Прокладка кабеля под землёй для электроснабжения дома

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Ввод электрокабеля в дом под землей

Подземное размещение силовой линии питания всего дома как-то всё больше выбирается владельцами домов и сооружений – такой вывод мы делаем уже который раз.

Сделать такое умозаключение нам, электрикам с большим стажем практической работы по Минской области и Минску в частности, позволяет огромное количество проектов, в которых довелось принять участие.

Успешный результат в каждом случае критичных ограничений и высоких пожеланий заказчика и стремление дать потребителю лучшее из возможного – вот, что помогает нам трудиться на общее благо.

Обращайтесь, мы поможем и Вашей электрике!

Прокладка кабеля в земле

Итак, подведение электроэнергии к дому: почему это становится техническим решением?

·         кабель является полностью защищенным – от недоброжелателей, животных и атмосферных явлений природы;

·         самовозгорание в этих условиях стремится к нулю;

·         внешний вид здания никак не изменяется, что снимает ряд ограничений по отделке.

Как для получения этих достоинств способа залегания кабеля важно прояснить: какой именно кабель потребуется для этой цели? Как следует правильно его располагать? Нам известны 2 проверенных метода.

Ввод в дом небронированный кабель с трубой ПНД

Подведение к дому кабеля без бронирования - в трубе типа ПНД

Кабель без бронирования (не рассчитанный на механические и другие внешние нагрузки) допускается подводить к дому подземным способом, но рекомендуется делать это в трубе из специального полимера.

Оптимальны материалы типа ПНД и ВВГ – они плохо реагируют на горение, пластичны и очень прочны, а так устойчивы к критично низким температурам (что для наших широт и зим очень подходит).

Монтаж щитка

Процесс прокладывания таким способом:

·         обустраивается траншея;

·         подбирается и укладывается труба – отрезками нужной длины и подходящего диаметра;

·         в трубе размещается кабель – обязательно без натяжения;

·         кабель подводится к стене (фундаменту) здания – и располагается в отверстии, причем также в отрезке трубы;

·         с другой стороны кабель подводится к источнику питания;

·         труба с кабелем засыпается: вначале – накладывается слой песка (толщиной не менее 10 см), затем – грунтом без камней и твердых включений.

Механика размещения проста. Сложнее – получить документы на такой результат. Разрешение потребует проекта – с графикой и техническим описанием создаваемого подключения к энергосети.

За согласованием придется обращаться в службы, напрямую занимающиеся коммуникациями – территориальные энергетический, водопроводный, газопроводный отделы, служба связи и т.д.

Ввод в дом бронированного кабеля электричества

Подведение к дому кабеля с бронированием

Если при планировании возникает необходимость в значительных нагрузках, следует применять бронированный кабель. Обычно выбор приходится на марку ВБШв.

Процесс прокладывания таким способом:

·         обустраивается траншея – желательно углубление не менее 70 см;

·         на дно траншеи насыпается песок – толщиной не менее 20-25 см (он создаст упругость и впитает влагу);

·         по песку прокладывается кабель – волнами и без малейшего натяжения;

·         выполняется введение кабеля в здание – через стену (через отрезок металлической трубы, вставленной в отверстие в кладке) или фундамент (тоже через металлическую трубу, закрепленную цементным раствором), причем трубу важно заизолировать с двух сторон материалом, не поддерживающим горение;

·         кабель монтируется в распределительный щиток – со всей необходимой изоляцией, на зажимы или металлические ленты, броня кабеля обязательно заземляется;

·         по готовности траншея засыпается: вначале песком (10-15 см), потом – грунтом, причем последнего следует насыпать «с горочкой» на 20-25 см от усадки мягких сыпучих материалов.

 P.S. Для визуального понимания процесса посмотрите видео - Подземная прокладка кабеля.

