Скрытый монтаж проводки без штробления стен

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Скрытый монтаж проводки без штробления стен

Многие собственники жилья открывают для себя простую истину: любое штробление несущих стен не допускается, если речь – о монолитных или панельных зданиях. Проблема заключается в возможной потере устойчивости стены и разрушением здания.

Нам часто задают вопрос: как в таком случае выполнить прокладку электропроводки?

Как опытные электрики с многолетним стажем ремонта и обустройства разнообразных энергосетей и электрооборудования (трудимся не только по Минску, но и всей Минской области) можем сказать: пути решения есть.

Силовой кабель

Самый простой из них – задействовать плоский кабель, он маркируется буквами «нг».

Как это сделать?

1.       Разметка будущего размещения точек подключения (выключатели, розетки) и соединяющего их кабеля.

Рекомендуем для начала составить схему на бумаге – так будет предотвращена масса ошибок. Планируется, что кабель будет крепиться к непокрытой стене.

Разметка мест расположения розеток, выключателей и кабеля

2.       Крепление провода к стене – без штробов.

Для этого оптимальны специальные дюбели или хомуты на саморезах. Скобки из листового металла можно нарезать самому.

Если кабеля не слишком много, можно закрепить его с помощью сильного клея, быстросохнущих гипса или штукатурки.

Закрепление плоского кабеля на голой стене

3.       Монтаж точек подключения.

Выключатели и розетки установить немного проще обычного: они просто крепятся саморезами к стене. Интересны конструкции плоских точек – позволяют выйти на меньшую толщину штукатурки.

Все соединения производятся в обычном режиме – с изоляцией и контролем электробезопасности.

Монтаж точек подключения

4.       Оштукатуривание стены с установленными проводкой и приборами.

Завершающая стадия сводится к накладыванию небольшого слоя цементного раствора – 1-1,5 см будет достаточно. Ввиду малой толщины всех элементов финальная поверхность будет достигаться быстро, скрывая кабель и предотвращая разрушение стены.

Для сравнения: при штроблении создается канавка примерно такой же глубины.

Этот способ не требует долговременной работы и обеспечивает действенный результат по соблюдению норм строительной сферы и области электробезопасности.

В итоге собственник получает скрытую и защищенную проводку в стене, получившей дополнительную устойчивость, звуко- и теплоизоляцию.

Комментарии  

0 # Валерий 28.05.2021 07:29
"любое штробление несущих стен не допускается" - первый раз слышу такое, хотя закончил институт по специальности ПГС и отработал на стройке более 15 лет.
Так вот, конструктивные нагрузки несущей стены воспринимает арматурный каркас, а бетон просто заполнитель, и если не нарушать целостность каркаса, то штробление несущей стены допускается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 # Jelektrik.By 28.05.2021 11:52
При электромонтажных работах приступая к электромонтажу руководствуются
СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства.

2.25. В зданиях и сооружениях, сдаваемых под монтаж электрооборудования, генподрядчиком должны быть выполнены предусмотренные архитектурно-строительными чертежами отверстия, борозды, ниши и гнезда в фундаментах, стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях, необходимые для монтажа электрооборудования и установочных изделий, прокладки труб для электропроводок и электрических сетей.

На практике - смотря какое и смотря каких стен

Если дом панельный то на горизонтальные штробы табу.
Если дом кирпичный, там не трогаете несущие стены.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Андрей 23.07.2021 19:11
А кто-то вообще реально следит за тем, чтобы соблюдались упомянутые вами правила штробления?! Или на самотек?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Алексей 25.02.2022 04:57
Это в новых домах. А в древних панельных хрущевках очень трудно убедить клиента отказаться от штробления. При этом натяжные потолки вешать они не будут, старые полы менять тоже. Единственный выход - тянуть линию по плинтусы и делать несколько вертикальных штробов под розетки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Эвка 28.05.2021 18:57
Ох, как раз сейчас голову ломаю над этим вопросом. Как же по красоте вывести проводку на мой новый балкончик.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Helen 29.05.2021 22:13
Купили новую квартиру , в которой нужно проводить дополнительный монтаж электропроводки. Пригласила специалиста, но данную заметку беру к сведению. Нужно самой разбираться во всех нюансах, во избежании недоразумений в последствии. Спасибо отличный методический материал!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 # Антон 12.06.2021 08:00
Когда сам не специалист в таких вопросах, лучше довериться специалисту, что мы и сделали при подключении дополнительного электрооборудования.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжение КЛ и ВЛ

