Установка системы Умный дом в Минске

Монтаж оборудования системы умного дома

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Система «умный дом» появилась не так давно, но мгновенно стала популярной. Она представляет собой набор компонентов, которые заметно облегчают жизнь в доме, помогают в быту, следят за помещением и даже способны его охранять в отсутствие хозяина.

Суть системы – собранные воедино приборы и устройства, которые рассчитаны на определенные функции. Чем больше профильных изделий смонтировано и включено в цепь, тем «умнее» и практичнее будет дом.

 Возможности смарт хоум

Возможности

Система «умный дом» нужна для контроля определенных параметров и управления возможностями помещения.

К примеру, это:

·         уровень освещения (открытие и закрытие штор, включение и выключение осветительных приборов);

·         температура воздуха и пола (работа с отоплением и нагревательным оборудованием);

·         водоснабжение и полив комнатных растений (проверка наличия воды, ее подача);

·         наблюдение за утечками воды, перекрытие при необходимости питающего трубопровода;

·         работа бытовой техники (включение и отключение телевизора, увлажнителя воздуха, кондиционера, музыкального центра и т.д.);

·         удержание закрытого периметра при отсутствии жильцов, запись аудио- и видеосигналов, поступающих с камер;

·         дистанционное информирование хозяина о происходящем в доме.

С «умным» домом управление своим личным графиком еще никогда не было таким легким. Теперь достаточно вслух попросить его прибавить отопление или выключить свет – и можно даже не вставать с дивана.

 Поставка систем умного дома

Поставка комплектующих для систем умный дом

Между тем монтаж оборудования не так прост. Для начала важно выбрать, какой формат комплекта нужен и какая планируется покупка.

Возможны 2 варианта:

·         набор «под ключ»: предложения от опытных производителей, достаточно определиться с функционалом, после чего смонтировать каждое устройство из комплекта;

·         набор из штучных компонентов: устройства подбираются именно под тот список возможностей дома, которые необходимы хозяину.

Первый случай проще – получаешь «коробок», каждый гаджет в котором сопряжен с другим, а их особая настройка не требуется. Значительная особенность – возможности этого изделия достаточно сильно ограничены.

Второй вариант лучше с точки зрения функциональности. Заказчик «сам» собирает себе комплект из отдельных устройств, поэтому запросы закрываются полностью. Но технически это куда сложнее – придется искать и коммутировать изделия от разных производителей. Самая большая проблема – в архитектуре программных протоколов.

Мы рекомендуем воспользоваться услугами профессионалов – тех, кто уже знаком со сложностями обустройства системы «умный дом» и владеет ценным опытом. Можно, конечно, почитать форумы в Интернете – но ошибка будет стоить новых покупок и ремонта интерьера.

 Комплекты Умный дом

Комплектация

Важно определиться с основой для будущей системы.

Она строится с помощью оборудования на определенном протоколе связи – такой программный комплекс бывает в одном из следующих видов:

·         проводной – коммутация выполняется по обычным проводам: это дает большую скорость сигнала, но требует выполнения монтажных и ремонтных работ;

·         беспроводной – подключение ведется по каналам беспроводной связи: быстро поможет при любой планировке, но есть ограничение по дальности инфракрасного луча;

·         централизованный – периферия подчиняется головному процессору или блоку: управление упрощается, но сильно зависит от возможностей «центра»;

·         децентрализованный – когда каждое периферийное устройство «живет» само по себе: выше гибкость системы, но заметно сложнее коммутация и управление;

·         с открытым или закрытым протоколом – когда применяются универсальные или уникальные (у каждого производителя) наборы программного кода.

Подобранная структура наполняется различными устройствами для сбора информации из окружающей среды, ее преобразования в сигнал, анализа и принятия соответствующего обстановке решения. Обычно это различные датчики, сенсоры, камеры, актуаторы и сервоприводы, передатчики, «умные» выключатели и розетки, мультимедийные наборы и многое другое.

Блоки управления (или «шлюзы») венчают всю гамму изделий. Они автоматизированы и способны хранить и воспроизводить различные сценарии, закладываемые пользователем. Информацию в них можно вводить с помощью специального приложения для смартфона.

Если Вы думаете, что «умный» дом – это просто немного «говорящих» розеток, вынуждены поправить. Его обустройство нуждается в наукоемком опыте, вдумчивом инженерном подходе и тонком монтаже – а для этого нужны профессионалы.

 Система умный дом - особенности монтажа

Особенности монтажа

Мы рекомендуем идти от основного и наиболее простого к местным решениям и к самым сложным моментам. Важно не углубляться в детали сразу – это можно сделать и позже, по мере готовности всей системы.

Размещение датчиков, исполнительного оборудования и контрольно-измерительных приборов рационально делать на этапе ремонта помещений. Из-за коммутации с бытовой техникой и необходимости в скрытом монтаже будет сложно сохранить интерьер.

Большинству устройств требуется электропитание. Не забудьте «привязать» систему к домашней проводке.

Если монтаж планируется в квартире, рационально не забыть о подсистемах пожаротушения и слежения за утечками. При появлении нештатной ситуации пострадать может не только собственной жилье, а и имущество соседей.

