220 или 230 вольт - какое напряжение в электросети?

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Напряжение в сети 220 или 230

Если замерить в любой момент фактическое напряжение в бытовой электросети, можно изрядно удивиться: почти гарантированно оно будет колебаться в значительном интервале. Квартира или дом – не играет значения, напряжение вряд ли будет ровно 220 Вольт. Оно может достигать 240 В или падать до 210 В.

Эффективная и безаварийная работа электротехники рассчитана именно под 220 В. Существуют также погрешности и допустимые границы, но какой уровень считается безопасным для цифровой и бытовой техники?

Существующие нормы

Напряжение в энергосети нормируется 220 В при частоте в 50 Гц, это – теоретический и в основном практический показатель. Но что интересно: по техническим стандартам Беларуси и России допускается напряжение в 230 В, находящееся в поле допуска.

В некоторых странах Азии и Африки местные стандарты устанавливают напряжение в 240 В. В Южной Америке и на некоторых островах номинальным считается напряжение от 100 до 127 В. Поставляемое туда оборудование учитывает эту особенность, но в основном техника создаётся универсальной.

Номинальное напряжение

Поле допуска

В качестве допускаемых отклонений (по тем же стандартам) указывается величина в 10% и менее. В действительности поставщики электроэнергии стремятся не превышать 5%.

Это значит, что гарантируемое напряжение будет колебаться от 207 В до 253 В – вряд ли кто-то обнаружит «в розетке» другие значения.

Отдельное внимание нужно уделить нештатным ситуациям: при пуско-наладочных работах, подаче питания на всю линию и при возникновении аварии.

Наибольшие и наименьшие значения напряжения

Перепады напряжения и функционирование оборудования

Обыватель не видит разницы между различными устройствами.

Как опытные электрики мы выделяем как минимум три категории электроборудования по его потребностям в колебаниях поступающего энергопитания:

  • аналоговые (в основном) – различные нагревательные устройства, кухонные и сантехнические приборы, изделия с управлением механического типа: хорошо переносят перепады напряжения в энергосети, в инструкции к ним записано про «230 В», но даже при выходе за номинальное поле допуска изделие почти гарантированно продолжит работу (правда, снизится КПД);
  • цифровые (полностью или с частично механизированной конструкцией) – электроника, компьютерная техника, аудио- и видеооборудование, преобразователи и микросхемы: чувствительность к перепадам высока, поле допуска сужается до +/- 10В, поэтому устройство почти всегда нуждается в стабилизаторе или источнике бесперебойного питания;
  • техника с электродвигателем или компрессором – стиральная машинка, мясорубка, посудомоечная машинка: заниженное напряжение приводит в обмотках к повышенным значениям электрического тока, что чревато пробоем изоляции или просто перегревом с оплавлением отдельных частей, поэтому техника нуждается в выдерживании расчётного напряжения.

При организации размещения оборудования дома и его эксплуатации важно обратить внимание на указанное в документации на конкретное изделие. Все отклонения по напряжению и силе тока, рекомендации и требования изготовителя, а также прочие условия прописываются не просто так.

Ключевыми в плане опасности являются даже не значительные понижения и повышения – а сильные скачки напряжения. Чем сильнее и чаще они воздействуют на электрооборудование, тем быстрее оно выйдет из строя.

Параметры напряжения

Определяем перепады напряжения

При отсутствии измерительных приборов или стабилизатора напряжения (в его современном исполнении присутствует дисплей, на который выводятся значения фактического поступающего напряжения и подаваемого на устройство) определить, имеются ли скачки можно так:

  • лампа накаливания светит с изменяющейся яркостью;
  • электродвигатель или компрессор работают неравномерно;
  • сетевой фильтр отключается сам по себе;
  • холодильник начинает иногда сильнее гудеть;
  • чайник или бойлер дольше закипают.

Мы рекомендуем найти исправный вольтметр (мультиметр) и проверить бытовую сеть. Обязательно при этом не забывать про технику безопасности и порядок применения прибора (это описывается в его инструкции).

При обнаружении отклонения всего в несколько раз и в течении малого времени беспокоиться не следует. Опасности нет и при малом интервале «гуляния» напряжения. Но если перепады напряжения (особенно значительные) отмечаются многие разы и в течение продолжительного промежутка – необходимо обращаться к специалистам.

