7 правил домашнего электрика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Семь правил электрика

Домашняя электрика – извечный вопрос: надо сделать кое-что по мелочи, а звать кого-то неудобно или дорого. В конце концов, приходится всё же что-то придумывать. И тут возникает вопрос: как сохранить здоровье и имущество?

Вариантов тут два.

Внимательность и неспешность

Вариант 1: внимательность и неспешность

Делаем всё сами, для чего начинаем подготовку: отключаем соответствующий автомат, а ещё лучше – весь щиток. На этом желательно не останавливаться, есть ещё несколько важных моментов.

1.

Отсутствие напряжения

Отсутствие напряжения

Даже если дом (квартира) полностью обесточен, к работе не следует приступать до того момента, пока не проверено отсутствие напряжения. Сделать это важно правильным образом.

Неправильно: отключаем автомат и щёлкаем выключателем света в нужной комнате – если свет не загорается, всё хорошо.

Правильно: отключаем автомат и неспешно разбираем нужный электроприбор (розетку или выключатель), после чего проверяем наличие напряжения индикаторной отвёрткой.

Проблема может заключаться в наличии на рассматриваемой линии не одной, а целых двух фаз – отключив одну, домашний мастер остаётся под неизвестным ему воздействием второй. Впереди – электрическая травма.

Цена сохранения здоровья – считанные рубли за индикаторную отвёртку, но она пригодится при любой работе с электричеством.

2.

Соответствующий инструмент

Соответствующий инструмент

Если дома есть плоскогубцы, не следует ими сразу лезть к проводам. Проблема может заключаться в отсутствии допуска к электричеству у самого инструмента.

Весь выпускаемый ручной инструмент подразделяется на слесарный и электромонтажный – или тот, которым работать с напряжением нельзя, и тот, которым работать можно. Первый рассчитан на механическую работу, второй изготовлен с учётом прохождения через него электрического тока.

Критичное отличие – в обрезиненности рукояток и степени защиты. Последняя указывается в маркировке и на самом инструменте, к примеру – до 1000 Вольт.

3.

Бережем глаза

Безопасность глаз

Если выполняется замена ламп, сборка электрооборудования или просто первое включение кабельной линии, рекомендуется отвернуться или закрыть глаза рукой и крепко зажмуриться.

Проблема заключается во взрывном характере включения тех же лампочек или внезапном разрушении каких-то компонентов. Скачок входного напряжения, брак или плохой контакт – и всё, в глаза с огромной скоростью летят мелкие куски стекла, пластика или металла.

И да, работать с электрикой необходимо при снятом напряжении – иначе шансы взрыва только нарастают.

4.

Ещё раз проверяем выключатель

Если даже выключатель (или диммер) находятся в положении «выкл», это не значит, что внутри него нет напряжения. Проблема заключается в прохождении на разрыве не фазы, а нуля – следовательно, на лампах всё время будет фаза. Это приводит к высокой опасности поражения током в любой момент.

От такого спасёт не только индикаторная отвёртка – тот же мультиметр, к примеру.

5.

Изоляционные материалы

Изоляционные материалы

Чтобы кто ни говорил, для закрытия оголённых проводов существует только изоляционная лента (для бытовых нужд, профессионалы пользуются кое-чем ещё). Скотч канцелярский, пластырь медицинский, ткань обыкновенная – этим пользоваться нельзя.

Всё это оплавляется, начинает пропускать электрический ток и рваться – изоляции никакой, а мнимая защита становится опасным врагом. Классическая синяя изолента – наш друг, помните это.

6.

Блоки и конденсаторы

Блоки и конденсаторы

Если предстоит посмотреть или отремонтировать блоки питания или конденсаторы, следует быть осторожным к накопленному электричеству. Проблема заключается в хранимом напряжении до 400 В.

При разборке таких узлов касаться контактов не следует – нужно разомкнуть их электромонтажным инструментом, после чего выждать 30 минут. За это время произойдёт разряд конденсатора, работать с ним станет безопасно. Особое внимание – к автомобильной технике, здесь электрика может «ударить» посильнее бытовой техники.

Убедиться в отсутствии напряжения оптимально мультиметром.

7.

