Подключение розетки в ванной

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Подключение розетки в ванной

Какая бы модель розетки не была выбрана, главное, что требуется помнить - при электромонтажных работах следует соблюдать требования техники безопасности.

Мы готовы предложить свои услуги по монтажу розеток и выключателей в ванной и туалете – в этих комнатах тоже нужны удобства. Обладаем насыщенным опытом работы с любой электрикой, выезжаем по Минской области и всему Минску, делаем всю работу быстро и надежно.

Процесс установки заключается в следующих шагах – кратко опишем их для Вашего представления.

Зоны опасности ванной

Шаг 1: определение места для установки розетки.

Для этого всё пространство ванной условно подразделяется на зоны:

·         зона «0» - сама ванна;

·         зона «1» - площадь стен над ванной и умывальником;

·         зона «2» - участок в 60 сантиметрах от зоны «1» (от ванны и умывальника, где разлет воды - максимальный);

·         зона «3» - весь остающийся объем комнаты.

Безопасно установить розетку допустимо только в зонах «2» или «3», в зоне «1» монтаж строго запрещен.

 Штроба под кабель

Шаг2: подготовка штробы под кабели.

Углубление создается заранее – после планирования и разметки. Рекомендуется делать вырез с достаточным запасом для укладки провода – для предотвращения его выпирания при оштукатуривании.

 Влагозащищённая розетка

Шаг 3: подбор розетки.

Розетку важно выбирать с заземляющим контактом. В ее характеристиках должна быть степень защищенности не ниже IP44: устройство будет защищено от контакта с металлическими предметами размером от 1 миллиметра и водных брызг, попадающих на него под любым углом.

 Подключение в щите

Шаг 4: прокладка силового (питающего) кабеля.

Провод укладывается, выдерживается минимальный запас на усадку – при зимних морозах стены и провода в них немного, но уменьшаются (увеличиваются летом) в объеме. При жесткой заделке кабеля произойдет повреждение его изоляции и растяжение (вплоть до разрыва) токоведущих жил.

Хорошо себя зарекомендовал кабель типа ВВГ. Для оптимального размещения рекомендуется применение небольших (под диаметр и форму поперечного сечения провода) хомутов.

При заведении в монтажную коробку следует не забыть запас по длине. Он пригодится при повторном соединении.

Подключение к распределительному щитку выполняется без спешки и внимательно.

Производятся зачистка токоведущих жил от изоляции и подключение каждой из них к соответствующему выводу автомата:

·         белый провод – нижняя клемма, промаркированная символом «2»;

·         синий (он же – рабочий ноль) – нижняя клемма «N»;

·         желто-зеленый (он же – защитное заземление) – свободная клемма шины заземления.

Подключение розетки в санузле

Шаг 5: непосредственное подключение розетки.

Кабель, располагающийся в монтажной коробке, зачищается и подключается:

·         белый и синий провода – к крайним клеммам розетки, причем порядок не имеет значения;

·         желто-зеленый – к центральной клемме, обозначенной как заземление.

Силовая пластина закрепляется штатным креплением в коробке. Сверху устанавливается декоративно-защитная накладка – часть корпуса, выполняющая одновременно эстетическую и гидрозащитную функции.

Важно установить корпус так, чтобы петли защитной створки располагались сверху – тогда даже в открытом состоянии розетка будет защищена от воды, падающей сверху.

 

Посмотрите видеоролик о том, как правильно установить розетку в ванной;

Комментарии  

+4 # Арина 24.05.2021 20:01
Здравствуйте! Спасибо большое за полезную информацию. Розетка в ванной комнате - это очень удобно и даже необходимо. Она нужна для подключения стиральной машины, фена, плойки и других электроприборов. Самое главное, чтобы была выполнена правильная установка розетки для безопасного подключения приборов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # Арина 24.05.2021 20:18
Здравствуйте! Очень нужная и полезная статья. Розетка в ванной комнате - это не просто удобно, а даже необходимо для подключения стиральной машинки, фена, плойки и других электроприборов. Важным условием, конечно, является правильная установка розетки для безопасного подключения приборов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Алексей 27.05.2021 14:31
Монтаж розеток и выключателей, особенно в таком месте, как ванная, это то, что не всегда и не каждый сможет сделать самостоятельно. Спасибо, что предоставляете такую услугу!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Антон 29.06.2021 12:50
Это далеко не самая простая задача даже для электрика, а потому я бы не стал самостоятельно организовывать розетку в ванной комнате!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект на электрическое отопление

