Украшение светом в зимние праздники

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Декоративное освещение, световое оформление подсветка и дюралайт

Новогодние праздники традиционно сопровождаются шумным весельем и яркой иллюминацией. Хозяева коттеджей украшают фасады и дворики цветными гирляндами и световыми фигурками и мерцающими занавесами. Сколько энергии потребляют эти устройства, годятся ли они для морозной погоды, не тряхнут ли током в случае оттепели? Попробуем окунуться в увлекательный мир праздничного светодизайна.

Световое новогоднее оформление деревьев к Новому году и Рождеству является одним из наиболее ярких и удобных способов для эффектной и стильной подготовки городской территории к встрече праздников

В поисках огонька

Для улицы производители предлагают изделия безопасного напряжения, которые подсоединяют к сети через понижающий трансформатор. Маркировка - домик со стрелочкой, смотря-шей наружу. Степень пылевлагозащиты IP 65 гарантирует надёжность герметичной изоляции. Источником света в новогодних украшениях всё реже служат миниатюрные лампы накаливания мощностью около 1 Вт и всё чаще светодиоды, сокращённо LED (Light Emitting Diode).

Будут светить ярко

Если мерцающего разноцветного света много, значит, перед вами украшения на светодиодах. Более 2/3 потребляемой энергии они преобразуют в свечение, в то время как лампы накаливания выдают света на порядок меньше, при этом выделяя много тепла. В масштабах подсветки среднего коттеджа по свесам кровли и прочим архитектурным элементам (в вечерние часы в течение 2-3 тёмных месяцев) светодиоды дают реальную экономию. Ежедневно они «съедают» энергии не больше, чем электрочайник, кипятящий воду 2-3 раза в сутки.

Аналогичную подсветку на лампах накаливания по энергопотреблению можно сравнить с мощным обогревателем, включаемым на несколько часов в день. Кроме того, ресурс работы светодиодов огромен, в среднем он составляет порядка 50 тыс. ч против 2,5 тыс. ч. у ламп накаливания. Причём по истечении указанного срока светодиоды не гаснут, а просто светят уже не так ярко.

Цветная разница

Даже по внешнему виду украшения на светодиодах и на лампах накаливания отличаются. Первые имеют прозрачную оболочку. Их цветное сияние является результатом воздействия электрического тока на полупроводник того или иного химического состава. Свет от лампы накаливания всегда будет желтоватым.

Цветным он становится после окрашивания колбы-оболочки: красные и жёлтые огоньки получаются очень нарядными, синие и зелёные - несколько неестественными для глаз. Белый же свет на основе жёлтого источника в принципе невозможен. Светодиоды, наоборот, дают красивейшие опенки света - от чистого белого до розового или голубого.

Особо востребованы украшения на RGB-светодиодах, способных изменять цвет свечения. Каждый такой светодиод состоит из трех кристаллов: красного, синего и зелёного, и при задании им разной интенсивности свечения можно получить все цвета радуги. Кроме того, украшения на светодиодах могут порадовать своих обладателей и поразительными светодинамическими эффектами: мерцанием, переливами, вспышками, бегущими огнями.

Одним из самых красочных вариантов праздничного оформления деревьев является использование изделий из дюралайта

Дюралайт рулит

Одним из самых популярных элементов праздничной подсветки является дюра-лайт - световой шнур. Он не боится морозов и влажности, позволяет украшать обьекты по контуру и создавать плоские или объемные фигуры. Последним, как правило, нужен металлический или пластиковый каркас. Световой шнур на лампах накаливания уже в прошлом, так же как и статичная подсветка. В настоящем - дюралайт на сеетодиодах, способный удивлять светодинамическими эффектами, которые предлагаются в виде готовых решений. Управление сводится к повороту тумблера на адаптере.

Световые фигуры и композиции

Украшение тьмы

Наряду со световым шнуром универсального применения производители предлагают широкий ассортимент всевозможных новогодних гирлянд, различающихся как по виду, так и по сфере использования. «Айсикл-эффектноукра-сит свесы крыши, карнизы, окна. Нити-подвески не одинаковы по длине и напоминают то ли свисающие сосульки, то ли бахрому. Тающие сосульки на деревьях и крыше натурально имитируют оттепель.

