Можно ли устанавливать розетки шлейфом?

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Подключение розеток шлейфом

Процесс монтажа одиночной розетки – дело не самое сложное. Куда сложнее – понять, что и как подключено в электросеть.

В качестве схемы подключения розеток и других приборов на сегодня используются 2 варианта:

·         шлейфом;

·         звездой (радиальное).

Второй способ более привычный для мастеров: каждая линия подводится к коробке.

При первом все розетки подключаются к магистральной линии электропередачи.

«Шлейф» содержит для большинства много вопросов, главный из которых: а вообще так можно делать и безопасно ли это?

Ответ однозначен: подключать розетки шлейфом допускается электротехнической документацией. Не без нюансов, но где их нет?

ПОДКЛЮЧЕНИЕ РОЗЕТОК

В чем выгода и упущения каждого способа?

У радиального способа главные плюсы – высокая электробезопасность и приличная надежность. К этому можно прибавить установку единичных точек потребления с высокой мощностью.

Что касается минусов – более высокая материалоемкость: нужно больше кабеля и работ для его монтажа. Канавки – проштробить, провода – собрать в электрическую цепь и разместить в канавках, узкие места – доработать по месту, все линии – подключить воедино, готовую коммуникацию – заделать раствором.

Шлейфовый способ отличается полной зеркальностью. Прокладывание коммуникации здесь является гораздо более дешевым и простым, но падает безотказность всей системы. Потребность в объеме проводов заметно снижается, главная трасса пролегает одна.

Появляется необходимость в хотя бы грубом расчете общей мощности. Ввиду возможной ситуации, когда все потребители задействованы, кабель должен безопасно выдерживать требуемую нагрузку, а все соединения – оставаться работоспособными. Это приводит к увеличенному рабочему сечению кабеля.

Общая нагрузка такой магистрали должна коррелироваться с допускаемой нагрузкой на розетку. Это приводит к ограничению уровня потребления: «шлейф» предназначается для бытовых приборов. Такими являются зарядные устройства телефонов и других низковольтных механизмов, телевизор, пылесос или домашний компьютер.

Очень важный момент – в вопросе безопасности. В ПУЭ прописано следующее: соединение незащищенных полностью частей системы следует производить методом ответвления, без применения последовательной сборки.

В это же время крепление в розетке устроено таким образом, что каждый контакт способен вместить сразу 2 и более проводов.

Напрашивается идея: подводится питание от магистрали одним проводом, а второй отсюда запитывает следующую розетку.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ РОЗЕТОК

Для нуля и фазы способ работает. О появлении разрыва немедленно просигнализируют отключившиеся электрические приборы. А заземление? При разрыве в заземлении «симптомы» не видны.

Так, когда на первый же в линии розетке соединение заземление слабое, последующие точки внезапно оказываются без безопасного заземления. Идея не виртуальна: любая розетка имеет свойство разбалтываться.

Далее: если на каком-либо электроприборе образуется напряжение, выходящее на корпус, остальные электроприборы в рассматриваемой линии автоматически «запитаются» этим напряжением.

Одно случайное прикосновение кожей к любому из этих приборов – разряд произойдет не в безопасную «землю», а на подвернувшегося человека. Что дальше – понятно.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ РОЗЕТОК СХЕМА

Следовательно, розетку необходимо соединять с электрической линией способом ответвления. Именно так будет защищена целостность и сохранность заземляющей цепи. Соединения рекомендуются неразборным способом – сваркой, пайкой или прессовкой (например, в специальной гильзе). Сборка на метизы не рекомендуется – слишком большой риск генерации теплоты при недостаточном зажимании.

Провода монтируются в розетку, она – в подрозетник. С учетом увеличенного объема креплений важно изначально подобрать подходящую коробку и подготовить соответствующее отверстие. В итоге места должно хватить для коробки и проводов от полученных соединений. После того, как коробка вставляется, ее фасадная сторона не должна выпирать из стены.

Именно в таком исполнении шлейфовый монтаж розетки является безопасным, простым и понятным.

Такое небольшое осложнение технологии производится для обеспечения электробезопасности: электросистему можно будет спокойно оставить под нагрузкой и не думать об искрении, пожаре или пробое заземления.

Комментарии  

-1 # Helen 18.03.2021 10:46
Какой метод лучше использовать в домах старого хрущевского проекта? Читала, что защемления в этих домах не существует.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 # jelektrik.by 15.12.2023 20:36
В домах старого хрущевского проекта, как правило, нет заземления. Поэтому, при выборе метода подключения розеток, необходимо учитывать этот факт.

Существует два основных метода подключения розеток:

Шлейфовое подключение: при этом методе провода от одной розетки подключаются к проводам другой розетки.
Проходное подключение: при этом методе провода от одной розетки подключаются напрямую к проводам распределительной коробки.
Шлейфовое подключение является более простым и дешевым методом. Однако, оно имеет ряд недостатков, которые могут привести к снижению безопасности электроснабжения.

При шлейфовом подключении, все розетки подключены последовательно друг к другу. Это означает, что ток от одной розетки проходит через все остальные розетки, подключенные к ней. В случае короткого замыкания в одной из розеток, ток может пройти через все остальные розетки, что может привести к их повреждению или пожару.

Кроме того, шлейфовое подключение может привести к снижению напряжения в последних розетках цепи. Это связано с тем, что ток, проходя через провода, создает падение напряжения.

Проходное подключение является более безопасным методом. При этом методе, провода от каждой розетки подключаются напрямую к проводам распределительной коробки. Это означает, что в случае короткого замыкания в одной из розеток, ток не будет проходить через другие розетки.