 

Smart Home - Монтаж

Сервис планирования и обустройства систем Smart Home

Мы предлагаем свои услуги по планированию и обустройству системы «умный» дом. Работаем по Минску и Минской области, гарантируем надежный результат за доступные средства.

В наших силах – оперативно получить результат от «А» до «Я»:

·         спланируем общий вид системы «умный дом»;

·         определимся с протоколом и типом управления;

·         детализируем систему, создаем схему помещений со всеми компонентами;

·         проложим кабельные трассы, смонтируем устройства;

·         скоммутируем систему и выполним ее калибровку.

Останется только научиться ею пользоваться – но это очень просто.

Комментарии  

+3 # Руслан 02.02.2023 04:35
Интересная система своей задумкой и конечно реализацией в помощи дома, не знаю как её устанавливают, но думаю надо потрудиться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # Helen 05.02.2023 14:26
Технологии не стоят на месте. Это очень продвинутое решение. Нужно идти в ногу со временем!!! Обязательно закажу такую систему. Спасибо за идею!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Ирина 22.02.2023 17:58
На сколько же это всё сложно,у вас действительно трудятся профессиональные сотрудники,если могут такой монтаж выполнять.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Ivanka 27.02.2023 12:40
Вот прям загорелась установить такую систему в своем доме. Хочу идти в ногу со временем. И теперь знаю к кому обратиться за квалифицированной помощью…
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Sakir Khan 03.03.2023 15:47
Это необходимый план дома. Это нужно делать с перспективой на будущее. Если они имеют опыт работы с этой системой, то я должен взять ее у них.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Иван 28.03.2023 23:22
Тут явно без специального образования не обойтись , очень много всего , не знаю даже отважился бы я установку такой умной системы или нет , в случае выхода из строя чего либо , без шансов самому исправить ,это минус конечно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Daniel 29.03.2023 19:19
Очень интересная статья о монтаже оборудования для системы умного дома. Важно, чтобы все элементы системы были правильно установлены и настроены для достижения максимальной эффективности и безопасности. Эта статья предоставляет полезную информацию для тех, кто хочет создать свой собственный умный дом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Безопасность работы электроприборов и оргтехники

Безопасность работы электроприборов и офисной оргтехники
Важно отметить, что проект электроснабжения является обязательным документом для согласования в органах госэнергонадзора.

Безопасность работы электроприборов и оргтехники для офисного помещения играет одну из решающих ролей при заказе проекта электроснабжения. Ответ прост: здесь целыми днями (и даже ночами) функционирует масса офисного оборудования, которое имеет ценность не только материальную. И при случайном возгорании по технической причине будет сложно вести бизнес будто ничего не случилось.

Чтобы предотвратить искрения в розетках и других местах коммутации электрооборудования, избежать перегрева электроприборов и спокойно работать месяцами и годами, необходимо заказать проект электроснабжения офиса.

Проектирование электроснабжения лифтов

Функционирование лифта основывается на слаженной работе ряда его систем (элементы управления, шахта, машинное отделение), электропитание которых должно осуществляться в соответствии с проектной документацией. При техническом обслуживании лифтов необходимость в составлении проекта возникает в двух случаях: при установке нового лифта и во время капительного ремонта, подразумевающего замену электрооборудования.

Проект на электрическое отопление

Проект системы отопления
Проект электроотопления частного дома

Свой домик в городе, небольшая дача на природе, целое загородное имение – у частного жилья масса преимуществ. Но в холодное время года в каждом из этих вариантов хочется жить с комфортом и не думая о насущном.

Обеспечить это способно только качественное отопление. И если нет желания регулярно рубить дрова и покупать недешевое топливо, следует задуматься об отоплении электрическом. Установить котел и проложить по дому трубы и радиаторы никому не запрещается – вопрос только в надлежащей подготовке.

Чтобы привычное тепло не стало источником опасности, законом регламентирована необходимость в специальном проекте на электрическое отопление. Этот пакет документов позволит организовать обогрев целого дома безопасно и на долгие годы – с «прозрачным» семейным бюджетом и низким энергопотреблением.

Электромонтаж

Электромонтаж проводки в стиле ретро

Электромонтаж проводки в ретро стиле в Минске и области
Монтаж ретро проводки в доме

Ремонт обычно делается в каком-то определенном стиле или как минимум под определенную цветовую гамму – смотря что позволяют средства. Среди популярных стилей сегодня особое место занимает ретро.

Он же – винтаж: выглядит будто старинный или сделанный несколько десятков лет назад ремонт. Для душевного спокойствия ретро делает очень много: проживающий в доме с таким стилем будет гораздо сильнее чувствовать себя «дома» и «ближе к истокам».

Для такого окружающего вида нужна соответствующая ретро - электрика.

Как нарастить провод (кабель) правильно?

Как нарастить провода

В жизни любого хозяина дома или квартиры, ремонтника или электрика возникала ситуация, при которой было необходимо нарастить провод – целый кабель или просто отдельную его жилу.

Насколько часто это происходит и где? Попробуем разобраться максимально глубоко.

Стоимость замены электропроводки в квартире

Стоимость замены электропроводки в квартире

Электропитание в частном доме или квартире имеет исключительную важность: от простых проводов зависит вся бытовая жизнь человека и целой семьи. Можно хоть каждый день менять розетки, выключатели и прочие электроустановочные изделие, но проводка является основой всего.

Услуги Электрика