Как выбрать люстру?

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как выбрать люстру

Только заходя в зал освещения где-нибудь в строительном магазине, большинство покупателей задумывается: как выбрать люстру? Приоритет обычно имеют дамы, но даже им сложно определиться.

Между тем подбор люстры – сложное и творческое дело, результатом которого будет уют в доме. Она источает атмосферу в комнате и задаёт стиль. Версий светильников почти бесконечно много, они базово подразделяются по дизайну, типам ламп, зональности работы и многим другим параметрам. Попробуем найти наиболее важное для быстрого выбора.

Навеска светильника в классическом стиле в Минске

Тип изделия

Люстра – наиболее вычурный осветительный прибор, представляющий собой пространственный источник освещения и располагаемый на потолке. На неё устанавливаются несколько ламп и приличное количество отделки.

Если требуется просто функциональность, можно рассмотреть также:

  • светильник потолочный: компактный прибор, не слишком декорируемый и даже минималистичный, он рассчитан на освещение небольшой зоны;
  • светильник трековый: несколько небольших излучателей на направляющих (это больше офисный вариант, но подходит и для квартир), которые позволяют перенастроить каждый светильник в отдельности.

Навеска светильника в морском стиле в Минске

Тип комнаты

Разновидность люстры напрямую зависит от комнаты, в которой ей предполагается висеть.

Гостиная (она же – гостевая) нуждается в большом количестве света, поэтому модель сюда должна иметь много ламп. Разветвлённая конструкция и пара отличающихся по яркости линий освещения станут функциональной основой вечернего света.

Детская требует яркого света – это важно для здоровья ребёнка. Сюда лучше всего подойдёт один или несколько потолочных светильников, которые не будут иметь «лишнего» дизайна, больше приятного в общем помещении. Спектр дизайна для детских зашкаливает по формам и цветам.

Кухня также нуждается в ярком освещении, причём здесь важно иметь объёмный свет – для удобства работы в разных зонах. Приготовление еды, её потребление и отдых за столом нуждаются в разных степенях освещённости – чем больше будет возможностей у светотехники, тем приятнее будет на кухне.

Для спальни подбирают спокойные варианты – большие модели тут будут излишни. Вариативность освещения регулируется с помощью бра и ламп на прикроватных тумбах.

В каждой комнате своё значение имеют плафоны: чем выше они подвешены, тем больше свободного пространства будет у жильцов и гостей.

Навеска светильника в скандинавском стиле в Минске

Технические возможности

Первоочередная задача люстры и светильника в целом – обеспечение необходимого уровня освещённости помещения.

Вне зависимости от пристрастий хозяев (кому-то под душе яркий свет, кто-то предпочитает спокойный приглушённый) базовой нормой считается:

  • не менее 18 Вт на каждый кв. метр – для лампы накаливания;
  • не менее 3 Вт на каждый кв. метр – для светодиода.

Исключение – для спальни: сюда можно меньшую мощность. При этом важно помнить, что в качестве общего потока света нужно рассматривать не только одну люстру, а все задействуемые источники света. Правда, при минимальной мощности ламп придётся включать всю светотехнику, что может быть не слишком удобным.

Не стоит забывать по температуру света – это показатель, отражающий степень «теплоты» света. Стандартная «лампа Ильича» даёт свет тёплый, который соотносим с температурой около 2800 Кельвинов, а при 6000 К лампа будет светить с голубым оттенком, более холодным на восприятие.

Цвет света не соотносится с мощностью прибора, их часто путают. Здесь нужно просто соотнести мощности ламп и электроприбора, который обычно изготавливается с небольшим запасом и легко принимает все лампы. Однако чтение инструкции и следование её требованиям остаётся необходимостью.

Комплектация почти никогда не включает лампочки и светодиоды – они тоже нуждаются в покупке. При этом следует обратить внимание на тип цоколя и ограничения для стеклянной колбы (некоторые лампы, слишком длинные, будет тяжело устанавливать).

Навеска светильника в ретро стиле в Минске

Ещё кое-какие возможности

Современные люстры умеют не только просто светить, производители постоянно заботятся о развитии функциональности:

  • работа с «умной» лампочкой: поможет приглушить или усилить освещение – в отличие от уже приевшегося пульта управление здесь не потребует вставания;
  • сопряжение с диммером: упрощает настройку яркости освещения, причем актуально это в первую очередь для светодиодов;
  • плафон поворотной конструкции: способен мгновенно изменить световую схему помещения.

