Цвета электрических кабелей - что они означают?

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Цвета электрических кабелей

Электрические кабели, а точнее провода, могут стать проблемой для новичков. Данный кабель состоит из покрытых изоляцией жил, которые в бытовых установках обычно белого цвета. Однако каждый из проводов маркируется по-разному.

Что нам нужно знать о цветах проводов?

Цвета электрических проводов - деление

Если вы хотите установить электрику, вам нужно знать основы. Базовый уровень знаний, чтобы сделать это правильно и не испортить наши домашние электроустановки и технику. В первую очередь важны ваше здоровье и безопасность. Поэтому вам нужно знать функцию провода и как ее идентифицировать. Вот что означают цвета электрических проводов.

Внешняя проводка на освещение не сложная, её провода обычно белого цвета. В случае с внутренней каждая жилка маркируется по-своему — не зря. Если мы хотим установить выключатели, лампы или домофоны, мы должны распознать их назначение. Таким образом, цвета являются основой для определения их назначения.

Когда речь идет о переменном напряжении, основное деление на три типа: L, N и PE.

Следовательно, цвета кабелей в электро установке обычно делятся на три:

  1. коричневый или черный провод - фазный провод (L)
  2. синий кабель - нейтральный провод (N)
  3. желто-зеленый кабель - защитный проводник (PE)

Стоит отметить, что фазные жилы могут иметь немного другой цвет. Если присутствует больше фаз (тогда они помечены как L1, L2, L3 и т. д.), также появляется больше цветов. Обычно это серый, красный и белый цвета. Однако, к счастью, существует «запрет» маркировать их цветами других кабелей. Поэтому зеленый, желтый или синий провод никогда не будут касаться фазных проводов.

Цветовая маркировка проводов и кабелей

Что дает нам значение цветов электрических проводов? Что мы должны знать, видя цвета текущих кабелей?

Фазный провод (L)

По этому кабелю протекает ток - он соединен с катушкой трансформатора. Он передает энергию в электросеть. Из-за этого контакт с ними может привести к поражению электрическим током. Прежде чем прикасаться к токопроводящей части, всегда выключайте питание. В противном случае электроустановки могут представлять большую опасность. Так что не будем рисковать ударом током.

Цвета фазных проводников отличаются друг от друга. Обычно речь идет о количестве жил в кабеле. Производитель может выпустить разные цвета фазных электрических кабелей. Обычно это определенные цвета — коричневый или черный. Однако цвета кабелей фазного тока могут быть любыми. К счастью, это никогда не будет тот, который указывает на нулевые жилы или маркировку защитных проводников.

Нейтральный провод (N)

Маркировка нейтральных электрических проводов синего цвета. Подключаются к нейтрали электрического трансформатора, заземляются. Это означает, что нам не нужно беспокоиться о напряжении - оно всегда равно 0 В. Однако, когда мы подключаем провода электроустановки, они являются необходимым элементом.

Хотя прикасаться к нейтральному (N) проводу должно быть безопасно, будьте осторожны. Неправильно подключенный нейтральный кабель может передавать электричество. Кроме того, некоторые электрики могут не придерживаться рекомендаций. Поэтому назначение жилы кабеля может быть разным, а поражение электрическим током представляет немалый риск.

Защитный проводник (PE)

Как и нейтральные, его цвета нельзя использовать в других кабелях. Не является обязательным элементом в электроустановках, но про него лучше не забывать. Почему? Согласно своему названию, защитный проводник должен повышать нашу безопасность. В случае повреждения (например, контакт корпуса розетки с фазным напряжением) защищает от поражения электрическим током. Затем он направляет потенциал на землю или на распределительный щит с предохранителями.

Цвета кабелей защитного тока представляют собой сочетание зеленого и желтого цветов. Как и в случае нейтрального проводника, его цвета не могут использоваться для фазного проводника. Поэтому такие цвета проводов нельзя забывать.

Цветовая маркировка кабелей в старых установках

Бывают случаи, когда нам приходится вносить изменения в старые установки. Тогда что? Оказывается, цвета электрических кабелей не всегда были одинаковыми. Мы можем встретить другие решения. Так что нужно знать цветовую маркировку электрических проводов, которые раньше использовались.

