Кто должен встраивать электрические коробки

Кто должен встраивать электрические коробки в стену?

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Дело может показаться простым. Электрик получает деньги за врезку розеток и электроконтактов (выключателей) в стены дома, поэтому ему предстоит не только вырезать отверстие для коробки, но и закрепить ее в стене перед штукатуркой. Между тем большая группа (большинство?) электриков оставляет эту работу штукатурам.

Они считают, что именно штукатур лучше знает, какой толщины будет штукатурка в розетке, и поместит электрощиток на соответствующую глубину в стене. Поэтому оставляют их болтающимися на концах проводов, лишь неплотно вставленных в отверстие в стене после черновой разводки электрики.

Дополнительно нежелание жестко закреплять подрозетники в стене мотивируется тем, что в своей работе они не используют гипсовый раствор, емкость для его смешивания с водой, шпатель и длинный металлический спиртовой уровень для разметки отвеса.

По этой причине - когда заказчик настаивает на встраивании установочных коробок на этапе чистовой электрики - к счету дополнительно добавляется соответствующее вознаграждение. Во многом это зависит от количества розеток и выключателей. Судя по строительным онлайн-форумам, это около 15 рублей за точку.

Монтаж подрозетников

Конечно, электрик правильно разместит коробки в стенах только в том случае, если они правильно обложены кирпичом, т.е. когда они вертикальны, а их поверхности - ровны. Также ему необходимо знать, какой тип штукатурки выбран. Тогда он может принять, что толщина гипсовой штукатурки будет 10 мм, а толщина цементно-известковой - 15 мм.

Когда стены кривые или не вертикальные - ничего хорошего из постоянной фиксации коробок электриком не получится, ведь может получиться так, что как минимум часть коробок придется выковывать из стены и прикреплять заново.

Установка подрозетника

В таких ситуациях только штукатур правильно расставит монтажные коробки в стенах, чтобы они не торчали из них после оштукатуривания, но и чтобы они не были слишком глубокими. Последнее особенно важно, когда розетки и выключатели крепятся в коробке не только винтами, но и зубчатыми пластинами (или только на них). Штукатур справится и с тем, что после оштукатуривания когда их много рядом друг с другом - они выстраиваются в одну линию.

Проблема только в том, что никто не платит штукатуру за врезку установочных коробок в стены. Он договаривается с заказчиком о штукатурке стен и потолков, поэтому при оценке этих работ важнее всего их общая площадь и количество граней, а не то, заделаны коробки в стены или нет.

Нет никаких сомнений в том, что штукатур справится с установкой электрических коробок гораздо лучше, чем электрик. Однако, чтобы он не чувствовал, что делает чужую работу, стоит доплачивать ему за это, особенно если много точек электроснабжения, что очень часто бывает в новостройках.

Комментарии  

+2 # Александр 16.06.2022 11:27
Я, как то не думал, что электрик ещё и штукатуром должен быть и не только, а ещё и в смесях разбираться, на что не каждый штукатур и способен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Игорь 26.06.2022 17:48
А у меня, когда менял проводку, электрик просто сказал какого размера надо в стене нишу. делали сами, а он просто потом установил!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Алексей 01.07.2022 09:34
Электрик обычно долбит под коробки дырки, сами коробки вешает на крючок из провода, а штукатур потом эти коробки примазывает и штукатурит дальше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Марина 16.07.2022 13:32
естественно электрик все делает сам или имеет подсобника потому что маляр или строитель априори не имеет понятия о размещении электросетей в здании идт это аксиома обсуждать нечего . теоретически он может прийти разметить и долбите сами но это на ваш вкус
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Сергей 16.08.2022 12:02
Вот не знаю даже должен ли штукатур заниматься электричеством,даже с доплатой,по мне такое возможно если это комплексная бригада и электрик всё разметит и покажет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # Павел Левин 27.09.2022 14:24
Благодарность электрику представителю вашей компании за отличную,профессиональную работу поставил нам коробки для развода электропроводки. Спасибо за помощь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжения подстанции или трансформаторного участка

Проект электроснабжения подстанции или трансформаторного участка
Проект разрабатывается инженерами-электриками на основании исходных данных, таких как мощность объекта, количество потребителей, параметры питающей сети и т.д.

Мы предлагаем заказать проект электроснабжения подстанции или целого участка из серии трансформаторов. Важность этого документа бесценна: электроснабжение является одной из важнейших составляющих жизни современного минчанина. И чтобы электричество могло доходить до каждого потребителя, необходимо иметь качественную и надежную инфраструктуру. Именно поэтому так важны подстанции, трансформаторы и их коммуникации.

У нас есть масса ценного опыта, все необходимые навыки и деловые связи – работаем по Минску и Минской области, поэтому гарантируем оперативный результат за доступные деньги. Любые проекты (для одиночных трансформаторов и для комплексных подстанций) мы разрабатываем и согласовываем точно в срок.

Проектирование и монтаж вводов в дом, в офис и в магазин, обустройство зарядных устройств для электромобилей

Проектирование и монтаж вводов в дом, офис и магазин, обустройство зарядных устройств для электромобилей
Доверьте проектирование и монтаж электротехнических систем профессионалам!

Jelektrik.by рады представить всем желающим комплексную услугу по проектированию и монтажу линии энергопотребления к частному дому, к даче, к офису, к магазину и любому другому отдельно стоящему зданию или сооружению.

Разработка проекта монтажа, подготовка к обустройству и непосредственная установка новой линии питания в кратчайшие сроки, без лишних затрат и точно по техническому заданию заказчика – вот наша работа. Выезжаем по Минску и всей Минской области, гарантируем оперативный результат и приятно низкие цены.

Проектирование электроснабжения лифтов

Функционирование лифта основывается на слаженной работе ряда его систем (элементы управления, шахта, машинное отделение), электропитание которых должно осуществляться в соответствии с проектной документацией. При техническом обслуживании лифтов необходимость в составлении проекта возникает в двух случаях: при установке нового лифта и во время капительного ремонта, подразумевающего замену электрооборудования.

Электромонтаж

Заземление ванны душевой

Заземление ванны

Ванная – это комната для гигиенических процедур и непродолжительного купания.

Так было раньше, а сегодня ванная – это целый мир, в котором люди проводят довольно много времени. Здесь устанавливается многофункциональное оборудование, тут находится много предметов и сантехники.

Наличие розеток и электрических механизмов приводит к вопросу об электробезопасности. Его способно обеспечить только качественное заземление. И если электротехнику заземлить несложно, то что делать с ванной?

От чего зависит длительно допустимый ток кабеля

Длительно допустимый ток

Для того чтобы определить, какие параметры оказывают влияние на длительно допустимый ток кабеля, следует для начала рассмотреть происходящие в условиях протекания электрического тока переходные тепловые процессы. Как известно, после включения тока происходит постепенное повышение температуры проводника, причем, в определенный момент времени нарастание тепловых показателей прекращается.

В результате температура стабилизируется. Но как только ток будет отключен, температура начнет спадать до исходных значений.

Электрика беседки

Электрификация беседки: основные этапы и советы
Мы создадим для вас эффективную и безопасную электрическую инфраструктуру, чтобы каждый момент стал неповторимым.

Беседка удобна для отдыха в любое время дня и ночи, в любое время года и при любой погоде. Если, конечно, в ней имеется все необходимое: остекление, освещение и электрика. К последнему предъявляется повышенное внимание, особенно если объект не имеет окон и построен для летнего использования.

Попробуем разобраться, как сделать электрику в беседке, и что такого отличает эту работу от обычной проводки с простой розеткой.

Услуги Электрика