Комментарии  

+3 # Руслан 03.06.2021 18:33
Интересно было узнать как прокладывают кабель в земле, а то не давно рабочим делали то же самое только без песка и траншея была сантиметров тридцать, вот тебе и специалисты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Valentina 05.06.2021 19:46
Меня заинтересовал такой способ проводки кабеля. Купили дачу в зоне подтопления реки, в паводок. Можно ли будет в таком месте уложить кабель в траншею или лучше воздушным?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Jelektrik.By 07.06.2021 17:27
Можно в землю. Нужно правильно выбрать марку кабкля и, при необходимости, использоватт ПНД трубу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 # Антон 08.06.2021 01:46
Такие работы лучше доверять опытным ребятам, которые учтут все нюансы. Теперь знаем к кому обращаться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжения кабельных линий

Проектирование сетей электроснабжения
Проект электроснабжения кабельных линий

Проект электроснабжения для кабельных линий является чуть ли не самой первой вехой в обустройстве жилого дома, коммерческой недвижимости, склада, цеха, офисного здания.

Без электричества современные удобства, комфорт жизни и работы попросту невозможен. Поэтому подведение электрического тока к зданию является необходимым условием даже для начала его полноценного строительства, а при капитальном ремонте важно обеспечить качественное энергоснабжение с достаточным запасом.

С технической точки зрения наиболее удобным и наименее затратным является вариант с кабельными линиями. Несколько опор и кабель с изоляцией, устойчивой к воздействию погодных условий – вот все, что нужно для надежного питания здания или сооружения.

Обеспечить надежность такой линии возможно только с помощью соответствующего проекта. Мы умеем составить и согласовать этот документ, поэтому рады предложить свои услуги.

Cхемы энергоэффективной осветительной сети

Проект энергоэффективной осветительной сети квартиры
Энергоэффективная осветительная сеть

Осветительная сеть – основа безопасности, комфорта проживания и работы. Ее важно планировать, обустраивать и ремонтировать

Для повышения надежности и снижения затрат на функционирование системы освещения в квартире, в частном доме, на даче, в цеху, на складе, в офисном центре и на любом другом объекте мы рекомендуем заказать схемы энергоэффективной осветительной сети.

Проект электроснабжение воздушных линий

Проект электроснабжения
Проектирование ВЛ

Установка стальных или железобетонных опор, прокладывание кабельной продукции, монтаж изоляторов и системы заземления, установка трансформаторов и все прочее выполняется только в соответствии с согласованным проектом электроснабжения воздушных линий.

Он представляет собой пакет документов, которые описывают и обосновывают подобранные электротехнические и геодезические технические решения. Разработка обязательно выполняется в 2 стадии – в виде эскизного проекта и как рабочая документация.

Проект электроснабжения воздушных линий – это наша работа. Все мероприятия, направленные на обеспечение безопасности работы электрических линий, которые необходимо обустроить на Вашем объекте, мы выполняем точно в срок и за приятно доступные деньги.

Электромонтаж

Расположение розеток и выключателей – ключевая информация

Расположение розеток и выключателей

Сегодня электроприборы сопровождают человека на каждом шагу и без них трудно представить дом. Чтобы гарантировать жильцам полный комфорт, необходимо правильно спланировать расположение электрических розеток. Тогда отпадет необходимость в удлинителях.

В этом тексте мы предлагаем ознакомиться, как расположить розетки и выключатели света в доме.

Черные розетки и выключатели — современный тренд

Черные розетки и выключатели

Каждому дому, квартире, офису компании или общественному зданию необходим доступ к электроустановке. Розетки и выключатели – это элементы, которые позволяют жильцам, сотрудникам и гостям пользоваться преимуществами электричества. В то же время именно этим элементам уделяется меньше всего внимания при обустройстве пространства. Их обычно не включают в схему расположения и устанавливают практически в конце.

Должны ли розетки и выключатели – их форма, эстетическая ценность, цвет – учитываться на этапе проектирования жилых, корпоративных и общественных помещений? Определенно да! Сегодня мы хотим рассказать вам о черных розетках и выключателях, т.е. современный тренд в дизайне, который набирает все больше сторонников.

Инверторные аккумуляторные системы

Инверторные аккумуляторные системы

Комфортная жизнь за городом невозможна без электричества. Достаточно кратковременных перерывов в его подаче, чтобы нормальный быт сменился хаосом. Даже небольшие отклонения от принятого стандарта напряжения в сети чреваты выходом из строя чувствительного к таким скачкам оборудования, а также другими неприятностями. Как же их избежать?

Услуги Электрика