Нет света - что делать

Пропал свет в квартире или доме – что делать?

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Временное отключение света для Минска и Минской области не самое частое, но иногда случающееся явление. С этим сталкиваются жители частных и многоквартирных домов, расположенных во всех населенных пунктах.

Как восстановить электропитание и как проверить – пропал ли свет по всей улице или только в одном доме? Разобраться может только разбирающийся в электропроводке человек, но быстрее, надежнее и увереннее всех – только электрик со стажем. Звоните нам – и мы в любое время поможем с проблемами со светом, электричеством и электрооборудованием.

Пропал свет в доме

Что делать если пропал свет?

Если в квартире или в доме пропал свет, не работает техника и не слышно привычных шумов, следует быстро обесточить все линии питания:

  • каждый электроприбор в отдельности – доставая его вилку из розетки;
  • все жилище с помощью автомата на входном щитке.

После этого нужно проверить – горит ли свет на выходе, работает ли лифт в доме, есть ли свет у соседей. Если питания нет нигде, следует подождать – чаще всего спустя короткое время подача электроэнергии восстанавливается. В отдельных случаях на место прибывают монтеры из местной электрической компании (для этого их должен кто-то пригласить, кстати).

Если свет есть везде кроме жилища читателя, и через время он не появляется, следует звонить дежурному или знакомому электрику. Исчезновение электричества дома – это авария, поэтому следует обнаружить неисправность и устранить ее.

Причины пропажи света

В чем причина?

В каждом отдельном случае исчезновение электричества в доме имеет свои причины. Возобновить подачу питания и предупредить его повторное самопроизвольное отключение – первая задача для электрика.

Непосредственных причин может быть несколько, и не факт, что сработал только один из приведенных факторов:

  • выход электроприбора из строя или включение в сеть неисправного оборудования: из-за срабатывания защиты питание отсекается, без него остается отдельная линия или вся квартира – поэтому для поиска нужно последовательно проверить работоспособность всей электротехники (от чайника до последнего бра), подводя на нее питание;
  • выбило пробки (если они еще имеются) или автомат: скорее всего, питание было подано на очень мощный электроприбор или несколько приборов сразу – в таком случае нужно планировать новую линию питания с достаточной мощностью;
  • неисправность УЗО или выход из строя пробки – несмотря на свою мощность они все же ломаются;
  • пробой изоляции и короткое замыкание проводки: если электроприборы исправны, а при включении автоматов все равно происходит отключение, нужно искать повреждение кабеля или соединения – для этого требуется специальное оснащение и время специалиста.

При всех этих действиях важно не забывать про электробезопасность: надевать защитные диэлектрические перчатки, применять заизолированный инструмент и обязательно обесточивать незадействованную проводку.

Случается, что в квартире всё в порядке – но внезапно пропала фаза питания до входа в жилье. При этом следует обращаться в ресурсноснабжающую организацию – возможно, проблема на их стороне, поэтому восстановление питания зависит от них.

Если в ходе поисков проблем обнаружились ветхие или уже неисправные участки и компоненты, следует незамедлительно приступать к их замене. При этом рекомендуется учитывать не только текущие потребности семьи, но и закладывать запас.

Приведенный перечень неисправностей очень абстрактен – всегда есть нюансы и особенности технического устройства линий питания и электроустановочных изделий. Для полноты результата и оперативности восстановления электропитания следует обращаться к профессионалам.

Услуги электрика по восстановлению освещения

Услуги электрика

Мы всегда на связи: готовы помочь в устном порядке и дать консультацию любому обратившемуся, выехать на место и заняться устранением неполадок с электричеством в самом срочном режиме.

«Электрика «под ключ» и «помощь электрика аварийно» – это про нас.

Работаем по Минску и всей Минской области, применяем современный инструмент и оборудование, делаем наверняка и надолго – и за доступные деньги.

