Как спроектировать освещение в гостиной?

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Освещение в гостиной

Гостиная – это комната, в которой вы проводите много свободного времени, ведь она используется для множества занятий: развлечений, приема пищи, отдыха и укрепления отношений с близкими людьми. Эти особенности помещения стоит подчеркнуть светом, особенно если интерьер просторный.

Как спроектировать освещение в гостиной? Вот несколько практических советов.

Как выбрать освещение для гостиной

Как спроектировать освещение в гостиной и с чего начать?

Стоит позаботиться о соответствующем оформлении освещения в гостиной, чтобы выделить зоны в дизайне интерьера. Это особенно важно в больших комнатах или многофункциональных помещениях, которые также включают мини-кухню и обеденную зону. В этом случае одной люстры точно недостаточно, поэтому ее следует дополнить, например, настольными лампами, торшерами или светильниками в гостиной.

Источники света — это еще не все — стоит также обратить внимание на правильное расположение выключателей. Здесь мебель также имеет большое значение. Учитывая большие объекты, гораздо проще спланировать выключатели так, чтобы ни один из них не оказался под столом или за книжным шкафом. Стандартно верхние выключатели света располагаются у входа, а кнопки декоративного освещения могут располагаться в зоне для сидения. Тогда вам не придется вставать вечером, чтобы подсветить определённую зону помещения и немного изменить обстановку.

В начале стоит продумать расстановку мебели и потребности в освещении отдельных зон и декоративных элементов интерьера. Профессиональные графические и декораторские программы, визуализирующие световые эффекты в трех измерениях, также могут быть отличным инструментом. Такое программное обеспечение часто предназначено для любителей и должно быть довольно простым в использовании.

Каким должно быть освещение в гостиной

Потолочное освещение в гостиной

Правильный световой дизайн в гостиной должен начинаться с источников света, отвечающих за самое большое пространство, то есть подвесных светильников. Люстра как основной свет должна быть над зоной отдыха в гостиной, а также над столом в обеденной зоне. Свет разделит две зоны комнаты и дополнительно подчеркнет важность совместного приема пищи и развлечений. Благодаря ему встречи с родными и друзьями во время игр или обеда станут намного приятнее.

Вместо традиционной люстры также можно использовать современные светильники с отражателями. В магазинах есть много таких источников света, поэтому мы рекомендуем вам проверить, соответствуют ли они видению идеальной гостиной. Многочисленные потолочные светильники с рефлекторами также выполняют функцию декоративного освещения. С их помощью декораторы выделяют полку с семейными фотографиями, великолепными растениями или картинами, висящими на стене.

Как организовать освещение в гостиной

Освещение пола в гостиной

Торшеры – отличное дополнение к подвесному освещению в гостиной. Их чаще всего используют для чтения или в качестве дополнительного света, придающего интерьеру нужную атмосферу. Использование напольного освещения также положительно влияет на зрение пользователей гостиной, выбирая лампочки для таких светильников, стоит проверить их мощность — они должны создавать условия для комфортного чтения, чтобы не напрягать глаза.

Поэтому напольное освещение следует располагать рядом с диваном, тогда для его включения после наступления темноты не потребуется вставать. Уголки для чтения все чаще устраивают в домах и квартирах, причем не только в домах библиофилов. Помимо вместительного книжного шкафа, удобного кресла и столика для чашки горячего чая, должен быть и подходящий торшер. Такие аксессуары будут эффектно освещать более темные места, поэтому стоит оборудовать гостиную несколькими торшерами.

КАК РАЗМЕСТИТЬ СВЕТ В ГОСТИНОЙ

Рабочий свет - лампы в гостиной

Хотя гостиная в первую очередь является местом для отдыха, ее использование во многом зависит от образа жизни пользователей. Поэтому в конце проектирования освещения в гостиной необходимо определить возможные рабочие места. Имеется в виду письменный стол и кухонные шкафы, если в гостиной есть еще и зона для приготовления пищи.

Подсветка над столешницей очень часто представляет собой полосу со светодиодами, что значительно облегчает точную работу. Также можно использовать светодиодные светильники в соединенной с кухней гостиной – после их выключения мини-кухня становится невидимой для пользователей зоны отдыха.

Для освещения традиционных столов мы рекомендуем настольные лампы с достаточно мощными лампочками. Они также сделают использование компьютера, чтение документов более приятным и избавят от необходимости напрягать зрение. LED лампы в гостиной, а точнее на письменном столе, отлично будут сочетаться со встроенной мебелью, например, когда над столешницей размещаются полки с безделушками или книгами.

Электроустановочные изделия для освещения гостиной

Для людей, заботящихся об атмосферном освещении, мы рекомендуем использовать надёжные осветительные аксессуары от проверенного поставщика. Мы оказываем профессиональную помощь в подборе продукции и монтаже, поэтому если подбор подходящих решений вызывает проблемы - обращайтесь к нам за консультацией. Jelektrik.By гарантирует быструю реализацию светотехнических проектов, поэтому стоит обратиться к профессионалам.

Выбираем идеальное освещение в гостиной

Вопросы-Ответы

1. С чего начать проект освещения в гостиной?

