Расположение розеток и выключателей – ключевая информация

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Расположение розеток и выключателей

Сегодня электроприборы сопровождают человека на каждом шагу и без них трудно представить дом. Чтобы гарантировать жильцам полный комфорт, необходимо правильно спланировать расположение электрических розеток. Тогда отпадет необходимость в удлинителях.

В этом тексте мы предлагаем ознакомиться, как расположить розетки и выключатели света в доме.

Проект расположения розеток и выключателей

Проект расположения розеток и выключателей

Все, кто жил в старых постройках, например, довоенных многоквартирных домах, наверняка сталкивались с тем, как неудобно расположены розетки и выключатели. При монтаже электроустановки было сложно предсказать, сколько приборов будут использовать будущие жильцы, поэтому в таких зданиях часто можно встретить выключатели света на разной высоте или количество розеток, не соответствующее характеру помещения.

О расположении розеток и выключателей стоит подумать еще на этапе проектирования электроснабжения дома. Нужно набросать расстановку крупной мебели так, чтобы розетки не были спрятаны за диваном или шкафом. Интересная идея также состоит в том, чтобы представить себя в такой комнате и потенциальные потребности в использовании электрических устройств. У пользователей каждой комнаты немного разные потребности, которые также следует учитывать.

Высота розеток и выключателей на кухне и в гостиной

Высота розеток и выключателей на кухне и в гостиной

Кухня и гостиная – это помещения, где используется больше всего электрооборудования: от миксеров и кухонных комбайнов до игровых приставок. На кухне планирование высоты розеток имеет решающее значение: для духовки, холодильника и посудомоечной машины часто требуется подключение в 10-20 см от пола. Для более мелких аксессуаров высота розеток от пола должна быть около 110 см или 20 см от верха. Несколько рамок позволяют устанавливать выключатели света под шкафами вместе с электрическими розетками.

Некоторые специалисты говорят, что в гостиной электрические розетки необходимо устанавливать через каждые 2,5 м. Однако стоит не следовать общим правилам, а подстраивать установку под нужды пользователей. Высота розеток от пола должна быть больше с подвесным телевизором, чтобы скрыть провода в стене или за экраном. Здесь пригодятся несколько входов для ТВ-приставки, игровой системы или аудиосистемы. Две розетки по бокам дивана, на высоте 20 - 30 см от пола, позволят подключить лампы, зарядные устройства и пылесос.

Розетки и выключатели в ванной

Розетки и выключатели в ванной

Традиционно из-за влаги выключатели света в ванной устанавливают вне помещения. Что касается расположения розеток, то они могут оказаться очень полезными у зеркала. Зубная щетка, фен или бритва требуют соответствующей высоты гнезд от пола. Стандарт в данном случае около 140 см, но также стоит учитывать высоту умывальника или тумбы под зеркало.

Высота розеток от пола в спальне

Высота розеток от пола в спальне

Нет необходимости устанавливать слишком много электрических розеток в спальне как месте отдыха. Достаточно двух по обеим сторонам кровати, но стоит оснастить их удобными USB-портами для зарядных устройств, которые предлагаются сейчас на рынке во многих дизайнах и цветах. Высота розеток от пола должна соответствовать высоте кровати или прикроватных тумбочек — обычно оптимальная высота составляет 70 см.

Также стоит установить выключатели света и диммеры с обеих сторон, чтобы обеспечить расслабляющую атмосферу.

Высота установки розеток в детской комнате

Высота установки розеток в детской комнате

В детской самой большой проблемой является высота монтажа штепсельных розеток. С одной стороны, их стоит располагать подальше от любопытных пальчиков, а с другой стороны, нужно помнить, что слишком высоко расположенными розетками будет неудобно пользоваться, когда ваш малыш станет подростком. Затем их необходимо установить на стол или кровать и снабдить специальными рамками с устройствами безопасности для детей.

Также стоит учитывать высоту выключателей света в этом месте. Все чаще родители выбирают единую визуальную установку по всему дому, чтобы все кнопки были доступны как взрослым, так и детям. Другие же устанавливают только выключатель в комнате малыша чуть ниже. Обычно подходящее расстояние от пола составляет 80-100 см. Благодаря этому малыш легко научится пользоваться подсветкой самостоятельно, а взрослые будут пользоваться кнопкой, не поднимая руки вверх.

Розетки и выключатели

Розетки и выключатели

Независимо от расположения розеток и выключателей в доме, стоит убедиться, что они идеально подходят к обстановке. Рынок предлагает множество различных рамок, розеток и световых кнопок, чтобы каждый покупатель мог найти что-то для себя. Для детской комнаты и кухни рекомендуем влагозащищенные розетки, а для спальни и гостиной – USB-зарядки или диммеры.

Вопросы-Ответы

1. Когда планировать расположение розеток и выключателей в доме?

Лучше всего начинать этот процесс при составлении проекта электроснабжения нового дома. Тогда придется учитывать крупную бытовую технику, например, диваны и шкафы, чтобы за ними не прятались розетки. Также стоит представить, какие электроприборы могут понадобиться в данной комнате и запланировать соответствующее количество розеток.