Разнообразие украшений, доступных для светового украшения деревьев в наше время просто поражает воображение

Особо стоит выделить "клип-лайт" - цветные огоньки и "белт-лайт" - всевозможные светящиеся фигурки, шарики-фонарики. Изделия предназначены для подсветки деревьев и объектов архитектуры, отличаются самонесущим питающим проводом, по яркости превосходят другие гирлянды. Поставляются так же. как и дюралайт, в бухтах по 100 м. Для украшения каждого конкретного объекта материал режут на лучи необходимой длины, которые через Т-коннекторы подключают к трансформатору и контроллеру.

Сети со светодиодами - "нет-лайт" -используют как световую обертку объектов или в качестве светящегося полотнища над аллеей или площадкой. Окутывать такой сетью деревья не рекомендуется. Тонкие провода могут порваться при раскачивании ветвей на ветру.

Фигурное изображение

С недавних пор ассортимент световых фигурок пополнился новыми символичными изделиями. Большой популярностью пользуются белый мишка и северный олень, белые лебеди, цветущая сакура. Материал - дюралайт на каркасе, иногда дополненный мишурой. Она придаёт изделиям пушистый вид. Широко применяется и акрил.

Поклонникам реализма предлагаются надувные изделия с подсветкой. Снеговики, Деды Морозы, белые медведи высотой 1,5-2,5 м способны произвести сильное впечатление даже на взрослых гостей. Эти «гиганты" предназначены как для домашнего, так и для уличного использования, выдерживают температуру до -30 'С. В продаже вы найдете их под названием ЗD-мотивы или ЗD-фигуры.

Игра света

Несколько параллельных нитей со встроенными светодиодами образуют световой занавес. Он служит для украшения вертикальных и горизонтальных поверхностей, колонн, для разделения или ограничения пространства. Название такого украшения - «плей-лайт», (игра света) или световой дождь. Благодаря эффекту бегущих огней занавес действительно напоминает дождевые струи. Стена -дождя- получается за счёт соединения отдельных модулей посредством Т-коннекторов.

Протяжённость занавеса может достигать 1,5 км! Правда, через каждые 9 м потребуется дополнительный понижающий трансформатор. Стандартный контроллер предлагает 24 режима све-тодинамики. Профессиональный же, управляемый посредством ПК, предоставляет неограниченные возможности по созданию световых эффектов.

Цветомузыку заказывали?

Самый простой набор функций - выбор из списка цвета или режима светодинамики - способен предложить инфракрасный контроллер, работающий лишь при прямом контакте пульта управления и приемника сигнала. Радиоконтроллеры RGB, особенно с сенсорной панелью, дают неограниченные возможности по заданию цвета свечения световых украшений и комбинаций режимов светодинамики. Радиус их действия составляет 30-50 м, при этом бетонная стена - не преграда. Музыкальные контроллеры и приёмники (радиоустройства, Bluetooth или wi-fi) умеют реагировать на звук, так что подсветка начинает мигать в такт музыке. Можно даже использовать смартфон в качестве пульта управления.

Комментарии  

+3 # Александр 07.07.2021 09:46
Такие кстати украшения частных домов и коттеджей, очень круто смотрятся, ощущение праздника.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Валерия 29.07.2021 15:25
На новогодних каникулах дети превращают свои комнаты в яркое световое шоу, развешивая везде, где можно, такие гирлянды (и на обоях, и на шторах, и на мебели). Насколько велика может быть опасность возгорания? Не пожароопасно ли это?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # jelektrik.by 15.12.2023 20:56
Опасность возгорания от новогодних гирлянд действительно существует. Это связано с тем, что гирлянды представляют собой электрические приборы, а любые электрические приборы могут стать причиной пожара, если они неисправны или используются неправильно.

Вот основные причины, по которым новогодние гирлянды могут привести к пожару:

Неисправность гирлянды. Если гирлянда повреждена, то она может стать причиной короткого замыкания или утечки тока. Эти явления могут привести к перегреву гирлянды и ее возгоранию.
Перегрузка гирлянды. Если в одну розетку включено слишком много гирлянд, то это может привести к перегреву электропроводки и ее возгоранию.
Неправильное использование гирлянды. Если гирлянда используется неправильно, то это также может привести к ее возгоранию. Например, если гирлянду повесить слишком близко к источнику тепла, то она может расплавиться и загореться.
Чтобы снизить риск возгорания от новогодних гирлянд, необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

