7 Главных советов для монтажа электропроводки

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

7 Главных советов для монтажа электропроводки

Каждое инженерное сооружение или жилье достаточно насыщено электрикой и электроникой чтобы утверждать: услуги электриков являются необходимыми и относятся к категории специализированных и профессиональных.

Имея значительный опыт электротехнических работ по Минску и Минской области, мы постоянно имеем дело с различными схемами проводки, установкой и ремонтом электротехнических аппаратов и приборов.

И везде складывается такая ситуация: пока изделие не выходит из строя, мастера не зовут, а между тем своевременный ремонт – не просто способ сохранить средства, но и предотвратить угрозу здоровью пользователей. Это относится ко всем работам с электрикой.

Взять, к примеру, прокладывание проводки по дому. За годы работы мы насмотрелись всякого – настолько, чтобы иметь полное право дать несколько советов нашим коллегам или самостоятельным хозяевам.

Их выполнение сведет к минимуму ошибки в монтаже и обеспечит приличный срок службы всей электросети, вне зависимости от насыщенности и режима эксплуатации.

Разработка (составление) схемы электроснабжения

Совет 1. Составление схемы электрической сети и закупка компонентов.

Планируемая схема любой электроцепи должна быть максимально простой – и как следствие надежной. Каждый элемент должен быть осознано аргументирован – как для минимизации затрат, так и установку.

При этом:

·         каждая комната получает достаточное для удобства хозяев точек питания (розетки, выключатели) – для бытовых приборов и техники;

·         все осветительные приборы и потребители проходят минимальный расчет мощности и сопротивления;

·         мощные потребители получают отдельную линию питания (кондиционеры, котлы, электропечи и пр.);

·         выделяется отдельное место для слаботочных линий (телевизионная антенна, питание Интернет-оборудования);

·         определяется оптимальное месторасположение для щитка с автоматическими выключателями;

·         сведение потребностей в перечень со всем требуемыми техническими характеристиками (оптимально сделать раздельные спецификации для силового, телекоммуникационного, светотехнического и другого оборудования);

·         подбираются типы и модели компонентов – с учетом достаточной прочности розеток, качественного металлического крепления, запаса по внутреннему месту в распределительном щитке и т.д.

При закупках элементов делается минимальный запас (особенно – по креплению и кабелям). Размер запаса обсуждается с работниками или планируется самостоятельно.

Нанесение разметки

Совет 2. Выполнение разметки.

Все места конкретных потребителей и приборов, пути пролегания линий питания намечаются карандашом (или иным плохо стирающимся инструментом) на стене.

Для правильности геометрии важно применять обычный уровень – как для получения ровных линий, так и планирования элементов на одном уровне. При разметке следует делать пометки для предотвращения ошибок по расположению розеток, выключателей, коробок.

Само по себе нанесение разметки предназначается для корректного произведения физических работ по подготовке без доработок и без дополнительных издержек. С этой целью применяются также строительный шнур с отвесом и лазерный уровень. Эти приспособления возьмут на себя простую работу и обеспечат точность.

Штробление поверхностей

Совет 3. Проведение штробления.

Чаще всего создание монтажных канавок имеет высокую стоимость. Поэтому оптимально закладывать в одну штробу сразу несколько линий, а также выполнять эту операцию только после предварительной разметки.

Так будут предотвращены лишние вырезанные в стене метры, за которые тоже придется заплатить – впустую.

Выбор кабельно-проводниковой продукции

Совет 4. Подбор типов изделий для приобретения.

Самый главный параметр любой электротехнической продукции после номинального соответствия заявляемых критериев – наличие сертификата качества. В этом документе указываются все настоящие характеристики товара.

Выбор рекомендуется остановить на изделиях, изготовленных в соответствии с ГОСТ – не ТУ, который имеет немного упрощенные требования. Они стоят дороже, но обеспечивают значительное качество итогового результата.

Монтажные и распределительные коробки

Совет 5. Отдельно о коробках.

Распределительные и монтажные коробки рекомендуется устанавливать перед нанесением штукатурки – оптимального закрепления и предотвращения излишних операций на монтаж.

При установке блока из коробок (сборное изделие – до 4 единиц в одном узле) – следить за точностью вертикального или горизонтального (рекомендуется) положения. Отслеживается положение строительным уровнем.

Установка отдельного коммуникационного щита

Совет 6. Отдельно о распределительном щитке.

Имеющиеся места размещения и внутреннее пространство должны обеспечивать не только запас для дополнительных линий, но и позволять установку в одном корпусе сразу всех линий. Параллельно с силовыми оптимально монтировать провода от провайдеров Интернета и телевидения.

При этом важно учесть достаточность места – подача этих коммуникаций может выполняться в одном кабеле (витой парой) или в нескольких (коаксиал и витая пара). Заранее чаще всего неизвестно, как именно будет выполняться прокладывание, поэтому при возможности следует сделать заготовку под актуальные варианты.