Диагностика электропроводки

Меры спасения

В случае, когда фактическое напряжение домашней или хозяйственной энергосети заметно отличается от нормируемых 220 (230) В, следует сигнализировать об этом дежурному специалисту энергетической службы. Диспетчер обычно принимает все заявки по телефону, а выездные бригады приезжают в течение считанных часов. Их взаимодействие с потребителем строится на законе о правах потребителя, технических нормах и правилах.

В ожидании технической помощи мы рекомендуем отключить все электроприборы от сети, если это возможно. Опасность заключается в случайном выходе электротехники из строя.

При необходимости мы проконсультируем и поможем в любой ситуации, приезжаем по Минску и всей Минской области.

Звоните, Ваша электрика – это наша ежедневная работа.

Мы оперативно выполняем подключение, ремонт и модернизацию электротехники и энергосетей – и всегда за доступные деньги.

Комментарии  

+3 # Алексей 31.03.2022 05:09
Такими вольтметрами, как на картинках, вы измеряете средневыпрямленное (на встроенном диодном мосте) напряжение, которое и будет скакать. Измерять нужно действующее напряжение вольтметром переменного тока, а это уже другой класс оборудования.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Jelektrik.by 01.04.2022 08:10
Доброго времени. Да вы правы, при измерениях используется другое оборудование, фото в статье имеет чисто иллюстративное содержание.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # Александр 01.04.2022 07:30
Я думаю, что не обязательно они этим вольтметром измеряют, который на картинке, вроде грамотные специалисты работают, фото всунули, что попалось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Михаил 23.09.2023 13:21
Спасибо за полезные советы , одно время электричество так "колбасило",что почти каждый день лампочки перегорали , видно на подстанции скачки были , и никак с этим невозможно было бороться .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжения ТП

Проект электроснабжения ТП
Разработка проектов электроснабжения

Проект электроснабжения ТП представляет собой пакет документов, без которого не получится установить и подключить трансформаторную подстанцию.

Проект электроснабжения сельскохозяйственного объекта

Проекты электроснабжения сельхозобъекта

Современные сельхоз объекты уже давно не ассоциируются с распространенными когда-то унылыми невзрачного вида постройками.

На сегодняшний день это объекты, обустроенные в соответствии со всеми требованиями.

Строения хорошо освещены и оснащены всем необходимым оборудованием, призванным обеспечить максимальную производительность фермы.

Однолинейная схема распределительного щита

Разработка однолинейной схемы распределительного щита
Однолинейная схема распределительного щита

В составе проекта электроснабжения мы предлагаем также такую услугу как разработка однолинейной схемы распределительного щита.

Эта задача пользуется постоянным спросом у физических и юридических лиц, которые ведут эксплуатацию электрооборудования и электросетей. И это не просто так: по нормативным требованиям («Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей») однолинейная схема распределительного щита является одним из обязательных исполнительных документов.

Электромонтаж

Светильники для дачи – на что обратить внимание при выборе?

Светильники для дачи
Светильники для дачи

Что может быть приятнее, чем проводить летние вечера в саду? Стоит позаботиться об атмосферном освещении, ведь правильно подобранные светильники сделают более приятным время, проведенное в компании близких людей или отдых с книгой.

Наружное освещение, установленное у входной двери, дорожки, ведущей к дому или на подъездной дорожке, облегчит возвращение домой после наступления темноты. Кроме того, каждый садовый светильник выполняет еще и декоративную функцию и может стать привлекательным украшением сада.

Электрическая розетка с USB — сколько стоит и где установить?

Электрическая розетка с USB

Используемое сегодня электронное и электрическое оборудование часто требует зарядки через USB-кабель. Многие подключают их к электричеству с помощью адаптера переменного тока со специальным входом.

Однако растет популярность куда более простых решений — настенных USB-розеток.

При планировании разводки розеток в доме также стоит учитывать установку варианта с местом для прямого подключения провода. Каковы преимущества этих розеток и где их следует размещать?

Умные розетки - как сделать домашнюю технику умной

Обзор умных розеток

Обзор «умных» розеток – пожалуй, один из самых актуальных на конец 2021, начало 2022 года анализ: после их появления на рынке любой пользователь может очень просто повысить удобство в своём жилье.

Мы решили определить наиболее интересные модели и дать им краткую характеристику.

Услуги Электрика