Кроме того, проходное подключение не приводит к снижению напряжения в последних розетках цепи.

Таким образом, для домов старого хрущевского проекта, в которых нет заземления, рекомендуется использовать проходное подключение. Это позволит обеспечить более высокий уровень безопасности электроснабжения.

Однако, если вы хотите сэкономить деньги, вы можете использовать шлейфовое подключение. Однако, в этом случае, необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

Не подключайте к одному шлейфу слишком много розеток. Максимальная длина шлейфовой линии должна быть не более 10 метров.
Используйте провода с сечением не менее 2,5 мм².
Устанавливайте УЗО в распределительном щитке. УЗО защитит от поражения электрическим током в случае короткого замыкания или утечки тока.
При выборе метода подключения розеток, необходимо учитывать также следующие факторы:

Количество розеток, которые необходимо подключить.
Расстояние между розетками.
Возможность доступа к распределительной коробке.
Если у вас есть какие-либо сомнения, обратитесь к квалифицированному электрику.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 # Дмитрий 18.03.2021 12:05
Так вон оно как, я всё гадал, как подключать розетки последовательно. Столько времени бился о стену, а тут всё просто.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Михаил 21.03.2021 09:56
Если бы мне нужно было установить несколько розеток рядом, то я бы сделал над ними распределительную коробку, а каждую розетку подвел к ней отдельным кабелем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Роман 21.03.2021 18:57
Все зависит от потребляемой нагрузки, которую планирует потребитель повесить на эти розетки. А то может выйти все плачевно. В лучшем случае будет выбивать автоматы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 # Марина 22.03.2021 16:21
как лучше перенести розетку в новом доме, нет ли каких то ограничений в установке ее в другом месте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Jelektrik By Belarus 22.03.2021 17:43
Добрый день.
Конечно, есть ограничения, согласно которым розетки устанавливаются в определённых местах.
Ознакомиться с ними можно в ТКП 339-2011 и прочие нормативные документа, а также можете пригласить нашего специалиста который перенесёт вашу розетку согласно всех действующих норм и правил.
https://jelektrik.by/soblyudenie-pue
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Кристина 26.03.2021 11:36
В целом, я думаю, устанавливать розетки шлейфом удобно только рядом с большим количеством требуемых кабелей. Например, у компьютера или на кухне под технику. В иных случаях будет просто мешать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Александр 12.08.2021 06:39
Я, когда менял у себя розетки, просто запомнил куда и какие провода подсоединяются,но это не самый профессиональный метод.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Услуги по проектированию электропроекта защиты от коронавируса COVID-19

Проект защиты от коронавируса

Jelektrik.By на протяжении долгих лет занимается проектированием электроснабжения. Особенно привлекательны для потребителя - это сочетание качества и цены.

ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОПРОЕКТА ЗАЩИТЫ ОТ COVID19

Проектная организация разрабатывает проекты по защите населения от коронавируса.

Это актуально в наши дни.

Проект электроснабжение воздушных линий

Проект электроснабжения
Проектирование ВЛ

Установка стальных или железобетонных опор, прокладывание кабельной продукции, монтаж изоляторов и системы заземления, установка трансформаторов и все прочее выполняется только в соответствии с согласованным проектом электроснабжения воздушных линий.

Он представляет собой пакет документов, которые описывают и обосновывают подобранные электротехнические и геодезические технические решения. Разработка обязательно выполняется в 2 стадии – в виде эскизного проекта и как рабочая документация.

Проект электроснабжения воздушных линий – это наша работа. Все мероприятия, направленные на обеспечение безопасности работы электрических линий, которые необходимо обустроить на Вашем объекте, мы выполняем точно в срок и за приятно доступные деньги.

Проект на электрическое отопление

Проект системы отопления
Проект электроотопления частного дома

Свой домик в городе, небольшая дача на природе, целое загородное имение – у частного жилья масса преимуществ. Но в холодное время года в каждом из этих вариантов хочется жить с комфортом и не думая о насущном.

Обеспечить это способно только качественное отопление. И если нет желания регулярно рубить дрова и покупать недешевое топливо, следует задуматься об отоплении электрическом. Установить котел и проложить по дому трубы и радиаторы никому не запрещается – вопрос только в надлежащей подготовке.

Чтобы привычное тепло не стало источником опасности, законом регламентирована необходимость в специальном проекте на электрическое отопление. Этот пакет документов позволит организовать обогрев целого дома безопасно и на долгие годы – с «прозрачным» семейным бюджетом и низким энергопотреблением.

Электромонтаж

Как нарастить провод (кабель) правильно?

Как нарастить провода

В жизни любого хозяина дома или квартиры, ремонтника или электрика возникала ситуация, при которой было необходимо нарастить провод – целый кабель или просто отдельную его жилу.

Насколько часто это происходит и где? Попробуем разобраться максимально глубоко.

Домашнее освещение - что можно изменить и как?

 Домашнее Освещение

Освещение - один из важнейших элементов, которые следует учитывать при проектировании дома. Однако, если вы захотите применить новые решения позже, вас ничто не остановит.

Внести изменения можно относительно легко, особенно в случае внутреннего освещения.

Монтаж распределительного щита

После проведения необходимых расчетов и распределение потребителей проводится монтаж распределительного щита – работа, которая выполняется на основании пробной электрической либо наглядной схемы. Эта работа окажется совершенно несложной, и превратиться в обычную техническую задачу при наличии понятной схемы. Первым делом в ходе работы следует обеспечить надежность соединений, а также правильно подключить отдельные группы потребителей.

Прежде чем приступать к выполнению монтажных работ, нужно закупить необходимые материалы, комплектующие изделия и подготовить инструменты.

Услуги Электрика