Как работает заземление? – Простыми словами

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как работает заземление

Электротехника как теоретическая наука с практическим применением включает такое понятие как заземление: изначальное спроектированное и рассчитанное подключение приборов и отдельных их частей к земле.

Таким способом обеспечивается безопасность работы и профилактика поражения при коротких замыканиях.

Но как заземление работает? Как электрики со стажем работы и как регулярно повышающие свой профессиональный уровень работники, мы расскажем Вам о принципе работы заземления.

Функционирование

Функционирование заземления

Теоретические основы этой системы заключаются в следующем:

·         если рабочее напряжение поступает на внешние части электроприбора и его корпус, снаружи это не определить;

·         при касании запитанной части, которая должна быть безопасной, человек оказывается под действием электрического потенциала, после чего ток начнет прохождение через организм человека в сторону земли;

·         предотвращение этого на 100% не является технически возможным, следовательно – требуется постоянно действующая мера по снижению сопротивления электроприбора для снятия напряжения;

·         это выглядит как создание разности потенциалов земли и корпуса прибора под напряжением – с помощью проводника, обладающего минимальным сопротивлением и соединяющего землю и корпус.

В результате если человек даже и коснется запитанного корпуса, ток будет уходить в землю.

Почему так получается?

Как работает заземление

Заземление как система рассчитано на обеспечение защиты человека без прокладывания специального кабеля от электроприбора к электростанции (если только она не имеет разрывов) благодаря следующему принципу.

По закону Ома электрический ток движется только по замкнутому контуру. В нашем случае: от вводного провода под напряжение по электроприбору к установленной на нём системе заземления с финальным элементом в виде электродов в земле.

Конструкция электродов предполагает установку разнесенных в пространстве 2-3 электродов – они передают электрический ток грунту. И несмотря на наличие влаги, солей и электролитов земля «втягивает» его: по причине своих размеров.

По известному соотношению сопротивление обратно пропорционально поперечному сечению применяемого проводника. А так как размеры планеты, в которую подводится заземление, выражается в километрах, ее сопротивление будет стремиться к нулю.

Особенности системы заземления

Главное требование при ее обустройстве: минимальное сопротивление между землей и местом подключения к электроприбору.

 

Оптимальный способ достичь этого - создать большую площадь контакта:

·         в качестве проводника применяется лентообразная пластина;

·         к прибору пластина крепится сваркой;

·         в землю электроды устанавливаются ниже глубины промерзания – для задействования максимальной проводимости грунта.

Для надежного соотношения сопротивления тела человека и системы заземления следует стремиться к значению до 4 Ом – из-за сопротивления тела в сотни Ом.

Чем больше разница – тем больше вероятность ухода тока по заземлению.

Обращайтесь к нашим услугам: мы поможем обустроить Вам надежное заземление в кратчайшие сроки и по приемлемой цене.

Выезжаем на объекты по Минской области и Минску.

Комментарии  

+1 # Алексей 13.03.2022 04:48
Земля не является проводником, потому тут всё несколько сложнее. Связь с землей в минимальной степени электрическая и в максимальной ёмкостная. Благодаря огромной массе и ёмкости земля способна погасить напряжение с частотой даже меньшей, чем 50Гц.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжения зарядной станции электротранспорта

Зарядная станция предназначена для зарядки известного электротранспорта
Зарядная станция для электромобилей

Проект электроснабжения для электрического автомобиля сегодня является очень привлекательным ввиду сильного развития этого вида транспорта. Установить, подключить и ввести в эксплуатацию зарядную станцию для электроавто и его аккумуляторов – целое дело.

И заниматься им должны профессионалы, так как электрический ток не терпит ошибок. Любая электротехника и электромеханические системы – это сфера для опытных электриков.

Мы – как раз из таких:

  • работаем по Минску и всей Минской области;
  • соблюдаем требования нормативно-правовых документов;
  • стремимся реализовать все Ваши пожелания;
  • обеспечиваем надежную и долговечную электрику;
  • гарантируем доступную цену на каждую услугу.

Звоните и пишите нам, мы всегда поможем с тем, чтобы разработать, согласовать и воплотить проект электроснабжения для электроавтомобиля.

Проектирование и монтаж вводов в дом, в офис и в магазин, обустройство зарядных устройств для электромобилей

Проектирование и монтаж вводов в дом, офис и магазин, обустройство зарядных устройств для электромобилей
Доверьте проектирование и монтаж электротехнических систем профессионалам!

Jelektrik.by рады представить всем желающим комплексную услугу по проектированию и монтажу линии энергопотребления к частному дому, к даче, к офису, к магазину и любому другому отдельно стоящему зданию или сооружению.

Разработка проекта монтажа, подготовка к обустройству и непосредственная установка новой линии питания в кратчайшие сроки, без лишних затрат и точно по техническому заданию заказчика – вот наша работа. Выезжаем по Минску и всей Минской области, гарантируем оперативный результат и приятно низкие цены.

Проектирование шлагбаума

Согласование и установка шлагбаума в Минске

Назначение шлагбаума известно всем — это средство ограничения движения автомобилей на всевозможных пропускных пунктах, размещенных на территории автостоянок, предприятий и других объектов c контролем за въездом и выездом транспорта.

Шлагбаум, как обязательная мера, применяется на пунктах проезда с достаточно высокой интенсивностью движения и в местах, расположенных удаленно от персонала охраны.

Кроме того, данная система распространена, как альтернатива распашным воротам, если их использование невозможно, либо нецелесообразно.

Электромонтаж

Как выбрать датчик движения для подсветки лестницы?

Как выбрать датчик движения для лестницы

Все больше людей убеждаются в преимуществах наличия датчика движения на лестнице, поэтому рынок этих устройств растет очень быстро. Производители предлагают множество аксессуаров, достойных вашего внимания, и принять решение довольно сложно.

Какой датчик движения для лестницы выбрать и на что обратить внимание? Мы советуем в тексте ниже.

Проводка в кабель канале

Проводка в кабель канале

Прокладка электропроводки в различных кабель-каналах кажется простой операцией. Она возникает всё чаще – в связи с развитием современных коммуникационных систем и обилием кабель-каналов такое техническое решение является еще и декоративным.

Отопление электричеством

Отопление электричеством
Реализация отопления электричеством

Отопление было и остается значительной проблемой в наших широтах. В пору ветреной осени, холодной и снежной зимы, никак не желающей заканчиваться весны помочь сохранить тепло в доме поможет только специальная техническая система.

Если в Вашем частном доме для тепла есть твердотопливная печка или газовый котел, предлагаем подумать над отоплением электричеством. Это универсальное решение поможет в любую пору года жить в теплом доме и не перетруждаться с оплатой счетов.

Услуги Электрика