Что такое шаговое напряжение простыми словами

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Шаговое напряжение

Школьник старших классов знает, что такое шаговое напряжение (разность величин напряжений двух точек на плоскости земли, находящихся друг от друг на расстоянии человеческого шага).

Как электрики с стажем работы по Минску и Минской области мы можем добавить, что это – опасная сила: когда оно проявляется, дело заключается в аварии и потенциальном негативном воздействии на здоровье человека.

Шаговое напряжение не появляется просто так, причиной этому становится нарушение или сбой в электротехнической установке, заключающееся в замыкании изоляции прямо на землю в обход изолирующей линии.

Определение в нормативных документах

Как электрики с большим стажем практической работы можем сказать одно: однозначного определения понятию «шаговое напряжение» в нормативно-технической документации нет.

Критерий возникновения шагового напряжения по отраслевым Правилам охраны труда в сфере электробезопасности - удаленность от непосредственного места короткого замыкания:

·         от 4 м для помещения (если речь об электроустановках с рабочим напряжением более 1 кВ);

·         от 8 м для открытого пространства.

Величина шагового напряжения

Попасть на закрытый объект или электроустановку обыватель вряд ли способен, но существует вероятность попасть под негативное воздействие шагового напряжения, будучи просто на природе или на улице – там, где проходят воздушные ЛЭП, установлены трансформаторы или иное электротехническое оборудование. Основной признак такого явления – наличие оголенного проводника.

ЛЭП располагаются повсеместно – в жилой и нежилой местности. Они оборудованы системой заземления, но даже при сбое в работе установка напряжением более 1 кВ способна длительно функционировать до момента отключения – без срабатывания автоматики.

Даже после сигнализирования и отключения линии остается вероятность поражения электрическим током – пока пройдут команды и реализуется их исполнение, проходит некоторое время.

Появление поражения человека

 

Если Вам случайно довелось увидеть, что человек лежит неподалеку от ЛЭП независимо от ее конструкции и напряжения, важно не броситься ему на помощь сразу.

 Первое действие – попытаться понять, какое расстояние от лежащего до места возможного замыкания. 
 Второе – закрепить у себя и находящихся рядом людей в голове мысль, что линия электропередачи до сих пор остается под напряжением. Это может быть и неправдой (идеальный случай, ведь больше никто не будет поражен), но достоверных сведений нет, поэтому следует готовиться к худшему. 

Если Вы уже находитесь вблизи ЛЭП, не старайтесь убегать. Причина поражения током заключается в ширине шага, и чем шире шаг (больше расстояние между ногами как точками замыкания электроцепи), тем больше будет электрический потенциал.

Для примера: если ЛЭП имеет рабочее напряжение в 1 кВ, разность потенциалов между стопами человека при беге будет достигать сотен В – этого достаточно, чтобы разряд прошел по телу человека, вызывая необратимые повреждения организма.

Если организм попадает под действие шагового напряжения, электрический ток может и не пройти по телу – это зависит от сопротивления самого тела, обуви и грунта, а также удаления одной точки опирания на грунт от другой.

Правильный способ передвижения

Шаговое напряжение правила перемещения в зоне

Для снижения вероятности поражения электрическим током нужно снизить расстояние между стопами. В идеале оно должно отсутствовать – человек должен идти т.н. «гусиным шагом».

Суть его – в следующем: пятка первой ноги (которая выполняет шаг), ставится к носку второй (которая стоит на земле), вторая не отрывается от земли пока носок первой не окажется стоящим. В результате обе ноги располагаются почти на одном месте и имеют одинаковый потенциал.

Если человек уже находится под действием шагового напряжения, следует незамедлительно действовать – с каждой минутой вероятность его спасения снижается, если ток еще подается.

Инструкции по эксплуатации электроустановок с напряжением 1 кВ и более предписывают освобождать человека:

·         исключительно с применением электрических средств защиты – различными штангами из диэлектриков, в перчатках и ботах;

·         после снятия напряжения на электроустановке штатным способом или нештатным методом (накинув токопроводящие элементы на проводники для искусственного замыкания и отключения).

Покидая опасную зону, важно не прикасаться к любым предметам и даже людям.

Первая медицинская помощь

Как показывает практика, оказать первую медицинскую помощь пострадавшему от электрического тока довольно сложно: для этого требуются практика и опыт. Степень и участки поражения зависят от нагрузки электроустановки, которую вряд ли правильно оценит обыватель.

Мы рекомендуем сразу вызывать скорую медицинскую помощь или спасателей, а также оградить опасное место от других людей – чем дальше они будут находиться, тем лучше.