Навеска светильника в ар-деко стиле в Минске

Дизайн

Пожалуй, самый сложный критерий подбора – из-за внешнего вида люстру обычно и покупают. Её гармоничный вид и соответствие стилю комнаты имеют обычно первую роль.

Навеска светильника в хай-тек стиле в Минске

Какие варианты встречаются чаще всего?

Лофт: псевдоиндустриальный, с простыми формами и отсутствием мощного декора, из натуральных материалов (в основном – металлы), на длинных проводах и с открытыми лампами. Под такие рекомендуем подбирать необычный лампочки, выделяться тогда люстра будет как никакая другая.

Хай-тек: воздушные и даже взвешенные в воздухе формы, округлые и пространные, обилие металла и стекла в светлых тонах. Металл полируется, вместо привычных ламп накаливания устанавливаются отдельные светодиоды и целые ленты.

Навеска светильника в тиффани стиле в Минске

Скандинавия: даёт спокойное впечатление от простых форм и натуральных материалов, чистые и лёгкие колоры соседствуют с разными размерами. Изделия богаты на дерево и подходят к практически любому интерьеру.

Классика: округлые формы, разнообразие украшений, мягкость цветов и обязательно натуральные материалы. Декор разнится витыми формами, ковкой, абажурами и плафонами. Легко встраиваются в любой дизайн при минимальных усилиях на выбор.

Ар(т)-деко: представляет собой апгрейд классического стиля – с роскошью, флёром стекла и металла, во многообразии и изысканности сплетений элементов.

Прованс: обилие кружев, узоров и цветов, нежность и уклон на пастельные цвета. Больше подходят для уточнённых интерьеров, но оттенок стиля подойдёт любой комнате.

Навеска светильника в восточном стиле в Минске

Восток: мелкие узоры, украшения с разноцветными камнями и даже тканями. Создаёт особую атмосферу даже из-за тёмных цветов собственного дизайна.

Море: дерево, стилизованное под предметы и узлы старинного судна, естественные цвета и разнообразие размеров.

Кантри: нарочито деревенский стиль с тёплым и душевным из-за мелочей светом, сочетание металла и текстиля с деревом. Интересно будет смотреться с лампами в виде настоящих свечей.

Ретро: безумное сочетание несовместимого, сумасшедшие расцветки и буйство форм, материалы применяются самые разные (упор на металл и пластик).

 Навеска светильника в лофт стиле в Минске

Проверяем себя

  • определяемся с комнатой: гостиная – большая люстра, спальня – приглушённый свет, кухня и детская – яркое освещение;
  • мощность люстры: исходим из количества ламп и их мощности;
  • особые возможности: помогут быть в комфорте;
  • дизайн: отталкиваемся от общего интерьера комнаты.

 Навеска светильника в шебби прованс стиле в Минске

Наш сервис

Как опытные электрики мы поможем организовать и реализовать любую схему освещения. Мы знаем, как подобрать качественную люстру, умеем её установить и знаем, как правильно ею пользоваться – наш опыт позволяет работать с любой электрикой и светотехникой.

Приедем по Минску и Минской области, сделаем работу быстро и надолго, обеспечим качество и сервис «под ключ» – за приятные деньги и с хорошим настроением.

 

Видео - Топ 10 советов как выбрать люстру

Комментарии  

+1 # Николай 10.03.2022 23:07
Сейчас при таком изобилии представленных вариантов выбрать сложно, но возможно, нужно только определиться с помещением которое нужно установить люстру и функциональность.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # ОЛЕГ 24.04.2022 18:17
СПАСИБО ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЗА ВЫБОР И УСТАНОВКУ ЛЮСТРЫ.ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Олег 27.08.2022 10:17
Люстра наверное уместна когда потолки минимум метра три высотой,в стандартных квартирках она только уменьшает помещение,у меня везде давно люстры заменены на плоские светильники.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Документы для установки электрического котла на производстве

Документы для установки электрокотла на производстве
Установка котла на производстве

Производственное и складское помещение любого назначения остро нуждается в источнике тепла. Технологические, бытовые, вспомогательные и специальные задачи без отопления и горячей воды даже летом выполняются с огромным трудом. Зимой функционирование производства без котла и сопутствующих систем попросту невозможно.

