Как выбрать и подключить духовой шкаф

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как выбрать духовой шкаф

На каждой кухне должен быть духовой шкаф – практичная и уже даже «самостоятельная» бытовая техника, родившаяся из обычной духовки. Его выпускают в сотнях моделей – как выбрать подходящий вариант?

Попробуем разобраться вместе.

Разновидности духовых шкафов и их преимущества

Газовый или электрический?

Вариантов всего 2:

  • электрический: имеет нагревательные элементы снизу и сбоку, поэтому способны на реализацию массы рецептов;
  • газовый: оснащается горелкой снизу, поэтому всё зависит от равномерности перемешивания воздуха в камере.

На каждый из них нужно взглянуть более детально.

Как выбрать электрический встраиваемый духовой шкаф

Газовая конструкция

Подключается к централизованному газоснабжению и успешно справляется с приготовлением пищи даже при отсутствии электричества. Отличается невысокой стоимостью и значительной простотой эксплуатации.

Рекомендуем проверить наличие функции защиты от утечки газа.

Электрический духовой шкаф

Электрическая конструкция

Оснащается широким перечнем базовых функций, поддерживает множество программируемых температурных режимов. Отличается высокой безопасностью.

Приводит к увеличению расхода электроэнергии. Нуждается в подведении соответствующей по мощности линии питания. Может стоить приличных денег.

Подключение духового шкафа к электросети

Тип изделия

Современные модели интересны независимостью от варочной панели.

Зависимый (всё же привязанный к панели») шкаф более компактен и стоит меньше. Его органы управления выносятся на переднюю поверхность.

Независимый шкаф легко устанавливается на кухне и обеспечивает удобный доступ к своим рабочим поверхностям. Из-за своих возможностей он позволяет не обзаводиться варочной панелью – разогреть, разморозить или приготовить на пару можно и без неё.

Объём духового шкафа

Объём

Мало кто обращал внимание на следующее: все (или почти) модели духовых шкафов характеризуются глубиной в 55 см и высотой в 60 см. Что это даёт? Это позволяет подобрать ровной такой же по размерам шкаф, какой нужен или вместо сломавшегося.

Выпускают разновидности по ширине в 40 см (до 45 литров внутри), 60 см (до 75 м) и свыше 60 см (до 110 л). Ниша под размещение рекомендуется ещё более широкой, на 1-2 см с каждой стороны – для профилактики перегрева.

Детали конструкции духового шкафа

Детали конструкции

Производители стараются создать духовые шкафы не только максимально удобными, но и безопасными.

  • дверца: откидная (более распространённый вариант) более удобна и дешева, распашная и выдвижная – более профессиональные идеи, снижающие риск обжечься и стоящие «по максимуму»;
  • стекло дверцы: обязательно жаропрочное, в количестве до 4-х штук (нагрев внешней стороны, выходящей в комнату, тем меньше, чем больше слоёв стекла);
  • направляющие: штампованные элементы в стенках самого шкафа (бюджетное решение), проволочные (привлекательные и удобные, но более дорогие) или телескопические (когда противень выезжает наружу вместе с приготавливаемым блюдом);
  • освещение: количество и размещение ламп, степень прозрачности стекла будут очень интересны пользователю чтобы не открывать постоянно духовку в ожидании визуально определяемой степени готовности;
  • система вентиляции: наличие принудительного вытягивания горячего воздуха является положительным моментом, потому как в этом случае исключены ожоги, сверхгорячие поверхности, сберегается мебель;

Чем более технологичен (и, конечно, дорогой) духовой шкаф, тем большую безопасность он гарантирует.

Доступные режимы духовки

Доступные режимы

Грамотное применение нижнего и бокового нагрева вместе с циркуляцией воздуха позволяет разогревать, жарить, парить и приготавливать блюда в самом широком спектре рецептов.

Что будет для этого полезно?

