Подбор автоматов по нагрузке в электросети

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Расчёт автоматов

Мало просто купить и установить автоматический выключатель – его необходимо еще и подобрать по нагрузке (в идеале – рассчитать).

Наш коллектив опытных электриков давно трудится по Минску и всей Минской области, и принцип подбора этого электроустановочного изделия нам прекрасно знаком.

Автомат (выключатель автоматический) представляет собой устройство, которое предназначено для разрыва электрической цепи при образовании повышенного течения тока, способного привести к необратимым повреждениям линии – токоведущих проводов и материала изоляции. Это может привести к повреждению расположенного рядом имущества и появлению пожара.

Автомат надёжно защищает от токов перегрузки и токов коротких замыканий, для чего изготавливается в комбинированном варианте – электромагнитный и тепловой расцепитель. Подбор установок производится по таким ключевым критериям.

Рассчитать мощность автомата

Ток короткого замыкания

Производители выпускают широкую гамму автоматов с рабочей величиной тока отключения. Наиболее популярны тип С (время-токовая характеристика – 5-10 ln) и тип В (3-5 ln). Далее они уже подразделяются по типу подключения нагрузки – рекомендуем обратиться к профессионалам, которые и будут устанавливать автоматы.

Максимальная степень точности и защиты обеспечивается при расчете тока короткого замыкания. Участок электроцепи после автомата будет защищен с учётом входящем напряжении и особенностях работы всей линии.

Укрупненно ток КЗ равен частному от деления фазного напряжения сети (В) на полное сопротивление всей цепи (Ом). Формула подходит для однофазной цепи – такие обустраиваются в жилых домах, хозяйственных постройках и в сельском хозяйстве.

Более точно (или для более сложных случаев) следует также обращаться к профессионалам: они обладают глубокой методикой расчёта, имеют расчётное программное оборудование (которое учитывает массу факторов) и детально принимают во внимание состав электроцепи. Такой вариант оптимален для проектирования долговечных линий электропитания, а также для реконструкции еще надёжных объектов.

Итоговое значение должно быть больше 6 ln для расцепителя теплового типа (см. ПУЭ) и менее 1,25хIM – для электромагнитного типа (IM – рабочий параметр расцепителя этого типа, помноженный на коэффициент чувствительности и запаса 1,25).

Рассчитанный автомат должен иметь комбинированный расцепитель – для максимальной надёжности срабатывания. Тогда его работа сводится к отключению участка линии при появлении повреждения и возникновении короткого замыкания.

Выбор автомата защиты для квартиры и дома

Рабочая нагрузка

Номинальное рабочее значение подбирается минимальным от расчетного тока в рассматриваемой электроцепи. Численно это выражается как частное от деления мощности всей цепи на напряжение в цепи. Автомат подбирается из стандартного ряда – с рабочим током, превышающим это значение.

Выбор автоматов по мощности и подключению.

Для безопасности эксплуатации следует помнить, что под защитой – проводник, а не нагрузка. Наиболее работоспособное соотношение: электрический ток на выключателе должен быть меньше длительно допускаемого тока на проводник и больше максимального тока нагрузки.

Расчет мощности сечения кабеля и номинала автомата защиты.

Для подбора автомата рекомендуем применять таблицу с основными параметрами – типом монтажа, номинальными напряжением, электрическим током и мощностью.

Энергопотребление основных бытовых электроприборов.

Мы всегда поможем подобрать и установить автомат для любой энергосети.

Видео - Как выбрать провод автоматы и УЗО;

 

Комментарии  

+5 # Руслан 21.01.2022 18:27
Были мысли на этот счёт, но после прочтения осознаю что это важные расчеты, именно от них зависят безопасность.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Технические расчеты оборудования

Технические расчеты для электрооборудования в проекте электроснабжения
Технические расчеты для электрооборудования в проекте электроснабжения являются неотъемлемой частью проекта.

Технические расчеты для электрооборудования в проекте электроснабжения играют базовую роль:

  • разработка пакета документации без этой части не допускается – на последующих этапах именно электрическое оборудование будет создавать полезную нагрузку на сеть;
  • в ходе этого вся энергосистема останется в безопасном режиме эксплуатации на долгие годы или начнет давать сбои почти сразу.

Чтобы последнее не случилось, мы предлагаем заказать технические расчеты оборудования для Вашего дома, квартиры, цеха, офиса, склада, магазина и любого другого объекта в Минске и по Минской области. В рамках проекта электроснабжения мы поможем настолько оперативно, насколько это возможно, а также недорого и совершенно «под ключ».

Проектирование АСКУЭ

Автоматизированная Система Контроля и Учета Энергоресурсов

Если вы регулярно задумываетесь о возможности снижения расходов на оплату потребляемой электроэнергии, то наверняка понимаете, насколько энергоучет и энергосбережение на сегодняшний день важны. В этом случае услуги нашей компании будут для вас весьма полезны.

Мы на протяжении многих лет на профессиональном уровне занимаемся внедрением высокотехнологичных АСКУЭ — автоматизированных систем, которые служат для учета и контроля потребляемой электроэнергии.

Клиентами нашей компании являются как владельцы жилых квартир и домов, так и руководители общественных учреждений и промышленных объектов.

Документы для установки электрического котла на производстве

Документы для установки электрокотла на производстве
Установка котла на производстве

Производственное и складское помещение любого назначения остро нуждается в источнике тепла. Технологические, бытовые, вспомогательные и специальные задачи без отопления и горячей воды даже летом выполняются с огромным трудом. Зимой функционирование производства без котла и сопутствующих систем попросту невозможно.

Спасти положение и не тратиться на дорогостоящее топливо можно с помощью электрического котла. Но перед его монтажом и для спокойного применения нужно провести целый комплекс мероприятий.

Мы знаем, как организовать, согласовать и выполнить монтаж электрокотла на производстве, и поможем Вам в этом.

Электромонтаж

Установка кухонной вытяжки

В целом атмосфера на кухне и состояние кухонного гарнитура во многом зависят от функциональности вытяжки. Это устройство избавляет помещение от различных запахов, а также защищает поверхности от образования жирных пятен.

Чтобы добиться от этого оборудования максимальной эффективности, обратитесь в нашу компанию и закажите профессиональную установку.

Услуга доступна для всех жителей Минска, района и Минской области.

Стоимость электромонтажных работ в частном доме

Стоимость электромонтажных работ в частном доме
Стоимость электромонтажа для частного дома в Минской области

Стоимость электромонтажных работ для частного дома в городе, для загородного дома и целого коттеджа, для небольшой дачи или полноценной базы отдыха вдали от «цивилизации» мы обеспечиваем более чем доступную.

Работая уже много лет по Минску и Минской области, мы узнали сотни нюансов не только по фактическому выполнению работ, но также по оформлению документации и согласованию реализованных объемов. Итак, почему электромонтаж стоит своих денег?

Стоимость замены электропроводки в квартире

Стоимость замены электропроводки в квартире

Электропитание в частном доме или квартире имеет исключительную важность: от простых проводов зависит вся бытовая жизнь человека и целой семьи. Можно хоть каждый день менять розетки, выключатели и прочие электроустановочные изделие, но проводка является основой всего.

Услуги Электрика