P.S. Посмотрите видео

Как работает Шаговое напряжение и как безопасно от него уйти

 

Комментарии  

+12 # Ivan 29.11.2021 12:09
Очень интересная а главное полезная статья которая реально может спасти жизнь, я и подумать ну мог что луче уходить от зоны большого потенциала надо лунной походкой, я наверное бы прыгал не зная этого.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 # Дмитрий 29.11.2022 23:30
Эти моменты стоит доводить до осознания людей, так как это явление довольно опасно и может привести к различного рода травмам, многое уже забыл со школы и с основностью прочитал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Александр 01.12.2022 12:11
Такие серьёзные вещи необходимо в школах преподавать, на уроках ОБЖ, как обезопасить себя и людей близких в подобных ситуациях.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Helen 06.12.2022 22:53
Много слышала о таком, но никак не могла понять саму суть этого явления. Теперь все понятно. Главное-это суметь предохранить себя и окружающих и суметь оказать помощь !!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Валентина 13.12.2022 09:13
Сдает подруга экзамен по электротехнике. Вопрос: что такое шаговое напряжение. Та мнется, молчит, препод не выдерживает: – Иванова вы же знаете, ну же! Иванова это напряжение возникающее... – Вспомнила!!! Это напряжение возникающее между ногами, когда берешься за голый конец...
Анекдот взят с сайта anekdotov.me
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Андрей 29.12.2022 07:22
О шаговом напряжении должен знать каждый. Это гарантия безопасности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # Артём 29.12.2022 18:45
Спасибо за полезные советы,надеюсь никогда не оказать в подобной ситуации и даже не видеть никого лежащего рядом с ЛЭП.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжения ТП

Проект электроснабжения ТП
Разработка проектов электроснабжения

Проект электроснабжения ТП представляет собой пакет документов, без которого не получится установить и подключить трансформаторную подстанцию.

Титульный лист и обложка электропроекта

Титульный лист
Электропроект

Титульный лист для Вашего электропроекта – это не просто «обложка» или «для внешнего вида». Его задача – предоставить базовую информацию о содержимом, ведь у ответственных специалистов в руках бывают сотни таких работ в день.

Cхемы энергоэффективной осветительной сети

Проект энергоэффективной осветительной сети квартиры
Энергоэффективная осветительная сеть

Осветительная сеть – основа безопасности, комфорта проживания и работы. Ее важно планировать, обустраивать и ремонтировать

Для повышения надежности и снижения затрат на функционирование системы освещения в квартире, в частном доме, на даче, в цеху, на складе, в офисном центре и на любом другом объекте мы рекомендуем заказать схемы энергоэффективной осветительной сети.

Электромонтаж

Подключение розетки в ванной

Подключение розетки в ванной

Какая бы модель розетки не была выбрана, главное, что требуется помнить - при электромонтажных работах следует соблюдать требования техники безопасности.

Мы готовы предложить свои услуги по монтажу розеток и выключателей в ванной и туалете – в этих комнатах тоже нужны удобства. Обладаем насыщенным опытом работы с любой электрикой, выезжаем по Минской области и всему Минску, делаем всю работу быстро и надежно.

Процесс установки заключается в следующих шагах – кратко опишем их для Вашего представления.

Золотые светильники, потолочные люверсы и плафоны – тренд года

Золотые потолочные светильники
Тренды 2023 - золотое освещение

Золото празднует свое грандиозное появление, и более того, оно вовсе не отступает. Светильники, зеркала и рамы для картин, статуэтки, графика, обои, ткани и мебель — в его цвете. Если захотим, золотая лихорадка будет ощущаться практически в каждом элементе декора квартиры. Золото освоило интерьеры в различных стилях, и не только шикарные и представительные. Он также прокрадывается в гораздо более скромные аранжировки, такие как скандинавские или модернистские, которые должны были быть лишены всякой показухи.

В каких стилях мы находим их чаще всего?

Как проверить, правильно ли заземлено здание?

Как проверить заземление в частном доме и квартире

Дом - это опора вашей безопасности. Но под угрозой находится и само здание. Одна из опасностей - опасность удара молнии.

В этом случае может быть повреждена электрическая установка и интерьер дома. Поэтому используется заземление здания.

Это позволяет защитить объект от электрических разрядов. Однако не все знают, что стоит время от времени проверять состояние системы молниезащиты.

Это не только обеспечит эффективную защиту, но и будет соответствовать положениям закона о строительстве, руководству пожарной безопасности и страховой компании.

Услуги Электрика