  • конвекция: режим активного перемешивания воздуха несколькими или одним вентилятором, что равномерно прогревает пищу;
  • гриль: бесконтактный обогрев на продвинутом уровне даст корочку не только мясу;
  • «на пару»: при доливке воды в специальный кармашек парогенератор будет подавать пар к пище, что придаст ей особой сочности;
  • СВЧ: режим поможет несильно нагреть еду, особенно интересно это будет в комбинированном режиме.

Как выбрать духовой шкаф в Минске

Управление

Выбрать предстоит из таких вариантов.

Механика: переключатели для температуры, времени и режима, устанавливаются на бюджетные модели. Они интересны надёжностью к механическому воздействию и скачкам напряжения, их проще очищать.

Электронная система: дисплей, подключённый к необходимым «органам» шкафа и усиленный кнопками или переключателями. Вариант эстетичен, отличается высокой точностью в выдерживании режима, имеет множество настроек и способен «помнить» рецепты.

Сенсорная система: присутствует только дисплей.

 

Режимы приготовления пищи

Каждый шкаф (если это технически реализовано у данной модели) имеет ряд встроенных программ – сочетаний температуры и времени для приготовления продуктов питания. Пользователю остаётся выбрать подходящую программу и при необходимости её изменить.

Режимы автоматические разработаны изготовителем техники, нужно выбрать из списка блюдо и ввести некоторые данные (масса продуктов, требуемая интенсивность термообработки), после чего система управления рассчитает необходимые параметры и проведёт процесс в автономном формате.

Режимы пользовательские вводятся в память шкафа пользователем – как сочетание интенсивности нагрева и продолжительности пребывания продуктов в тепловом поле.

 

Очистка

От материала покрытия внутренних поверхностей духового шкафа зависит сложность очистки после приготовления еды:

  • эмаль: чистится с обычными моющими средствами, стоит недорого;
  • специальные материалы (керамика, стекловолокно): для них достаточно мокрой ткани или губки, они дороже.

Интересно, что существуют уже даже «самоочищающиеся» модели. Режим так называемого «отпаривания» заключается в концентрации водного пара при заданной продолжительности – загрязнения размягчаются, после чего их гораздо проще устранить.

Среди последних разработок – специальные катализаторы: пластины, которые разрушают образующиеся загрязнения при повышении температуры. Они являются расходным материалом.

 

Энергопотребление

Эта информация сродни параметрам любой другой техники. Чем дальше буква от начала алфавита, тем дороже изделие обойдётся в эксплуатации. Оптимально заполучить класс А с несколькими плюсами – наиболее экономичная модель.

 

Комплектация

Перед выбором нужно задуматься: что планируется готовить в духовом шкафу?

Минимальная комплектация: обычный противень или решётка, рассчитанные на запекание и жарку.

Расширенная поставка: дополнительный противень с покрытием антипригарного рода, несколько решёток для различных целей, вертел, щуп, фильтр для жира и даже набор посуды.

 

Опции

Для максимально удобного пользования также устанавливаются такие устройства:

  • таймер электронный или механический;
  • электрический поджиг газа;
  • система контроля газа, которая сработает при падении давления или исчезновении пламени на горелке;
  • термостат, снижающий подачу газа при перегреве корпуса;
  • система защиты от детей, закрывающая шкаф до появления взрослого (утапливание рукояток и блокировка дверцы);
  • термощуп автоматический, позволяющий не открывать дверцу – представляет собой выдвигаемую иглу, датчик на конце которой передаёт данные на специальный индикатор.

Все они увеличивают цену, поэтому рекомендуем задуматься о них заранее.

 

Наш сервис

Как опытные электрики мы с удовольствие поможем установить любой духовой шкаф в доме, квартире, на даче или даже в офисе.

Работаем оперативно и на результат, приезжаем по Минску и Минской области, гарантируем приятную цену.

