Высота розеток на кухне — как правильно спланировать установку розеток

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Высота установки розеток на кухне

Кухня в современной квартире – настоящая кулинарная мастерская. Вам нужно много оборудования, работающего от электричества, а некоторые из них постоянно в сети.

В этой статье мы поможем вам спланировать эту сложную электрику. Где разместить выключатели света и на какой высоте розетки?

Неправильное размещение розеток – одна из самых распространенных ошибок при обустройстве кухни. И хотя официальных руководств и регламентов на этот счет нет, результатом неудачного расположения розеток может стать значительный дискомфорт при повседневном использовании и необходимость приобретения дополнительных удлинителей и разветвителей. Вопрос: где и на какой высоте должны быть розетки на кухне?

В электроустановке кухни бывают различные виды силовых подключений: имеющиеся постоянно на виду и доступные для быстрого подключения техники, а также скрытые, стационарно подключенные к конкретным приборам. Следует тщательно продумать высоту розеток на кухне, как первой, так и второй группы. Таким образом, вы не только заботитесь о своем комфорте, но и экономите на кабелях удлинителей или снижаете риски, такие как случайное затопление розетки.

На каком уровне должны быть розетки на кухне

Когда определять высоту розеток на кухне?

На самом деле изменить положение электрических розеток можно в любой момент — ведь мы всегда можем вырезать дыру в стене и протащить к ней имеющиеся провода, а затем уже после демонтированного контакта замуровать дыру. Однако гораздо удобнее заранее подумать на этапе проекта электромонтажных работ на кухне, сколько их нам нужно и на какой высоте. Электрические розетки являются важным элементом дизайна помещения.

При строительстве дома или ремонте квартиры электромонтаж разводят еще до того, как будут оштукатурены стены. Здесь вы выбираете определенное количество, расположение и высоту ваших кухонных розеток. Сделайте проекцию этой комнаты и попробуйте нарисовать предполагаемое расположение бытовой техники. На таком чертеже вы также легко найдете место для рабочего места и оцените высоту, на которой пригодится розетка для холодильника.

Правила размещения розеток на кухне

Электричество на кухне - количество, высота розеток от пола

При планировании электромонтажа определяем высоту розеток от пола и столешницы, расположение по отношению к оборудованию и шкафам, а также количество точек подключения. Выбор стильных электроустановочных изделий, особенно на кухне, может произвести впечатление на гостей и добавить настроения вам.

Каждый день мы используем несколько розеток, например, чтобы включить электрический чайник, блендер или микроволновую печь, и многие устройства постоянно подключены к нашей розетке.

К ним относятся, например:

  • холодильник,
  • духовой шкаф,
  • стиральная машина,
  • электроплита / гриль,
  • микроволновая печь,
  • дополнительное освещение, например, светодиодная лента под шкафами или лампа над столешницей.

Подобных устройств может быть много. Кто-то добавляет к этому списку еще и стиральную машину, кто-то радио или телевизор, а кто-то еще и более специализированные кухонные приспособления, такие как мясорубка или диспоузер в раковине.

Наличие дополнительной мелкой бытовой техники, например, кофемашины, в свою очередь, диктует высоту расположения розеток над столешницей.

Высота расположения кухонных розеток

На какой высоте находится розетка для холодильника и другой бытовой техники?

Крупная бытовая техника имеет свое постоянное место на кухне. Мы перемещаем их или отключаем от питания лишь изредка, во время ремонта, переезда, а иногда и генеральной уборки, в которую входит, например, разморозка холодильника. Если у вас есть такая возможность, стоит сгруппировать такие розетки рядом друг с другом, чтобы обеспечить быстрый доступ ко всей системе в случае сбоя.

Где установить постоянные розетки и на какой высоте?

Розетку для холодильника, низкую или высокую, обычно размещают максимум на метр над землей и уж точно не ниже 30 см. Таким образом, он останется в безопасности во время возможного затопления или наводнения. Все такие розетки лучше располагать на одном уровне: примерно в 30-50 см от пола.

Замена кухонных розеток

Оптимальная высота розеток над столешницей

Рабочими розетками, расположенными над столешницей, мы обычно пользуемся достаточно интенсивно, часто вынимая и вставляя вилки различных приборов: чайника, тостера, микроволновой печи или миксера. Это неотъемлемая часть рабочего пространства — их расположение не менее важно, чем высота выключателей света. Стоит выбрать большее количество розеток и соединить их общей рамкой.

Желаемая высота розеток?

Над столешницей, которая обычно находится примерно в 100-120 см от уровня пола.

При выборе места для розеток следует обратить внимание еще на один аспект: мокрая зона, т.е. близость раковины или сушилки для вымытой посуды. Слишком короткое расстояние — это риск поражения электрическим током, поэтому розетку лучше планировать на расстоянии не менее 60 см от чувствительных точек кухонного оборудования. Все контакты на кухне также должны иметь влагозащищенные розетки, степень защиты IP44.

Подробнее о герметичных, влагостойких розетках можно прочитать здесь.

На какой высоте выключатели света?

Еще один электрический элемент, который есть в каждой комнате: освещение. Хотя количество точек здесь не такое большое и мы можем его дополнительно ограничить благодаря двойным выключателям, остается вопрос: на какой высоте? Выключатели света обычно монтируют на высоте около 140 см от пола, чтобы до них было удобно дотянуться, не слишком поднимая руки и не нагибаясь.

