7 ошибок при сборке электрощита

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

7 ошибок при сборке электрощита

Первым узлом электросистемы дома или квартиры является распределительный щит.

За годы работы по Минску и Минской области мы сталкивались с большим количеством вариантов щитков, схем их установки и подключения.

Поэтому для любой задачи по электроснабжению жилья мы подберем оптимальное решение и грамотно его рассчитаем.

 Сам по себе щиток – корпусное изделие для размещения внутри него устройств, выполняющих роль распределения и контроля электроэнергии между потребителями.

От внешнего источника учитываемая энергия поставляется каждому электроприбору, который располагается внутри дома или во дворе.

Сборка электрощитка

Роль правильной установки щитка

Электрощиток призван:

·         защищать электропроводку и приборы от короткого замыкания, задымления и возгорания;

·         предотвращать удар человека электрическим током;

·         контролировать потребление электроэнергии.

Огромная важность этого узла подчеркивает вниманием к нему нормативно-технической документации правового характера. К примеру, ГОСТы и ПУЭ напрямую его указывают в качестве места и способа монтажа электроцепей.

Они же содержат основные требования по его обустройству, но тем не менее мы часто встречаем небезопасные отклонения в конструкции.

Что это за огрехи и как их избежать с точки зрения сохранения имущества и своего здоровья?

 
Список распространенных ошибок при монтаже щитка

Приводим только наиболее встречающиеся – в действительности их несколько больше. Итак..

Неверный выбор размера электрощита

1.       Подбор неподходящего типоразмера электрощитка.

Сама коробка планируется для размещения внутри нее необходимого количества модулей и определенного запаса по количеству – обычно 20% достаточно. Запас рассчитан на «внезапно» появляющиеся линии – это часто бывает при фактическом прокладывании проводки или усилении мощностей потребителей.

Внутреннее пространство рассматривается с точки зрения расположения вводных кабелей без их изгибов с достаточным зазором между ними (на случай ремонта – для предотвращения случайного касания оголенным концами металлических частей).

Сюда же относится предотвращение перегрева – при достаточном количестве воздуха отведение тепла, все же выделяющегося от соединений, будет уверенным.

Неправильный выбор щита по способу установки

2.       Некорректный подбор способа монтажа.

Существует 2 способа установки изделия: встроить его в стену или прикрепить к ней.

Первый способ требует выполнения углубления (ниши), поверх которой будет выступать лицевая часть щитка. Конструкция предполагает скрытую проводку кабелей, что эстетично влияет на интерьер.

Единственный минус – не допускается устанавливать в несущие стены, что не всегда удобно с точки зрения размещения при вводе в жилье.

Второй способ (накладная модель) полностью находится на стене или опоре. Положено задействовать такой щит для стен из дерева и с проводкой открытого типа.

Изготавливаются модели для установки снаружи, но их следует подбирать с учетом влагозащиты (оптимальный IP65 или IP55).

Отсутствие маркировки внутри щитка

3.       Приобретение или обустройство щита без внутренней маркировки.

Для оперативного доступа к необходимой линии (особенно – когда счет идет на секунды) важно иметь возможность отключить строго определенную линию.

С этой целью внутри либо производителем, либо самим пользователем создаются отметки с соответствующими обозначениями:

·         для электроприборов на отдельных линиях – номер и название линии, вынесенные на этикетки автомата или наклейки на вводные кабели;

·         для отдельных линий – на наклейку (бирку) с обозначением.

В качестве обозначений применяются названия комнат, назначение линии, численно-буквенную или цветовую системы.

Последние 2 универсальны:

·         символ «L» (слово «линия) с уникальным номером играет роль названия;

·         цвет проводника (самого провода или облаченного в защитную трубку определенного цвета), «нуля» или заземления.

Отсутствие схемы электрощита

4.       Электрощит не имеет схемы подключения.

Наличие схемы обеспечивает учет требуемых устройств, модулей и счетчиков, позволяет выбрать подходящие выключатели на основе данных о мощности потребителей, а также дает представление о месте поиска нужного модуля.

На этапе приобретения и монтажа схема даст представление о требуемых размере и внутреннему устройству изделия.

Некачественный внутренний монтаж

5.       Некачественная проработка соединений.

Важное условие бесперебойности функционирования системы электроснабжения дома – надежность внутренних соединений электрощитка – именно в нем сводятся все линии и приборы.

Для выполнения этого условия следует:

·         избегать зажатия изоляции провода клеммой;

·         подключать совместно разные сечения проводов;

·         применять резьбовые соединения без защиты от самопроизвольного откручивания (комплект важно подбирать с комплектным гроверами);

·         применение сертифицированных клемм и наконечников.

Неправильное подключение аппаратов защиты

6.       Неправильная организация УЗО.