Защитный и нулевой проводник (PEN)

Такие электрические проводники сочетают в себе маркировку PE (как для защитного проводника) и N (обозначает нейтральные электрические проводники). Как следует из названия, он выполняет функцию обоих вышеперечисленных кабелей.

Цвета электрических проводов этого типа представляют собой сочетание желтого и зеленого. Так выглядит защитный кабель. Однако его кончик отмечен синим цветом. В еще более старых электроустановках он выглядит как нулевой провод.

Нейтральный проводник

Синяя маркировка электрических проводников также используется для обозначения заземленного нейтрального проводника. Электроустановки кроме фазного провода тогда содержали только нейтраль.

Цвета электрических кабелей постоянного тока

Цвета электрических кабелей постоянного тока

А если не про переменный ток? В случае передачи постоянного тока цветовая схема очень проста. Маркировка электрических кабелей с положительным потенциалом всегда красного цвета. Провод, отмеченный минусом, черного или синего цвета. Эти цвета очень контрастируют друг с другом, что облегчит нам запоминание их роли.

Другое цветовое обозначение кабеля

Если в кабеле нет определенного цвета, который мы хотим использовать, мы должны пометить его любым другим способом. Иногда маркировку электрических проводов можно выполнить изоляционной лентой. Это распространенное решение для домашних электроустановок, когда необходимо быстро внести изменения.

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ:

1. Какого цвета электрические кабели?

Коричневый или черный будет обозначать фазный провод. Желто-зеленый цвет характерен для защитных кабелей, а синий – для нейтрального. Любой другой, скорее всего, будет фазным проводником.

2. Что мне даст цветовой код кабелей?

Благодаря этому мы можем узнать функции данных проводов. Кроме того, мы будем знать, какие из них не должны представлять опасность поражения электрическим током.

3. Как еще маркировать цвета электрических кабелей?

Если у нас нет другого варианта, лучше всего сделать это с помощью изоленты с обеих сторон провода.

Цвета проводов в электрике

Наша работа

Какие бы электромонтажные работы у Вас дома или на даче не планировались, мы поможем с подбором и расчётом оптимального кабеля, а также выполним его монтаж, усиление электроустановочными изделиями и введём всю систему в эксплуатацию.

Мы – опытные электрики: работаем по всему Минску и всей Минской области, обеспечиваем многолетнюю работу энергооборудования и гарантируем приятную цену за работу «под ключ».

 

Видео - Какого цвета провода фаза, ноль и заземление

Комментарии  

+6 # Антон 23.09.2022 17:24
Теперь я знаю всё,а вообще никогда даже не задумывался,что цвета проводов имеют значение,всегда поражался как электрики в них разбираются,а тут ничего сложного как оказалось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 # СниукЗгтлКг 08.12.2023 18:21
Здравствуйте Вам!
Цвета в Кабеле: желтый, белый, красный!!! КАКой-КУДА??? Краткость-Сестра Таланта!!! НЕ Матюков-же добавлять??? Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # СниукЗгтлКг 09.12.2023 22:46
Здравствуйте. Цвета изоляции проводов в купленом кабеле-НЕ соответствуют Стандарту: имеются: белый, желтый и красный-какой-куда-НЕпонятно!!! Как-так и какой куда-фаза, ноль, земля-где? Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # jelektrik.by 12.12.2023 16:19
Согласно ГОСТ Р 50462-2009, цветовая маркировка проводов в кабеле должна быть следующей:

Фаза: черный, коричневый, красный, оранжевый, розовый, фиолетовый, серый, белый.
Ноль: голубой или синий.
Заземление: желто-зеленый.
Если в купленном вами кабеле цвета изоляции проводов не соответствуют Стандарту, то вы можете самостоятельно маркировать провода, используя термоусадочную трубку или изоленту.

Для маркировки фазного провода используйте красный или черный цвет. Для маркировки нулевого провода используйте синий или голубой цвет. Для маркировки провода заземления используйте желто-зеленый цвет.

