3 Основных причин выбивания УЗО (автомата)

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Выбивает УЗО - основные причины и ошибки в подключении

УЗО (устройство защитного отключения, или как его еще называют, УДТ, устройство дифференциального тока) работает сравнительно просто.

Суть этого заключается в сравнении величины электрических токов, проходящих в фазах в трансформаторе.

Баланс энергетической системы при их примерной равности будет выдерживаться, а возникновения тока в обмотке вторичной не будет происходить.

Однако когда в электроцепи, на которой установлен УЗО, возникает новый путь прохождения тока (короткое замыкание, пробой или разрыв изоляции), баланс немедленно нарушается: токи начинают протекать по-новому, появляется и нарастает их разница в трансформаторе, генерируется электромагнитная индукция в обмотках и на металлических частях, на это не рассчитанных.

На этом этапе в дело и вступает УЗО: в его конструкции имеется реле электромагнитного типа. При появлении магнитной индукции определенного значения это устройство размыкает цепь, прерывая подачу тока на незапланированный участок.

Разъединение цепи приводит к обесточиванию либо выделенной силовой линии, либо всего дома целиком. Возможна установка механизма на потребители с повышенным энергопотреблением или отдельных помещений.

При появлении проблемы срабатывание выполняется за считанные секунды и автоматически – без присутствия человека, который затратил бы слишком много времени на разбирательство.

Выбор в пользу чувствительного УЗО на вводе

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНЫ СРАБАТЫВАНИЯ АВТОМАТА?

За долгие годы работы с электрикой самого разного плана и мощности по всей Минской области и Минску в частности наша компания установила небольшой список таких причин.

Они – типовые: происходят почти в любом здании и сооружении в любое время года.

Итак, это..

ошибки при подключении УЗО

1. НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗОЛЯЦИИ.

Речь не только о линиях питания, это также относится и к энергопотребляющим приборам. Так, замыкание внутри стиральной машинки на ее корпус чревато поражением человека током в самое неожиданное время.
Правда, срабатывание автомата в момент касания к электроприемникам без выполненного заземления считается нормальным.

Важно иметь исправное домовое (квартирное) заземление, к которому будут подключены все приборы. Это позволит избежать удара током даже при касании к неисправному потребителю.

Основные ошибки при подключении УЗО

2. СРАБАТЫВАНИЕ БЕЗ ВИДИМОЙ ПРИЧИНЫ.

Случается, что после отключения при запуске линии УЗО срабатывает вновь. Причем ни задымления, ни запаха ниоткуда нет. Как правило, происходит это в уже достаточно старых зданиях.

Причина обычно заключается в том, что изоляция уже просто-напросто прохудилась – появились расслоение и ветхость, в результате чего стала проявляться утечка тока.

Ошибки соединения при подключении УЗО

3. НЕКОРРЕКТНАЯ СХЕМА МОНТАЖА ИЛИ НЕРАССЧИТАННАЯ СХЕМА ЗАЩИТЫ.

Характерно даже для новых проводов и линий. Главным критерием безопасности считается величина тока утечки – не более трети от значения, на котором срабатывает УЗО.

Причина также может скрываться в свежем ремонте. Если недавно было выполнено оштукатуривание, стены могут оставаться еще сырыми – это негативно сказывается на работе проводов. Рекомендуется дождаться полного высыхания, что положительно скажется на соединениях и изоляции.

Известны также случаи, при которых случайно наносятся повреждения рабочим инструментом. Для предотвращения таких ситуаций важно укладывать проводку непосредственно в финальной части отделочных и ремонтных работ.

Иногда случается, что при отсутствии мощных потребителей или вообще проводимого ремонта как источника нарушений в проводке самопроизвольно срабатывает автомат.

Возможны такие схемы подключения, при которых выполняются ложные срабатывания из-за соединений проводника с «нулем» с заземлением, либо в «нулями» других линий. Наличие блочного УЗО (сразу на несколько линий) усиливает этот фактор.