Спасти положение и не тратиться на дорогостоящее топливо можно с помощью электрического котла. Но перед его монтажом и для спокойного применения нужно провести целый комплекс мероприятий.

Мы знаем, как организовать, согласовать и выполнить монтаж электрокотла на производстве, и поможем Вам в этом.

Проект электроснабжения зарядной станции электротранспорта

Зарядная станция предназначена для зарядки известного электротранспорта
Зарядная станция для электромобилей

Проект электроснабжения для электрического автомобиля сегодня является очень привлекательным ввиду сильного развития этого вида транспорта. Установить, подключить и ввести в эксплуатацию зарядную станцию для электроавто и его аккумуляторов – целое дело.

И заниматься им должны профессионалы, так как электрический ток не терпит ошибок. Любая электротехника и электромеханические системы – это сфера для опытных электриков.

Мы – как раз из таких:

  • работаем по Минску и всей Минской области;
  • соблюдаем требования нормативно-правовых документов;
  • стремимся реализовать все Ваши пожелания;
  • обеспечиваем надежную и долговечную электрику;
  • гарантируем доступную цену на каждую услугу.

Звоните и пишите нам, мы всегда поможем с тем, чтобы разработать, согласовать и воплотить проект электроснабжения для электроавтомобиля.

Графические схемы помещения

Планирование и Проектирование
Графические схемы помещения начинаются с плана помещения, где указываются расположение розеток, выключателей, светильников и других электрических устройств.

Графические схемы помещения играют решающую роль на самых разных стадиях разработки проекта электроснабжения. Их задача – в любой момент дать представление о размещении электрооборудования и каждого из элементов электрической цепи.

Если Вам нужно заказать проект электроснабжения, результат никогда не будет состоять только из пояснительной записки. Графика, схемы, изображения в нужном масштабе, деталировки, подкрепленные спецификациями – это одновременно основа и пояснение для разработчика, собственника объекта, ремонтника и контролирующей организации.

Поэтому когда для проекта электроснабжения нужно сделать графические схемы помещения, обращайтесь к нам. Только профессионалы с опытом работы по Минской области и Минску, полученным за годы работы со спектром объектов и электрооборудования, смогут помочь в сжатые сроки, с гарантией результата и по низкой цене.

Электромонтаж

Золотые светильники, потолочные люверсы и плафоны – тренд года

Золотые потолочные светильники
Тренды 2023 - золотое освещение

Золото празднует свое грандиозное появление, и более того, оно вовсе не отступает. Светильники, зеркала и рамы для картин, статуэтки, графика, обои, ткани и мебель — в его цвете. Если захотим, золотая лихорадка будет ощущаться практически в каждом элементе декора квартиры. Золото освоило интерьеры в различных стилях, и не только шикарные и представительные. Он также прокрадывается в гораздо более скромные аранжировки, такие как скандинавские или модернистские, которые должны были быть лишены всякой показухи.

В каких стилях мы находим их чаще всего?

Монтаж тёплого электрического пола в офисе

Монтаж тёплого электрического пола в офисе

Прибыльность бизнеса может зависеть еще и от того, насколько комфортно будут себя чувствовать сотрудники компании. И наибольший дискомфорт они могут испытывать в зимнее время при сильном холоде.

И собственно для обеспечения комфорта следует задуматься об установке теплого электрического пола в офисном помещении. Эта отопительная система также подходит для обычных городских квартир.

Сегодня мы поговорим о некоторых достоинствах установки такого оборудования.

Трассировка электропроводки по потолку или по полу

Линии питания по потолку или по полу

При планировании ремонта или строительства не следует откладывать вопрос обустройства электрики: где и каким образом прокладывать линии питания? Основных вариантов – два: по потолку или по полу.

Главное требование при любом варианте: выдерживание требований электробезопасности, экономия на затратах труда мастеров и материалах. Для определения схемы важно определить основные особенности трассировки по каждому способу.

Услуги Электрика