Магнитный пускатель

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Магнитный пускатель

Одним из наиболее интересных и в то же время распространённых изделий в электротехнике является магнитный пускатель. Он представляет собой модульный электроаппарат, рассчитанный на управление электрическим двигателем.

С помощью пускателя возможны запуск и остановка, защита и реверсирование мотора. В каждом случае необходимо точно подобрать изделие – попробуем разобраться с этим механизмом.

Конструкция магнитного пускателя

Пускатель является коммутатором всех контактов электродвигателя, поэтому в его силах полноценное управление включая защиту от возможных перегрузок.

Структура магнитного пускателя

Типовая его конструкция состоит из таких элементов:

  • корпус – обычно из термоустойчивого полимера (при силе тока до 30-32 А) или стали (до 95 А);
  • контакторы – для замыкания электрических цепей и работы с электромагнитным полем;
  • кнопочный блок – для подачи команд.

Также могут присутствовать и другие узлы, к примеру – тепловое реле, монтируемое на контактор.

Защита изделия выполняется на определённом уровне, чаще всего IP65 и выше. Этому способствуют комплектные сальники и уплотнители – они не дадут попасть внутрь грязи и влаге.

Электрическая схема пускателя

Работа магнитного пускателя

Установленное устройство срабатывает при нажатии кнопки «Пуск»: замыкает заданные контакты и подаёт питание на электродвигатель. На это уходит меньше секунды, кнопку можно отпускать.

После этого питание «подхватывается» контактором, цепь питания работает в автономном режиме. Электрический ток поступает через контакты на механизм по проводке – остановить это можно с помощью кнопки «Стоп». Нажатие на неё размыкает цепь.

С перегрузками работает специальная пластина из пары металлов, тепловое реле. Суть её работы – в различном объеме расширения при нагреве у каждого из металлов.

При получении излишнего тепла пластина гнется – в сторону того металла, у которого меньше расширение. При достижении определенного уровня нагрева (прямо пропорционально зависящего от нагрузки в сети) пластина изгибается сильнее обычного и размыкает контакт.

Электрическая схема пускателя КМЭ

Тепловое реле рассчитано на такие режимы применения:

  • ручной: при появлении несоответствия в режиме эксплуатации двигателя оператору необходимо самостоятельно принять решение о дальнейшей работе – устройство не способно само повторно подать напряжение в сеть;
  • автоматический: при появлении отключения реле самостоятельно возобновит питание электродвигателя.

Срабатывание происходит если ток на какой-то из фаз превышает заложенную норму. Обратное включение опционально – при необходимости в этой возможности следует подбирать соответствующее изделие.

Применение магнитного пускателя

Устройство необходимо для работы с электродвигателем – для его запуска, отключения и защиты от перегрузок.

Чаще всего оно применяется в промышленности, сельском хозяйстве, поддержке инфраструктуры (от жилых домов до ресурсоснабжающих организаций). У изделий есть ручной запуск и дистанционный.

Наиболее простые примеры работы магнитного пускателя: открывание ворот, управление конвейером, запуск насоса, обратная связь по току и нагреву.

 

Устройство и принцип работы магнитного пускателя

Комментарии  

+4 # Александр 06.04.2022 06:21
Прочитал статью и понял, что я ни разу не электрик, хотя казалось бы разбираюсь, сложный механизм.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Документы для установки электрического котла на производстве

Документы для установки электрокотла на производстве
Установка котла на производстве

Производственное и складское помещение любого назначения остро нуждается в источнике тепла. Технологические, бытовые, вспомогательные и специальные задачи без отопления и горячей воды даже летом выполняются с огромным трудом. Зимой функционирование производства без котла и сопутствующих систем попросту невозможно.

Спасти положение и не тратиться на дорогостоящее топливо можно с помощью электрического котла. Но перед его монтажом и для спокойного применения нужно провести целый комплекс мероприятий.

Мы знаем, как организовать, согласовать и выполнить монтаж электрокотла на производстве, и поможем Вам в этом.

Общие данные и пояснительная записка проекта электроснабжения

Общие данные и пояснительная записка проекта электроснабжения квартиры
Проект электроснабжения квартиры является важным документом, который обеспечивает безопасное и эффективное электроснабжение квартиры

Для максимального соответствия требуемого результата мы выполняем полноценную пояснительную записку. Проектирование электроснабжения – это не просто нарисовать схему на плане квартиры или частного дома, тут необходимо полное обоснование каждого технического и экономического решения.

Проект электроснабжения помещений

Разработка проектов электроснабжения под ключ в Минске
Проект электроснабжения / электропроект

Проект электроснабжения помещений для Беларуси является одним из ключевых направлений работы отдельных мастеров-предпринимателей и больших компаний. Энергетика для Минска и Минской области – это ключ к комфортной и беззаботной жизни, а мы умеем наладить энергопотребление для любого здания и сооружения, а также для любого типа помещения.

В наших силах – разработать проект электроснабжения и согласовать его с контролирующими организациями.

Электромонтаж

Черные розетки и выключатели — современный тренд

Черные розетки и выключатели

Каждому дому, квартире, офису компании или общественному зданию необходим доступ к электроустановке. Розетки и выключатели – это элементы, которые позволяют жильцам, сотрудникам и гостям пользоваться преимуществами электричества. В то же время именно этим элементам уделяется меньше всего внимания при обустройстве пространства. Их обычно не включают в схему расположения и устанавливают практически в конце.

Должны ли розетки и выключатели – их форма, эстетическая ценность, цвет – учитываться на этапе проектирования жилых, корпоративных и общественных помещений? Определенно да! Сегодня мы хотим рассказать вам о черных розетках и выключателях, т.е. современный тренд в дизайне, который набирает все больше сторонников.

Стоимость замены электропроводки в квартире

Стоимость замены электропроводки в квартире

Электропитание в частном доме или квартире имеет исключительную важность: от простых проводов зависит вся бытовая жизнь человека и целой семьи. Можно хоть каждый день менять розетки, выключатели и прочие электроустановочные изделие, но проводка является основой всего.

Сколько стоит монтаж электропроводки в квартире в Минске?

Сколько стоит монтаж электропроводки в квартире в Беларуси, Минске?
Стоимость монтажа электропроводки в квартире

Монтаж электропроводки в квартире - это сложный и трудоемкий процесс, который требует определенных навыков и знаний. Поэтому лучше всего доверить эту работу опытному электрику.

Услуги Электрика