Возможно влияние некорректного расчета на предмет номинального тока у самого автомата. При отсутствии учета нагрузки от линий будет осуществляться излишний перегрев конструкции автомата – это приведет к повышению температуры металлических частей, пластиковых и плавлению последних. Деформация и потеря общей прочности приведет к замыканию или срабатыванию автомата без адекватной причины.

Видео - Главные ошибки при подключении УЗО

Комментарии  

+3 # Sergariys 04.04.2021 21:17
Статья очень помогла узнал много нового рекомендую к прочтению
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # Виктор 07.04.2021 21:30
Хорошая и позновательная статья. Всё понятно описаны все причины.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Проект электроснабжение КЛ и ВЛ

Проект электроснабжения через кабельные или воздушные линии
Проектирование сетей электроснабжения

Проект электроснабжения через кабельные или воздушные линии (КЛ и ВЛ соответственно) представляет собой один из наиболее значимых документов, которые определяют дальнейшую жизнь объекта.

Для электроснабжения многоквартирного или небольшого частного дома подводимая энергия играет неоценимую роль. Поэтому линия питания должна быть совершенно надежной, устойчивой к негативным воздействиям окружающей среды и иметь продолжительный срок службы.

Разработка и реализация проекта беспроводной домашней электросети

Наша компания обладает более чем десятилетним опытом успешной работы в области разработки и реализации систем “умный дом”.

Сюда же относится организация систем беспроводного управления работой домашней электросети.

За все время нам удалось овладеть всеми необходимыми знаниями и современными технологиями, что обеспечивает разработку проектов управления освещением и другими электросистемами на самом высоком уровне.

Благодаря всему этому, мы сумели обрести безупречную репутацию — наша компания считается одним из лидеров в своей сфере.

Проект электроснабжения подстанции или трансформаторного участка

Проект электроснабжения подстанции или трансформаторного участка
Проект разрабатывается инженерами-электриками на основании исходных данных, таких как мощность объекта, количество потребителей, параметры питающей сети и т.д.

Мы предлагаем заказать проект электроснабжения подстанции или целого участка из серии трансформаторов. Важность этого документа бесценна: электроснабжение является одной из важнейших составляющих жизни современного минчанина. И чтобы электричество могло доходить до каждого потребителя, необходимо иметь качественную и надежную инфраструктуру. Именно поэтому так важны подстанции, трансформаторы и их коммуникации.

У нас есть масса ценного опыта, все необходимые навыки и деловые связи – работаем по Минску и Минской области, поэтому гарантируем оперативный результат за доступные деньги. Любые проекты (для одиночных трансформаторов и для комплексных подстанций) мы разрабатываем и согласовываем точно в срок.

Электромонтаж

Применение прожекторов в быту

 Характеристики и применение светодиодных прожекторов

На сегодняшний день прожекторы уличные, которые можно очень выгодно приобрести в различных магазинах, в себе сочетают высокую функциональность и продуманный дизайн. Оптовая продажа светильников помогает ощутимо понизить их стоимость для конечного клиента.

Рубильник – устройство замыкания и размыкания силовой цепи

Монтаж рубильников

Для получения долговечной электрической силовой цепи и ее контроля мы рекомендуем обустраивать надежные устройства ее замыкания и размыкании в ручном режиме. Наиболее универсальный – рубильник.

Мы не только устанавливаем их в любом конструктивном исполнении, но и ремонтируем по всей Минской области и Минску, поэтому знаем порядок правильного применения рубильников.

Электропроводка после затопления

Проводка после затопления
Электропроводка после затопления

Этому явлению подвержены жители многоквартирных домов и домов частных, находящихся в низинной местности. После него приходится делать капитальный ремонт, а спрогнозировать его почти всегда невозможно. Тяжелые материальные убытки и ужасающие потери времени и сил на восстановление жилья – это всё затопление.

Услуги Электрика