Выбор приборов освещения, выключателей и розеток

Совет 7. Отдельно о светотехнике и выключателях.

Комфорт жилья обеспечивается мелочами: прочностью розеток, мягкостью и надежностью выключателей, качеством светильников и ламп. Определяться следует, конечно, среди известных производителей и брендов.

Осветительные приборы разнятся по типам сменных ламп. Советуем светодиодные варианты – они самые экономичные, рассчитаны на максимальный среди прочих изделий срок службы.

Имеет значение температура и цвет освещения. Под технические (вспомогательные) комнаты подходит холодное свечение, а для жилых – теплое естественное. В градусах: до 6000 и 3000 Кельвинов соответственно.

Общие выводы.

После завершения фактических работ важно оставить в домашнем архиве рабочие схемы – с обозначениями, пометками и всей имеющейся информацией. Помимо электрики полезно иметь в быстром доступе схемы отопления, канализации и водоснабжения. Никогда не знаешь, где появится сбой системы и как быстро его найти. Наличие и применение достоверных схем позволяет устранить проблему в считанные минуты.

Доверять проектирование и обустройство электрических сетей мы советуем только профессионалам.

Квалифицированный, опытный и подготовленный специалист – единственный, кто способен качественно выполнить любые электромонтажные операции.

Наглядно о проведении электропроводки в квартире:

Комментарии  

+5 # Дмитрий 28.03.2021 10:19
В статье очень много полезной информации, советов. Изложено все понятно. Спасибо за информацию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # ЕВГЕНИИ 15.06.2022 16:51
Огромная благодарность электрику сделал монтаж электропроводки у нас в старенькой квартире.Работу провёл на высшем уровне.Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжения подстанции или трансформаторного участка

Проект электроснабжения подстанции или трансформаторного участка
Проект разрабатывается инженерами-электриками на основании исходных данных, таких как мощность объекта, количество потребителей, параметры питающей сети и т.д.

Мы предлагаем заказать проект электроснабжения подстанции или целого участка из серии трансформаторов. Важность этого документа бесценна: электроснабжение является одной из важнейших составляющих жизни современного минчанина. И чтобы электричество могло доходить до каждого потребителя, необходимо иметь качественную и надежную инфраструктуру. Именно поэтому так важны подстанции, трансформаторы и их коммуникации.

У нас есть масса ценного опыта, все необходимые навыки и деловые связи – работаем по Минску и Минской области, поэтому гарантируем оперативный результат за доступные деньги. Любые проекты (для одиночных трансформаторов и для комплексных подстанций) мы разрабатываем и согласовываем точно в срок.

Документы для установки электрического котла на производстве

Документы для установки электрокотла на производстве
Установка котла на производстве

Производственное и складское помещение любого назначения остро нуждается в источнике тепла. Технологические, бытовые, вспомогательные и специальные задачи без отопления и горячей воды даже летом выполняются с огромным трудом. Зимой функционирование производства без котла и сопутствующих систем попросту невозможно.

Спасти положение и не тратиться на дорогостоящее топливо можно с помощью электрического котла. Но перед его монтажом и для спокойного применения нужно провести целый комплекс мероприятий.

Мы знаем, как организовать, согласовать и выполнить монтаж электрокотла на производстве, и поможем Вам в этом.

Проектирование электроснабжения лифтов

Функционирование лифта основывается на слаженной работе ряда его систем (элементы управления, шахта, машинное отделение), электропитание которых должно осуществляться в соответствии с проектной документацией. При техническом обслуживании лифтов необходимость в составлении проекта возникает в двух случаях: при установке нового лифта и во время капительного ремонта, подразумевающего замену электрооборудования.

Электромонтаж

Оформляйте свой интерьер розетками Ospel как вам нравится

Розетки Ospel

Вы ищете проверенного производителя электронного оборудования, умеющего сочетать современный дизайн и инновационные решения?

Встречайте бренд Ospel, отвечающий самым высоким технологическим стандартам на рынке!

Подбор автоматов по нагрузке в электросети

Расчёт автоматов

Мало просто купить и установить автоматический выключатель – его необходимо еще и подобрать по нагрузке (в идеале – рассчитать).

Наш коллектив опытных электриков давно трудится по Минску и всей Минской области, и принцип подбора этого электроустановочного изделия нам прекрасно знаком.

Заземление опоры ВЛ

Заземление опор

Заземление опор ЛЭП (линии электропередачи) обязательно выполняется для защиты случайно оказавшегося рядом человека.

Провода могут быть оборваны при непогоде, изоляция способна через время выйти из строя, напряжение может превысить расчётные величины, в силу совмещения ряда факторов может произойти авария и т.д.

В результате электрический ток начнёт «стекать» в землю – на опоре появится потенциал, что в случае прикосновения приведет к электротравме и даже гибели.

Услуги Электрика