Как выбрать датчик движения?

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как выбрать датчик движения

Датчиком движения называют компактный электроприбор, рассчитанный и настроенный на определение перемещения возле него различных объектов. Предназначен он для систем сигнализации и освещения.

Его разновидностей существует достаточно много – мы поможем определиться с выбором.

Тип

Различают следующие типы базовой технологии конструктивного устройства.

  1. Инфракрасный: воспринимает теплоту тела, наиболее популярный и известный вариант.

Обладает доступной ценой, но отличается весомым недостатком: он «не видит» перемещение за ограждениями, когда тепло не передается по прямой. Также имеет место ложное включение – когда рядом находится неживой источник тепла.

  1. Ультразвуковой: на их эффективность не влияет влажность и наличие пыли в воздухе, отражение происходит от любого материала.

Излучаемые волны (частотой от 40 до 60 кГц) встречают объекты и возвращаются обратно, проходя регистрацию и анализ. Результатом изучения разницы становится выдача сигнала, если это необходимо. Однако сектор контроля датчика ограничен, а при быстром перемещении объекта произойдёт, поэтому опытные мастера не рекомендуют вариант для ответственных мест.

  1. Микроволновой: стоимость на среднем уровне при высоком КПД обнаружения.

Волны излучаются с ещё более высокой частотой, обзор – полный круг, что положительно сказывается на эффективности. Имеет малые размеры, но его следует монтировать у источников электромагнитного поля.

  1. Фотоэлектрический: наиболее простой в техническом отношении.

Работает по принципу оценки уровня освещённости, активируя механизм (к примеру, датчик в метро, срабатывающий при неодобренном проходе и закрывающий турникет).

Выпускаются комбинированные датчики – для работы сразу с несколькими «раздражителями». Таким способом возможно снивелировать недостатки пары способов и получить более эффективное устройство.

Все датчики движения делят по принципу технологии обнаружения объектов

Технология

Любой датчик движения классифицируется как пассивный или активный.

Отличие – в методике обнаружения предмета:

  • пассивный – не генерируют излучение, выполняя только обнаружение: фотоэлектрические и инфракрасные модели;
  • активный – излучают определённый спектр сигнала, принимая его отражение для обработки: микроволновые и ультразвуковые модели.

Характеристики

Для подбора оптимального технического средства рекомендуем учесть такие параметры датчика движения как:

  • нагрузка: определяется мощностью всего подключаемого к датчику оборудования (с учётом 20-25%);
  • дальность срабатывания: указывается производителем в зависимости от высоты размещения;
  • угол обзора: изделия выпускаются в различном исполнении, от сектора до кругового поля, назначение каждого рекомендуется в отдельном случае (для контроля дверей и ворот или наблюдения за гаражом).

Анализ требуемых значений поможет найти оптимальное решение.

Типы датчиков движения инфракрасный, ультразвуковой и другие

Установка

Датчик возможно разместить внутри помещения и на улице – для последнего случая проработана гидрозащита. По её наличию и мощности различают обычные модели, влагозащищенные, теплоустойчивые и имеющие повышенную дальность обзора (до 0,5 км). Применение внутри здания ограничивает мощность и радиус обзора, что снижает их стоимость.

Ещё один параметр – положение плоскости монтажа. Изделия на установки на стену дешевле стоят, но «хуже видят». При монтаже на потолок обозревают вкруговую, но имеют более высокую цену.

На дальность может повлиять наличие электрических и отопительных приборов: при наличии сильного раздражающего фактора КПД датчика сильно пострадает.

Питание

Возможны конструкции с питанием от бытовой энергосети или от штатного источника питания (от батареек до специально выделенного АКБ). Оптимальный вариант с максимальной автономностью.

Монтаж и тип питания датчика движения

Уровень защиты

Показатель зашифрован в обозначении класса защиты устройства, а именно – «IP» и 2-мя цифрами.

Первая показывает уровень пылезащиты:

  • 0: без защиты;
  • 1: изделию не страшны загрязнения с диаметром свыше 5 см;
  • 2: устройство закрыто от частиц с диаметром от 1,2 см;
  • 3: минимально допустимый диаметр – 2,5 мм;
  • 4: минимально допустимый диаметр – 1,0 мм;
  • 5: внутри окажется самая мелкая пыль;
  • 6: пыль не страшна изделию.

Вторая цифра показывает уровень влагозащиты:

  • 0: устройство боится влаги;
  • 1: защита от вертикальных капель воды;
  • 2:защита от капель, попадающих на изделие под углом до 15°;
  • 3: защита от капель, попадающих на изделие под углом до 60°;
  • 4: датчик не боится прямых брызг с любой стороны;
  • 5: датчик не боится слабых струй;
  • 6: датчик не боится сильных струй;
  • 7: допускается погружение до 1 м;
  • 8: обеспечивается работоспособность в воде на протяжении получаса.

Обычный датчик перемещения имеет максимальный класс защиты IP65, для офисов покупают IP20, для запылённых и влажных комнат – IP44.

Различные опции

Для особых целей и экономии электроэнергии выполняется повышение функциональности датчика движения.

Устройство изготавливается со специализацией по таким критериям:

  • защита от животного: повышенный уровень чувствительности, рассчитанный на определённые размеры и массу объекта;
  • степень освещенности: срабатывает только при заданном уровне падения количества света, что обеспечивает широкое применение для освещения;
  • время: при прекращении движения человека обеспечивается работа освещения в продолжение заданного времени (на случай, если человек не вышел, а остался).

