Как правильно спланировать электроустановки дома

Как правильно спланировать электроустановки дома?

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Можно спросить, а зачем вообще с этим заморачиваться, если есть проект электроснабжения и для его изготовления мы наняли опытного электрика? И все же… Не каждый дизайнер задумывается о функциональности инсталляции, и уж точно не может предвидеть все потребности инвесторов, так как они разнообразны. То же самое относится и к электрику, особенно если он не только подрядчик, но и проектировщик установок в нашем доме.

Раньше в частных домах проводилось лишь несколько электрических цепей. В настоящее время их намного больше, чтобы короткое замыкание в одном устройстве не отключало все остальные, подключенные к той же цепи. Электрик конечно же решит, сколько их будет в нашем доме.

В наших же интересах представить ему наши "электрические" ожидания, чтобы наша жизнь была более комфортной и чтобы нам не приходилось пользоваться удлинителями, тройниками и мультивилками.

Электромонтаж в  гостинной

Гостиная

В гостиной, которая является самой большой комнатой в доме, важно, как она освещена. Её удобно освещать освещенными зонами бра (рис. 1), отказавшись от светильников, размещенных на потолке. Затем вы можете свободно менять расстановку мебели, без необходимости, например, перемещать верхнюю лампу, когда мы решим переместить стол в другое место в гостиной (рис. 2).

Также важно, где будет располагаться телевизор и аудиоаппаратура, чтобы было известно, куда, кроме электрических розеток, должен подаваться телевизионный сигнал.

Обустройство электрики гостиной

Спальни

В спальнях важно расположить кровати так, чтобы розетки не находились за ними. Когда они рядом - мы можем легко подключить к ним, например, светильники на тумбочках или зарядку гаджетов.

В детских спальнях, которые также являются местом для учебы и игр, важно установить стол или письменный стол так, чтобы рядом с этим местом можно было провести отдельную цепь для компьютера и, конечно же, электрические розетки.

Кухня

Очень важно спланировать кухню, ведь обычно к ней подключают несколько цепей, в том числе одну силовую (360 В) — на индукционную или керамическую плиту. Мы также должны предугадать расположение холодильника, морозильной камеры, посудомоечной машины, духовки и, возможно, микроволновой печи. Также следует подумать о способе освещения кухни и не забыть подключить к вытяжке блок питания.

Ванные комнаты

Если вы решите его установить, для электрического теплого пола потребуется отдельный контур. Также стоит подробно рассмотреть подсветку вокруг зеркала , учитывая модели светильников и размеры плитки и самого зеркала.

В общем, стоит определиться, сколько и в каких местах нам понадобится розеток, ведь они должны быть брызго-влагозащищенными, а использование разветвителей в ванной крайне нецелесообразно из соображений безопасности.

Электромонтаж ванной

Чердак

На чердак стоит подвести электричество возле мансардных окон. Это стоит немного, но если мы когда-нибудь решим управлять ими электрически, нам не придется делать дорогостоящие модификации установки.

Если в доме отсутствует механическая вентиляция, также стоит подвести источник питания к вентиляционным решеткам, которые, напомним, должны быть на чердаке в каждой комнате, мы без проблем сможем подключить вентиляторы, поддерживающие вытяжку.

На чердаке, даже если он небольшой и неиспользуемый, стоит установить розетку. Он пригодится, когда освещение понадобится по разным причинам, или когда мы решим разместить здесь приточно-вытяжную вентиляционную установку с рекуперацией тепла.

Вход в дом и выход в сад

Не следует забывать освещать обе эти зоны. Светильники в этих местах должны иметь возможность включаться изнутри дома, но очень удобным решением является использование датчиков движения снаружи, которые автоматически включат освещение, когда мы подходим к двери.

Гараж

В гараже вам понадобится отдельная цепь для питания привода ворот. Если есть выход в дом или сад, то выключатели света должны располагаться как у ворот, так и у дверей.

Вне гаража стоит делать розетки с водонепроницаемым корпусом. Тот, что со стороны сада, пригодится для питания, например, косилки, а тот, что возле ворот, — для включения пылесоса для уборки машины при дневном свете. Обе эти розетки должны иметь в гараже выключатели, чтобы вор с дрелью или молотком не мог к ним подключиться.

Электромонтаж дома

Въездные ворота и калитка

Не забудьте подать питание на ворота. Это необходимо, когда они будут раздвижными, но даже если это будет модель с ручным управлением, к ней стоит проложить электрические провода. Более чем очевидно, что рано или поздно мы выберем приводы для открытия и закрытия.

До въездных ворот должна быть предусмотрена установка домофона или видеодомофона.

Помните, что эти установки сделаны только из кабелей, которые можно проложить в земле. И конечно все это нужно сделать до укладки подъездной дороги и дорожки.

Сад

Даже если крупных вложений в сад мы пока не планируем, стоит вынести за пределы дома и закончить в закрытом электрощите — двух, а то и трех цепях, которые еще не будут включены в распределительном щите. Они пригодятся, когда мы решим установить автоматическую поливочную установку или погружной насос, чтобы иметь собственный водозабор, хотя бы для целей садоводства.

Сигнализация, телевизор и телефон

Разводка электрических кабелей – это хорошая возможность сделать сигнализацию и телевизионную установку – кабельную или спутниковую. Было бы хорошо, если бы у них был свой "командный пункт" посреди дома и оттуда вели бы во все комнаты.