Проект электроснабжения через кабельные или воздушные линии
Проектирование сетей электроснабжения

Проект электроснабжения через кабельные или воздушные линии (КЛ и ВЛ соответственно) представляет собой один из наиболее значимых документов, которые определяют дальнейшую жизнь объекта.

Для электроснабжения многоквартирного или небольшого частного дома подводимая энергия играет неоценимую роль. Поэтому линия питания должна быть совершенно надежной, устойчивой к негативным воздействиям окружающей среды и иметь продолжительный срок службы.

Cхемы розеточной и силовой электросети помещения

Разработка схем розеточной и силовой сети
Уверены, что сможем разработать для Вас схему электросети, которая будет соответствовать всем Вашим требованиям и пожеланиям.

Схемы розеточной и силовой электросети помещения – это основа планирования безопасной электрики.

Необходимость в таких схемах состоит в следующем:

  • еще не так давно бытовая эксплуатация электропроводки была не самой большой;
  • сегодня мы постоянно включаем мощные потребители;
  • на розетки и кабель приходится высокая нагрузка и даже генерирование тепла;
  • важно представлять ограничения и планировать эксплуатацию электрики.

Это актуально как для частных домов, так и квартир. Мы знаем, о чем говорим: схемы розеточных и силовых сетей для заказчиков по Минску и всей Минской области мы разрабатываем не первый год.

Проект электроснабжения кабельных линий

Проектирование сетей электроснабжения
Проект электроснабжения кабельных линий

Проект электроснабжения для кабельных линий является чуть ли не самой первой вехой в обустройстве жилого дома, коммерческой недвижимости, склада, цеха, офисного здания.

Без электричества современные удобства, комфорт жизни и работы попросту невозможен. Поэтому подведение электрического тока к зданию является необходимым условием даже для начала его полноценного строительства, а при капитальном ремонте важно обеспечить качественное энергоснабжение с достаточным запасом.

С технической точки зрения наиболее удобным и наименее затратным является вариант с кабельными линиями. Несколько опор и кабель с изоляцией, устойчивой к воздействию погодных условий – вот все, что нужно для надежного питания здания или сооружения.

Обеспечить надежность такой линии возможно только с помощью соответствующего проекта. Мы умеем составить и согласовать этот документ, поэтому рады предложить свои услуги.

Электромонтаж

Типовая Схема Электроснабжения Офиса

Типовая Схема Электроснабжения Офиса

Данный проект электроснабжения офиса предназначен для инженеров-проектировщиков строительно-монтажных и электромонтажных организаций, монтажников распределительных щитов и электриков, работающих на объектах жилого и коммерческого секторов рынка.

Как выбрать электрические аксессуары?

Как выбрать электрические аксессуары

Замена старой электрической системы необходима для адаптации ее к современным нагрузкам и используемому оборудованию.

Алюминиевые кабели, старые выключатели и электрические розетки вызывают опасные перенапряжения, а предохранители, установленные годами ранее, сгорают, когда все приборы подключены дома разом.

Если вы планируете заменить электрическую систему, узнайте, как правильно выбрать аксессуары. Основа - электрооборудование высокого класса.

Электрика под ключ - подключение и монтаж

Для жителей Минска, района и области появилась возможность оформить заказ электрики под ключ. Услугой могут воспользоваться владельцы домов, дач, квартир, а также офисов и производственных организаций. Помещение клиента будет обеспечено электроснабжением и полностью готово к использованию. Заказчику нужно лишь определиться со способом прокладки проводки и утвердить электропроект.

Услуги Электрика