2. На какой высоте стоит устанавливать электрические розетки в детской?

Чтобы научить малыша пользоваться электричеством, выключатели света следует монтировать на высоте 80-100 см от пола. То же самое относится и к розеткам — они должны быть адаптированы к размеру кровати и стола и надежно защищены от любопытного малыша.

3. Какой должна быть высота розеток на кухне?

Для духовки, холодильника и посудомоечной машины розетки следует монтировать на 10-20 см от пола. Для небольших аксессуаров идеальная высота составляет 110 см от пола или 20 см от верхней части шкафа.

Наша работа

Мы поможем с подбором и расчётом оптимального расположения розеток и выключателей в вашем доме, квартире или даче, а также выполним монтаж, усиление дополнительными электроустановочными изделиями и введём всю систему в эксплуатацию.

Мы – опытные электрики: работаем по всему Минску и всей Минской области, обеспечиваем многолетнюю работу энергооборудования и гарантируем приятную цену за работу «под ключ».

Комментарии  

+6 # Александр 04.03.2022 13:37
Недавно въехал в новую квартиру и обратил внимание, что предыдущие жильцы перенесли всё выключатели на уровень пояса, я сразу предположил, что для удобства детей, ваша статья, как нельзя шире раскрыла эту тему.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # Николай 04.03.2022 21:38
Расположение розеток это важная задача для каждого владельца жилья, а то как правило в повседневности только становиться понятным где необходимо установить розетку или включатель.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # Игорь 07.03.2022 20:03
Хорошая информация! Мне, когда делал ремонт, электрики так и сделали!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 # Евгений 01.05.2022 17:25
Делали перемонтаж розеток и выключателей.в чём и помог сделать представитель вашей компании.Спасибо!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проектирование электроснабжения лифтов

Функционирование лифта основывается на слаженной работе ряда его систем (элементы управления, шахта, машинное отделение), электропитание которых должно осуществляться в соответствии с проектной документацией. При техническом обслуживании лифтов необходимость в составлении проекта возникает в двух случаях: при установке нового лифта и во время капительного ремонта, подразумевающего замену электрооборудования.

Разработка и реализация проекта беспроводной домашней электросети

Наша компания обладает более чем десятилетним опытом успешной работы в области разработки и реализации систем “умный дом”.

Сюда же относится организация систем беспроводного управления работой домашней электросети.

За все время нам удалось овладеть всеми необходимыми знаниями и современными технологиями, что обеспечивает разработку проектов управления освещением и другими электросистемами на самом высоком уровне.

Благодаря всему этому, мы сумели обрести безупречную репутацию — наша компания считается одним из лидеров в своей сфере.

Сдача объектов в государственные организации (РЭС, Госэнергогазнадзор, Энергосбыт)

Сдача энергетических объектов в государственные организации (РЭС, Госэнергогазнадзор, Энергосбыт)
Сдача энергетических объектов в государственные организации, такие как РЭС (Республиканское Унитарное Предприятие "Энергосистемы"), Госэнергогазнадзор и Энергосбыт, может предполагать выполнение определенных требований и процедур.

Сдача энергетических объектов в государственные организации является важным шагом на пути к безаварийной и долговременной эксплуатации электрооборудования.

Получение необходимых допусков, оформление технической и организационной документации, подготовка самого энергетического оборудования, взаимодействие с государственными организациями, прохождение освидетельствований и формализация результатов – это все достаточно непросто.

Такие процессы нельзя пускать на самотек, и даже если в Вашей организации есть квалифицированный электрик или опытный управляющий, по вопросам взаимодействия с госорганами мы рекомендуем заручиться поддержкой профессионалов.

Электромонтаж

Как выбрать люстру?

Как выбрать люстру

Только заходя в зал освещения где-нибудь в строительном магазине, большинство покупателей задумывается: как выбрать люстру? Приоритет обычно имеют дамы, но даже им сложно определиться.

Между тем подбор люстры – сложное и творческое дело, результатом которого будет уют в доме. Она источает атмосферу в комнате и задаёт стиль. Версий светильников почти бесконечно много, они базово подразделяются по дизайну, типам ламп, зональности работы и многим другим параметрам. Попробуем найти наиболее важное для быстрого выбора.

Магнитный пускатель

Магнитный пускатель

Одним из наиболее интересных и в то же время распространённых изделий в электротехнике является магнитный пускатель. Он представляет собой модульный электроаппарат, рассчитанный на управление электрическим двигателем.

С помощью пускателя возможны запуск и остановка, защита и реверсирование мотора. В каждом случае необходимо точно подобрать изделие – попробуем разобраться с этим механизмом.

Как нарастить провод (кабель) правильно?

Как нарастить провода

В жизни любого хозяина дома или квартиры, ремонтника или электрика возникала ситуация, при которой было необходимо нарастить провод – целый кабель или просто отдельную его жилу.

Насколько часто это происходит и где? Попробуем разобраться максимально глубоко.

Услуги Электрика