Вот несколько советов, которые помогут вам правильно маркировать провода:

Используйте термоусадочную трубку, если вы планируете использовать кабель в течение длительного времени. Термоусадочная трубка более долговечна, чем изолента.
Используйте изоленту, если вы планируете использовать кабель в течение короткого времени. Изолента дешевле, чем термоусадочная трубка.
Маркируйте провода на обеих концах, чтобы избежать путаницы.
Вот как вы можете маркировать провода термоусадочной трубкой:

Обрежьте термоусадочную трубку по размеру провода.
Наденьте термоусадочную трубку на провод.
Нагрейте термоусадочную трубку с помощью фена или зажигалки.
Вот как вы можете маркировать провода изолентой:

Отрежьте кусок изоленты нужной длины.
Намотайте изоленту на провод, оставляя небольшой зазор между витками.
Обрежьте лишние концы изоленты.
После того, как вы маркируете провода, убедитесь, что маркировка соответствует Стандарту.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект на электрическое отопление

Проект системы отопления
Проект электроотопления частного дома

Свой домик в городе, небольшая дача на природе, целое загородное имение – у частного жилья масса преимуществ. Но в холодное время года в каждом из этих вариантов хочется жить с комфортом и не думая о насущном.

Обеспечить это способно только качественное отопление. И если нет желания регулярно рубить дрова и покупать недешевое топливо, следует задуматься об отоплении электрическом. Установить котел и проложить по дому трубы и радиаторы никому не запрещается – вопрос только в надлежащей подготовке.

Чтобы привычное тепло не стало источником опасности, законом регламентирована необходимость в специальном проекте на электрическое отопление. Этот пакет документов позволит организовать обогрев целого дома безопасно и на долгие годы – с «прозрачным» семейным бюджетом и низким энергопотреблением.

Общие данные и пояснительная записка проекта электроснабжения

Общие данные и пояснительная записка проекта электроснабжения квартиры
Проект электроснабжения квартиры является важным документом, который обеспечивает безопасное и эффективное электроснабжение квартиры

Для максимального соответствия требуемого результата мы выполняем полноценную пояснительную записку. Проектирование электроснабжения – это не просто нарисовать схему на плане квартиры или частного дома, тут необходимо полное обоснование каждого технического и экономического решения.

Безопасность работы электроприборов и оргтехники

Безопасность работы электроприборов и офисной оргтехники
Важно отметить, что проект электроснабжения является обязательным документом для согласования в органах госэнергонадзора.

Безопасность работы электроприборов и оргтехники для офисного помещения играет одну из решающих ролей при заказе проекта электроснабжения. Ответ прост: здесь целыми днями (и даже ночами) функционирует масса офисного оборудования, которое имеет ценность не только материальную. И при случайном возгорании по технической причине будет сложно вести бизнес будто ничего не случилось.

Чтобы предотвратить искрения в розетках и других местах коммутации электрооборудования, избежать перегрева электроприборов и спокойно работать месяцами и годами, необходимо заказать проект электроснабжения офиса.

Электромонтаж

Как правильно сделать проводку в бане?

Как правильно сделать проводку в бане

До трети всех возникающих пожаров приходится на проблемы с электропроводкой (данные МЧС) – неправильно смонтированные электроустановочные изделия, вышедшие из строя и продолжающие эксплуатироваться устройства, кабели с ветхой изоляцией и т.д. Ситуация усугубляется для бань и саун.

Баня является сооружением, обладающим повышенной опасностью: для техники здесь агрессивно высокие влажность и температура. Появление пожара в бане легко избежать, если соблюдать полезные требования пожаробезопасности.

Мы обладаем богатым опытом по работе с электрикой в банях и схожих по условиям помещениях, и готовы поделиться своими наблюдениями и рекомендациями – чтобы у Вас были хотя бы сведения о том, как следует планировать и контролировать работы. Оптимально обратиться к настоящим профессионалам – тогда все риски будут сведены к минимуму.

Освещение для спальни — какой свет для настроения выбрать?

Освещение в спальне

Невозможно отдыхать в помещении, которое плохо освещено. Спальня должна быть одним из тех мест, где нас покидают все заботы.

Какой светильник для спальни подойдет для достижения такого эффекта? Что сделать, чтобы освещение в спальне было функциональным и одновременно открывало пространство?

Сезон подготовки к осенне-зимнему периоду

Подготовка к осенне-зимнему периоду

К ОЗП нужно начинать подготовку сразу же по завершению отопительного сезона. Именно с этого момента Jelektrik.By начинает проводить процедуры по подготовке объектов в Минске и области.

Услуги Электрика