ответвления обеспечивается наиболее безопасную и стабильную электрификацию объекта недвижимости.

В этом случае линия не подвержена большинству видов негативного воздействия внешней среды, включая ветровые нагрузки, обледенение и вероятность зацепов проезжающими негабаритными транспортными средствами. Это действительно так, если соблюдены необходимые условия, главное из которых — прокладка кабеля исключительно на территории его владельца.

Лампы для умного дома — что это?

Лампы для умного дома

Большинство людей в домашних интерьерах ценят удобство и комфорт повседневной жизни. Для этой цели полезно современное оборудование, часто использующее передовые технологии, которые постепенно перестают быть просто диковинкой, а вместо этого начинают быть желанным решением в качестве стандарта.

Одним из самых интересных продуктов, число сторонников которого постоянно растет, являются умные лампы. Именно на них мы и хотели бы обратить внимание в сегодняшней статье. Почему стоит делать на них ставки и интегрировать в свои дома и квартиры?

Типовая Схема Электроснабжения Офиса

Типовая Схема Электроснабжения Офиса

Данный проект электроснабжения офиса предназначен для инженеров-проектировщиков строительно-монтажных и электромонтажных организаций, монтажников распределительных щитов и электриков, работающих на объектах жилого и коммерческого секторов рынка.

Услуги Электрика