Кабель для ЭлектроПроводки

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

КАБЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОВОДКИ

Одной из базовых операций при ремонта жилого помещения является замена или частичная замена электропроводки.

Как электрики с многолетним опытом и поездившие по объектам по всему Минску, Минской области и близлежащим населенным пунктам, мы давно убедились: если пришла пора менять что-то по электрике, не стоит экономить или лениться.

Жизненно важно менять сразу все.

Именно этим мы и помогаем: за нашими плечами – колоссальный уровень навыков по работе с электросетями и электроприборами. Мы чиним, ремонтируем и устанавливаем все, что связано с электрикой.

Кабели и провода – в том числе.

Первый же вопрос, который возникает перед ремонтом: «Какие провода потребуются, и какие подходят лучше всего?»

Какой кабель использовать для проводки

Ответ начинается с расчета необходимого поперечного сечения. Оно пропорционально планируемым нагрузкам.

После расчетов подбирается марка – это сводное описание кабеля, которая характеризует возможности изделия на предмет установки под стационарную проводку. Одновременно учитывается способ монтажа – скрытым или открытым способом.

При этом для варианта скрытого важно понять – планируется ли укладка в гофру, пластиковую трубу или металлический рукав, а то и прямо в штукатурку.

Под открытое размещение важно знать, где будет пролегать кабель: на улице или в комнате. Под каждый вариант существует оптимальное климатическое исполнение.

Кабель для квартиры и дома правильный выбор Прокладка одиночного кабеля не имеет особых требований. Групповая прокладка имеет требования по пожарной безопасности – изделие всегда имеет указанный расчетный класс допуска.

Для жилого помещения требуется определенная категория.

Причем провода для частного дома и квартиры не имеют отличий, разве что для деревянных домов добавляется дополнительное требование в виде ограниченной горючести.

Регламентируется это требованиями нормативно-правовых документов: электропроводку следует прокладывать с задействованием изолированных проводов, материалы которых не поддерживают горение.

Также накладываются требования к монтажу: срок эксплуатации следует подбирать как можно более значительным. Эта величина указывается в паспортной документации от производителя.

При планировании различных по загруженности линии оптимально применять один и тот же токопроводящий материал – медь или алюминий (не советуем).

Обзор кабелей и проводов для электропроводки

При установке обоих материалов не следует допускать их соединения – так будет предотвращаться быстрая коррозия провода.

Практический опыт создания проводки говорит об универсальности применения, ППГнг(A)-HF, ВВГнг(А)-LS, , ВВГнг.

СРЕДИ ДОСТОИНСТВ ПОСЛЕДНЕГО:

• возможность эксплуатации при высоких значениях влажности и температуры;
• высокий срок службы (до 30 лет);
• отличная пожаростойкость;
• низкая цена и высокая доступность.

 

Все изделия должны быть сертифицированы и произведены по возможности на известном заводе.

После определения марки, характеристик и количества кабеля важно не забыть о запасе. Он составляет около 20-25 % от расчетной длины – на изгибы, непредвиденные дополнения и т.д.

Приобретать советуем провод цельный – не отдельными отрезками.

Посмотрите видео о обзоре кабелей и проводов для электропроводки:

 

Комментарии  

+3 # Артем 25.03.2021 04:44
Отличная статья все описано в деталях, где как и что выбрать. Ну и конечно же лучше обратится к специалисту.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # kostolap 25.03.2021 15:11
у нас в однокомнатной квартире за месяц очень много тянет электроэнергия (200 кВАт). Можно ли это устранить путем замены проводки по квартире?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Jelektrik By Belarus 25.03.2021 15:39
Нет, вам изначально нужно выявить у себя в квартире оборудование с большим потреблением энергии, возможно замените освещение на светодиодное, возможно у вас тот же телевизор прошлого поколения, вообщем надо смотреть, звоните, если что поможем с диагностикой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Valentina 25.03.2021 19:26
Когда то и у меня была такая ситуация.Очень много нагорало в счетчике в конце месяца. По совету электрика выключили ВСЕ приборы в нашей квартире, а колесико на счетчике крутилось все равно. В ходе обследования выявили что одна из наших розеток была запарелина в соседнюю, смежную ,квартиру. Где работал старый холодильник. Сосед долго охал и ахал потом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Коля 31.03.2021 09:32
Очень полезная информация я как раз собирался делал проводку на квартире. Хочу уточнить, мне в однокомнатную квартиру хватит кабеля на три жылки ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Сергей 01.04.2021 02:15
Мне эта статья как раз пригодится,хочу на днях на дачном домике поменять проводку,спасибо за информацию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Надежда 03.04.2021 07:32
Полезная, информативная статья. Как раз, этой весной собрались менять проводку..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проектирование шлагбаума

Согласование и установка шлагбаума в Минске

Назначение шлагбаума известно всем — это средство ограничения движения автомобилей на всевозможных пропускных пунктах, размещенных на территории автостоянок, предприятий и других объектов c контролем за въездом и выездом транспорта.

Шлагбаум, как обязательная мера, применяется на пунктах проезда с достаточно высокой интенсивностью движения и в местах, расположенных удаленно от персонала охраны.

Кроме того, данная система распространена, как альтернатива распашным воротам, если их использование невозможно, либо нецелесообразно.

Как подключить электрокотел в доме

Услуга подключения электрокотлов отопления

Если вы хотите использовать электроэнергию в целях обеспечения горячего водоснабжения или отопления в эксплуатируемом частном доме, вам нужно обратиться с заявлением о проведении административной процедуры в местный распорядительный или же исполнительный орган.

Проектирование АСКУЭ

Автоматизированная Система Контроля и Учета Энергоресурсов

Если вы регулярно задумываетесь о возможности снижения расходов на оплату потребляемой электроэнергии, то наверняка понимаете, насколько энергоучет и энергосбережение на сегодняшний день важны. В этом случае услуги нашей компании будут для вас весьма полезны.

Мы на протяжении многих лет на профессиональном уровне занимаемся внедрением высокотехнологичных АСКУЭ — автоматизированных систем, которые служат для учета и контроля потребляемой электроэнергии.

Клиентами нашей компании являются как владельцы жилых квартир и домов, так и руководители общественных учреждений и промышленных объектов.

Электромонтаж

Идеальная лампа над обеденным столом

Идеальная лампа над обеденным столом

Некоторые комнаты в доме являются сердцем всего жилого пространства. Обычно точкой притяжения называют гостиную или кухню. Однако многие считают, что центром квартиры является столовая или зона вокруг стола для семейного ужина.

От обустройства этой части дома зависит многое – комфорт и безопасность домочадцев, а также практичность помещения. На каждую из вышеперечисленных функций большое влияние оказывает правильно подобранное освещение, особенно лампа над столом.

Как подобрать УЗО

Выбор УЗО: на что следует обратить внимание

Выключатель дифференциального тока – это электронное либо электромеханическое устройство, которое защищает от утечки тока (с фазы на землю). Зачастую такое случается из-за повреждения изоляции и старой проводки. УЗО уменьшает вероятность возгорания или же поражения электрическим током.

Монтаж тёплого электрического пола в офисе

Монтаж тёплого электрического пола в офисе

Прибыльность бизнеса может зависеть еще и от того, насколько комфортно будут себя чувствовать сотрудники компании. И наибольший дискомфорт они могут испытывать в зимнее время при сильном холоде.

И собственно для обеспечения комфорта следует задуматься об установке теплого электрического пола в офисном помещении. Эта отопительная система также подходит для обычных городских квартир.

Сегодня мы поговорим о некоторых достоинствах установки такого оборудования.

Услуги Электрика