Как подключить проходной выключатель?

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Проходной выключательСреди новинок электротехники – «проходной» выключатель: изделие, предназначенное для переключения между различными контактами.

Для непосвященного различие между обыкновенным выключателем с 1-й или 2-мя клавишами отсутствует.

Попробуем разобраться, как именно он работает и как подключается?

Проходной и обычный выключатель

На эти вопросы мы можем ответить более развернуто при Вашем обращении: консультация опытных электриков не потребует затрат, а мы качественно всё расскажем.

Подключение выключателя с 1-й клавишей производится монтажом единственной фазы L – она соединяется с контактором, который механическим способом замыкает или размыкает цепь. Как результат – только 2 варианта работы в единственном месте: «вкл» и «выкл».

Вид проходного выключателя

Подключение выключателя с 2–мя клавишами выполняется для подачи напряжения на пару ламп (или пару серий ламп). Они функционируют параллельно, являясь парой выключателей на 1-у клавишу в едином корпусе.

Возможен случай, когда контакты могут коммутировать (в зависимости от положения) разные электрические цепи, поэтому для требуемого режима работы следует задействовать сразу обе клавиши в заданном положении.

Кабель

«Переходной» выключатель подключается следующим образом. Переключатель № 1 запитывается фазой – в результате при установке переключателей в определенное положение контакты клавиш подадут электрический ток на один из проводников. Цепь замыкается, лампа светится.

При нажатии на другой переключатель конструкция устройства сработает на размыкание электрической цепи – питание с лампы будет снято, она перестанет светиться.

Следовательно, наличие единственного выключателя в цепи приводит или к подаче напряжения, или к его снятию – выключатель выполняет функцию обычного рубильника.

Проходной выключатель схема подключения

Однако достаточно часто имеет необходимость во включении и выключении света сразу с нескольких точек – 2-х или 3-х. Стандартной конструкции выключателя становится недостаточно, возникает потребность в «проходном» выключателе, или более правильно – перекрестном.

Его роль – коммутация входного питающего контакта с каким-либо из выводов (определяется по месту). Его конструкция заменяет пару жил между собой – и второй выключатель автоматически становится в противоположную позицию.

Проходной выключатель схема подключения 2

Если требуется соединить в одной цепи 4-е и более точек управления (особенно – разнесенных в пространстве), даже эта конструкция уже не поможет. Рекомендуем рассмотреть импульсное реле – с соответствующей доработкой электрических цепей и соединений.

Подбирайте себе такие выключатели, а мы поможем их Вам установить.

Приедем со всем необходимым по Минску и Минской области, оперативно подключим и проведем процедуру сдачи в эксплуатацию.

P.S. Для тех кто любит делать всё своими руками, рекомендуем посмотреть видеоролик о подключении проходных выключателей - переключателей);

Комментарии  

+2 # Дмитрий 21.11.2021 22:16
Когда узнал о проходном включателе был приятно удивлен такой схеме подключения, и есть задумки по его установке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # Александр 22.11.2021 10:41
Хорошая статья, очень нужная для меня сейчас, обязательно воспользуюсь советами по установке выключателя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Евгений 28.11.2021 12:55
Кто то же придумал такую схему подключения и при этом нашел ей применение, в частном доме я бы нашел несколько мест где применил такую схему подключения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Антон 29.11.2021 15:04
да уж статья огонь и схема)полностью разберусь и попробую так подключить)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Николай 05.12.2021 09:52
Много слышал про это, но на практике не делал. Интерестная статья с подбором слайдером на которых все ясно нарисовано.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Разработка исполнительных схем электроустановок

Расчетные и исполнительные однолинейные схемы электроснабжения

Наша компания предоставляет возможность заказать комплекс услуг по полному обследованию систем внутреннего электроснабжения с последующим составлением схем электроустановок.

Проектирование электроснабжения лифтов

Функционирование лифта основывается на слаженной работе ряда его систем (элементы управления, шахта, машинное отделение), электропитание которых должно осуществляться в соответствии с проектной документацией. При техническом обслуживании лифтов необходимость в составлении проекта возникает в двух случаях: при установке нового лифта и во время капительного ремонта, подразумевающего замену электрооборудования.

Проектирование и монтаж вводов в дом, в офис и в магазин, обустройство зарядных устройств для электромобилей

Проектирование и монтаж вводов в дом, офис и магазин, обустройство зарядных устройств для электромобилей
Доверьте проектирование и монтаж электротехнических систем профессионалам!

Jelektrik.by рады представить всем желающим комплексную услугу по проектированию и монтажу линии энергопотребления к частному дому, к даче, к офису, к магазину и любому другому отдельно стоящему зданию или сооружению.

Разработка проекта монтажа, подготовка к обустройству и непосредственная установка новой линии питания в кратчайшие сроки, без лишних затрат и точно по техническому заданию заказчика – вот наша работа. Выезжаем по Минску и всей Минской области, гарантируем оперативный результат и приятно низкие цены.

Электромонтаж

Распределительная коробка соединение проводов

Распределительная коробка соединение проводов

Распределительная коробка монтируется в стену, закрывается штукатуркой или вовсе размещается на стене или под потолком.

Она изготавливается из материалов негорючего характера, имеет размеры, достаточные для технического обслуживания линий электропитания.

Предназначены коробки для прокладывания и ветвления линий питания, соединения отдельных проводов и даже монтажа электроустановочных изделий (розетки, выключатели и другие).

Уличная розетка

Влагозащищенные розетки для улицы

Помимо обычных розеток и сетевых фильтров внутри помещения пользуются популярностью розетки уличные.

Для пользования различными электроустановками под открытым небом необходимы специальные конструкции розеток – и мы знаем точно, какие именно и в чем их особенности.

Подбор автоматов по нагрузке в электросети

Расчёт автоматов

Мало просто купить и установить автоматический выключатель – его необходимо еще и подобрать по нагрузке (в идеале – рассчитать).

Наш коллектив опытных электриков давно трудится по Минску и всей Минской области, и принцип подбора этого электроустановочного изделия нам прекрасно знаком.

Услуги Электрика