 

Видео - Лучшие электрические духовые шкафы

Комментарии  

+2 # Николай 14.03.2022 22:21
Некоторое время назад уже приобрел духовой шкаф и если бы ранее прочитал ваши рекомендации тогда куда проще пришлось бы сделать выбор в правильном направлении.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # дракон 16.03.2022 12:38
Очень полезная информация для моей жены, которая очень хочет на кухню встроенный духовой шкаф. Теперь она точно согласится с моим мнением покупать газовую конструкцию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

План контуров уравнивания потенциалов

План контуров уравнивания потенциалов
Система уравнивания потенциалов

Для максимальной электробезопасности жилья, хозяйственного помещения или склада рекомендуется создать план контуров уравнивания потенциалов. Он входит в основные элементы энергосистемы и работает на обеспечение безопасности людей, бытовой техники и оборудования при работе под напряжением.

Проект электроснабжения кабельных линий

Проектирование сетей электроснабжения
Проект электроснабжения кабельных линий

Проект электроснабжения для кабельных линий является чуть ли не самой первой вехой в обустройстве жилого дома, коммерческой недвижимости, склада, цеха, офисного здания.

Без электричества современные удобства, комфорт жизни и работы попросту невозможен. Поэтому подведение электрического тока к зданию является необходимым условием даже для начала его полноценного строительства, а при капитальном ремонте важно обеспечить качественное энергоснабжение с достаточным запасом.

С технической точки зрения наиболее удобным и наименее затратным является вариант с кабельными линиями. Несколько опор и кабель с изоляцией, устойчивой к воздействию погодных условий – вот все, что нужно для надежного питания здания или сооружения.

Обеспечить надежность такой линии возможно только с помощью соответствующего проекта. Мы умеем составить и согласовать этот документ, поэтому рады предложить свои услуги.

Проект электроснабжения помещений

Разработка проектов электроснабжения под ключ в Минске
Проект электроснабжения / электропроект

Проект электроснабжения помещений для Беларуси является одним из ключевых направлений работы отдельных мастеров-предпринимателей и больших компаний. Энергетика для Минска и Минской области – это ключ к комфортной и беззаботной жизни, а мы умеем наладить энергопотребление для любого здания и сооружения, а также для любого типа помещения.

В наших силах – разработать проект электроснабжения и согласовать его с контролирующими организациями.

Электромонтаж

Настенный декор для электрического щитка

Электрический щиток - это неотъемлемая часть любого дома или квартиры. Но часто он выглядит не слишком эстетично и портит общий вид интерьера. Решить эту проблему поможет настенный декор для электрического щитка.

Этот декор представляет собой декоративную рамку, которая устанавливается поверх щитка и скрывает его содержимое. Рамки бывают разных размеров и стилей, поэтому вы можете выбрать ту, которая идеально подойдет к вашему интерьеру.

Монтаж системы "мультирум" для умного дома

Система мультирум
Система мультирум: проектирование и установка

Сегодня особо никого не удивить системой под названием «умный дом». Включить свет или «теплые» полы по расписанию, снизить громкость музыки одним голосом или активировать охранный комплекс. Множество отдельных устройств мощно повышают комфорт проживания в доме.

Совсем другое дело – когда имеется так называемый «мультирум» (от англ. multi – много, room - комната). Это – единая сеть мультимедийных устройств, которые взаимно дополняют друг друга и объединяются в систему.

Ключевая особенность такой сети – максимально широкий перечень функций, которые только возможно реализовать.

Монтаж оборудования системы умного дома

Установка системы Умный дом в Минске
Монтаж системы "Умный дом" - Минск

Система «умный дом» появилась не так давно, но мгновенно стала популярной. Она представляет собой набор компонентов, которые заметно облегчают жизнь в доме, помогают в быту, следят за помещением и даже способны его охранять в отсутствие хозяина.

Суть системы – собранные воедино приборы и устройства, которые рассчитаны на определенные функции. Чем больше профильных изделий смонтировано и включено в цепь, тем «умнее» и практичнее будет дом.

Услуги Электрика