Освещение в бане

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Освещение в бане

При обустройстве освещения в бане наряду с техническими характеристиками следует обратить внимание на вопрос эстетики и безопасности.

Слишком яркое освещение не позволит расслабиться, а чрезмерное затемнение может стать причиной неприятностей.

ВИДЫ ЛАМП

На рынке представлены следующие типы светильников для бань и саун:

• с использованием ламп накаливания;
• светодиодные осветительные приборы;
• оптоволоконные системы.

Лампы накаливания

Лампы накаливания

Корпус светильников, в которых используются лампы накаливания, должен выдерживать высокую влажность и температуру. Для обеспечения защиты лампы от попадания влаги применяют различные уплотнители, которые герметизируют пространство между корпусом и плафоном.

Выбирая светильник для бани, обратите внимание на его класс безопасности: он должен быть не ниже IP56 (светильник не пропускает влагу). В светильниках для бани можно использовать лампы накаливания мощностью не более 60 Вт. Ставить лампу большей мощности в такие светильники ни в коем случае нельзя.

Светодиодные лампы

Светодиодные лампы

Светодиодные осветительные приборы отличаются безопасностью, экономичностью и надёжностью. Кроме того, они не боятся влаги. Некоторые специально разработанные модели имеют класс безопасности IP65.

К недостаткам этих ламп можно отнести довольно яркий свет, но грамотная расстановка и правильный их подбор смогут этот недостаток превратить в достоинство. Модельный ряд светодиодных светильников широк, но цены низкими не назовёшь. Зато эффектов можно добиться самых неожиданных: и звёздное небо сделать, и цвета обыграть.

Оптоволоконные системы

Оптоволоконные системы

Использование оптических систем освещения абсолютно безопасно в любой среде. Всё дело в том, что оптоволокно проводит только световые волны, а не электричество. Потому такие системы можно устанавливать, например, на дне купели или бассейна. Волокно выдерживает нагрев до 200°С, что позволяет монтировать его даже под потолком.

Свет такие системы дают мягкий, способствуя созданию атмосферы уюта и расслабления. Если добавить к перечню достоинств экономичность, долговечность и лёгкость монтажа, то становится понятным всё возрастающая популярность этих осветительных приборов.

Требования безопасности

Для обеспечения безопасности светильники для бани и сауны должны быть защищены от влаги специальными плафонами и выполнены из нержавеющих материалов. Банные светильники должны выдерживать температуры выше Ю0°С. Устанавливают осветительные приборы обычно под потолком.

Монтаж освещения

Если Вам какой-то вариант банного освещения пришёлся по душе, мы с удовольствием поможем с его установкой.
Мы – команда опытных электриков, способных починить всё, что функционирует от электричества или относится к нему.
Обращайтесь и не пожалеете: наши цены радуют, а оперативность реагирования по Минску и даже Минской области оставит Вас довольными.

По материалам журнала "Советы Профессионалов"

 

Комментарии  

+3 # Лилия 13.11.2021 02:03
Сколько интересной информации, что ж, примем к сведению и обязательно будем придерживаться установленных правил!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Cхемы энергоэффективной осветительной сети

Проект энергоэффективной осветительной сети квартиры
Энергоэффективная осветительная сеть

Осветительная сеть – основа безопасности, комфорта проживания и работы. Ее важно планировать, обустраивать и ремонтировать

Для повышения надежности и снижения затрат на функционирование системы освещения в квартире, в частном доме, на даче, в цеху, на складе, в офисном центре и на любом другом объекте мы рекомендуем заказать схемы энергоэффективной осветительной сети.

Ведение исполнительной документации электроустановок

Разработка исполнительных схем электроустановок

Чертежи и схемы электроустановок — это и есть исполнительная документация. В ее состав не входит документация ответственного за электрохозяйство. Самым удобным и выгодным способом поддержки исполнительной документации в соответствии с состоянием электроустановки для ее владельца является заказ услуги по ведению проектной документации.

Данную услугу предоставляет наша компания, причем, ведение всех исполнительных документов — это составляющая договора, согласно которому проводится обслуживание электросетей и установок.

Отсутствие претензий от пожарных инспекторов

Электроснабжение офиса - это важная составляющая его безопасности.
Правильно спроектированное и смонтированное электрооборудование обеспечивает бесперебойную работу офисной техники, а также защиту людей и имущества от пожара.

Отсутствие претензий от пожарных инспекторов является одним из главных критериев безопасного функционирования офисной техники и жизнедеятельности всего офиса в целом.

Важность этого момента сложно переоценить:

  • работники трудятся в офисе целыми днями и неделями, находясь на местах в полной уверенности в пожарной безопасности;
  • каждое рабочее место оснащено дорогостоящей оргтехникой и дополнено ценными документами;
  • деловая репутация и долгосрочные планы вряд ли возможны в офисе, который нельзя назвать безопасным.

Электромонтаж

Вопросы и ответы по заземлению

20 вопросов и развернутых ответов электрика по Заземлению
FAQ по заземлению

Заземление - это важное мероприятие, которое необходимо для обеспечения безопасности людей и оборудования при эксплуатации электроустановок. Заземление позволяет отводить ток утечки в землю, предотвращая поражение людей электрическим током и повреждение оборудования.

В данном тексте рассматриваются основные вопросы, связанные с заземлением, включая виды заземления, способы заземления, требования к заземляющим устройствам, проверку заземления и т.д.

Типовая Схема Электроснабжения Дачного Деревянного Дома

Схема подключения электричества в загородном доме

Данный проект электроснабжения дачного домика предназначен для инженеров-проектировщиков строительно-монтажных и электромонтажных организаций, монтажников распределительных щитов и электриков, работающих на объектах жилого и коммерческого секторов рынка.

Типовая Схема Электроснабжения Трёхкомнатной Квартиры

Схема проводки трехкомнатной квартиры

Данный типовой проект электроснабжения трёхкомнатной квартиры предназначен для инженеров-проектировщиков строительно-монтажных и электромонтажных организаций, монтажников распределительных щитов и электриков, работающих на объектах жилого и коммерческого секторов рынка.

Услуги Электрика