Замена проводки в панельном доме

Ремонт проводки в панельном доме

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Минск – достаточно старый город для того, чтобы постоянно испытывать потребность в услугах профессиональных электриков. Основная проблема жилого фонда заключается в многоквартирных домах – из-за их возраста и концентрации жильцов.

Панельные дома имеют особое значение в отношении электрики: большинство из них построено достаточно давно, их проекты имеют уникальные конструктивные особенности, ключевой из которых является материал стен.

Проблематика проводки в панельке

Проблематика

При появлении необходимости в ремонте или расширении электропроводки квартиры в «панельке» важно найти настоящего специалиста, который уже знаком с этим домом, его проектом или имеет приличный опыт работы в таких зданиях. Уверенное знание технической составляющей – гарантия качества результата и сохранности целого дома.

Электропроводка здесь прокладывается не где попало – а в специально и заранее выполненных каналах, которые после заполнения просто закрываются панелями и перестают быть заметными. Добавим сюда отделочные материалы (обои, краски и т.д.), обождем лет 20 – и все, проводку быстро и точно не найти.

Забросить фактические линии и создать новые нельзя – при штроблении несущая способность панельных железобетонных конструкций сильно падает. Это чревато потерей устойчивости стен и обрушением подъезда и всего дома.

Проблема усугубляется тем, что панельные дома строились по отличающимся проектам и в разные года. При возведении модульность упрощала прокладывание электрики, но для ремонта спустя годы это создало серьезные трудности.

К «обычным» электротехническим операциям специалисту добавляется задача поиска электропроводки.

Пути решения ремонта электропроводки

Пути решения

Типовое место размещения проводки в панельном доме – в стенах, в потолке и в углу, где они соединяются. Причина проста: при сочленении здесь образовывалась небольшая щель, достаточная по размерам для имеющихся силовых кабелей.

Загвоздка заключается в том, что в квартирах с одинаковой планировкой в домах даже одинакового проекта, а то и на разных этажах проводка может размещена в разных местах. Возможно прокладывание по полу (не самый лучший вариант из-за наличия стяжки).

Из-за этого поиск электропроводки – дело высокой сложности и значительной трудоемкости.

 Потребность ремонта проводки в панельке

Потребность

Жильцы панельного дома могут нуждаться в ремонте электропроводки в таких случаях:

  • фактическая схема питания не удовлетворяет потребностям по требуемой мощности или напряжению (к примеру, нужно добавить бытовую технику);
  • требуются новые точки питания или кардинальное изменения системы освещения;
  • выполняется перепланировка, в связи с чем одни стены «уходят», а другие – «появляются»;
  • отсутствие заземления (достаточно частое явление);
  • проводка визуально устарела, есть следы критичной потери целостности изоляции;
  • не держатся розетки и другие электроустановочные изделия;
  • в работе проводки наметились негативные тенденции – треск, гудение, искрение, запах горения, циклическое или непрогнозируемое падение напряжения и т.д.

Все эти и прочие проблемы под силу только опытным электрикам.

 Особенности электропроводки в панельке

Особенности электропроводки в панельке

В панельных домах проводка чаще всего выполнена из алюминия – он сильно теряет свою механическую прочность, а изоляция растрескивается, теряя герметичность и становясь источником пробоя напряжения и короткого замыкания.

Современные энерголинии принято обустраивать из медного кабеля – при обновлении старых или добавлении новых ответвлений. Медь позволяет разгрузить алюминий и отличается улучшенными термическими показателями.

Монтаж ранее проводился в основном в 2 линии (все розетки и освещение), отдельная линия шла на электрическую плиту. Из-за последовательного подключения выход одной розетки мог приводить к отключению всей линии.

Это же накладывало ограничение по мощности – не выше 3,5 кВт. Для безопасности в щитках монтировались (и монтируются) автоматические выключатели. Их обновление позволяет избежать аварийных ситуаций.

Для определения степени ремонта или необходимости полной модернизации электропроводки следует провести полноценную диагностику системы. Для этого сегодня существуют специальные технические средства, которые имеются только у профессионалов.

Ремонт электропроводки в панельных домах Минска

Ремонт электропроводки

Мы давно работаем по Минску и Минской области, находя и ремонтируя проводку в панельных домах. Умеем точно определить неисправность, устранить ее за минимальное время, сделать замену или ремонт без вреда для несущих конструкций и перекрытий.

Знаем массу нюансов, применяем современное оборудование и инструмент, гарантируем результат – и все это за доступные деньги.

Комментарии  

+5 # Александр 06.06.2022 04:57
Да, добавляют работы электрикам старые панельные дома, иногда думаешь, может проще дом поменять.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+9 # Михаил 06.06.2022 10:25
Очень остался доволен работой электрика от вашей компании поменял нам проводку в квартире панельного дома.Спасибо!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # talira 07.06.2022 09:37
Этот тип дома добавляет много работы электрикам, которые хотят поменять дом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # Алексей 07.06.2022 16:39
Ни разу не видел кабель-каналов в несущих стенах панельных домов (любого возраста). Каналы обычно в перегородках, которые можно штробить. Но лучше прорезать, потому как были случаи, когда перегородки при штроблении смещались со своих мест и появлялись трещины.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # Дмитрий 07.06.2022 21:56
Проводка в панельных домах особенно старой застройки и замена проводки это не просто необходимость, а безопасность и важно ее сделать качественно и профессионально.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # Андрей 27.06.2022 15:46
Здравствуйте,а подскажите на сколько вообще лет рассчитана алюминиевая проводка и какие критические сроки её замены?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+10 # Электрик Бай 30.06.2022 09:05
Использование алюминиевых проводов в домашней электропроводке нежелательно. Согласно правилам устройства электроустановок, кабели из алюминия используются во временных зданиях и сооружениях со сроком эксплуатации не выше двух лет. Провода из алюминия со временем становятся хрупкими и быстро ломаются, растягиваются с течением времени, по техническим характеристикам они значительно уступают меди.