Проект системы отопления
Проект электроотопления частного дома

Свой домик в городе, небольшая дача на природе, целое загородное имение – у частного жилья масса преимуществ. Но в холодное время года в каждом из этих вариантов хочется жить с комфортом и не думая о насущном.

Обеспечить это способно только качественное отопление. И если нет желания регулярно рубить дрова и покупать недешевое топливо, следует задуматься об отоплении электрическом. Установить котел и проложить по дому трубы и радиаторы никому не запрещается – вопрос только в надлежащей подготовке.

Чтобы привычное тепло не стало источником опасности, законом регламентирована необходимость в специальном проекте на электрическое отопление. Этот пакет документов позволит организовать обогрев целого дома безопасно и на долгие годы – с «прозрачным» семейным бюджетом и низким энергопотреблением.

Спецификация устанавливаемого оборудования

Спецификация устанавливаемого оборудования является одним из важнейших документов, который должен быть составлен при электромонтажных работах и проектировании электроснабжения.

Задолго до монтажа электрики и электрического оборудования необходимо провести подготовку: какие материалы и в каком количестве понадобятся, какие существуют варианты и во сколько обойдется весь объект.

Эта работа преследует 2 основные цели: получить полный перечень всего необходимого для установки оборудования и прокладывания линий питания, а также избежать дорогостоящих простоев электромонтажников.

Для этого составляется спецификация установочного оборудования – документ, который содержит исчерпывающую информацию о компонентах, необходимых для установки определенного оборудования. Он включает в себя список материалов, инструментов и других элементов, необходимых для правильной установки и настройки оборудования.

Мы готовы составить и согласовать с задействованными лицами и организациями все требуемые спецификации – в указанный срок, в нужном объеме и количестве, под требуемый результат и по доступной цене.

Проект электроснабжения сельскохозяйственного объекта

Проекты электроснабжения сельхозобъекта

Современные сельхоз объекты уже давно не ассоциируются с распространенными когда-то унылыми невзрачного вида постройками.

На сегодняшний день это объекты, обустроенные в соответствии со всеми требованиями.

Строения хорошо освещены и оснащены всем необходимым оборудованием, призванным обеспечить максимальную производительность фермы.

Электромонтаж

Как правильно установить подрозетник в стену - все способы и тонкости работы.

В этой статье несколько простых способов установки подрозетников, также разберем вопрос о том как правильно его выбрать, а также установка подрозетников в разные материалы стен;
- гипсокартон
- плитка
- бетон
- блоки
- плюс некоторые тонкости которые точно вам помогут в ремонте.

Подключение розетки в ванной

Подключение розетки в ванной

Какая бы модель розетки не была выбрана, главное, что требуется помнить - при электромонтажных работах следует соблюдать требования техники безопасности.

Мы готовы предложить свои услуги по монтажу розеток и выключателей в ванной и туалете – в этих комнатах тоже нужны удобства. Обладаем насыщенным опытом работы с любой электрикой, выезжаем по Минской области и всему Минску, делаем всю работу быстро и надежно.

Процесс установки заключается в следующих шагах – кратко опишем их для Вашего представления.

Заземление в частном доме

Заземление в частных домах
Заземление в частном доме

Архиважным элементом энергосистемы дома в области безопасности является заземление. Оно необходимо для уверенного использования бытовых электроприборов без опаски на их выход из строя: при появлении неисправности, короткого замыкания или пробоя изоляции проводки ввиду ее давности.

Заземление присутствует в каждом доме и квартире, или обязано присутствовать по соображениям безопасности, закрепленным в нормативно-правовых документах (к примеру, ГОСТ 30331.10-2001).

Услуги Электрика