Какие бывают реле времени

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Реле времени

Для получения электроприбором управляющего сигнала с определённой пользователем задержкой по времени существуют так называемые реле времени. Суть этого устройства – в настройке независимого функционирования прибора и последовательности срабатывания.

Нужны такие управляющие реле во многих отраслях – бытовая техника, промышленное оборудование, машины и транспорт, авиация и космическая техника: они универсальны и надёжны.

Реле времени

Подобрать реле времени возможно по принципу генерирования целевой временной паузы, что технически производится по одному из следующих типов:

·         часовой – задействуются часы или схожее устройство;

·         электромагнитный – потребуется электромагнитная система;

·         моторный – здесь нужны электрический двигатель и редуктор;

·         пневматический – тут в основе находится воздушная камера;

·         электронный – реле строится на базе электронной схемы.

Посмотрим на особенности каждого варианта реле времени. Забегая вперёд, хотим отметить: наиболее прогрессивными возможностями обладают электронные реле времени.

 Виды реле времени

При задействовании любого типа важно помнить, что вопросы электробезопасности имеют ключевое значение для жизни и здоровья пользователей. Выполнение монтажа и технического обслуживания любой электротехники необходимо сопровождаться всеми возможными мерами безопасности.

Реле времени - схема

Часовой

Реле времени часового типа построены на электромагнитной системе, усовершенствованной механизмом часового типа. Они способны быстро перестраиваться без выхода из работы.

Отличаются высокими простотой регулировки и точностью выставления времени. Наглядность настройки тоже качественно удобна.

Электромагнитный

Если убрать часовой механизм из предыдущего типа, будет как раз электромагнитное реле времени. Его модели предназначены для переменного и постоянного тока, однако из-за невозможности смены установок без отключения из энергосети применяются ограниченно.

Регулировка производится ступенчато, непосредственно диапазон настройки времени возврата и времени срабатывания сравнительно невелик.

Моторный

Строится на электрическом двигателе синхронного типа (обычно, но также задействуется и асинхронный). Его выходной вал вращает диски, составляющие кулачковый механизм – конструкция отличается высокой простотой.

Несмотря на значительный диапазон применяемых уставок схема почти не применяется – она морально устарела и присутствует только в механизмах, не прошедших модернизацию.

Пневматический

Данный вариант строится на электромагнитной системе, которая дополняется специальной воздушной камерой. Регулировка характеризуется качественной простотой, а долгосрочность работы – возможностью менять выходящие из строя уставки без потери функциональности.

Отличается сравнительно большой погрешностью, основная причина которой – свойства материалов (в частности – диафрагмы).

Электронный

Наиболее современная разновидность, интересная возможностью реализации любого необходимого алгоритма. Материальная основа – микропроцессоры и цифровые счётчики, что обеспечивает универсальность работы для любой технологии и сферы хозяйства.

Реле времени

Наша работа

Выполнить ремонт и техническое обслуживание электротехники важно доверить только наиболее подготовленным и квалифицированным специалистам.

К примеру, нам – ведь мы имеем колоссальный опыт обращения с любыми приборами и энергосетями, о которых читатель может только подумать.

Мы работаем по Минску и всей Минской области, гарантируем оперативный и качественный ремонт и приятно-низкие цены.

Обращайтесь к нам – и Вы порадуетесь результату!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проектирование электроснабжения лифтов

Функционирование лифта основывается на слаженной работе ряда его систем (элементы управления, шахта, машинное отделение), электропитание которых должно осуществляться в соответствии с проектной документацией. При техническом обслуживании лифтов необходимость в составлении проекта возникает в двух случаях: при установке нового лифта и во время капительного ремонта, подразумевающего замену электрооборудования.

Сдача объектов в государственные организации (РЭС, Госэнергогазнадзор, Энергосбыт)

Сдача энергетических объектов в государственные организации (РЭС, Госэнергогазнадзор, Энергосбыт)
Сдача энергетических объектов в государственные организации, такие как РЭС (Республиканское Унитарное Предприятие "Энергосистемы"), Госэнергогазнадзор и Энергосбыт, может предполагать выполнение определенных требований и процедур.

Сдача энергетических объектов в государственные организации является важным шагом на пути к безаварийной и долговременной эксплуатации электрооборудования.

Получение необходимых допусков, оформление технической и организационной документации, подготовка самого энергетического оборудования, взаимодействие с государственными организациями, прохождение освидетельствований и формализация результатов – это все достаточно непросто.

Такие процессы нельзя пускать на самотек, и даже если в Вашей организации есть квалифицированный электрик или опытный управляющий, по вопросам взаимодействия с госорганами мы рекомендуем заручиться поддержкой профессионалов.

Копии свидетельств и подтверждающих документов

Копии свидетельств и подтверждающих документов
Копии свидетельств и других подтверждающих документов являются важными документами, которые необходимы для составления проекта электроснабжения.

Разработка проекта электроснабжения для квартиры, частного дома, дачи, коттеджа, небольшой или масштабной хозяйственной постройки – это не просто «чертежи и пачка расчетов».

Проект электроснабжения по Минску, Минской области и всей Беларуси – это полноценный пакет документов, который помимо графики и формул включает в себя также копии различных свидетельство и подтверждающих документов. Все это создается для таких целей как:

  • полное обоснование подключения электричества;
  • выполнение всех необходимых соединений «под ключ»;
  • обустройство дворовых и домовых сетей раз и навсегда;
  • проработка методов и технологий защиты имущества от рисков.

Мы не только выполняем проекты электроснабжения на заказ – мы еще и доводим все подключения до логического завершения. Так, одним из важных этапов является подготовка и проверка финального пакета для подачи на согласование в местные энергетические сети.

Электромонтаж

Несимметрия токов и напряжений - Перекос фаз

Перекос фаз

Термин «перекос фаз» обычному человеку ничего не скажет – смысл предназначается для электриков и специалистов энергетической отрасли.

Понятие достаточно специфичное, оно не сразу будет понятно обывателю: речь об отклонениях в электросетях с напряжением до 1000 В.

Высоковольтная кабельная линия - Подключение

Подключение высоковольтного кабеля

Высоковольтная кабельная линия может быть проложена различными способами – выбор производится во время работ по проектированию.

При этом учитываются все ограничения «по месту» и требования нормативно-технических документов.

Расположение розеток и выключателей – ключевая информация

Расположение розеток и выключателей

Сегодня электроприборы сопровождают человека на каждом шагу и без них трудно представить дом. Чтобы гарантировать жильцам полный комфорт, необходимо правильно спланировать расположение электрических розеток. Тогда отпадет необходимость в удлинителях.

В этом тексте мы предлагаем ознакомиться, как расположить розетки и выключатели света в доме.

Услуги Электрика