срок службы проводки в квартиреНо у алюминия есть и преимущества – это легкий материал, устойчивый к коррозии, так как образует защитную пленку при взаимодействии с воздухом. Номинальное время службы составляет 15-20 лет.

Есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать при работе с электрической сетью:

соединение медной и алюминиевой жилы является слабым местом в проводке;
частично заменять участок проводки с целью увеличения мощности не даст результата;
экономическая целесообразность – если электропроводка не требует усиления, нет смысла менять медные жилы на алюминиевые.

Работая с алюминием, раз в два года следует проводить профилактику: подтягивать прижимные винты, укреплять ослабленный контакт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 # Александр 14.07.2022 16:11
Работа по смене проводки в квартире прошла быстро , к качеству работ вопросов не возникло, цены за работу приемлемы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+9 # павел 18.07.2022 18:18
После покупки новой квартиры пришлось переделывать всю проводку в квартире где и пригласили специалиста от вашей компании.Спасибо огромное переделал всё на высшем уровне и профессионально!Рекомендую!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 # Мария 22.07.2022 18:24
Спасибо за ваши статьи! На столько понятным языком написаны, что даже женскому ума доступно)) интересовал вопрос смены проводки в обычном панельном доме. Статья помогла понять что к чему, детали уже можно обговорить при звонке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 # даниил бабкин 08.08.2022 15:02
Меняли проводку в понельном доме и пригасили электриков от вашей компании сделать монтаж электропроводки и остались очень довольны их работой,всё сделали на высшем уровне.Спасибо!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Антон 16.09.2022 17:59
Знаю,что проводка уже старая в доме,но вот отважиться поменять страшно,это же море работы и скорее всего столько же денег за неё)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проектирование электроснабжения лифтов

Функционирование лифта основывается на слаженной работе ряда его систем (элементы управления, шахта, машинное отделение), электропитание которых должно осуществляться в соответствии с проектной документацией. При техническом обслуживании лифтов необходимость в составлении проекта возникает в двух случаях: при установке нового лифта и во время капительного ремонта, подразумевающего замену электрооборудования.

Проект электроснабжения кабельных линий

Проектирование сетей электроснабжения
Проект электроснабжения кабельных линий

Проект электроснабжения для кабельных линий является чуть ли не самой первой вехой в обустройстве жилого дома, коммерческой недвижимости, склада, цеха, офисного здания.

Без электричества современные удобства, комфорт жизни и работы попросту невозможен. Поэтому подведение электрического тока к зданию является необходимым условием даже для начала его полноценного строительства, а при капитальном ремонте важно обеспечить качественное энергоснабжение с достаточным запасом.

С технической точки зрения наиболее удобным и наименее затратным является вариант с кабельными линиями. Несколько опор и кабель с изоляцией, устойчивой к воздействию погодных условий – вот все, что нужно для надежного питания здания или сооружения.

Обеспечить надежность такой линии возможно только с помощью соответствующего проекта. Мы умеем составить и согласовать этот документ, поэтому рады предложить свои услуги.

Cхемы розеточной и силовой электросети помещения

Разработка схем розеточной и силовой сети
Уверены, что сможем разработать для Вас схему электросети, которая будет соответствовать всем Вашим требованиям и пожеланиям.

Схемы розеточной и силовой электросети помещения – это основа планирования безопасной электрики.

Необходимость в таких схемах состоит в следующем:

  • еще не так давно бытовая эксплуатация электропроводки была не самой большой;
  • сегодня мы постоянно включаем мощные потребители;
  • на розетки и кабель приходится высокая нагрузка и даже генерирование тепла;
  • важно представлять ограничения и планировать эксплуатацию электрики.

Это актуально как для частных домов, так и квартир. Мы знаем, о чем говорим: схемы розеточных и силовых сетей для заказчиков по Минску и всей Минской области мы разрабатываем не первый год.

Электромонтаж

Подключение электроплиты варочной панели в Минске районе и области

Устанавливая электроплиту, необходимо не забывать о технике безопасности и придерживаться технических требований производителя. Кроме особенностей электросети в квартире, также следует учитывать и свойства определенной модели электроплиты. Не у каждой электрической плиты есть специальный шнур для подключения к 1 или 3-х фазной сети.

Именно по этой причине специалисты рекомендуют пользоваться услугами сервисных мастеров и не заниматься подключением электроплит самостоятельно.

От чего зависит длительно допустимый ток кабеля

Длительно допустимый ток

Для того чтобы определить, какие параметры оказывают влияние на длительно допустимый ток кабеля, следует для начала рассмотреть происходящие в условиях протекания электрического тока переходные тепловые процессы. Как известно, после включения тока происходит постепенное повышение температуры проводника, причем, в определенный момент времени нарастание тепловых показателей прекращается.

В результате температура стабилизируется. Но как только ток будет отключен, температура начнет спадать до исходных значений.

Лампы для умного дома — что это?

Лампы для умного дома

Большинство людей в домашних интерьерах ценят удобство и комфорт повседневной жизни. Для этой цели полезно современное оборудование, часто использующее передовые технологии, которые постепенно перестают быть просто диковинкой, а вместо этого начинают быть желанным решением в качестве стандарта.

Одним из самых интересных продуктов, число сторонников которого постоянно растет, являются умные лампы. Именно на них мы и хотели бы обратить внимание в сегодняшней статье. Почему стоит делать на них ставки и интегрировать в свои дома и квартиры?

Услуги Электрика