Разделение всех потребителей электричества на группы

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как правило, первое с чего начинается расчет домашней электросети – это распределение потребителей на группы.

Под словом «группа» принято понимать несколько потребителей, которые параллельно подключены к питающему проводу (к примеру, группы розеток или освещения и прочие). Этот провод идет от распределительного щита.

Агрегаты большой мощности, такие как электрические плиты либо стиральные машины, запитываются отдельными линиями. Кухонные розетки, где подключаются посудомоечные машины, электрочайники, микроволновые печи, электрические духовки и другие приборы, выделяются в отдельную группу.

Принципы планирования электрической схемы

Потребители электроэнергии, которые имеют отдельные устройства защиты, могут формироваться в группы тремя способами:

  • по видам потребителей: стиральные машины, розетки, электрические плиты, освещение и так далее;

  • по помещениям в доме – каждой комнате выделяют отдельную линию;

  • европейский вариант – каждый потребитель имеет отдельную линию электрического питания с устройствами защиты. Неважно розетка это или светильник.

На практике практически любая разводка в квартире либо доме – это комбинация вышеперечисленных способов в зависимости от условий и определенных потребностей.

Рекомендации по разделению квартирной проводки

Во время разделения потребителей на группы необходимо учитывать следующие условия:

  • розетки, которые находятся в зонах высокой влажности, выделяются в отдельную группу (ванные комнаты, кухни);

  • розетки, расположенные в жилых комнатах, разрешается объединять в одну группу;

  • мощные потребители, имеющие открытые токопроводящие элементы, нужно подключать к отдельным линиям. Каждая из линий защищена УЗО и автоматом защиты. К такой группе потребителей относят электрические плиты, кондиционеры, стиральные машины, теплые полы и прочие приборы;

  • желательно систему освещения в жилых помещениях делить на 2 и более группы. Разделение происходит в распределительном шкафу. На каждую группу монтируется автоматический выключатель, а иногда и УЗО. Так, за границами распределительного щита каждая из групп является отдельной электроцепью.

Комментарии  

0 # Александр 23.02.2023 10:24
Как то немного не понятно, я вед микроволновку могу в любое место подключить, хотя бы там, где электроплита запитывается, не так?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Электрик 23.02.2023 10:54
Доброго дня, если вопрос подключения в щите, то лучше подключить на линии с дифференциальным автоматом 16А.

На электроплиту стоит 32 или 40А, защита будет работать не корректно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжения подстанции или трансформаторного участка

Проект электроснабжения подстанции или трансформаторного участка
Проект разрабатывается инженерами-электриками на основании исходных данных, таких как мощность объекта, количество потребителей, параметры питающей сети и т.д.

Мы предлагаем заказать проект электроснабжения подстанции или целого участка из серии трансформаторов. Важность этого документа бесценна: электроснабжение является одной из важнейших составляющих жизни современного минчанина. И чтобы электричество могло доходить до каждого потребителя, необходимо иметь качественную и надежную инфраструктуру. Именно поэтому так важны подстанции, трансформаторы и их коммуникации.

У нас есть масса ценного опыта, все необходимые навыки и деловые связи – работаем по Минску и Минской области, поэтому гарантируем оперативный результат за доступные деньги. Любые проекты (для одиночных трансформаторов и для комплексных подстанций) мы разрабатываем и согласовываем точно в срок.

Спецификация устанавливаемого оборудования

Спецификация устанавливаемого оборудования является одним из важнейших документов, который должен быть составлен при электромонтажных работах и проектировании электроснабжения.

Задолго до монтажа электрики и электрического оборудования необходимо провести подготовку: какие материалы и в каком количестве понадобятся, какие существуют варианты и во сколько обойдется весь объект.

Эта работа преследует 2 основные цели: получить полный перечень всего необходимого для установки оборудования и прокладывания линий питания, а также избежать дорогостоящих простоев электромонтажников.

Для этого составляется спецификация установочного оборудования – документ, который содержит исчерпывающую информацию о компонентах, необходимых для установки определенного оборудования. Он включает в себя список материалов, инструментов и других элементов, необходимых для правильной установки и настройки оборудования.

Мы готовы составить и согласовать с задействованными лицами и организациями все требуемые спецификации – в указанный срок, в нужном объеме и количестве, под требуемый результат и по доступной цене.

Проектирование электроснабжения в дизайн-проекте помещения

Все чаще во время ремонта квартиры для замены электроснабжения составляется специальный план. Он включает в себя установку новых светильников и розеток, перенос выключателей и т.п.

Чтобы составить грамотный план электрики, необходимо разбить его на несколько этапов:

Электромонтаж

Электрическая розетка с USB — сколько стоит и где установить?

Электрическая розетка с USB

Используемое сегодня электронное и электрическое оборудование часто требует зарядки через USB-кабель. Многие подключают их к электричеству с помощью адаптера переменного тока со специальным входом.

Однако растет популярность куда более простых решений — настенных USB-розеток.

При планировании разводки розеток в доме также стоит учитывать установку варианта с местом для прямого подключения провода. Каковы преимущества этих розеток и где их следует размещать?

Автоматизация уличного освещения с помощью фотореле

Освещение придомовой территории является важной составляющей комфорта проживания в частном доме или на дачном участке. Оно обеспечивает безопасность, создает уют и повышает привлекательность дома.

При ручном управлении освещением требуется самостоятельно включать фонари по окончании светового дня и отключать их после наступления рассвета. При ухудшении естественной освещенности улиц в силу различных природных факторов, например, в пасмурную погоду или в период снегопада, домовладельцам нужно будет выполнять эти операции чаще.

Автоматизация процесса управления освещением дает возможность освободить человека от выполнения этих действий, а также позволяет экономить электроэнергию, включая освещение в соответствующий момент или по специальной программе.

Установка розетки питания модема Белтелеком

С 2011 года компания Белтелеком активно занимается модернизацией телефонных сетей по всей Республике Беларусь. Суть изменений в том, что аналоговая телефония заменяется более современной IMS сетью. У этой системы есть множество достоинств, однако для пользователя инновации оборачиваются проблемами.

Принцип работы телефона сильно видоизменяется, с внесением изменений он сможет работать только через IAD модем, что и вызывает неудобства.

Услуги Электрика