Используйте только качественные гирлянды, имеющие сертификат соответствия.
Не используйте гирлянды, которые имеют видимые повреждения.
Не перегружайте розетки.
Не используйте гирлянды вблизи источников тепла.
Не оставляйте гирлянды включенными без присмотра.
Вот несколько дополнительных советов, которые помогут вам обеспечить безопасность использования новогодних гирлянд:

Устанавливайте гирлянды на расстоянии не менее 50 см от источников тепла.
Не используйте гирлянды в помещениях с повышенной влажностью или температурой.
Не используйте гирлянды в помещениях с горючими материалами.
Если вы заметили какие-либо неисправности в гирлянде, немедленно отключите ее и обратитесь к специалисту.
Если вы будете соблюдать эти меры безопасности, то вы сможете снизить риск возгорания от новогодних гирлянд и наслаждаться праздничным настроением без опасения за свою безопасность.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Графические схемы помещения

Планирование и Проектирование
Графические схемы помещения начинаются с плана помещения, где указываются расположение розеток, выключателей, светильников и других электрических устройств.

Графические схемы помещения играют решающую роль на самых разных стадиях разработки проекта электроснабжения. Их задача – в любой момент дать представление о размещении электрооборудования и каждого из элементов электрической цепи.

Если Вам нужно заказать проект электроснабжения, результат никогда не будет состоять только из пояснительной записки. Графика, схемы, изображения в нужном масштабе, деталировки, подкрепленные спецификациями – это одновременно основа и пояснение для разработчика, собственника объекта, ремонтника и контролирующей организации.

Поэтому когда для проекта электроснабжения нужно сделать графические схемы помещения, обращайтесь к нам. Только профессионалы с опытом работы по Минской области и Минску, полученным за годы работы со спектром объектов и электрооборудования, смогут помочь в сжатые сроки, с гарантией результата и по низкой цене.

Проектирование электроснабжения лифтов

Функционирование лифта основывается на слаженной работе ряда его систем (элементы управления, шахта, машинное отделение), электропитание которых должно осуществляться в соответствии с проектной документацией. При техническом обслуживании лифтов необходимость в составлении проекта возникает в двух случаях: при установке нового лифта и во время капительного ремонта, подразумевающего замену электрооборудования.

Проект электроснабжения подстанции или трансформаторного участка

Проект электроснабжения подстанции или трансформаторного участка
Проект разрабатывается инженерами-электриками на основании исходных данных, таких как мощность объекта, количество потребителей, параметры питающей сети и т.д.

Мы предлагаем заказать проект электроснабжения подстанции или целого участка из серии трансформаторов. Важность этого документа бесценна: электроснабжение является одной из важнейших составляющих жизни современного минчанина. И чтобы электричество могло доходить до каждого потребителя, необходимо иметь качественную и надежную инфраструктуру. Именно поэтому так важны подстанции, трансформаторы и их коммуникации.

У нас есть масса ценного опыта, все необходимые навыки и деловые связи – работаем по Минску и Минской области, поэтому гарантируем оперативный результат за доступные деньги. Любые проекты (для одиночных трансформаторов и для комплексных подстанций) мы разрабатываем и согласовываем точно в срок.

Электромонтаж

Прокладка проводов

Прокладка проводов

Обычно монтаж проводки начинается с выбора способа прокладки проводов, определения места расположения выключателей, распределительного щита, розеток и распределительных коробок. Для большего удобства эти точки, а также трассу прохождения проводов отмечают на стенах.

Кабельная линия в земле

Правила прокладки кабеля в земле

Кабельная линия предназначается для передачи потребителю электроэнергии. Она состоит минимум из одного кабеля.

Помимо всем известных воздушных линий часто прокладываются подземные линии – из-за ограничений по условиям размещения, плотности зданий и сооружений.

Стоимость электромонтажных работ в частном доме

Стоимость электромонтажных работ в частном доме
Стоимость электромонтажа для частного дома в Минской области

Стоимость электромонтажных работ для частного дома в городе, для загородного дома и целого коттеджа, для небольшой дачи или полноценной базы отдыха вдали от «цивилизации» мы обеспечиваем более чем доступную.

Работая уже много лет по Минску и Минской области, мы узнали сотни нюансов не только по фактическому выполнению работ, но также по оформлению документации и согласованию реализованных объемов. Итак, почему электромонтаж стоит своих денег?

Услуги Электрика