В розетке 2 фазы: возможные причины

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В розетке 2 фазы

Порой возможно обнаружить в 1-й розетке 2-е фазы одновременно – для бытовых энергосетей это не является редкостью. Положение спасёт только грамотный подход и опытный электрик.

Обычный режим

Типовой регламентируемый случай – когда в розетке имеются 1-а фаза и «ноль». Традиционные и номинальные 220 Вольт имеются на одной из двух клемм, вторая имеет напряжение в 0 В. Это ярко показывает индикаторная отвёртка. Разница потенциалов – необходимое условия функционирования электросети.

Однако случается, что «ноль» исчезает, вместо него на клемме обнаруживается еще одна фаза. Разница потенциалов кардинально изменяется, и нормальная работа электроприборов осложняется.

Вторая фаза

Какие существуют причины появления второй фазы?

·         повреждение нулевого кабеля при входе в здание или в отдельную комнату;

·         повреждение нулевого кабеля где-то на линии или в распределительной коробке;

·         фазный провод замкнулся на нулевой кабель;

·         при подключении «ноля» произошло нарушение в соединении.

Эти варианты – наиболее типовые, другие имеют место реже. Попробуем детально разобраться в каждом из них.

В розетке нет ноля

В розетке нет «ноля»

Если индикаторная отвёртка не показывает «ноль», следует искать место, где он еще имеется – обрыв явно где-то на линии. Основная причина – повреждение провода или нарушение контакта при соединении цепей в распредкоробках.

«Ноля» нет в комнате

Эта ситуация интересна тем, что за пределами комнаты всё работает, а вот в ней приборы не работают. Проблема находится в распределительном щитке или коробке – в нарушении соединения или пробое изоляции на определенном проводе.

Проблема фазы

«Ноля» нет в определенной розетке

Отсутствие работы от конкретной розетки объясняется только «пропажей» «нуля» именно в ней. Пояснение есть только в случайном замыкании фазового провода на соседний провод. Необходимо тщательно проверять весь метраж проводки.

Соединения

Классическим является нарушение в соединениях – жилы и их изоляция остаются целыми, но происходит замыкание двух проводов, не предназначенных на это. Это чревато тем, что при сохранении работоспособности всех компонентов возникает новая расстановка сил – это приведет к непредсказуемым последствиям (хотя чаще всего исчезнет разность потенциалов).

Опасность феномена

Чем грозит 2-я фаза?

Критичной угрозы не предвидится:

·         уходит разность потенциалов (при 1-й фазе имеем 220 В, при 2-х – дважды 220 В, что приводит к нивелированию электрического тока между проводами);

·         электроприбор не получает необходимого напряжения – и не работает;

·         ввиду отсутствия течения заряда проявляется опасность удара электрическим током – ввиду разрыва теоретического защитного заземления.

И самое худшее: напряжения способны перераспределиться. Неопытные мастера, незнакомые с этим феноменом, могут прикасаться к «нолю», не ожидая удара фазой. Поэтому кто бы не работал с энергосетью, важно всегда проверять текущее состояние с помощью индикаторной отвёртки.

Одна из основных причин возникновения этого явления как ни странно – нарушение правил пользования электроприборами.

Замыкание фазы

Противодействие неисправности

Скажем сразу: такая обнаруженная неисправность нуждается в экстренном вмешательстве. Так как основная причина – обрыв или замыкание, важно отыскать проблемное место. Для этого потребуется несложный электроинструмент и визуальная проверка сетей.

При этом выполняются такие мероприятия:

·         обязательно отключается вводной щиток – от которого запитывается вся последующая энергосеть;

·         осмотреть распределительную коробку на предмет незапланированных соединений и разрушений;

·         если обнаружен нетипичный предмет или нарушение, следует восстановить чистоту электрической цепи и разорвать несанкционированные сочленения;

·         для этого будут достаточно типовые средства– отвёртки, паяльник, шарнирно-губцевый инструмент;

·         обследовать поочередно розетки и соединяющие их кабели;

·         все контакты необходимо проверить и подтянуть – при этом почти гарантированно обнаружатся сюрпризы.

При обнаружении лишней фазы или других сопутствующих несоответствий выполняется их отсечение от работоспособных частей – и восстановление всей цепи.