Дизайн комнаты с расстановкой мебели поможет выделить зоны обустройства интерьера, а также облегчит расстановку выключателей света. Начать световой дизайн в гостиной стоит с анализа потребности в освещении отдельных частей комнаты и мебели.

2. Как спроектировать освещение в гостиной?

Правильный световой дизайн в гостиной следует начинать с подвесных светильников – они могут быть основным или точечным светом. Кроме того, стоит дополнить их торшерами для чтения и украшения, а если в комнате есть рабочие места (например, кухонные столешницы или письменный стол), еще и светом для точных задач. Специальные графические программы — отличный инструмент для проверки освещения в гостиной.

3. Как использовать светодиодные лампы в гостиной?

Светодиоды в гостиной хорошо справятся со многими функциями. Прежде всего, попробуйте их в качестве точечного освещения, чтобы подчеркнуть настенные украшения или роскошные растения в горшках. LED - светильники, вмонтированные под полки, прекрасно осветят стену за диваном, телевизором, а также столешницу письменного стола или шкафчики на мини-кухне.

Основные правила освещения в кухне-гостиной

Наши услуги

Смело обращайтесь к нам: как опытные электрики мы всегда поможем с проектированием, подбором и установкой освещения в гостиной.

Работаем по Минску и Минской области, проектируем, монтируем и ремонтируем всё, что относится к электрике.

 

Видео - Освещение в гостиной

Комментарии  

+2 # АЛЕКСЕЙ 16.04.2022 18:40
Спасибо компании помогли сделать освещение гостиной профессионально и красиво!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Проектирование

Спецификация устанавливаемого оборудования

Спецификация устанавливаемого оборудования является одним из важнейших документов, который должен быть составлен при электромонтажных работах и проектировании электроснабжения.

Задолго до монтажа электрики и электрического оборудования необходимо провести подготовку: какие материалы и в каком количестве понадобятся, какие существуют варианты и во сколько обойдется весь объект.

Эта работа преследует 2 основные цели: получить полный перечень всего необходимого для установки оборудования и прокладывания линий питания, а также избежать дорогостоящих простоев электромонтажников.

Для этого составляется спецификация установочного оборудования – документ, который содержит исчерпывающую информацию о компонентах, необходимых для установки определенного оборудования. Он включает в себя список материалов, инструментов и других элементов, необходимых для правильной установки и настройки оборудования.

Мы готовы составить и согласовать с задействованными лицами и организациями все требуемые спецификации – в указанный срок, в нужном объеме и количестве, под требуемый результат и по доступной цене.

Проект электроснабжения сельскохозяйственного объекта

Проекты электроснабжения сельхозобъекта

Современные сельхоз объекты уже давно не ассоциируются с распространенными когда-то унылыми невзрачного вида постройками.

На сегодняшний день это объекты, обустроенные в соответствии со всеми требованиями.

Строения хорошо освещены и оснащены всем необходимым оборудованием, призванным обеспечить максимальную производительность фермы.

Проектирование и монтаж вводов в дом, в офис и в магазин, обустройство зарядных устройств для электромобилей

Проектирование и монтаж вводов в дом, офис и магазин, обустройство зарядных устройств для электромобилей
Доверьте проектирование и монтаж электротехнических систем профессионалам!

Jelektrik.by рады представить всем желающим комплексную услугу по проектированию и монтажу линии энергопотребления к частному дому, к даче, к офису, к магазину и любому другому отдельно стоящему зданию или сооружению.

Разработка проекта монтажа, подготовка к обустройству и непосредственная установка новой линии питания в кратчайшие сроки, без лишних затрат и точно по техническому заданию заказчика – вот наша работа. Выезжаем по Минску и всей Минской области, гарантируем оперативный результат и приятно низкие цены.

Электромонтаж

Как подключить проходной выключатель?

 

Проходной выключательСреди новинок электротехники – «проходной» выключатель: изделие, предназначенное для переключения между различными контактами.

Для непосвященного различие между обыкновенным выключателем с 1-й или 2-мя клавишами отсутствует.

Попробуем разобраться, как именно он работает и как подключается?

Светодиодные Новогодние Гирлянды

Современные светодиодные гирлянды на Новый год

Этот зимний праздник ассоциируется со многими вещами. К примеру, мандарины, елка, шампанское, мишура. Конечно же, Новый год невозможно представить без мерцающих огоньков. Гирлянды бывают различных конструкций и видов.

Ознакомимся с разнообразием светодиодных лент и узнаем, какие из них для дома, а какие для улицы.

Электрика беседки

Электрификация беседки: основные этапы и советы
Мы создадим для вас эффективную и безопасную электрическую инфраструктуру, чтобы каждый момент стал неповторимым.

Беседка удобна для отдыха в любое время дня и ночи, в любое время года и при любой погоде. Если, конечно, в ней имеется все необходимое: остекление, освещение и электрика. К последнему предъявляется повышенное внимание, особенно если объект не имеет окон и построен для летнего использования.

Попробуем разобраться, как сделать электрику в беседке, и что такого отличает эту работу от обычной проводки с простой розеткой.

Услуги Электрика