С телефонной установкой проще, достаточно занести его в одно место в доме, а в остальных комнатах использовать только наушники, работающие с материнским телефоном.

Электрощит дома

***

Стоит обсудить все ваши «электрические» нужды с электриком, который выполнит установку. Возможно, используя его опыт, мы придумаем несколько лучших решений, чем планировали вначале.

Внимание! Вместо одинарных розеток везде устанавливаем двойные розетки; стоят они почти одинаково, и когда-нибудь обязательно пригодятся.

Комментарии  

+7 # Александр 07.10.2022 06:51
Я бы здесь вообще не задумывался, а пригласил грамотного специалиста с хорошими рекомендациями и следовал его советам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # Нина Фролова 13.10.2022 14:33
Не так давно приглашали электрика в частный дом за городом чтобы спланировать сколько электроустановок нужно поставить?Всё посмотрел и определился быстро,всё сделал как надо мы работой довольны!Спасибо вашей компании за помощь,а слесарю отдельная благодарность!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Вера Ленкова 28.10.2022 10:54
У себя в загородном доме нужно было правильно спланировать всю электроустановку.Для этого и обратилась в вашу компанию за опытным и профессиональным электриком.Спасибо помощь была оказана в полном объёме!РЕКОМЕНДУЮ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # Лидия Ростова 01.11.2022 07:42
Купила новую квартиру и нужен был совет и помощь электрика как что и где сделать электроустановки.В этом мне и помогла ваша компания и представитель от вас по электрике.Всё сделал грамотно .Я очень довольна такой профессиональной работе.Спасибо!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # Helen 29.11.2022 01:37
Помощь профессионалов крайне важна в этом вопросе. Спасибо за помощь. Все сделали правильно, с учётом всех нюансов и наших пожеланий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Сдача объектов в государственные организации (РЭС, Госэнергогазнадзор, Энергосбыт)

Сдача энергетических объектов в государственные организации (РЭС, Госэнергогазнадзор, Энергосбыт)
Сдача энергетических объектов в государственные организации, такие как РЭС (Республиканское Унитарное Предприятие "Энергосистемы"), Госэнергогазнадзор и Энергосбыт, может предполагать выполнение определенных требований и процедур.

Сдача энергетических объектов в государственные организации является важным шагом на пути к безаварийной и долговременной эксплуатации электрооборудования.

Получение необходимых допусков, оформление технической и организационной документации, подготовка самого энергетического оборудования, взаимодействие с государственными организациями, прохождение освидетельствований и формализация результатов – это все достаточно непросто.

Такие процессы нельзя пускать на самотек, и даже если в Вашей организации есть квалифицированный электрик или опытный управляющий, по вопросам взаимодействия с госорганами мы рекомендуем заручиться поддержкой профессионалов.

Однолинейная схема распределительного щита

Разработка однолинейной схемы распределительного щита
Однолинейная схема распределительного щита

В составе проекта электроснабжения мы предлагаем также такую услугу как разработка однолинейной схемы распределительного щита.

Эта задача пользуется постоянным спросом у физических и юридических лиц, которые ведут эксплуатацию электрооборудования и электросетей. И это не просто так: по нормативным требованиям («Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей») однолинейная схема распределительного щита является одним из обязательных исполнительных документов.

Проект льготного отопления

Разработка и реализация проектов на льготное отопление дома
Отопление электричеством дома в Беларуси

Если читатель живет в частном доме, рекомендуем воспользоваться нашей услугой по оформлению и согласованию проекта на льготное отопление.

Наше государство поддерживает граждан при улучшении своих жилищных условий – последовательно и в максимально возможном объеме. Среди последних изменений можно назвать нововведение в виде возврата части денежных средств, затраченных на проектирование и строительство внутридомовых систем снабжения электрическим током, покупку оборудования для обогрева жилья и приготовления пищи.

Электромонтаж

Как нас заставляют платить за воздух при покупке бытовой техники

Покупка бытовой техники

Производители бытовой техники и сами магазины имеют стремление заработать – создавая и предлагая всё новые и новые технические и дизайнерские решения. Но мало кто задумывается, что зачастую денежки уходят от покупателя практически без основания. Как это происходит?

Предлагаем разобраться вместе – наш опыт многолетней работы с бытовой техникой позволяет определить, врут при продаже или хотят предложить по-настоящему необходимое изделие с востребованными функциями.

Генератор для дома

Как выбрать генератор

Во время работы с электрикой по Минску мы почти не сталкиваемся с одним самобытным устройством, которое рекомендуем при работе по Минской области.

Это – генератор, источник автономного электроснабжения жилого дома или хозяйства.

Многолетний опыт практической работы дает нам возможность сказать, что генератор является универсальным средством – для дачи, коттеджа, при аварии в сети или при начале большой стройки семейного дома.

Скачки напряжения в электроустановке

Перенапряжение в электросети
Способы защиты от перенапряжений в электрических сетях

Опасные скачки напряжения, к сожалению, нельзя полностью исключить, потому что в значительной степени за это ответственны атмосферные разряды. Проблема в первую очередь в приближающейся грозе, когда владельцы электрооборудования должны как можно скорее отключить его от электроснабжения.

К сожалению, не все так делают, что может подвергнуть вас вышеупомянутым скачкам напряжения. Однако есть несколько проверенных способов, позволяющих значительно снизить частоту опасных скачков напряжения.

Услуги Электрика