Так называемая «селективность защиты» в отношении устройств защитного отключения заключается в продолжении подачи электрического тока через главный (входной) УЗО после отключения отдельного или отдельных УЗО.

Применяется УЗО селективное под небольшую временную паузу, достаточную для защиты остальных групп.

Нарушение селективности защиты

7.       Некорректный монтаж защитных устройств

 Мы рекомендуем подключение отсекающих устройств к индивидуальному «нулю», на который подаются также остальные «нули» этой линии.

P.S. Посмотрите видео, как собрать идеальный электрощит для квартиры.

Комментарии  

+7 # Андрей 30.05.2021 13:30
Как хорошо рассказано, однако сборку электрощита я бы всё-таки доверил только вот таким грамотным ребятам, как например, автор статьи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 # Руслан 27.06.2021 09:45
Читал ваш пост с удовольствием и для себя фиксировал некоторые моменты которые для себя посчитал важным и в будущем может пригодиться, а то я бы многим монтажникам посоветовал внимательно прочитать данный пост может научились бы как нужно осуществлять монтаж.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # Алексей 06.03.2022 05:51
К пункту 7 я бы добавил кое-что. Нередко видел, как для электрооборудования на кухню идет линия на 2.5 квадрата, а перемычки между автоматами сделаны проводом в 1.5 квадрата.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # LarrySnodo 12.04.2022 21:29
Приветики. Услышал рекламу и решил попробовать эту услугу. Надо было срочно. Теперь всем советую. Не зря взял.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжение воздушных линий

Проект электроснабжения
Проектирование ВЛ

Установка стальных или железобетонных опор, прокладывание кабельной продукции, монтаж изоляторов и системы заземления, установка трансформаторов и все прочее выполняется только в соответствии с согласованным проектом электроснабжения воздушных линий.

Он представляет собой пакет документов, которые описывают и обосновывают подобранные электротехнические и геодезические технические решения. Разработка обязательно выполняется в 2 стадии – в виде эскизного проекта и как рабочая документация.

Проект электроснабжения воздушных линий – это наша работа. Все мероприятия, направленные на обеспечение безопасности работы электрических линий, которые необходимо обустроить на Вашем объекте, мы выполняем точно в срок и за приятно доступные деньги.

Документы для установки электрического котла на производстве

Документы для установки электрокотла на производстве
Установка котла на производстве

Производственное и складское помещение любого назначения остро нуждается в источнике тепла. Технологические, бытовые, вспомогательные и специальные задачи без отопления и горячей воды даже летом выполняются с огромным трудом. Зимой функционирование производства без котла и сопутствующих систем попросту невозможно.

Спасти положение и не тратиться на дорогостоящее топливо можно с помощью электрического котла. Но перед его монтажом и для спокойного применения нужно провести целый комплекс мероприятий.

Мы знаем, как организовать, согласовать и выполнить монтаж электрокотла на производстве, и поможем Вам в этом.

Проект электроснабжение КЛ и ВЛ

Проект электроснабжения через кабельные или воздушные линии
Проектирование сетей электроснабжения

Проект электроснабжения через кабельные или воздушные линии (КЛ и ВЛ соответственно) представляет собой один из наиболее значимых документов, которые определяют дальнейшую жизнь объекта.

Для электроснабжения многоквартирного или небольшого частного дома подводимая энергия играет неоценимую роль. Поэтому линия питания должна быть совершенно надежной, устойчивой к негативным воздействиям окружающей среды и иметь продолжительный срок службы.

Электромонтаж

Установка Розеток и Выключателей в Минске

Установка Розеток и Выключателей в Минске

Электромонтаж домов и квартир не может обходиться без монтажа выключателей, розеток и прочих электроустановочных изделий.

Хоть их установка и считается довольно простой, неопытные мастера все равно умудряются совершить целую кучу грубейших ошибок.

Монтаж тёплого электрического пола в офисе

Монтаж тёплого электрического пола в офисе

Прибыльность бизнеса может зависеть еще и от того, насколько комфортно будут себя чувствовать сотрудники компании. И наибольший дискомфорт они могут испытывать в зимнее время при сильном холоде.

И собственно для обеспечения комфорта следует задуматься об установке теплого электрического пола в офисном помещении. Эта отопительная система также подходит для обычных городских квартир.

Сегодня мы поговорим о некоторых достоинствах установки такого оборудования.

Освещение в зависимости от помещения

Освещение помещения

Раньше в большинстве домов было достаточно одной люстры, подвешенной по центру к потолку каждой комнаты. В настоящее время в новостройках планируется большое количество источников света, подчеркивающих с их помощью различные функции интерьера.

Столешница на кухне, стол в гостиной, рабочий стол, уголок для чтения и просмотра фильмов, зеркало в ванной, лестница - все эти зоны нужно правильно освещать, желательно выбирая светильники, оснащенные максимально энергосберегающие светодиодные лампы.

Услуги Электрика