Эти возможности качественно помогают планировать наблюдение и экономию электричества.

Класс защиты датчика движения

Сервис

Помимо этой основной информации мы владеем массой нюансов – обращайтесь к нам: опытные электрики всегда помогут с любым электрооборудованием «под ключ». Мы проконсультируем, проведём ремонт и техническое обслуживание электрики, установим и заменим все, что требуется.

Работаем по Минску и Минской области, прибываем в кратчайшее время, обеспечиваем надёжный результат – и всё это за доступную цену.

 

Видео - Как правильно выбрать датчик движения

Комментарии  

+1 # rafmittee 31.03.2022 23:03
Здравствуйте. Я использовал эту услугу. Качество было превыше всего. Это нечто. Рекомендую.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Traudge 02.04.2022 21:35
Доброе утро. Хочу рассказать про эту услугу. Увидел это. Я не ожидал, но это именно то. Рекомендую.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Андрей 14.04.2022 22:41
Датчики движения очень полезная и нужная вещь.Вызвали специалиста который помог выбрать и установить эти датчики движения у нас во всех подъездах.Так здорово стало!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Александр 18.07.2022 14:45
Удобная и нужная вещь эти датчики движения, у меня на свет стоят на даче, установил недавно, пока очень нравится, как дальше себя поведут надо смотреть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Разработка и реализация проекта беспроводной домашней электросети

Наша компания обладает более чем десятилетним опытом успешной работы в области разработки и реализации систем “умный дом”.

Сюда же относится организация систем беспроводного управления работой домашней электросети.

За все время нам удалось овладеть всеми необходимыми знаниями и современными технологиями, что обеспечивает разработку проектов управления освещением и другими электросистемами на самом высоком уровне.

Благодаря всему этому, мы сумели обрести безупречную репутацию — наша компания считается одним из лидеров в своей сфере.

Проект электроснабжения кабельных линий

Проектирование сетей электроснабжения
Проект электроснабжения кабельных линий

Проект электроснабжения для кабельных линий является чуть ли не самой первой вехой в обустройстве жилого дома, коммерческой недвижимости, склада, цеха, офисного здания.

Без электричества современные удобства, комфорт жизни и работы попросту невозможен. Поэтому подведение электрического тока к зданию является необходимым условием даже для начала его полноценного строительства, а при капитальном ремонте важно обеспечить качественное энергоснабжение с достаточным запасом.

С технической точки зрения наиболее удобным и наименее затратным является вариант с кабельными линиями. Несколько опор и кабель с изоляцией, устойчивой к воздействию погодных условий – вот все, что нужно для надежного питания здания или сооружения.

Обеспечить надежность такой линии возможно только с помощью соответствующего проекта. Мы умеем составить и согласовать этот документ, поэтому рады предложить свои услуги.

Безопасность работы электроприборов и оргтехники

Безопасность работы электроприборов и офисной оргтехники
Важно отметить, что проект электроснабжения является обязательным документом для согласования в органах госэнергонадзора.

Безопасность работы электроприборов и оргтехники для офисного помещения играет одну из решающих ролей при заказе проекта электроснабжения. Ответ прост: здесь целыми днями (и даже ночами) функционирует масса офисного оборудования, которое имеет ценность не только материальную. И при случайном возгорании по технической причине будет сложно вести бизнес будто ничего не случилось.

Чтобы предотвратить искрения в розетках и других местах коммутации электрооборудования, избежать перегрева электроприборов и спокойно работать месяцами и годами, необходимо заказать проект электроснабжения офиса.

Электромонтаж

Способен ли убить тёплый пол? 3 опасных ошибки при установке

Способен ли убить тёплый пол

Система, называемая «тёплый пол» достаточно проста – электрическое или водяное её исполнение будут нести комфорт и теплоту жителям и гостям дома долгие десятки лет. Конструкция и установка не имеют значительных сложностей, главное – придерживаться требований инструкций.

Однако как и все технические системы тёплый пол несёт определённые риски мастерам и владельцам. Есть даже типичные ошибки, при выполнении которых можно попасть в больницу. Как опытные электрики, владеющие методами работы с любой электротехникой, полным спектром бытового электрооборудования и домашними приборами, мы хотим рассказать о трёх самых опасных из них.

Монтаж распределительного щита

После проведения необходимых расчетов и распределение потребителей проводится монтаж распределительного щита – работа, которая выполняется на основании пробной электрической либо наглядной схемы. Эта работа окажется совершенно несложной, и превратиться в обычную техническую задачу при наличии понятной схемы. Первым делом в ходе работы следует обеспечить надежность соединений, а также правильно подключить отдельные группы потребителей.

Прежде чем приступать к выполнению монтажных работ, нужно закупить необходимые материалы, комплектующие изделия и подготовить инструменты.

Как выбрать светодиодную ленту для освещения внутри и снаружи помещения?

Как выбрать светодиодную ленту

Как выбрать светодиодную ленту из всего многообразия, представленного в магазинах? Достаточно ли её будет для основного освещения дома? Какой тип диода подобрать и на какую маркировку ориентироваться? Какой является достаточная мощность и как регулировать работу ленты? Нужны ли адаптеры и блоки питания?

Вопросов много, но ответы есть.

Услуги Электрика