Комментарии  

+3 # Геннадий 05.07.2022 22:01
Раньше в 90-е часто отключали и это было норма, а сегодня это уже становиться не нормальным, но хорошие советы изложены тут, стоит воспользоваться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 # Александр 07.07.2022 10:29
Здесь выбор то в общем не большой, пропал свет, смотрим щиток, если всё в порядке, вызываем специалистов, пусть разбираются.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Максим 18.07.2022 05:07
Пропал свет, а пробки на месте. Остается обращаться в коммунальную службу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # Алина 21.07.2022 14:38
Пропал у нас как-то свет в частном доме, до щитка идти страшновато, в электрике у нас никто дома не разбирается, сразу вызвали электрика с 'этого сайта. Быстро устранил неполадку, еще и объяснил, что в такой ситуации нужно делать. Профессионал!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 # Андрей 31.07.2022 12:37
Думаю,что если пропал свет в частном доме то стоит,что то предпринять,а вот в квартире можно только терпеливо ждать когда его снова дадут.)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 # яна комова 05.08.2022 18:59
Внезапно пропал свет в квартире уж не знала что делать у соседей свет был,а у меня отрубило.Спасибо вашему представителю от вашей компании приехал и всё наладил(поменял автомат у счётчика).Рекомендую!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Артем 11.08.2022 12:09
Ну если дела не рубильнике и не в пробках, то точно самому лезть никуда не надо. Ток это опасная штука.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Ксения Потапова 01.11.2022 09:49
В загородном доме внезапно пропал свет и по этому поводу обратилась в вашу компанию.Электрик приехал и поменял проводку в некоторых местах и заменил полуавтоматы за что огромное спасибо!Очень благодарна за вашу помощь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проектирование шлагбаума

Согласование и установка шлагбаума в Минске

Назначение шлагбаума известно всем — это средство ограничения движения автомобилей на всевозможных пропускных пунктах, размещенных на территории автостоянок, предприятий и других объектов c контролем за въездом и выездом транспорта.

Шлагбаум, как обязательная мера, применяется на пунктах проезда с достаточно высокой интенсивностью движения и в местах, расположенных удаленно от персонала охраны.

Кроме того, данная система распространена, как альтернатива распашным воротам, если их использование невозможно, либо нецелесообразно.

Проект электроснабжение воздушных линий

Проект электроснабжения
Проектирование ВЛ

Установка стальных или железобетонных опор, прокладывание кабельной продукции, монтаж изоляторов и системы заземления, установка трансформаторов и все прочее выполняется только в соответствии с согласованным проектом электроснабжения воздушных линий.

Он представляет собой пакет документов, которые описывают и обосновывают подобранные электротехнические и геодезические технические решения. Разработка обязательно выполняется в 2 стадии – в виде эскизного проекта и как рабочая документация.

Проект электроснабжения воздушных линий – это наша работа. Все мероприятия, направленные на обеспечение безопасности работы электрических линий, которые необходимо обустроить на Вашем объекте, мы выполняем точно в срок и за приятно доступные деньги.

Проект электроснабжения кабельных линий

Проектирование сетей электроснабжения
Проект электроснабжения кабельных линий

Проект электроснабжения для кабельных линий является чуть ли не самой первой вехой в обустройстве жилого дома, коммерческой недвижимости, склада, цеха, офисного здания.

Без электричества современные удобства, комфорт жизни и работы попросту невозможен. Поэтому подведение электрического тока к зданию является необходимым условием даже для начала его полноценного строительства, а при капитальном ремонте важно обеспечить качественное энергоснабжение с достаточным запасом.

С технической точки зрения наиболее удобным и наименее затратным является вариант с кабельными линиями. Несколько опор и кабель с изоляцией, устойчивой к воздействию погодных условий – вот все, что нужно для надежного питания здания или сооружения.

Обеспечить надежность такой линии возможно только с помощью соответствующего проекта. Мы умеем составить и согласовать этот документ, поэтому рады предложить свои услуги.

Электромонтаж

Можно ли устанавливать розетки шлейфом?

Подключение розеток шлейфом

Процесс монтажа одиночной розетки – дело не самое сложное. Куда сложнее – понять, что и как подключено в электросеть.

В качестве схемы подключения розеток и других приборов на сегодня используются 2 варианта:

·         шлейфом;

·         звездой (радиальное).

Демонтаж проводки при ремонте

Ремонт электропроводки в Минске

Иногда появляется необходимость произвести полный или частичный демонтаж проводки. Естественно, легче провести новую электропроводку в другом месте и не вынимать предыдущую, но, чтобы избежать замыкания, лучше ее все-таки демонтировать.

Где найти электрика для замены электропроводки

Где найти электрика для замены электропроводки

Если возникла необходимость замены электропроводки в квартире, офисе, салоне красоты или магазине, как ни крути, без профессионального электрика не обойтись.

Где найти надежного мастера, способного выполнить работу на отлично?

Пришло ли время менять электропроводку?

Услуги Электрика