Наш сервис

Как опытные электрики мы знаем, что требуется делать в описанных и других, неуказанных, ситуациях.

Мы легко находим неисправности и ремонтируем любую электрику, монтируем все типы соединений и устройств, консультируем по любым вопросам.

Работаем по Минску и Минской области – звоните, наши цены Вам обязательно понравятся.

Видео

P.S. Для визуального понимания проблемы 2 х фаз в розетке посмотрите небольшой информационный видеоролик:

Комментарии  

+10 # Николай 22.12.2021 22:25
И такое конечно бывает, но все таки искать причину самому не стоит и тут точно без квалифицированного специалиста точно не обойтись, ведь такое точно бывает и стоит провести работу что бы такого не повторялось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Копии свидетельств и подтверждающих документов

Копии свидетельств и подтверждающих документов
Копии свидетельств и других подтверждающих документов являются важными документами, которые необходимы для составления проекта электроснабжения.

Разработка проекта электроснабжения для квартиры, частного дома, дачи, коттеджа, небольшой или масштабной хозяйственной постройки – это не просто «чертежи и пачка расчетов».

Проект электроснабжения по Минску, Минской области и всей Беларуси – это полноценный пакет документов, который помимо графики и формул включает в себя также копии различных свидетельство и подтверждающих документов. Все это создается для таких целей как:

  • полное обоснование подключения электричества;
  • выполнение всех необходимых соединений «под ключ»;
  • обустройство дворовых и домовых сетей раз и навсегда;
  • проработка методов и технологий защиты имущества от рисков.

Мы не только выполняем проекты электроснабжения на заказ – мы еще и доводим все подключения до логического завершения. Так, одним из важных этапов является подготовка и проверка финального пакета для подачи на согласование в местные энергетические сети.

Проект электроснабжения помещений

Разработка проектов электроснабжения под ключ в Минске
Проект электроснабжения / электропроект

Проект электроснабжения помещений для Беларуси является одним из ключевых направлений работы отдельных мастеров-предпринимателей и больших компаний. Энергетика для Минска и Минской области – это ключ к комфортной и беззаботной жизни, а мы умеем наладить энергопотребление для любого здания и сооружения, а также для любого типа помещения.

В наших силах – разработать проект электроснабжения и согласовать его с контролирующими организациями.

Графические схемы помещения

Планирование и Проектирование
Графические схемы помещения начинаются с плана помещения, где указываются расположение розеток, выключателей, светильников и других электрических устройств.

Графические схемы помещения играют решающую роль на самых разных стадиях разработки проекта электроснабжения. Их задача – в любой момент дать представление о размещении электрооборудования и каждого из элементов электрической цепи.

Если Вам нужно заказать проект электроснабжения, результат никогда не будет состоять только из пояснительной записки. Графика, схемы, изображения в нужном масштабе, деталировки, подкрепленные спецификациями – это одновременно основа и пояснение для разработчика, собственника объекта, ремонтника и контролирующей организации.

Поэтому когда для проекта электроснабжения нужно сделать графические схемы помещения, обращайтесь к нам. Только профессионалы с опытом работы по Минской области и Минску, полученным за годы работы со спектром объектов и электрооборудования, смогут помочь в сжатые сроки, с гарантией результата и по низкой цене.

Электромонтаж

Проведение замеров сопротивления изоляции

Проведение замеров сопротивления изоляции

На производственном объекте используется огромное количество сложного оборудования, которое работает под высоким напряжением. Внутри офисного помещения используется сложная система электропитания, ведь огромное количество оргтехники должно работать исправно на протяжении длительного периода.

Лампы для умного дома — что это?

Лампы для умного дома

Большинство людей в домашних интерьерах ценят удобство и комфорт повседневной жизни. Для этой цели полезно современное оборудование, часто использующее передовые технологии, которые постепенно перестают быть просто диковинкой, а вместо этого начинают быть желанным решением в качестве стандарта.

Одним из самых интересных продуктов, число сторонников которого постоянно растет, являются умные лампы. Именно на них мы и хотели бы обратить внимание в сегодняшней статье. Почему стоит делать на них ставки и интегрировать в свои дома и квартиры?

Электрика и освещение лайфхаки при ремонте в квартире

Десять полезных советов для тех, кто хочет правильно сделать ремонт электрики в своей квартире. 

Услуги Электрика