Немного другое значение примем за эталон, если в доме есть еще маленькие дети. В этом случае выключатель следует разместить немного ниже — от 120 см до даже 90 см от земли. Это расстояние находится в пределах досягаемости взрослого человека, и в то же время оно позволит пользоваться выключателем и самому маленькому - и людям в инвалидной коляске.

Выключатели, как и розетки, идеально сочетается с кухней в различных стилях и цветах, в том числе с темной отделкой. Как правило, главный выключатель располагают с той же стороны, что и дверная ручка на входе в помещение. Однако многие кухни не имеют дверного полотна — тогда можно посчитать, сколько домохозяев правши и сколько левши, и определить доминирующую сторону большинства жильцов.

Установка розеток и выключателей

Электромонтаж кухни – резюме

С учетом основных, самых популярных бытовых приборов и потребностей, минимальное количество розеток на кухне около 4-5, в том числе:

1 - стационарная розетка для подключения холодильника,

1 - стационарная розетка для подключения духовки,

2-3 - рабочие розетки, расположенные над столешницей.

Каждое дополнительное оборудование, такое как стиральная или посудомоечная машина, — это еще одно подключение. Стоит предусмотреть немного больше розеток, чем нам нужно в настоящее время, на случай будущих покупок новой техники. Планируем их расположение заранее – так, чтобы максимально эстетично скрыть розетки в конструкции шкафов, столешницы или за оборудованием, которое будет их питать.

Высота розеток на кухне должна учитываться с точки зрения удобства использования и грамотного расположения проводов. Контакты, видимые над столешницей, могут иметь рамки, соответствующие интерьеру кухни. Если они изнашиваются или приходят в негодность, в магазинах вы быстро найдете стильную замену.

Установка розеток на кухне

Наша работа

Мы поможем с подбором и расчётом оптимального расположения розеток и выключателей на вашей кухне, а также выполним монтаж, усиление дополнительными электроустановочными изделиями и введём всю систему в эксплуатацию.

Мы – опытные электрики: работаем по всему Минску и всей Минской области, обеспечиваем многолетнюю работу энергооборудования и гарантируем приятную цену за работу «под ключ».

 

Видео - Где располагать розетки на кухне

Комментарии  

+8 # Руслан 22.02.2022 19:38
Раньше о таком детальном описании по установке розеток и мечтать не могли, как сейчас помню одна розетка на всю кухню, а теперь существуют правила по установке розеток для удобства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+10 # Дмитрий 19.04.2022 19:09
Очень качественно и профессионально представитель компании установил розетки на кухне и на каком удобно уроне поставил.Спасибо!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжения помещений

Разработка проектов электроснабжения под ключ в Минске
Проект электроснабжения / электропроект

Проект электроснабжения помещений для Беларуси является одним из ключевых направлений работы отдельных мастеров-предпринимателей и больших компаний. Энергетика для Минска и Минской области – это ключ к комфортной и беззаботной жизни, а мы умеем наладить энергопотребление для любого здания и сооружения, а также для любого типа помещения.

В наших силах – разработать проект электроснабжения и согласовать его с контролирующими организациями.

Однолинейная схема распределительного щита

Разработка однолинейной схемы распределительного щита
Однолинейная схема распределительного щита

В составе проекта электроснабжения мы предлагаем также такую услугу как разработка однолинейной схемы распределительного щита.

Эта задача пользуется постоянным спросом у физических и юридических лиц, которые ведут эксплуатацию электрооборудования и электросетей. И это не просто так: по нормативным требованиям («Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей») однолинейная схема распределительного щита является одним из обязательных исполнительных документов.

Как подключить электрокотел в доме

Услуга подключения электрокотлов отопления

Если вы хотите использовать электроэнергию в целях обеспечения горячего водоснабжения или отопления в эксплуатируемом частном доме, вам нужно обратиться с заявлением о проведении административной процедуры в местный распорядительный или же исполнительный орган.

Электромонтаж

Как правильно экономить на электромонтаже?

Как сэкономить при электромонтаже ?

Если использовать качественные материалы, срок эксплуатации современного электромонтажа составит 25-30 лет. Но, несмотря на это, многие все равно хотят сэкономить. А почему бы и нет? Главное подойти к этому делу с умом!

В первую очередь вы должны понимать, на чем экономить можно, а на чем нельзя и как это сделать правильно. В противном случае вы рискуете потратить куда больше денег, чем планировали изначально.

Высоковольтная кабельная линия - Подключение

Подключение высоковольтного кабеля

Высоковольтная кабельная линия может быть проложена различными способами – выбор производится во время работ по проектированию.

При этом учитываются все ограничения «по месту» и требования нормативно-технических документов.

Ввод Электричества в Квартиру

В многоквартирных домах электропитание может осуществляться по-разному. В старых домах оно поступает по двухпроводной системе (PEN и L проводам) от общего распределительного щита в квартиру. Зачастую в таких квартирах распределительные щиты не устанавливаются.

Здесь электричество распределяется сразу по помещениям через распаечные коробки. Конечно же, такой способ имеет массу неудобств. Так в случае ремонта владельцу квартиры предстоит решить вопрос об организации современного электрообеспечения внутри квартиры.

Это может быть как монтаж внутреннего распределительного устройства, так и смена старой проводки и электроустановочных изделий.

Услуги Электрика