Трезвость как норма

Трезвость как норма

Не следует принимать алкоголь перед работой с электричеством, а также во время этих работ – это является синонимом аварийности. В измененном состоянии разума и при расслабленности тела не заметить простую ошибку способен даже мастер, чего говорить про домашнего любителя. Фаза вместо нуля и наоборот, недостаточный контакт, отсутствие изоляции – это «классика» пьяного электрика.

Помимо техники ещё есть аспект биологии. Алкоголь существенно снижает электрическое сопротивление тела. Так, кожа трезвого человека имеет сопротивление порядка 1000 Ом, она суха и чиста. У выпившего чаще происходит потоотделение, кожа становится влажной – сопротивление падает в 5-8 раз, до 150 Ом – получить удар в таком состоянии окажется куда более губительно.

Работа профессионалов

Вариант 2: работа профессионалов

Оптимально не заниматься техническим творчеством наобум, а сразу обратиться к электрикам со стажем, опытом и необходимым инструментом.

Мы готовы помочь с любой электрикой и электрооборудованием – приезжаем быстро, ремонтируем оперативно, обеспечиваем надёжный результат за приятные деньги.

Работаем с любым напряжением, имеем необходимые допуски, приезжаем по Минску и Минской области. Звоните, мы всегда готовы помочь!

Комментарии  

+3 # Николай 16.02.2022 00:43
Некоторые аспекты мне были неизвестны и многое сейчас подчерпнул для себя, считаю что каждый хозяин обязан знать эти элементарные правила.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # Алексей 16.02.2022 05:08
Вариант 3
Отключаем ввод от счетчика, после чего звоним все линии и помечаем каким-либо образом фазные провода. Это если электрика старая и изоляция проводов не цветная.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Документы для установки электрического котла на производстве

Документы для установки электрокотла на производстве
Установка котла на производстве

Производственное и складское помещение любого назначения остро нуждается в источнике тепла. Технологические, бытовые, вспомогательные и специальные задачи без отопления и горячей воды даже летом выполняются с огромным трудом. Зимой функционирование производства без котла и сопутствующих систем попросту невозможно.

Спасти положение и не тратиться на дорогостоящее топливо можно с помощью электрического котла. Но перед его монтажом и для спокойного применения нужно провести целый комплекс мероприятий.

Мы знаем, как организовать, согласовать и выполнить монтаж электрокотла на производстве, и поможем Вам в этом.

План контуров уравнивания потенциалов

План контуров уравнивания потенциалов
Система уравнивания потенциалов

Для максимальной электробезопасности жилья, хозяйственного помещения или склада рекомендуется создать план контуров уравнивания потенциалов. Он входит в основные элементы энергосистемы и работает на обеспечение безопасности людей, бытовой техники и оборудования при работе под напряжением.

Проект электроснабжения ТП

Проект электроснабжения ТП
Разработка проектов электроснабжения

Проект электроснабжения ТП представляет собой пакет документов, без которого не получится установить и подключить трансформаторную подстанцию.

Электромонтаж

Электропроводка после затопления

Проводка после затопления
Электропроводка после затопления

Этому явлению подвержены жители многоквартирных домов и домов частных, находящихся в низинной местности. После него приходится делать капитальный ремонт, а спрогнозировать его почти всегда невозможно. Тяжелые материальные убытки и ужасающие потери времени и сил на восстановление жилья – это всё затопление.

Магнитный пускатель

Магнитный пускатель

Одним из наиболее интересных и в то же время распространённых изделий в электротехнике является магнитный пускатель. Он представляет собой модульный электроаппарат, рассчитанный на управление электрическим двигателем.

С помощью пускателя возможны запуск и остановка, защита и реверсирование мотора. В каждом случае необходимо точно подобрать изделие – попробуем разобраться с этим механизмом.

Подвесные светильники - новинки, тренды, дизайн

Подвесные светильники

О популярности подвесных светильников свидетельствует тот факт, что они встречаются практически в каждой квартире. Широкие возможности компоновки и огромный ассортимент дизайна заставляют нас охотно и часто приглядываться к этому типу освещения.

В статье мы советуем, на что обратить внимание при выборе подвесного светильника, а также каковы последние тенденции в этой области.

Услуги Электрика